Дело № 1-95/2012 приговор по ст.158 ч. 1 , ст.221 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                      «24» июля 2012 года

Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:

              председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,

              при секретаре                                                                      Поперешняк М.К.,

с участием:

              государственного обвинителя                                     Армейского А.В.,

              адвоката                                                                                Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенцова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенцов ФИО15 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, правомерно находясь в квартире ФИО6, расположенной по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, изкорыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил с дивана, на котором спала ФИО3, принадлежащие ей деньги в сумме 2400 рублей, тем самым Семенцов ФИО16 причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 2400 рублей. После совершенной кражи Семенцов ФИО17 скрылся с места преступления, похищенным деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив их на спиртные напитки и продукты питания.

Он же, в марте 2010 года, более точная дата не установлена, в дневное время суток находясь на участке местности, расположенном на берегу реки «Чепрак», в 15 метрах южней ограждения подворья домовладения, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел, найдя на земле 15 патронов к мелкокалиберной винтовке калибра 5,6мм., положил их в карман своих брюк, носил и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, выше указанные патроны у Семенцова ФИО18 были изъяты сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра произведенного в 8 метрах от здания Мирового суда, расположенного по <адрес>, причем он не выдал их добровольно. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 15 патронов, изъятые у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,6мм, для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Семенцов ФИО19 в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 с заявленным ходатайством согласна (л.д.104).

Защитник Соснина Л.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ) согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенцова ФИО20 по эпизоду:

- хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- хранения приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - по признакам незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Семенцова ФИО21 не работает, холост, проживает без регистрации по адресу <адрес>, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости Семенцова ФИО22. в мерах медицинского характера; юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семенцова ФИО23 является явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО6, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду инкриминируемого деяния (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенцова ФИО24 судом не установлены.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде лишения свободы, с учетом требования ст. 73 УК РФ, требования ст. 6 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Семенцову ФИО25 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - 10 патронов, 5 гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98), после вступления приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать СЕМЕНЦОВА ФИО26 виновным в совершении преступления по:

- эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ;

- эпизоду хранения приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, определив наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     

Возложить на Семенцова ФИО27 исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию 1 раз в три месяца, согласно установленного графика в филиал по <адрес> ФКУ - УИИ ГУФСИН России по <адрес>); не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Семенцова ФИО28 в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - 10 патронов, 5 гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98), после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Семенцовым ФИО29 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья

Пролетарского районного суда                      Р.Г. Поддубный