Дело № 1-123/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а как кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 123 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                   06 сентября 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                         Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя                      Хорошилова С.П.,

          защитника                                                         Касьяненко С.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кукушка ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем СОШ <адрес>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «а», не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Поликарпова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 39, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Кукушка, Поликарпов совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Кукушка в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества вступил в предварительный сговор с Поликарповым. Согласно распределению ролей в преступной группе, Поликарпов, воспользовавшись тем, что работал рабочим на животноводческой точке ФИО7, расположенной в <адрес> «б», имел свободный доступ в складские помещения, около 20 ч., тайно похитил два мешка овса, общим весом 47 кг, стоимостью 17 руб. 10 коп. за 1 кг на сумму 803 руб. 70 коп., которые оставил в складском помещении до приезда Кукушка. В этот же день, около 22 ч., Кукушка на своей машине LADA-210740 - 161 приехал к территории животноводческой точке ФИО7, расположенной в <адрес> «б», где Поликарпов на тачке выкатил два мешка с похищенным им ранее овсом из склада к автомашине, после чего совместно с Кукушка загрузили их в багажник. Кукушка передал Поликарпову в качестве вознаграждения одну бутылку водки, а похищенные мешки с овсом перевез к себе домой, то есть распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кукушка и Поликарпова причинен материальный ущерб ФИО7 на сумму 803 руб. 70 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ Кукушка с целью кражи чужого имущества вступил в предварительный сговор с Поликарповым. Согласно распределению ролей в преступной группе, Поликарпов воспользовавшись тем, что работал рабочим на животноводческой точке ФИО7, расположенной в <адрес> «б», имел свободный доступ в складские помещения, около 20 ч., тайно похитил три мешка овса, общим весом 80 кг, стоимостью 17 руб. 10 коп. за 1 кг на сумму 1368 руб., которые оставил в складском помещении до приезда Кукушка. В этот же день, около 22 ч., Кукушка на своей машине LADA-210740 - 161 приехал к территории животноводческой точке ФИО7, расположенной в <адрес> «б», где Поликарпов на тачке выкатил три мешка с похищенным им ранее овсом из склада к автомашине, после чего совместно с Кукушка загрузили их в багажник. Кукушка передал Поликарпову в качестве вознаграждения одну бутылку водки, выехал за пределы точки и поехал в направлении <адрес>, но по дороге был задержан потерпевшим ФИО7 В результате преступных действий Кукушка и Поликарпова причинен материальный ущерб ФИО7 на сумму 1368 руб.

В судебном заседании подсудимые Кукушка, Поликарпов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, но суду предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, где указал, что на показаниях данных им на предварительном следствии настаивает, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет.

Адвокат Касьяненко С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Кукушка по эпизоду кражи 47 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража 80 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поликарпова по эпизоду кражи 47 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража 80 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кукушка - женат, работает водителем автобуса МБОУ Пролетарской СОШ , ранее не судим, он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуется положительно.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Поликарпова - семьи не имеет, не работает, пенсионер, ранее судим, судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кукушка по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений на основании п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ;

обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Поликарпова по каждому эпизоду суд признает - активное способствование раскрытию преступлений и расследованию преступлений на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кукушка и Поликарпова суд не находит.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание личности подсудимых Кукушка, Поликарпова, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих вину подсудимых, критическое отношение к совершенному самих подсудимых, а также, что содеянное Кукушка, Поликарповым не представляет общественной опасности, не причинило и не создало угрозы причинения вреда личности, в связи, с чем суд считает назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Кукушка, Поликарпову до вступления настоящего приговора в законную силу суд считает целесообразным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - каждому.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: пять мешков с овсом, переданных на хранение потерпевшему ФИО7, надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кукушка ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере:

по эпизоду кражи 47 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 200 часов;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража 80 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кукушка назначить наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.

Исполнение назначенного Кукушка наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУСФИН России по <адрес>).

Меру пресечения Кукушка до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поликарпова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по эпизоду кражи 47 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 200 часов;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кража 80 кг овса с животноводческой точки ФИО7 в <адрес> «б» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Поликарпову назначить наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.

Исполнение назначенного Поликарпову наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУСФИН России по <адрес>).

Меру пресечения Поликарповудо вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 5 мешков овса признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                            подпись                            Кирюхина Е.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

С у д ь я                                                                                      Кирюхина Е.В.