Дело № 1-86/2012 по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшему



Дело № 1 - 86 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                               02 июля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Хорошилова С.П.,

                    потерпевшего                                                    ФИО15 А.А.,

          защитников                                                       Нурбагомедова Н.К.,

                                                                                        Супрунюк С.А.

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЕНКО ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес>, проживающего по ул.3-я линия,14,<адрес> п.ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, имеющего ребенка рождения 1994 года, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыл (судимость не погашена), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

РАДЧЕНКО ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего по <адрес> в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не имеющего, не работающего, женатого, имеющего детей рождения 1994 и 1996 годов, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, наказание отбыл (судимость не погашена), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Лукьяненко и Радченко совершили преступления при следующих обстоятельствах:

они, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно и по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 02 часов, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на разбой, действуя целенаправленно и последовательно, вошли на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> вытащив оконное стекло, проникли внутрь домовладения и с целью подавления сопротивления находившейся в спальной комнате престарелой ФИО31., лежавшей на кровати, накрыв ее одеялом, чтобы потерпевшая не смогла их опознать, нанесли множественные удары руками в область туловища, головы, рук, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними фрагментарными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по различным анатомическим линиям с повреждением плевры справа и ткани нижней доли правого легкого, переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, разгибательным переломом тела 7-го грудного позвонка с массивными кровоизлияниями в глубоких мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям справа и слева, по лопаточным линиям справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также в виде поверхностной ушибленной раны на задней поверхности правой ушной раковины, осаднения кожи в левой скуловой области, внутрикожные кровоизлияния в левой щечной области, на левом крыле носа с переходом на спинку носа и кончики носа, в правой шейной области с переходом на скуловую область и мочке правого уха с переходом на край нижней челюсти, по задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети и нижней трети, кровоподтеки в области левого крыла носа, в средней части верхней губы, в подбородочной области справа, в области левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, которые как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью; Лукьяненко с шеи ФИО32. сорвал золотую цепочку стоимостью 882 рубля с висевшим на ней золотым крестиком стоимостью 2500 рублей и положил в карман брюк; далее Лукьяненко стал обыскивать сервант, с целью отыскания денежных средств и водки, где обнаружил юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

стоимостью 1500 рублей; после этого Лукьяненко направился в коридор, откуда принес одну бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 98 рублей и передал ее Радченко ФИО33.; в это время Радченко находился в комнате, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО34., нанес 2 удара кулаками в область туловища потерпевшей; далее Лукьяненко подошел к лежащей на кровати ФИО35 вновь нанес не менее трех ударов кулаками в область туловища потерпевшей, после чего она передала ему кошелек, из которого Лукьяненко похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую передал Радченко; после этого Радченко и Лукьяненко вышли из домовладения ФИО36. на асфальтированную дорогу, расположенную в 30 метрах южнее домовладения, и сев в автомобиль, находившийся на остановке, скрылись с места преступления; похищенными из домовладения ФИО37. деньгами в сумме 1000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 882 рубля, золотым крестиком стоимостью 2500 рублей, юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» стоимостью 1500 рублей, бутылкой водки емкостью 0,5 литров стоимостью 98 рублей Лукьяненко и Радченко распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей в размере 5980 рублей;

они же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 02 часов, в ходе разбойного нападения на ФИО38 находящуюся в своем доме по адресу: <адрес>, незаконно находясь в указанном домовладении, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО39 действуя совместно, целенаправленно и последовательно, с целью подавить сопротивление находившейся в спальной комнате престарелой ФИО40. и относясь безразлично к наступившим последствиям, накрыли ее одеялом, чтобы потерпевшая не смогла их опознать, нанесли множественные удары кулаками в область туловища, головы, рук, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними фрагментарными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по различным анатомическим линиям с повреждением плевры справа и ткани нижней доли правого легкого, переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, разгибательным переломом тела 7-го грудного позвонка с массивными кровоизлияниями в глубоких мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям справа и слева, по лопаточным линиям справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также причинив поверхностную ушибленную рану на задней поверхности правой ушной раковины, осаднения кожи в левой скуловой области, внутрикожные кровоизлияния в левой щечной области, на левом крыле носа с переходом на спинку носа и кончики носа, в правой шейной

области с переходом на скуловую область и мочке правого уха с переходом на край нижней челюсти, по задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети и нижней трети, кровоподтеки в области левого крыла носа, в средней части верхней губы, в подбородочной области справа, в области левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью; смерть ФИО41. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними фрагментарными переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением плевры справа и ткани нижней доли правого легкого, переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, разгибательным переломом тела 7-го грудного позвонка, с массивными кровоизлияниями в глубоких мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям справа и слева, лопаточным линиям справа, что привело к развитию травматического шока, от которого наступила смерть.

В судебном заседании подсудимый Лукьяненко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он приехал с братом Лукьяненко ФИО42 на машине к Радченко ФИО43, проживающему по адресу в х. <адрес>; с собой он привёз бутылку водки; до этого он с Радченко виделся недели две назад; они посидели, выпили водку, Радченко попросил отвезти его в ст. <адрес>, он согласился; они все сели в машину и поехали по асфальту, остановились возле остановки по просьбе Радченко; Радченко вышел из машины, он вышел за ним, брат остался сидеть в машине; Радченко направился к калитке дома, который ему не был известен, он шел за ним; Радченко дернул двери дома, после чего пошёл к окну, вытащил шибку и залез в окно, он залез следом за Радченко; когда он залез, прошёл коридор, прихожую, увидел, что Радченко стоял возле койки, говорил: «Жизнь или деньги?», кто лежал на койке, ему не известно; он ничего у Радченко не спрашивал, думал у него здесь какая-то лазейка; Радченко дал ему 3-4 медали, он сказал, что они ему не нужны и положил на стол; Радченко, когда подошёл к ФИО15, накрыл её одеялом и нанёс ей около 3-4 ударов в область туловища; отошел от ФИО15 и, подойдя ко мне, протянул мне в руке цепочку, а у него в руках остался крестик; Радченко показал ему кошелёк и положил его к себе в карман; когда Радченко наносил удары, он находился от него на расстоянии 3-4 метров возле порога; он пытался одёрнуть Радченко, чтобы он перестал бить бабку, но он сказал ему, что это не его дело; бутылку водки он нашёл, она стояла в буфете; из дома они вышли вдвоем с Радченко, выходили через дверь; он забрал медали, он никаких претензий Радченко не предъявлял; до этого происшествия он эту бабку не знал и её дома никогда не видел; эта бабушка живет на той же улице в х. <адрес>, что и его сестра, примерно в 250-300 метрах от её дома; после чего они сели в машину и он с братом уехал в ст. <адрес>, о

цепочке и медальоне он забыл; ДД.ММ.ГГГГ его арестовали; он Радченко деньги не передавал; в доме они ходили в обуви; он был одет в куртку, ботинки; когда они залазили в окно, стёкла они не били; медальон и цепочку ему передал Радченко, почему он их взял, не знает.

В судебном заседании подсудимый Радченко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, суду показал: ДД.ММ.ГГГГ к его дому в х. <адрес> ночью подъехала машина, он вышел, оказалось, приехал Лукьяненко ФИО44 со своим братом; они ему сказали, что приехали к нему посидеть, они зашли, выпили водки; после того как водка закончилась, Лукьяненко спросил, где можно догнаться, он сказал, что сейчас алкоголь можно купить у Васи, фамилия его ему неизвестна; они сели в машину, на которой приехал Лукьяненко с братом, Лукьяненко был за рулём, несмотря на то, что он пил, а его брат сидел рядом; проехав немного, Лукьяненко ФИО45 сказал, что в баке мало бензина, предложил выйти из машины и пойти пешком, он согласился, они вышли из машины, он и Лукьяненко ФИО46, а его брат остался в машине, и пошли пешком к Васе за водкой; не доходя до Васи, они остановились возле дома, где живёт потерпевшая, Лукьяненко сказал, что водку сейчас возьмут здесь и зашёл во двор потерпевшей ФИО15; Лукьяненко подошёл к двери и попытался открыть крючок, но у него ничего не получилось, тогда он подошёл к окну, отогнул, вытащил раму и залез в дом, он залез за ним, почему залез, он не знает; он прошёл по дому вслед за Лукьяненко и остановился, увидел, что он подошёл к женщине, накрыл её одеялом и стал спрашивать у неё деньги, на что женщина отвечала, что денег у неё нет, она все свои деньги отдаёт социальному работнику, который к ней приходит, тогда Лукьяненко начал избивать ФИО15, он попытался его оттянуть, у него на куртке замок отлетел; водку у ФИО15 никто не спрашивал; Лукьяненко открыл сервант и вытащил оттуда медали и дал их ему, он их положил обратно; потерпевшая лежала и не вставала, сколько Лукьяненко нанёс ей ударов, он не считал; подельник прошёл в другую комнату и оттуда вернулся уже с бутылкой водки; Лукьяненко подошёл снова к ФИО15 и начал спрашивать, где деньги, на что она ответила, что денег нет; в комнате горел свет лампочка; они вышли из дома, открыли бутылку водки и стали пить с горла; он видел, как Лукьяненко брал медали, но он не видел, чтобы он брал цепочку или деньги у потерпевшей; следователи его допрашивали под давлением, ему ничего после допроса не зачитывали, он сам читать не умеет; стёкла они не били, осколков стекла возле дома потерпевшей он не видел; о цепочке и крестике Лукьяненко ему ничего не говорил; когда он с Лукьяненко уходили, ФИО15 была жива.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Лукьяненко и Радченко в инкриминируемых им деяниях, что подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО47 который суду показал, что ФИО5 его родная бабушка, 1927 года рождения, его отец является ей родным сыном; его бабушка проживает в х.<адрес> самостоятельно, к ней ежедневно приходит социальный работник ФИО11, он с отцом приезжал к ней раз в два месяца, последний раз были недавно, когда приезжали, видели в её собственности похищенные вещи; бабушка была тихий, мирный человек, никогда ни на кого не держала зла; они регулярно передавали бабушке через автобус деньги и продукты питания, никакого побочного дохода у его бабушки не было; несмотря на свой пожилой возраст, она себя хорошо чувствовала, только плохо видела, её регулярно посещала медсестра; его бабушка водкой не торговала.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что так как она работает социальным работником, ДД.ММ.ГГГГ она вечером была у ФИО6, проведывала её, узнавала, что ей надо; утром ДД.ММ.ГГГГ она по дороге на работу зашла к ФИО15 во двор по <адрес>, в х. Наумовский, увидела во дворе много следов обуви и разбитое стекло; у ФИО15 два входа в дом, она зашла во второй вход, включила свет и увидела, что ФИО15 лежит на спине вся избитая, она уже была мертва; вечером, когда уходила от ФИО15, она ей сказала, что у неё осталось 1300 рублей, и пояснила, что этой суммы должно хватить до очередной пенсии; позже она узнала, что у ФИО15, кроме денег, пропали медали и цепочка с крестиком; ФИО15 была очень хороший человек, не конфликтный; ДД.ММ.ГГГГ, когда уходила от ФИО15, у неё никаких телесных повреждений в виде ссадин не было, а ДД.ММ.ГГГГ на её теле она видела ссадины и кровоподтёки; кроме плохого зрения, у ФИО15 больше никаких проблем со здоровьем не было; самая близкая соседка к ФИО15, Шило Татьяна, но её ДД.ММ.ГГГГ дома не было, так как она уезжала в гости.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в ходе следствия показал: по соседству с ним проживает ФИО48., с которой он поддерживает хорошие отношения; ФИО49. в последнее время никуда не ходила и находилась дома, за ней ухаживала соцработник ФИО11, ФИО50 он может охарактеризовать только с положительной стороны; ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ФИО51 он не видел, однако она около 10 часов утра ему позвонила на телефон и поздравила его с праздником; вечером ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов лег спать и не слышал, что происходило во дворе у ФИО52.; утром ДД.ММ.ГГГГ, сколько по времени не помнит, ему на телефон позвонила соцработник ФИО11, которая была сильно встревожена и ему сообщила, что ФИО53. убили; он сразу направился во двор к ФИО54, где находилась ФИО11 и вместе с ней зашел в дом, где без признаков жизни обнаружил ФИО55 о случившемся они сообщили в полицию (л.д.177-180 в т.1; показания оглашены с согласия сторон государственным обвинителем).

Показаниями свидетеля Лукьяненко ФИО56., который в ходе следствия, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, показал: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Лукьяненко ФИО57 предложил ему поехать в х.<адрес> в гости к их сестре, ФИО7; приехав в х.<адрес>, они зашли в гости к сестре, побыли у нее немного, после чего уехали снова в ст. Буденновская; ехали они на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением Григория; вернувшись в ст. Буденновская, они остановились около магазина, расположенного на перекрестке автодороги, ведущего в <адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля и приобрел одну бутылку водки; выйдя из магазина и сев в автомобиль, ФИО1 предложил ему поехать снова в х.<адрес> к Славику, фамилии не знает; они подъехали к дому Славика, машину загнали во двор, так как ворот не было; в это время из дома вышел Вячеслав, и спросил у них, с какой целью они приехали, Григорий ответил, что в гости, отметить праздник; они прошли в дом, присели на диван, достали бутылку водки и поставили ее на стол; Григорий вместе с Вячеславом стали распивать бутылку, он с ними не выпивал, так как он вообще не пьет; во время распития спиртного они выходили на улицу, покурить, он оставался дома, о чем они разговаривали, когда находились на улице, он не знает; распив бутылку водки, он попросил Григория отвезти его домой, на что тот ответил, что скоро отвезет; через несколько минут Григорий сказал, чтобы он садился в машину, и он отвезет его; он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, затем в автомобиль за руль сел Григорий, а на заднее сидение Вячеслав, он не интересовался с какой целью едет с ними Вячеслав; доехав до остановки, которая находится на трассе, в метрах 100 от хутора, Григорий остановился, вместе с Вячеславом вылез из автомобиля; он у него спросил, куда они направляются, но Григорий в ответ на это ему ответил, чтобы он оставался в машине и отдыхал; по времени точно сказать не может, это было около 1-2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ; они вышли из машины и направились в сторону хутора, куда они ушли ему неизвестно; он остался их ожидать в автомобиле; он звонил Григорию, чтобы узнать когда они вернутся; вернулись они около 3-х ночи, сев в автомобиль они направились в ст. <адрес>; по пути Вячеслав достал небольшую бутылку со спиртосодержащей жидкостью и предложил ему, но он отказался; когда они двигались в машине, он у них поинтересовался, где они были, но никто из них ему ничего не ответил; приехав домой примерно в 03 часа 30 минут, он вышел из машины и направился к себе домой, где лег спать; Вячеслав вместе с Григорием уехали дальше, куда именно не знает; ночью ДД.ММ.ГГГГ Григорий был одет в черную куртку, ботинки черного цвета; потом он на другой день приехал домой, где переобулся и одел другую обувь, обувь, в которой он находился ночью, оставил дома в ст. Буденновская; у него в пользовании постоянно находится телефон с номером 89281615412, он звонил на телефон Лукьяненко ФИО58 на номер 89281701217 (л.д.152-154,161-164 в т.1;

показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя).

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в ходе следствия показала: она работает продавцом в магазине ООО «Идеал», она многих жителей знает в лицо, визуально она знает Радченко ФИО59 который несколько месяцев у них часто покупал продукты; ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на рабочем месте, примерно в 10 часов утра к ним в магазин зашел Радченко ФИО60 у которого было уставшее лицо, от него пахло спиртным и была невнятная речь, одет он был в куртку темного цвета, какую именно она не запомнила, Радченко ФИО61 достал из кармана мятую денежную банкноту достоинством 1000 рублей, на которую купил 1,5 литровую бутылку вина «Портвейн», кусочек колбасы, мороженое и сигареты; Радченко ФИО63 в магазин приходил один, никто его не сопровождал, у Радченко ФИО62 кроме денежной купюры достоинством 1000 рублей других денег не было, так как она просила дать ей мелочь и он проверил при ней все свои карманы и ей пояснил, что кроме денежной купюры достоинством 1000 рублей других денег у него нет (л.д.173-176 в т.1; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).

Показаниями свидетеля ФИО23, которая в ходе следствия показала: по соседству с ней проживает ФИО64., с которой она иногда общается; она видела у ФИО65 на шее золотую цепочку и крестик, которые та всегда носила с собой; у ФИО66. в доме было несколько бутылок водки, которые та использовала для компрессов, при этом она не разу не видела, чтобы ФИО67 продавала водку; в последний раз она была у ФИО68. ДД.ММ.ГГГГ и после этого с ней не общалась, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ долго лаяла ее собака, привязанная на улице; она вышла на улицу, сколько времени было не помнит, и обошла двор, но ничего подозрительного не заметила и ушла спать; ДД.ММ.ГГГГ около дома ФИО69. она увидела сотрудников полиции и от них ей стало известно, что ФИО70 была найдена у себя дома с признаками насильственной смерти (л.д.181-184 в т.1; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Лукьяненко ФИО71 который в ходе следствия показал: ДД.ММ.ГГГГ под вечер, еще было светло, он предложил Лукьяненко ФИО72 поехать в х.<адрес> в гости к Вячеславу, чтобы отметить праздник; они с Николаем на его автомобиле ВАЗ 2106, под его управлением, направились к Славику; по пути следования он остановился около магазина, расположенного на перекрестке автодороги, ведущего в х. ФИО73, и приобрел одну бутылку водки; перед приездом к Славику он с ним не созванивался и о встрече не договаривался, так как он предполагал, что он будет у себя дома; они подъехали к дому Славика, машину оставил около двора, постучал в окно, на стук вышел Славик и пригласил их в дом; находясь в доме, они вдвоем со Славиком распили купленную им бутылку водки, Николай водку не пил; распив бутылку водки,

они вышли от Славика и он сказал, что хочет вместе с ними поехать в ст. Буденновскую к ним в гости, он не стал ему отказывать, и они, сев в автомобиль, отъехали от дома Славика; доехав до остановки, которая находится на повороте, он остановился, чтобы сходить в туалет, вместе с ним из автомобиля вышел и Славик, который сказал, что недалеко отсюда проживает одинокая женщина, у которой возможно имеется водка, и предложил ему сходить с ним к этой женщине, он согласился, и они от остановки направились к одному из домов, которые располагались вдоль дороги, Николай продолжал находится в автомобиле, и они ему ничего не сказали, куда идут; времени было примерно около 1-2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ; подошли к калитке, Славик ее открыл, и он прошел следом за ним; в доме горел свет, Славик стал стучать в окно, но никто не открывал, тогда Славик вытащил гвозди из оконной рамы и выставил оконное стекло, после чего влез внутрь дома; он также попытался через окно влезть внутрь, но у него не получилось, так как он не смог пролезть в окно, оно было немного меньше чем он, у него зацепилась куртка, и не давала ему лезть дальше, тогда Славик сказал ему, чтобы он шел ко второму входу, который находился в нескольких метрах от первого, где он откроет дверь изнутри, он сделал как тот сказал, и, подойдя ко второму входу, у которого дверь также была деревянная, Славик поднял крючок, и открыл дверь; на кровати лежала женщина, он стоял около входа и никуда не проходил, Славик стоял рядом с кроватью, также он заметил, что у него в руках находится кошелек небольшого размера, Славик сразу же кошелек положил в карман; он не помнит, женщина, что-то сказала, тогда Славик, ничего не говоря взял одеяло, которое лежало на женщине и накрыл ее им; женщина спала на двух подушках, и Славик, выдернув из-под нее одну подушку, положил ее сверху одеяла, Славик ее накрыл одеялом, для того, чтобы она их не видела, после этого Славик надавил левой рукой на подушку, а правой стал наносить удары через одеяло, сколько именно он нанес ударов, он не знает, но не менее 10 ударов; он у него спросил, зачем он это делает, на что Славик ему ответил, что это не его дело; после того, как Славик нанес несколько ударов, он прошел в соседнюю комнату, и вышел из нее, с какой целью он ходил в комнату он не знает, после этого он сразу же развернулся и вышел на улицу, следом за ним вышел Славик, и тут же во дворе перед входом он протянул ему руку, передал медаль и цепочку желтого цвета; он у Славика поинтересовался зачем они ему, на что Славик сказал, чтобы он их взял; он взял и положил их к себе в передний боковой карман джинсовых брюк; затем они вышли со двора, пошли обратно к автомобилю, который оставался на том же месте, отсутствовали они примерно около 20-30 минут; они направились в ст. <адрес>; в ту ночь на нем было одето куртка черного цвета, которая у него была изъята при задержании, также на нем были одеты полуботинки черного цвета, которые находятся по месту жительства Николая, где он переобувался, также у него были изъяты в ходе задержания медаль и цепочка золотая, на Славике ночью были одеты берцы черного цвета, а также куртка теплая черного цвета (л.д.62-

65,78-81 в т.1; показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя).

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Радченко ФИО74 который в ходе следствия показал: ДД.ММ.ГГГГ под вечер, уже темнело, к нему в гости приехал Николай и Григорий, они приехали к нему на автомобиле ВАЗ 2106, управлял автомобилем Григорий, в гости к себе он их не звал и ни с кем из них не созванивался; он слышал стук в окно, на который вышел и увидел, что перед входом стоит Николай и Григорий, Григорий предложил ему выпить за праздник, они прошли в дом, сели на диван и стали вместе с Григорием распивать привезенную ими бутылку водки, Николай водку не пил; распив бутылку водки, он предложил Григорию поехать в ст. Буденновскую, где продолжить отмечать праздник; за руль автомобиля сел Григорий, он находился на заднем сидении, а Николай на переднем пассажирском; доехав до остановки, которая находится на выезде из х. Наумовский, Григорий остановился, и сказал ему, что нужно сходить к одному мужику, который продает водку; они вышли из машины и направились вдоль дороги по асфальту; Николай оставался в машине, они ему сказали, что направляются за водкой; проходя по асфальту, Григорий предложил свернуть к женщине, которая проживает недалеко от дороги; он согласился, и они направились к дому; подошли к калитке, Григорий ее открыл, и он прошел следом за ним; в доме горел свет в одной из комнат, Григорий сразу же подошел к первому входу от калитки, и, выдернув гвозди, снял стекло; после этого он пролез в дом, а он следом за ним, они вдвоем оказались на веранде, после чего через комнату прошли в комнату; первым двигался Григорий, он следом за ним; он стоял около входа и никуда не проходил, а Григорий направился сразу же к человеку; подойдя к кровати, Григорий, поднял одеяло, которым человек был укрыт, и сказал: «давай деньги», человек ответил, что денег нет, и тогда он понял по голосу, что это женщина; Григорий на ответ женщины разозлился, так как был выпившим и стал ей наносить удары с большой силой, что было видно по его разозленному лицу, одной рукой, правой, он нанес около 5 ударов, женщина сказала, что денег у нее больше нет, так как она передала деньги какой-то женщине, тогда Григорий накрыл ее одеялом, и повернулся к столу, обошел его и направился к серванту светлого цвета, который стоял в углу комнату, он стал обыскивать сервант, но из него на пол ничего не выкидывал; когда Григорий обыскивал диван, он подошел к женщине, в этот момент он увидел, что она лежит лицом к стене, прикрытая одеялом; он не знает, видела она его или нет; он посмотрел на нее, и без каких-либо разговоров нанес ей 2 или 3 удара с достаточной силой в бок, сразу же после удара он у нее спросил, где деньги, на что она ответила, что у нее нет денег,он сначала ее ударил, а потом спросил насчет денег; он сразу же отошел от нее, и повернулся к Григорию, сказал ему, что у женщины денег нет, и нужно уходить; Григорий повернулся к нему и показал медали, подошел и передал их ему; он, взяв их в ладошки, сразу же отнес обратно к серванту, и положил их на полку, какую именно, не помнит;

Григорий снова подошел к женщине, и снова спрашивал у нее денег, тогда женщина откуда-то достала кошелек темного цвета, выполненный из тряпичного материала, застегивающийся на молнию, и передала его Григорию; Григорий, взяв кошелек из рук женщины, открыл его и достал деньги одну тысячу рублей одной купюрой; достав деньги, Григорий передал их ему, и он положил деньги в карман; Григорий, после того, как взял деньги, прошел мимо него и зашел в соседнюю комнату, из которой принес бутылку водки, емкостью 0,5 литров, и передал ее ему; он взял бутылку и держал ее в руках, Григорий снова пошел к женщине, и стал снова требовать у нее деньги, женщина ему ответила, что у нее нет денег, тогда он сказал Григорию, что у нее больше нет денег, и нужно уходить; он направился к дверям, открыл крючок первой двери, который замыкал дверь изнутри, и прошел, где оказался в небольшом коридоре, в коридоре он открыл вторую дверь, она закрывалась на щеколду, и вышел на улицу, следом за ним вышел и Григорий; когда они вышли на асфальт, то окрыли бутылку водки и стали ее выпивать из горла по очереди; затем они вышли со двора, пошли обратно к автомобилю, который оставался на том же месте; отсутствовали они примерно около 15-20 минут; они направились в ст. <адрес>, в станице он вышел и направился в центр станицы, Григорий вместе с Николаем направились домой, больше он их не видел, при нем находилась одна тысяча рулей, которую передал ему Григорий, на которую он приобрел в магазине ст. Буденновская продукты питания и бутылку водки; о том, что Григорий из дома взял еще золотую цепочку и медаль, он не знает; в эту ночь на нем были одеты берцы и куртка черного цвета, на Григории были одеты куртка черного цвета и полуботинки черного цвета; вину не признает в части того, что у него с Лукьяненко ФИО76 не было предварительного сговора на совершение разбоя и причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО77., этот умысел у него совместно с Лукьяненко ФИО75. на совершение разбойного нападения и причинения тяжких телесных повреждений ФИО78. возник, когда они находились во дворе дома ФИО79., в остальной части вину в предъявленном ему обвинении подтверждает в полном объеме (л.д.93-96,99-103,116-120 в т.1, л.д.204-207 в т.2).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Радченко ФИО80 согласно которому Радченко ФИО81. подтвердил свои ранее данные показания о совершении им совместно и по предварительному сговору с Лукьяненко ФИО82 разбойного нападения и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО83., имевшего место в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.141-151 в т.1).

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Лукьяненко ФИО84 и Радченко ФИО85., согласно которому Радченко ФИО86 подтвердил свои ранее данные показания о совершении им совместно и по предварительному сговору с Лукьяненко ФИО87 разбойного нападения и причинения тяжкого вреда

здоровью ФИО88., имевшего место в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, х. Наумовский, <адрес> (л.д.197-210 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом ФИО89 по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два отрезка ленты скотч со смазанными следами, штепсельная вилка и разветвитель тройной с усилителем, бегунок молнии, а также сделаны масштабные фотоснимки следов обуви во дворе перед домом, установлено проникновение в дом (л.д.5-23 в т.1).

Протоколом задержания подозреваемого Лукьяненко ФИО91 согласно которому в ходе личного обыска у него были изъяты: куртка черного цвета, золотая цепочка, медаль; с задержанием он был согласен (л.д.55-59 в т.1).

Протоколом задержания подозреваемого Радченко ФИО90, согласно которому в ходе личного обыска у Радченко ФИО92 были изъяты берцы черного цвета (л.д.86-90 в т.1).

Протоколом выемки, согласно которому в Пролетарском отделении ГБУ РО «БСМЭ» были изъяты халат, ночная рубашка, носки, образец крови, образцы волос с головы, срезы ногтевых пластин, мазок с содержимом влагалища ФИО93. (л.д.122-125 в т.1).

Протоколом выемки, согласно которому у Лукьяненко ФИО94 изъята обувь подозреваемого Лукьяненко ФИО95 (л.д.130-134 в т.1).

Протоколами получения образцов крови у подозреваемых Лукьяненко ФИО96 и Радченко ФИО97л.д.136-137,139-140 в т.1).

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым свидетель ФИО11 опознала медаль и золотую цепочку, изъятые у Лукьяненко ФИО98 как вещи, принадлежащие ФИО99. (л.д.189-196 в т.1).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при событиях ДД.ММ.ГГГГ ФИО100. причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с множественными двухсторонними фрагментарными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по различным анатомическим линиям с повреждением плевры справа и ткани нижней доли правого легкого, переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, разгибательным переломом тела 7-го грудного позвонка с массивными кровоизлияниями в глубоких мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям справа и слева, по лопаточным линиям справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также в виде поверхностной ушибленной раны на задней поверхности правой ушной раковины, осаднения кожи в левой скуловой области, внутрикожные кровоизлияния в левой щечной области, на левом крыле носа с переходом на спинку носа и кончики носа, в правой шейной области с переходом на скуловую область и мочке правого уха

с переходом на край нижней челюсти, по задней поверхности левого предплечья на уровне средней трети и нижней трети, кровоподтеки в области левого крыла носа, в средней части верхней губы, в подбородочной области справа, в области левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, которые как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью и прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют; смерть ФИО101. наступила между 3-5 часами ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними фрагментарными переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением плевры справа и ткани нижней доли правого легкого, переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, разгибательным переломом тела 7-го грудного позвонка, с массивными кровоизлияниями в глубоких мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям справа и слева, лопаточным линиям справа, что привело к развитию травматического шока, от которого наступила смерть (л.д.220-229 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, зафиксированные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по правилам масштабной фотосъемки, пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и могли быть оставлены подошвой обуви Радченко ФИО102. и Лукьяненко ФИО103. (л.д.5-8 в т.2).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на штепсельной вилке и отходящем от него электропроводе, выявлены следы пота, которые могли произойти от Лукьяненко ФИО104 и Радченко ФИО105.                              (л.д.15-18 в т.2).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому часть бегунка, его крепление, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и куртка, изъятая при задержании Лукьяненко ФИО106 ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое, могли быть разделены в результате сильного физического воздействия на любой из фрагментов (л.д.25-27 в т.2).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» составляет 1500 рублей, стоимость золотой цепочки массой 2,94 грамма низкопробного золота с учетом механического повреждения на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ составляла 882 рубля (л.д.59-61 в т.2).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении их делу, согласно которым вещественными доказательствами по делу являются: мазок с содержимым влагалища ФИО107., разветвитель тройной (3Т) с усилителем берцы Радченко ФИО108 ботинки Лукьяненко ФИО109, детализация телефонных переговоров Лукьяненко ФИО111. и Лукьяненко ФИО112. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и их установочные данные, куртка Лукьяненко ФИО110 юбилейная медаль, золотая цепочка, халат, ночная рубашка, носки,

образцы волос, крови, срезы ногтей ФИО113 бегунок, два отрезка ленты скотч, тройник, штепсельная вилка, образцы крови Лукьяненко ФИО114 и Радченко ФИО115 лазерный диск с записью проверки показаний на месте Радченко ФИО116. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-137 в т.2).

Справкой об анализе телефонных соединения Лукьяненко ФИО117 и Лукьяненко ФИО118 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лукьяненко ФИО119 и Радченко ФИО120 совершили разбойное нападение на ФИО121. в период времени с 0 часов 00 минут до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81 в т.2).

Справкой ООО «Азбука Вкуса», согласно которой минимальная стоимость одной бутылки водки емкостью 0,5 литра составляет 98 рублей (л.д.48 в т.2).

Таким образом, совокупностью представленных обвинением доказательств установлено, что подсудимые Лукьяненко и Радченко совершили разбойное нападение на ФИО122., причинили ей телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей.

Судом отвергнуты доводы защиты и подсудимых о непричастности каждого к избиению потерпевшей, поскольку такая позиция опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств. Мнение каждого подсудимого, что телесные повреждения потерпевшей ФИО123. нанёс один из них, но только не тот, кто в определённый момент давал показания, суд считает надуманным, с целью уйти от ответственности за содеянное, снять вину с себя и возложить её на другого соучастника группового преступления. Подсудимыми Лукьяненко и Радченко не опровергаются факты обнаружения при подсудимых принадлежащих потерпевшей вещей, наличие денежной купюры, нахождение их в доме потерпевшей, незаконное проникновение в дом. Характер телесных повреждений у потерпевшей, их локализация, анализ показаний обоих подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, сопоставление их показаний с другими доказательствами по делу, даёт суду основания сделать вывод о том, что подсудимые совместно наносили удары потерпевшей ФИО124

Суд квалифицирует действия ЛУКЬЯНЕНКО и РАДЧЕНКО, каждого:

- по эпизоду хищения у ФИО125 - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО126 - ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующие признаки преступлений доказаны: преступления подсудимые совершили совместно, проникли в жилой дом потерпевшей, причинили телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимых Лукьяненко и Радченко:они не работают, Лукьяненко холост, а Радченко женат; оба имеют несовершеннолетних детей, оба характеризуются удовлетворительно, оба не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, оба имеют непогашенные судимости за хищения.

Согласно заключений эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ Лукьяненко ФИО127. и Радченко ФИО128 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают, они в момент правонарушения не находились в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в их поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики; они осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в момент правонарушения могли, в отношении инкриминируемого им деяния следует признать их вменяемыми (л.д.42-43, 51-52 в т.2).

Суд не усматривает в действиях Лукьяненко рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

Суд признаёт в действиях Радченко рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет судимость за умышленное преступление и вновь совершил преступление.

Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому - наличие несовершеннолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лукьяненко.

Суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Радченко - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Лукьяненко и Радченко подчеркивают следующие обстоятельства:они, каждый, совершили два особо тяжких преступления, наступила смерть человека; потерпевшая являлась лицом преклонного возраста, рождения 1927 года; оба подсудимых ранее судимы за хищения, имеют непогашенные судимости. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий обоих подсудимых, необходимости изолировать их от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения каждому подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания каждому подсудимому судом учтены требования ст. 6 УК РФ (у Радченко учтены также требования ст. 68 УК РФ), позиция государственного обвинителя, общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого.

Суд считает не назначать Лукьяненко и Радченко, каждому, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) вещественные доказательства берцы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит возвратить осужденному Радченко ФИО129; 2) вещественные доказательства ботинки и куртку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит возвратить осужденному Лукьяненко ФИО130; 3) вещественные доказательства мазок, разветвитель тройной (3Т) с усилителем, халат, ночную рубашку, носки, образцы волос и крови, срезы ногтей, бегунок, тройник, штепсельную вилку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>,надлежит уничтожить; 4) вещественные доказательства детализацию телефонных переговоров Лукьяненко ФИО131 и Лукьяненко ФИО132 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и их установочные данные, два отрезка ленты скотч, лазерный диск с записью проверки показаний на месте Радченко ФИО133 от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит хранить при уголовном деле; 5) вещественные доказательства юбилейную медаль и золотую цепочку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит возвратить потерпевшему ФИО8, проживающему по <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЛУКЬЯНЕНКО ФИО134 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ЛУКЬЯНЕНКО назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы, в виде лишения свободы в размере 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РАДЧЕНКО ФИО135 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно РАДЧЕНКО назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы, в виде лишения свободы в размере 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЛУКЬЯНЕНКО и РАДЧЕНКО, каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ЛУКЬЯНЕНКО и РАДЧЕНКО, каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ЛУКЬЯНЕНКО и РАДЧЕНКО, каждому, в срок отбывания наказания содержание каждого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства берцы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - возвратить осужденному Радченко ФИО140.

Вещественные доказательства ботинки и куртку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - возвратить осужденному Лукьяненко ФИО139.

Вещественные доказательства мазок, разветвитель тройной (3Т) с усилителем, халат, ночную рубашку, носки, образцы волос и крови, срезы ногтей, бегунок, тройник, штепсельную вилку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>,- уничтожить.

Вещественные доказательства детализацию телефонных переговоров Лукьяненко ФИО136 и Лукьяненко ФИО137 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и их установочные данные, два отрезка ленты скотч, лазерный диск с записью проверки показаний на месте Радченко ФИО138. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства юбилейную медаль и золотую цепочку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - возвратить потерпевшему ФИО8, проживающему по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Лукьяненко и Радченко, каждым, - со дня вручения им копий приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких