тайное хищение чужого имущества



Дело №10-29/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., осужденного Кузьмина М.Н., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №197640, рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Пролетарского района г. Твери на приговор и.о. мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кузьмина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по п.п. <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района г. Твери по ч<данные изъяты> с применением <данные изъяты>, отменив условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ к <данные изъяты>, приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ решено исполнять самостоятельно,

УСТАНОВИЛ:

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Н. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельства совершения преступления нашли свое отражение в приговоре.

ДД.ММ.ГГГГ. Кузьмин М.Н. находился в гипермаркете <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что на него никто не обращает внимания, Кузьмин, находясь в отделе мясной гастрономии, взял со стеллажа батон колбасы сервелат «Дымов», весом 516гр стоимостью по закупке 251 руб. 29 коп., принадлежащий <данные изъяты>», после чего спрятал данный товар в карман куртки, находящейся на нем. Далее Кузьмин прошел в отдел одежды, где взял со стеллажа джинсы мужские стоимостью по закупке 750 руб., принадлежащие <данные изъяты>», после чего прошел с ними в примерочную кабину, где надел вышеуказанный товар на себя. В продолжение своих преступных действий, и желая скрыться с места преступления, Кузьмин прошел мимо кассы, не предъявляя к оплате вышеуказанный товар. Однако, довести задуманное преступление до конца Кузьмин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан контролером службы безопасности ФИО1. В случае доведения Кузьминым преступления до конца, <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 1001 рубль 29 коп..

Действия Кузьмина М.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.4 ст.74 УК РФ решено сохранить Кузьмину М.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В апелляционном представлении прокурор Пролетарского района г. Твери просит отменить приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина М.Н. и постановить новый приговор, поскольку при вынесении приговора не в достаточной степени учтена личность Кузьмина, который ранее <данные изъяты>, склонен к совершению преступлений против собственности, в его действиях имеет место <данные изъяты> преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с чем, назначенное осужденному наказание является чрезмерно мягким, не обеспечивающим достижения цели уголовного наказания. Кроме того в приговоре судом необоснованно не указана судимость Кузьмина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>.

В судебном заседании апелляционной инстанции государственный обвинитель изменил доводы представления, указав, что приговор подлежит изменению, поскольку является чрезмерно мягким, и просил, оставив квалификацию преступления и назначенное наказание прежним, назначить Кузьмину М.Н. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, увеличив ему испытательный срок до двух лет. Кроме того вводную часть приговора следует дополнить судимостью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В судебном заседании Кузьмин М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с требованиями, указанными в апелляционном представлении, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Кузьмина М.Н., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, около ДД.ММ.ГГГГ. он зашел в магазин, чтобы похитить какой-либо товар. Денежных средств у него с собой было около 450 рублей. Зайдя в магазин, он прошел в отдел <данные изъяты>», подошел к прилавку и взял с витрины первый, попавшийся ему под руку батон сырокопченой колбасы, и прошел с ним в отдел мужской одежды, неся его в руках. Находясь в отделе <данные изъяты>, он положил себе в потайной карман куртки батон колбасы, после чего подошел к прилавку, на котором располагались мужские джинсы, выбрал себе нужный размер, и направился с ними в примерочную. Находясь в примерочной, он снял с себя джинсы, после чего надел на себя джинсы, а сверху надел свои джинсы, вышел из примерочной и сразу же направился к кассовой зоне, где прошел мимо касс, не предъявляя к оплате товар, находящийся на нем, и в потайном кармане куртки. Далее он направился к выходу, где и был задержан сотрудником службы безопасности, который попросил его проследовать в досмотровое помещение, где он выдал похищенные им колбасу и джинсы. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по г. Твери. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний Кузьмина М.Н. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля и другими фактическими данными, установленными в суде.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО2, данным им в ходе допроса, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в мониторной в должности старшего смены службы безопасности. В это время по видеосъемке он увидел, что в торговом зале находится мужчина, который ходил по торговому залу, зашел в мясной отдел, где взял два батона колбасы и прошел по ближайшим отделам, а затем вернулся в вышеуказанный отдел, и положил на витрину только один батон колбасы. Затем мужчина прошел в отдел одежды, где взял со стеллажа две пары джинсов и прошел с ними в примерочную кабину. Через некоторое время мужчина вышел из примерочной кабины и положил на стеллаж уже одну пару джинсов. После этого мужчина пошел к кассовой зоне, где, не оплачивая никакой товар, прошел мимо кассы и направился к выходу, где к нему подошел контролер ФИО1, и попросил мужчину пройти в служебное помещение. Там мужчине было предложено выдать неоплаченный товар, и мужчина выложил из кармана куртки батон колбасы сервелат «Дымов» весом 516гр стоимостью по закупке 251 рубль 29 коп., а также снял с себя джинсы мужские стоимостью по закупке 750 рублей. Таким образом, у мужчины был обнаружен товар на общую сумму 1001 рубль 29 коп.. Были вызваны сотрудники милиции и мужчину доставили в ДЧ УВД по г. Твери (л.д.26-27).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данным им в ходе допроса, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в качестве контролера службы безопасности в гипермаркете <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация от старшего смены службы безопасности ФИО2 о том, что в торговом зале мужчина совершил хищение товара, а именно: джинсов и колбасы. Затем он стал ждать мужчину, который возможно совершил кражу вышеуказанного товара, при выходе из гипермаркета. Он увидел, что мужчина прошел мимо кассы, не предъявляя к оплате никакой товар, и направился к выходу, где он подошел к нему и попросил его пройти в служебное помещение. Там мужчине было предложено выдать похищенный товар. После этого мужчина выложил из кармана куртки батон колбасы «Дымов», и снял с себя джинсы мужские. Данный товар принадлежит гипермаркету «<данные изъяты> Затем были вызваны сотрудники милиции и мужчину доставили в ДЧ УВД по г. Твери, а вышеуказанный товар был возвращен в торговый зал и выставлен в продажу (л.д.28-29).

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Н. прошел через кассовый узел из торгового зала гипермаркета, находящегося по адресу: <адрес>, не заплатив за товар: джинсы мужские, сервелат «Дымов». Общая стоимость неоплаченного товара (без НДС) составляет 1001 рубль 29 коп. (л.д.5).

Согласно справке, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, стоимость товара на момент выявления кражи по закупочной стоимости составляет: джинсы мужские – 750 рублей, колбаса сервелат «Дымов» 251 рубль 29 коп., всего 1001 рубль 29 коп. (л.д.6).

В ходе осмотра места происшествия было зафиксировано место совершения преступления <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и были изъяты джинсы мужские (л.д.14-16), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.17-8, 19).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, и обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

Суд первой инстанции правильно сделал вывод о наличии в действиях Кузьмина М.Н. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно.

Вместе с тем, при назначении наказания не полной мере учтены данные о личности Кузьмина М.Н., который <данные изъяты>, поэтому суд считает обоснованными доводы апелляционного представления и полагает необходимым увеличить испытательный срок Кузьмину до двух лет, оставив без изменения назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Кроме того, учитывая, что судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, сведения о ней должны быть указаны во вводной части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина М.Н. изменить.

Кузьмина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кузьмину М.Н. испытательный срок два года.

Обязать Кузьмина М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в день, установленный указанным органом.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Кузьмину М.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина М.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: джинсы мужские – оставить у потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым М.Н. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.