Покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи САЙКОВОЙ М.Н., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя БЛОХИНОЙ П.Е., подсудимого ФИО4, защиты-адвоката РЕЗНИКОВА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего по частному найму, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место Дата обезличена года около 20 часов 50 минут в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20.50 часов ФИО4, находясь в торговом зале гипермаркета ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступил с ранее знакомым ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение сменных кассет для бритья марки «Gillette Mach 3 Turbo», принадлежащих ..., с целью получения материальной выгоды от продажи указанного имущества. Реализуя совместный преступный умысел, полагая, что действуют тайно, Дата обезличена года в 21.05 часов ФИО4 и ФИО5 прошли в отдел косметики, где ФИО4 тайно похитил со стеллажа две упаковки, в каждой из которых по 8 сменных кассет для бритья марки «Gillette Mach 3 Turbo», стоимостью 632 рубля 22 копейки за упаковку, а ФИО5 О.А. также тайно похитил со стеллажа две упаковки, в каждой из которых по 8 сменных кассет для бритья марки «Gillette Mach 3 Turbo», стоимостью 632 рубля 22 копейки за упаковку, а всего 4 упаковки на общую сумму 2528 рублей 88 копеек. Опасаясь, что их преступные действия могут быть замечены и разоблачены персоналом гипермаркета, ФИО4 совместно с ФИО5 прошли в примерочную гипермаркета, где похищенные ими упаковки со сменными кассетами для бритья спрятали к себе в носки. Желая довести совместный преступный умысел до конца, ФИО4 совместно с ФИО6 попытались выйти из торгового зала гипермаркета ..., не производя оплату. Однако на выходе ФИО4 и ФИО5 были задержаны контролерами службы безопасности гипермаркета, в связи с чем их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения ФИО4 и ФИО5 преступления до конца, ... был бы причинен материальный ущерб на сумму 2528 рублей 88 копеек.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (в телефонограмме) против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 ранее не судим л.д.54), к административной ответственности не привлекался л.д.55) на учете ОНД не состоит л.д.56), на диспансерном наблюдении ТОКПНД не значится, ..., по месту жительства характеризуется положительно л.д.59).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 верно квалифицированны по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО4 ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершил умышленное преступление, направленное против собственности, а также учитывая, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ..., заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, по месту жительства характеризуются положительно, ..., потерпевший не настаивает на строгом наказании, при таких обстоятельствах суд читает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и постановляет назначить ему меру наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО4 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 упаковки кассет марки «Gillette Mach 3 Turbo», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка пять процентов в доход государства, ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО4 проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному ФИО4 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 упаковки кассет марки «Gillette Mach 3 Turbo» возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: М.Н. Сайкова