кража т.е.тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок Тверской области Дата обезличена 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В.,

подсудимого Растова М.Н.,

защитника Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000008,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ОБ УФСИН г. Торжка материалы уголовного дела в отношении:

Растова М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... образованием, военнообязанного, ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ранее судимого:

Дата обезличена Пролетарским районным судом г. Твери по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Дата обезличена тем же судом по ст.ст. 115 ч.1, 119, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Твери Дата обезличена окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 30 августа 2002 года условно досрочно на 10 месяцев 13 дней,

Дата обезличена тем же судом по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Пролетарского районного суда Дата обезличена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа,

Дата обезличена тем же судом по ст. 158 ч.3 с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Пролетарского районного суда Дата обезличена к 3 годам лишения свободы,

освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена 2006 года,

Дата обезличена тем же судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена тем же судом по девяти преступлениям, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Пролетарского районного суда Дата обезличена Дата обезличена окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа,

Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Твери по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору Пролетарского районного суда г. Твери Дата обезличена Дата обезличена окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

Освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года у Растова, не имеющего законного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена 2010 года около 15 часов Растов пришел по мест жительства ФИО8 по адресу: ..., ..., ..., ..., заранее зная, что последней нет дома и входная дверь в ее квартиру на запирающие устройства не закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Растов, убедившись, что за его прступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... .... В продолжение своего преступного умысла, Растов из вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100» стоимостью 990 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным сотовым телефоном Растов, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 990 рублей.

Подсудимый Растов в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Растов в качестве подозреваемого, показания которого оглашены судом с согласия сторон, показал, что Дата обезличена 2010 года находился на ... ..., где встречался со своим знакомым. Находясь на этой улице сидел на плитах и решил понаблюдать за окружающей обстановкой. Увидел, что из дома, номера которого он не помнит, вышел мужчина и бабушка, ранее которых не видел. Подумал, что они вышли и в доме никого нет. Решил пройти во двор с другой стороны. При себе у него была бутылка на тот случай, что хозяева дома спросят, что он делает в их дворе, то он ответил бы, что пришел попросить бензин. Войдя во двор, увидел, что дом поделен на несколько квартир, осмотрелся, никого не было, прошел в квартиру, в комнате на столе лежал телефон «Самсунг» красного цвета и похитил его. Затем вышел из дома и увидел мужчину, который до этого выходил из дома. Последний спросил, что он делал во дворе его дома. На что он ответил, что хотел взять бензин. После этого мужчина отпустил его. Похищенный телефон он продал неизвестному мужчине, деньги потратил на личные нужды.

л.д.47-48)

На предварительном следствии Растов в качестве обвиняемого, показания которого оглашены судом с согласия сторон, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого.

л.д.51-52)

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, каковыми являются:

- заявление гр. ФИО8 по факту кражи, принадлежащего ей сотового телефона из кв. Номер обезличен ... по ... ... – Дата обезличена 2010 года около 15 часов,

л.д. 9)

- протокол осмотра места происшествия, которым зафиксировано место совершения преступления – ... ... по ... ...,

л.д. 10-16)

- показания потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон в связи с невозможностью ее явки в судебное заседание, согласно которым Дата обезличена 2010 года к ней домой зашел сосед ФИО7 из кВ. Номер обезличен и попросил выйти на улицу к рабочим, проводившим электро-ремонтные работы около их дома, с тем, чтобы указать, какие деревья им срубать. Вместе с ФИО7 она вышла за забор, при этом дверь оставила открытой. В это время со двора ее дома вышел незнакомый молодой человек, в руках которого была пластиковая бутылка. ФИО7 подошел к молодому человеку и стал выяснять у него, что он делал у них во дворе дома. Молодой человек пояснил, что хотел попросить бензина. После этого она пошла к себе домой и там обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг» в корпусе красного цвета, который ей подарил сын ФИО6 Телефон в квартире находился на трюмо с зеркалом. В краже она подозревает молодого человека, выходившего со двора ее дома Дата обезличена 2010 года около 15 часов.

л.д.20-23,24)

- показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон, о том, что его мать ФИО8 проживает в ... ... по ... .... Дата обезличена 2010 года около 15 часов 30 минут он позвонил матери, но телефон оказался заблокированным. Поскольку мать никогда телефон не отключала, он отправил своего сына ... к ней домой с целью проверить, все ли у нее в порядке. Через некоторое время сын позвонил и сообщил, что у матери сотовый телефон украли. При этом она сообщила, что подозревает молодого человека, выходившего со двора ее дома. Стоимость телефона составляет 990 рублей, он подарил его своей матери в январе 2010 года.

л.д. 27-28)

- показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, также оглашенные судом с согласия сторон, о том, что он проживает с супругой и сыном в ... ... по ... .... Дом разделен на 4 части, в ... Номер обезличен проживает соседка ФИО8, двор в доме общий. Дата обезличена 2010 года около 14 часов к дому подъехали электрики для проведения проводов. Но чтобы их провести, надо было срубить у дома деревья. Около 15 часов он зашел к ФИО6 и попросил ее выйти на улицу, чтобы она указала какие деревья срубить. При этом свою входную дверь она не закрыла. В этот момент со двора дома вышел неизвестный молодой человек, в руках которого была пластиковая бутылка. Последний перепрыгнул через канаву и направился в сторону железнодорожной линии. Он окликнул молодого человека, но тот продолжал идти быстрыми шагами. Он догнал его, схватил за рукав куртки и стал выяснять, что он делал во дворе их дома. Молодой человек пояснил, что приходил за бензином. Затем он отпустил его. Впоследствии он узнал от ФИО6, что у нее из комнаты пропал сотовый телефон, в краже он подозревает молодого человека, приходившего за бензином. Приметы молодого человека: на вид около 25 лет, 175-180 см, худощавого телосложения, лицо вытянутое, русые волосы, под нижним правым веком – родинка.

л.д. 25-26)

- протокол явки с повинной Растова М.Н. от Дата обезличена, в котором последний сообщил, что он, Дата обезличена 2010 года около 15 часов тайно похитил из дома Номер обезличен по ... ... сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета.

л.д.38-39)

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Растова М.Н. органами следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Данная квалификация является правильной и поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей обоснован, не отрицается подсудимым, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Растов совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим наказание Растова обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учете в ОКПНД не состоит, ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, не занимается общественно полезным трудом, следовательно не имеет постоянного источника доходов.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал органам расследования в раскрытии преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых болен, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который не работает, отрицательно характеризуется, ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные тяжкие преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая то, что Растов имеет несовершеннолетних детей и сам страдает тяжелыми заболеваниями, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы возможно в минимальных пределах санкции статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Растова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Растова М.Н. - содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Растова М.Н. время содержания под стражей с 8 мая по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е 1100», хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Растова М.Н. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: