присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Орёл Ю.А., с участием государственного обвинителя Кузьминой М.А., подсудимого ФИО1, защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение № 502 и ордер № 000372, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего не официально в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место Дата обезличена года около 17 часов в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.30 часов ФИО1, находился у дома Номер обезличен по ... ..., совместно с ранее знакомым ФИО2, у которого при себе имелся велосипед марки «Jamis Komodo 3.0». В указанное время ФИО1 попросил у ФИО2 велосипед во временное пользование, с целью покататься. ФИО2, полностью доверяя ФИО1, Дата обезличена года около 16.30 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., передал последнему свой велосипед марки «Jamis Komodo 3.0», стоимостью 32652 рубля. С момента получения от ФИО2 велосипеда, данный велосипед находился в правомерном владении ФИО1

Дата обезличена года около 17.00 часов, когда ФИО1 проезжал у дома Номер обезличен по ... на вверенном ему велосипеде, у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного велосипеда. Воспользовавшись отсутствием поблизости ФИО2, ФИО1, в указанное время из корыстных побуждений присвоил вверенный ему велосипед марки «Jamis Komodo 3.0», стоимостью 32652 рубля, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года подсудимым ФИО1 в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 ранее судим л.д.53, 64-65), на учете ОНД не состоит л.д.57), в ... ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.66), написал явку с повинной л.д.26).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 верно квалифицированны по ст. 160 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

ФИО1 совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной.

Потерпевший по делу не настаивал на строгом наказании.

Подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, ..., принес извинение потерпевшему, признал исковые требования, потерпевший не настаивает на строгом наказании, кроме того ФИО1 имеет тяжкое заболевание – ... совершил преступление средней тяжести.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности ФИО1, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ФИО1, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания ФИО1 следует исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия ФИО1, отменить. ФИО1 взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 денежные средства в сумме 32652 (тридцать две тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.