кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь Дата обезличена 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого ФИО30,

защитника Дунаевского К.Е., представившего удостоверение № 71 и ордер № 197334,

потерпевших ФИО33, ФИО32, ФИО11,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО30, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... с образованием ..., военнообязанного, ..., не работающего, проживающего в ..., ул. ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО30 совершил 17 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2007 года у ФИО30, находившегося в салоне автомобиля ...

В период времени с Дата обезличена2009г. по Дата обезличена2009г. в ночное время у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...... , принадлежащему ФИО29 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО30, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, ножницами открыл замок в правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО29 имущество: автомагнитолу «Prology » стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом ФИО30 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В период времени с 14:00 час. Дата обезличена2009 г. до 09:00 час. Дата обезличена2009г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. Реализуя свои преступные намерения ФИО30 перелез через железобетонный забор и незаконно проник во двор ... по ... ..., где на охраняемой территории автостоянки был припаркован автомобиль ... ...

Дата обезличена 2009 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по пр-ту ... ... автомобилю ... ...

Дата обезличена 2009 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... пр-ту ... автомобилю «...» ...

В период времени с 23:00. час. Дата обезличена2009г. по 07:45 час. Дата обезличена2009г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...

Увидев в салоне указанного автомобиля автомагнитолу и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО30, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, ножницами открыл замок в левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО32 имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2 000 рублей и две акустические колонки «Мистери» общей стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО30 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО32 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В период времени с 8:30 час до 17:00 час. Дата обезличена2009г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 9:00 час. до 18:15 час. Дата обезличена2009г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 19:00 час. Дата обезличена2009г. по 07:40 час.Дата обезличена2009г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...

В период времени с 01:00 час. до 09:00 час. Дата обезличена2009 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ...у ... автомобилю «...» ...

Дата обезличена2009г. около 9:30 час. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ул ... ... автомобилю «...» ......, принадлежащему ФИО2 Увидев в салоне указанного автомобиля CD ресивер и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО30, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, ножницами открыл замок в левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий

ФИО2 CD ресивер «Soni CDX-GT20» стоимостью 4600 рублей. С похищенным имуществом ФИО30 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

В период времени с времени с 03:00 час. до 09:00 час. Дата обезличена2009 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...

Дата обезличена2010г. в период времени с 02:00 часов до 8:00 часов у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по б. ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 19:00 час. Дата обезличена2010 г. до 16:00 час. Дата обезличена2010г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. Реализуя свои преступные намерения ФИО30 пришел к Номер обезличен Номер обезличен по ..., и, взломав замок на воротах, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где был припаркован автомобиль «...» ... ...

В период времени с 17:00 час. Дата обезличена2010 г. до 10:00 час. Дата обезличена2010г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... во дв.... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 21:00 час Дата обезличена2010 г. по 12:00 час. Дата обезличена2010 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... на ... ... автомобилю «...» («...») ...

В период времени с 20:00 час. Дата обезличена2010 г. до 10:00 час. Дата обезличена2010 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 21:00 час. Дата обезличена2010г. по 09:00 час. Дата обезличена2010г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... по ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 23:00 час. Дата обезличена2010 г. до 12:00 час. Дата обезличена2010г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО30 подошел к припаркованному у ... ... ... автомобилю «...» ...

В период времени с 01:00. час. до 07:20 час. Дата обезличена2010 г. у ФИО30, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в припаркованных на улицах ... автомобилях, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации своего преступного умысла ФИО30 подошел к припаркованному у ... ... ... автомобилю ...

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела ФИО30 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО30 вину свою в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО33, ФИО32, ФИО11 также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО16, ФИО29, ФИО28, ФИО15, ФИО24, ФИО14, ФИО21, ФИО13, ФИО2, ФИО12, ФИО5, ФИО25, ФИО23, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО9 в своих заявлениях в суд о рассмотрении дела в их отсутствие также выразили свое согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО30 по одиннадцати преступлениям, совершенным в 2009 году суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от Дата обезличена 2009 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по ст. 158 ч.2 п. п.«б,в» УК РФ также в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года. Действия ФИО30 от Дата обезличена 2010 года суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, действия по шести эпизодам преступлений совершенных в 2010 году, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действия от Дата обезличена 2010 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года.

Заявленные потерпевшими гражданские иски обоснованны, признаются полностью подсудимым ФИО30 и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены одно преступление небольшой тяжести и 19 преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО30, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые.

Потерпевшие по делу не настаивали на строгом наказании.

ФИО30 имеет место жительства, где характеризуется положительно, удовлетворительно характеризовался по месту учебы, на учетах не состоит, не занимался общественно-полезным трудом официально, следовательно не имел постоянного источника доходов.

С учетом установленных обстоятельств по делу, большого количества совершенных преступлений, направленных против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, который официально не занимался общественно полезным трудом, следовательно не имел постоянного источника доходов, ущерба по делу не возместил, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, полагая, что для достижения установленных уголовным законом целей наказания, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и мнения потерпевших, не в максимальных пределах санкций статей.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО30 признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п.«б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

По одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года – на два года по каждому преступлению,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года - на 2 года,

По ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года – на 6 месяцев,

По шести преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года – на два года, без ограничения свободы по каждому преступлению,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года – на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО30 время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.

Взыскать с ФИО30 в пользу потерпевшей ФИО33 в возмещение ущерба 5384 (пять тысяч триста восемьдесят четыре) рубля, в пользу ФИО32 -4700 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО11 – 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, ФИО25 – 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО24 – 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО23 – 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, ФИО22 – 5999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, ФИО21 – 7000 (семь тысяч) рублей, ФИО20 – 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО19 – 2300 (две тысячи триста) рублей, ФИО18 8000 (восемь тысяч) рублей, ФИО17 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, ФИО16 – 9933 (девять тысяч девятьсот тридцать три) рубля.

Вещественные доказательства: окурок сигареты – уничтожить, наряд-заказ № Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - передать последнему по принадлежности, гарантийный талон на радиостанцию, хранящийся в деле – хранить при деле, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на автомедиостанцию, хранящиеся у потерпевшего ФИО22 – передать последнему по принадлежности, гарантийный талон, кассовый чек на автомагнитолу «Сони», хранящиеся в материала дела – хранить при уголовном деле, руководство пользования автомагнитолой «Пролоджи», хранящееся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: