заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-142\10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Колосовой М.С., участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Баклагина Я.И., защиты – адвоката Вяхирева И.В., представившего удостоверение № 377 и ордер № 190667,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баклагина Я.И., родившегося Дата обезличена года в ..., ... гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баклагин Я.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 год в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Баклагин Я.И., заведомо зная об утере своей куртки, в которой находились паспорт гражданина ... на его имя, денежные средства в сумме 500 рублей и водительское удостоверение на его имя, находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел сделать заведомо ложное сообщение об открытом хищении принадлежащей ему куртки с указанным имуществом, совершенном с причинением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть о преступлении, предусмотренном ч.4 ст.175 УК РФ относится к категории тяжких. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена2010 года около 00:10 часов, находясь в ... ... по ... ... Баклагин Я.И. сообщил своей матери о совершенном в отношении него преступлении, а последняя, будучи уверенной в достоверности слов сына, вызвала сотрудников милиции. В продолжении своих преступных действий, после прибытия сотрудников УВД по г. Твери, Баклагин Я.И., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал заявление и дал объяснение по факту открытого хищения принадлежащей ему куртки с паспортом гражданина ... на его имя денежными средствами в сумме 500 рублей и водительским удостоверением на его имя, совершенного с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП УВД по г. Твери за Номер обезличен от Дата обезличена2010 года и начата проверка по сообщению о совершенном преступлении в порядке предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ. При этом Баклагин Я.И. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Баклагин Я.И. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баклагин Я.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Баклагин Я.И. ранее не судим л.д.54), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит л.д.55-56), по месту службы характеризуется положительно л.д.57).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Баклагина Я.И. верно квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Баклагин Я.И. совершил умышленное преступление, направленное против правосудия, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, положительные характеристики, объяснение подсудимого л.д.5-7) от Дата обезличена2010 года суд рассматривает как явку с повинной.

Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимым, глубокое раскаяние в содеянном, явку с повинной, он заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, имеет молодой возраст, по месту службы в армии характеризуется положительно, будучи учащимся МОУ СОШ Номер обезличен г. Твери имеет дипломы и грамоты за участие в соревнованиях, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и постановляет назначить им меру наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, паспорт гражданина РФ на имя Баклагина Я.И. и водительское удостоверение на имя Баклагина Я.И. возвращенные Баклагину Я.И. следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баклагина Я.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баклагину Я.И. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баклагина Я.И. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, паспорт гражданина ... на имя Баклагина Я.И. и водительское удостоверение на имя Баклагина Я.И. возвращенные Баклагину Я.И. следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.