Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-153\10 ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Лавриной А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора межрайонной транспортной прокуратуры Степанова М.А., подсудимого Белехова Н.А., защиты-адвоката Бурцева П.Ю., представившего удостоверение № 33 и ордер № 008448,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белехова Н.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... гражданина ..., ... ..., работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белехов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 года около 18.00 часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2010 года около 18.00 часов, находясь в помещении кафе, ... ... ..., Белехов Н.А. познакомился с ранее ему незнакомым ФИО5, с которым Белехов Н.А. совместно стал распивать спиртные напитки. Около 20.20 часов Дата обезличена2010 года, после совместного распития спиртных напитков, ... между Белеховым и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт. В ходе возникшего конфликта Белехов Н.А., действуя умышленно и желая причинить телесные повреждения ФИО5, ..., подошел к последнему и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждения ФИО5, достал имевшийся при себе складной нож, которым Белехов Н.А. нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему проникающее ранение передней стенки живота справа, осложненное внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (заключение эксперта № 1276 Дата обезличена.).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Белехов Н.А. в присутствии адвоката Бурцева П.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белехов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Белехов Н.А. ранее не судим л.д.124,127), к административной ответственности не привлекался л.д.123), на учете ОНД, ОКПНД, не состоит л.д.131-132), по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.138-139).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Белехова Н.А. верно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Белехов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, явку с повинной.

Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимым, глубокое раскаяние в содеянном, Белехов Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной, занят общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, ... ... осуществляет уход и содержание своих престарелых родителей, являющихся инвалидами второй группы, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и постановляет назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белехова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белехову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Белехова Н.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.