Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-159\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н. при секретаре Лавриной А.С., с участием государственных обвинителей Александровой Л.А., подсудимого Щелкунова Е.С. защиты – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № 394 и ордер № 009518, потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щелкунова Е.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... ... работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,... ..., ранее не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щелкунов Е.С. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место Дата обезличена года около ... часов в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Щелкунов Е.С. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ... регистрационный знак ..., двигался по автодороге ... ... со стороны ... ... в сторону автодороги ... Следуя по крайней левой полосе своего направления движения в районе дома Номер обезличен ... ..., со скоростью более 88 км\ч, что значительно превышает установленный скоростной режим в населенных пунктах на более 60 км\ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил невнимательность при обнаружении опасности, в виде движущегося в попутном с ним направлении с включенным световым указателем левого поворота и осуществляющего маневр левого поворота автомобиля ... регистрационный номер ... под управлением ФИО 1, который он был в состоянии обнаружить, несвоевременно принял меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди него транспортного средства в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате нарушения водителем Щелкуновым Е.С. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен ФИО0, находившейся на заднем пассажирском сиденье, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.2010 года были причинены следующие телесные повреждения:

-сочетанная травма: ЗЧМТ - ушиб головного мозга тяжелой степени, рана в левой височной области, перелом ребер 6,7,8,9 слева и 5,6,7,8,9 справа. ЗЧМТ – ушиб головного мозга тяжелей степени являлся опасным для жизни и поэтому все повреждения в совокупности у ФИО0 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия, и находиться в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Щелкунова Е.С. который, управляя автомобилем, нарушил требования:

-пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

-пункта 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-пункта 9.10 Правил дорожного движения, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

-пункт 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости до остановки транспортного средства;

-пункт 10.2 Правил дорожного движения, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Щелкуновым Е.С. в присутствии адвоката Караваева В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щелкунов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Щелкунов Е.С. ранее не судим л.д.96), к административной ответственности не привлекался л.д.97), на учете ТОКПНД ОНД не состоит л.д.101-102), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.104-105).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Щелкунова Е.С. верно квалифицированны по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку, управляя автомобилем, он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Щелкунов Е.С. совершил преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

Подсудимый Щелкунов Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, признал исковые требования, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершили преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Щелкунову Е.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Щелкунову Е.С. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Руководствуясь ст. 151, 1101 ГПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 суд считает возможны, с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела, удовлетворить частично.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение Щелкунова Е.С. следует направить в ОГИБДД УВД по г. Твери.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щелкунова Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щелкунову Е.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Щелкунова Е.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Щелкунову Е.С. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Щелкунова Е.С. в пользу потерпевшей ФИО0 денежные средства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение Щелкунова Е.С. следует направить в ОГИБДД УВД по г. Твери, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.07.2010 года.