Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-139\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Колосовой М.С., с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Шорникова С.А., защиты – адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение №553 и ордер №573, потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шорникова С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена.2009 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, под стражей с Дата обезличена 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шорников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Шорников С.А., находясь на ... ..., получил от знакомого ему ФИО1 ранее похищенную последним пластиковую карту ... и записную книжку, принадлежащие ФИО0 Предполагая, что на счету указанной пластиковой карты могут находится денежные средства, Дата обезличена 2010 года около ... у Шорникова С.А., не имеющего законного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, находящегося по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО0 Обнаружив в записной книжке ФИО0 пин-код пластиковой карты, Шорников С.А., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2010 года в ... пришел к банкомату, расположенному по адресу: ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что о его преступных намерениях никто не осведомлен, Шорников С.А. снял с пластиковой карты ... принадлежащие ФИО0 денежные средства в размере 1200 рублей в ..., 100 рублей в ..., 400 рублей в ..., 1000 рублей в ... и 2000 рублей в .... Таким образом, Шорников С.А. тайно похитил принадлежащие ФИО0 денежные средства в размере 4700 рублей. С похищенными денежными средствами Шорников С.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Шорниковым С.А. в присутствии адвоката Гриф Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шорников С.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шорников С.А. ранее судим л.д.59), к административной ответственности не привлекался л.д.60), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит л.д.61-62), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.66).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Шорникова С.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Шорников С.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

Потерпевшая по делу не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый Шорников С.А. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, принес извинение потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, кроме того Шорников С.А. имеет тяжкое заболевание – туберкулез легких, совершил преступление средней тяжести.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шорникова С.А., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: оптический диск с видеозаписью с камеры банкомата, хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шорникова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шорникова С.А., назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена.2009 года и окончательно назначить Шорникову С.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шорникову С.А. следует исчислять с Дата обезличена 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена.2009 года период с Дата обезличена2008г. по Дата обезличена2008г. включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Шорникова С.А. в пользу потерпевшего ФИО0 денежные средства в сумме 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: оптический диск с видеозаписью с камеры банкомата, хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шорников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.07.2010 года.