Покушение на грабеж



Дело № 1-149\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 июля 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Лавриной А.С., с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Дмитриева С.А., защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 197450, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена2008 Дата обезличена ... ... ... по ... УК РФ к ... Дата обезличена2009 года, под стражей в рамках данного уголовного дела не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления имели место Дата обезличена 2010 года около ... и Дата обезличена 2010 года около ... часов в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 около ... Дмитриев С.А. находился у ... по ... ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО1 которая заходила в подъезд Номер обезличен ... по ... .... В указанное время у Дмитриева А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО1 с целью материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток и безлюдной обстановкой, Дмитриев С.А. в указанное время вошел следом за ФИО1 в подъезд Номер обезличен ... по ... ..., где настигнув на лестничной площадке первого этажа ФИО1 сзади, используя физическое превосходство, рукой зажал последней рот, применив, тем самым, в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и удерживая ФИО1 Дмитриев С.А. потребовал передачи ему денежных средств. В этот момент ФИО1 удалось вырваться и закричать о помощи. Предполагая, что крики ФИО1 могли привлечь внимание жителей данного дома, и опасаясь, что его действия могут быть замечены и пресечены посторонними лицами, Дмитриев С.А., выбежал из подъезда Номер обезличен ... по ... ... и с места преступления скрылся. В случае доведения Дмитриевым С.А. своего преступного умысла до конца, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 33300 рублей, так как при последней находилось следующее имущество: женская черная сумочка- клатч стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки ... стоимостью 11000 рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью 20000 рублей, денежные средства в размере 1300 рублей.

Дата обезличена 2010 года около ... Дмитриев С.А.находился у ТЦ ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... где у служебного входа увидел ранее незнакомую ему ФИО0 В указанное время, находясь у служебного входа в здание ТЦ ... у Дмитриева С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО0 с целью материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, безлюдной обстановкой и физическим превосходством, в указанное время Дмитриев С.А. подошел сзади к ФИО0 и закрыл последней рот одной рукой, а другой рукой обхватил шею потерпевшей, применив, тем самым, в отношении ФИО0 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю ФИО0 к сопротивлению, Дмитриев С.А. потребовал передачи кошелька. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Дмитриева С.А., ФИО0 присела на колени и достала из своей сумки лакированный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в размере 4250 рублей и пластиковая карта ... не представляющая материальной ценности, и передала кошелек с указанным имуществом Дмитриеву С.А. Дмитриев С.А., открыто похитив кошелек с денежными средствами и пластиковой картой ... с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 4250 рублей, физическую боль и моральные страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Дмитриев С.А. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие ФИО1 (в телефонограмме), ФИО0 в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Дмитриев С.А. ранее судим л.д.124, 127-128), к административной ответственности не привлекался л.д.129), на учете ТОКПНД не состоит л.д.130), на учете ОНД не состоит л.д.133), на учете поликлиники МУЗ «... не состоит, состоит ..., ... л.д.132), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.134), написал явки с повинной л.д.53, 58, 78).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов л.д.115-119) во время совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Дмитриев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Дмитриева С.А. верно квалифицированны по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Дмитриев С.А. совершил два умышленных тяжких преступления, направленных против собственности граждан, действия подсудимого носили дерзкий характер, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной.

Подсудимый Дмитриев С.А. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, написал явки с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за преступление, направленное против собственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправление не встал, не трудоустроился и вновь совершил два умышленных тяжких преступления в период непогашенной судимости, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Дмитриева С.А., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: сумка-клатч, сотовый телефон марки ... фотоаппарат марки ... переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы:

-по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дмитриеву С.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриеву С.А. следует исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Дмитриеву С.А. отменить. Дмитриева С.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Дмитриева С.А. в пользу потерпевшей ФИО0 денежные средства в сумме 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: сумка-клатч, сотовый телефон марки ... фотоаппарат марки ... переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.08.2010 года.