контрабанда; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-156/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 16 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимого Болстренса Р., защитника адвоката – Розенберга Р.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болстренса Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: республика ..., гражданина ..., с ... не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Болстренс Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля; он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления соответственны совершены при следующих обстоятельствах:

Болстренс Р., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, не позднее ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года, находясь на территории Республики ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 43,545 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метадон относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сокрытия от таможенного контроля, перемещаемого им наркотического средства - смеси, общей массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что относится к особо крупному размеру, Болстренс Р. поместил его в левый карман своей жилетки и в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года до ... час ... минут Дата обезличена 2009 года на принадлежащей ему автомашине марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную в отделе таможенного оформления и таможенного контроля КПП «...» ... таможенного управления ... по адресу: ..., с территории Республики ... хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон.

Тем самым, Болстренс Р. совершил контрабанду наркотического средства – смеси, общей массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что относится к особо крупному размеру с сокрытием от таможенного контроля.

Болстренс Р., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, не позднее ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года, находясь на территории Республики ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метадон относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Болстренс Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года до ... часа ... минут Дата обезличена 2009 года прибыл на территорию Российской Федерации из Республики ... и приступил к незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 43,545 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Болстренс Р. без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане жилетки не позднее, чем до ... часов ... минут Дата обезличена 2010 года.

Дата обезличена 2010 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут незаконно хранимое, без цели сбыта Болстренсом Р. наркотическое средство - смесь, массой 43,545 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон, что относится к особо крупному размеру было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Тверской области в ходе его личного досмотра, произведенного в общем коридоре кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, расположенного по ... г. Твери.

Подсудимый Болстренс Р. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные на судебном разбирательстве на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что: наркотические средства он употребляет с Дата обезличена года, в основном это наркотическое средство метадон. В Дата обезличена 2009 года он находился у себя дома в республике ..., где приобрел автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена 2009 года он решил приехать в Россию, а именно в г. Тверь, где собирался оформить вид на жительство. Во время следования из республики ... в Россию он въехал на территорию республики ..., где остановился для отдыха в одном из поселков, название которого он не помнит. В указанном поселке он встретил ранее неизвестного ему молодого человека, по внешнему виду похожего на наркозависимого. Так как он (Болстренс) является потребителем наркотических средств, то решил приобрести для личного потребления наркотические средства и поинтересовался у незнакомца, где можно приобрести метадон. Этот парень сказал ему (Болстренсу) ждать его у дороги, а сам ушел. Около ... часов ... минут парень вернулся и передал ему (Болстренсу) полимерный сверток, в котором, по его словам, находилось 50 граммов метадона. Он, в свою очередь, передал парню за наркотическое средство денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего парень ушел в поселок, а он поехал по направлению ... границы. Наркотическое средство метадон приобрел в республике ..., для его личного употребления на территории России. В этот же день – Дата обезличена2009 года около ... часов ... минут он приехал к КПП Российской таможенной границы – КПП «...», где сотрудником таможни ему была выдана миграционная карта, в его паспорте была сделана соответствующая отметка, и собственноручно была заполнена пассажирская декларация. После этого он проследовал на второй рубеж таможенного контроля, где была осмотрена его автомашина, и выдано удостоверение временного ввоза транспортного средства. Около ... часа ... минут Дата обезличена2009 года он покинул второй рубеж КПП «...» и по территории России проследовал в г. ..., а Дата обезличена 2010 года приехал в г. Тверь, где стал проживать по адресу: .... Все время наркотическое средство он хранил при себе в левом кармане жилетки. Дата обезличена2010 года в вечернее время он вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., в это время к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли полимерные свертки с наркотическим средством метадоном, которое он приобрел в республике ... и привез в Россию л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что: в настоящее время он проходит службу в Номер обезличен отделе оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного. Примерно в начале Дата обезличена 2010 года в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Болстренс Р., проживающий по адресу: ..., занимается незаконными приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, была получена информация о том, что Дата обезличена2010 года Болстренс Р. будет находиться по адресу: ... и будет хранить при себе наркотическое средство метадон. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности гр-на Болстренса Р. было принято решение о проведении Дата обезличена2010 года наблюдения за местом жительства последнего. Он непосредственно участвовал в данном ОРМ и осуществлял наблюдение. Примерно в ... часов ... минут Дата обезличена2010 года под наблюдение была принята кв. Номер обезличен д. Номер обезличен Номер обезличен, расположенная по ... г. Твери. В ... часов ... минут из указанной квартиры вышел мужчина полного телосложения, на вид около ... лет, без особых примет, был одет в шляпу с полями, свитер, жилетку. В этот момент указанный мужчина был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, им оказался: Болстренс Р., Дата обезличена г.р., гражданин р. ..., проживающий по адресу: .... В ... часов ... минут в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен досмотр гр-на Болстренса Р., в ходе которого в кармане жилетки последнего были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка, в которых находилось вещество светлого цвета. Указанные свертки были предъявлены понятым, а затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для пакетов Номер обезличен…». На конверте, в который были упакованы свертки, понятые поставили свои подписи. Также были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Болстренса Р., свидетельство о регистрации ТС и два сотовых телефона. По данному факту был составлен протокол изъятия, ознакомившись с содержанием которого понятые и участвующие лица поставили в нем свои подписи. Впоследствии было установлено, что вещество, изъятое Дата обезличена2010 года у гр-на Болстреса Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена 2010 года около ... часов ... минут он находился у себя дома. В это время к нему пришел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН, показал свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, его и его соседа – ФИО3, также приглашенного для участия в качестве понятого, пригласили пройти в общий коридор у кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. Твери, где им разъяснили права и обязанности понятых. Затем сотрудник наркоконтроля указал на мужчину, который находился там же и представился как гр-н Болстренс Р., проживающий в кв. Номер обезличен. После разъяснения прав всем участвующим лицам, Болстренсу Р. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но гр-н Болстренс никаких заявлений не сделал. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Болстренса Р., в ходе которого в левом кармане жилетки последнего были обнаружены четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, два свертка из которых темного цвета и два прозрачные. По факту изъятия гр-н Болстренс Р. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство – метадон, которое он привез из-за границы. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был оклеен отрезком бумаги с оттиской печати № Номер обезличен «для пакетов». На конверте и в протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что: она работает в должности контролера 1-й категории КПП «...» ... таможни. Дата обезличена2009 года она находилась в наряде по досмотру и пограничному оформлению граждан и транспортных средств, пересекающих таможенный пункт пропуска «...» в направлении въезда в Российскую Федерацию. В ... часа ... минут к месту пограничного оформления подъехал автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором находился один водитель. Водитель вышел из автомашины, подошел к ней и подал паспорт на имя гр-на Болстренса Русланса, 24.05.1980 года рождения, гражданина республики Латвия. Она осуществила пограничное оформление указанного автомобиля и гр-на Болстренса Р. Затем она произвела визуальный осмотр указанной автомашины, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. В связи с тем, что у нее отсутствовала информация о причастности данного гражданина к противоправной деятельности, углубленный досмотр автомашины и личный досмотр гр-на Болстренса Р. не производился. По итогам пограничного оформления она поставила в паспорт Болстренса Р. дату-штамп, который является индивидуальным и закреплен лично за ней л.д.Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является старшим государственным таможенным инспектором ... таможни. В ее должностные обязанности входит таможенное оформление легковых транспортных средств и пешеходов, пересекающих Государственную границу РФ через КПП «...». Дата обезличена2009 года она работала в смене по оформлению автомобилей. Около ... часов ночи с Дата обезличена2009 года на Дата обезличена2009 года к ней на оформление подъехала автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Из указанной автомашины вышел водитель, который подошел к ней и передал свой паспорт и документы на автомашину. Водителем оказался Болстренс Р., Дата обезличена года рождения. Затем Болстренс Р. заполнил декларацию, в которой зарегистрировал ручную кладь и свой автомобиль. После этого, она оформила данную декларацию и удостоверение временного ввоза транспортного средства и произвела осмотр указанной автомашины. В ходе осмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем она отдала все документы гр-ну Болстренсу Р. и он поехал в направлении Российской Федерации л.д.Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ..., которую она сдает для временного проживания. С конца Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года в указанной квартире проживал гр-н Болстренс Р., за это время она ни разу не видела, чтобы к Болстренсу Р. приходили посторонние люди, при ней Болстренс Р. ни с кем не общался л.д.Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает в кв. Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ... г. Твери. В этом же подъезде расположена кв. Номер обезличен, кому она принадлежит ей не известно. За все время проживания в указанном доме подозрительных лиц и лиц, похожих на наркозависимых, она никогда не видела. Ей известно, что в период с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года в кв. Номер обезличен проживал молодой человек, который был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области Дата обезличена2010 года за хранение наркотических средств. Она не видела, чтобы к этому молодому человеку приходили какие-то посторонние лица. О том, что в данной квартире могут продавать наркотические средства, она не слышала л.д.Номер обезличен.

Свидетель ФИО8 суду показала, что является тещей подсудимого. Охарактеризовала его с положительной стороны. На его иждивении находятся двое малолетних детей, а также жена - онкологическая больная, которая нуждается в постоянном постороннем уходе. Сам Болстренс Р. употребляет наркотические средства, страдает сахарным диабетом и псориазом.

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- образцом даты-штампа КПП «...», которым делается отметка в паспорте и миграционной карте при пересечении границы Российской Федерации через КПП «...», аналогичный тому, который был поставлен в паспорте гр-на Болстренса Р. при пересечении ... границы л.д.Номер обезличен

- пассажирской таможенной декларацией от Дата обезличена2009 года, согласно которой Дата обезличена2009 года Болстренс Р. пересек таможенную границу России на автомашине «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.Номер обезличен

- удостоверением ввоза транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена2009 года, согласно которому Болстренс Р. ввез на таможенную территорию Российской Федерации автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д. Номер обезличен

- ответом на запрос из УФМС по Псковской области, согласно которому гражданин ... Республики Болстренс Р., Дата обезличена1980 года рождения, въехал на территорию Российской Федерации Дата обезличена2009 года через КПП «...» по миграционной карте Номер обезличен, с указанием места пребывания г. Тверь л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена2010 года, согласно которому Болстренс Р. с Дата обезличена года употребляет наркотические средства, преимущественно метадон. В Дата обезличена 2009 года он приобрел наркотическое средство – метадон, которое хранил в кармане своей одежды и Дата обезличена2009 года на автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен перевез его через эстонско-российскую границу, откуда прибыл в г. ..., а затем - в г. Тверь, где проживал по адресу: .... Дата обезличена2010 года он был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, после чего был произведен его досмотр, в ходе которого наркотическое средство метадон было обнаружено и изъято л.д.Номер обезличен

- актом оперативного наблюдения от Дата обезличена 2010 года оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО, согласно которому в ... часов ... минут Дата обезличена2010 года под наблюдение была принята квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Твери. В ... часов ... минут из указанной квартиры вышел мужчина на вид ... лет, ..., одет в шляпу с полями, свитер, серую жилетку. После чего указанный мужчина был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области л.д.Номер обезличен

- протоколом изъятия от Дата обезличена 2010 года, согласно которому у гр-на Болстренса Р. в левом кармане жилетки обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета. В правом кармане жилетки обнаружен паспорт Номер обезличен на имя гр-на Болстренса (л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Номер обезличен2010 года, которым осмотрена и изъята автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, на которой Болстренс Р. в ночь с Дата обезличена2009 года на Дата обезличена2009 года пересек эстонско-российскую границу л.д.Номер обезличен

- справкой об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Болстренса Р. Дата обезличена2010 года, является наркотическим средством – смесью, массой 43,545 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – метадон (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства) л.д.Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Болстренса Р. Дата обезличена2010 года, является наркотическим средством – смесью, массой 43,525 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – метадон. (в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства) л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена2010 года, согласно которому были осмотрены: конверт с находящимися внутри свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также элементами его первоначальной упаковки – фрагментами прозрачного полимерного материала, фрагментами бесцветного полимерного материала, нитью из полупрозрачного полимерного материала, нитью из полимерного материала белого цвета; паспорт Номер обезличен на имя Болстренса Р.; миграционной картой Номер обезличен на имя Болстренса Р., изъятые Дата обезличена2010 года у Болстренса Р.л.д.Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, массой 43,505 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – метадон, а также фрагментов прозрачного полимерного материала, фрагментов бесцветного полимерного материала, нити из полупрозрачного полимерного материала, нити из полимерного материала белого цвета, упакованных в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы л.д. Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, на которой Болстренс Р. пересек ... границу в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена2009 года по ... час ... минут Дата обезличена2009 года л.д.Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: паспорта Номер обезличен на имя Болстренса Р., согласно которому Болстренс Р. проходил таможенный контроль на КПП «...» Дата обезличена2009 года; миграционной карты Номер обезличен на имя Болстренса Р., согласно которой Болстренс Р. въехал на территорию Российской федерации Дата обезличена2009 года с указанием места пребывания г. Тверь л.д. Номер обезличен

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Болстренс, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, страдает легкой умственной отсталостью с незначительными поведенческими нарушениями. Однако указанные расстройства у Болстренса Р. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Болстренса Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный и последовательный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.Номер обезличен

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше деяний.

Судом достоверно установлено, что в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года до ... часа ... минут Дата обезличена 2009 года подсудимый на принадлежащей ему автомашине марки « ...» переместил через таможенную границу РФ, расположенную в отделе таможенного управления ... области по адресу: ..., с территории республики ... хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 43, 545 грамма, в состав которой входит метадон, скрыв его от таможенного контроля. Указанное наркотическое средство он приобрел на территории республики ... не позднее ... часов ... минут Дата обезличена 2009 года, которое хранил до Дата обезличена 2010 года ... часов ... минут, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями свидетелей ФИО, ФИО1, ФИО4, ФИО5, не оспариваются самим подсудимым, подтвердившим факт незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, их незаконного хранения в период с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года, объективно подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотического средства установлены данными экспертных исследований.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О совершении подсудимым контрабанды наркотических средств свидетельствуют обстоятельства дела, незаконное перемещение через таможенную границу РФ средств, изъятых из гражданского оборота, в нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации, установленного Постановлениями Правительства РФ от 3.08.1996 г. № 930 (в ред. от 15.06.2009 г.) и от 16.03.1996 г. № 278 (в ред. от 14.02.2009 г.), Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (в ред. от 17.07.2009 г.), сопряженное с утаиванием их от таможенного контроля.

О незаконном хранении наркотических средств свидетельствует владение данными средствами в нарушение порядка, установленного Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (в ред. от 17.07.2009 г.), с момента их приобретения до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

О наличии квалифицирующего признака в «особо крупном размере» свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которым, количество наркотического средства – смеси, общей массой 43,545 грамма, в состав которой входит метадон, является особо крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый ... не судим, ....

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ... впервые привлекается к уголовной ответственности, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то, что подсудимый страдает наркотической зависимостью....

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что предметом преступления является значительное количество наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия иждивенцев без назначения дополнительного наказания. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болстренса Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ), 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ) сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года. Меру пресечения в отношении Болстренса Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 43,505 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон, элементы его первоначальной упаковки, фрагменты прозрачного полимерного материала, фрагменты бесцветного полимерного материала, нить из полупрозрачного полимерного материала, фрагменты бесцветного полимерного материала, нить из полупрозрачного полимерного материала, нить из полимерного материала белого цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. Номер обезличен); миграционную карту на имя Болстренса Р., находящуюся в деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле л.д. Номер обезличен); автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего; паспорт Номер обезличен, хранящийся при личном деле Болстренса Р., после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева