покушение на незаконный сбыт наркотических средств (4 прест.); а также 1 прест.- в крупном размере



Дело № 1-147/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 13 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., подсудимого Гарибяна Г.Э., законного представителя Гарибяна Э.Р., защитника адвоката – Розенберга В.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарибяна Г.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...; зарегистрированного по адресу: ...; гражданина ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гарибян Г.Э. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (4 преступления); он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... Гарибян Г.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена 2009 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуану массой не менее 2,6 грамма. Данное наркотическое средство ... Гарибян Г.Э. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся несовершеннолетним Гарибяном Г.Э. наркотическое средство – марихуана относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2009 года около ... часов ... Гарибян Г.Э., находясь на остановке общественного транспорта «...» г. Твери, незаконно сбыл гражданину ФИО, путем продажи за 1500 рублей, наркотическое средство – марихуану общей массой 2,6 грамма. Последний, получив от ... Гарибяна Г.Э. сверток из листа бумаги с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ – Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство – марихуана общей массой 2,6 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ... Гарибяна Г.Э., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

... Гарибян Г.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена 2010 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуану массой не менее 4 граммов. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся ... Гарибяном Г.Э. наркотическое средство – марихуана относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2010 года около ... часов ... Гарибян Г.Э., находясь у входа в подземный переход у пригородных касс на ... площади г. Твери, незаконно сбыл гражданину ФИО, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство – марихуану общей массой 4 грамма. Последний, получив от ... Гарибяна Г.Э. 2 свертка из фрагмента журнального листа с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ – Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство – марихуана общей массой 4 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ... Гарибяна Г.Э., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

... Гарибян Г.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена 2010 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану общей массой не менее 6,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ указанная масса относится к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся ... Гарибяном Г.Э. наркотическое средство – марихуана относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2010 года около ... часов ... Гарибян Г.Э. находясь во дворе д. ... г. Твери незаконно сбыл гражданину ФИО путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой 6,3 грамма. Последний, получив от ... Гарибяна Г.Э. 3 свертка из листов журнала с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ – Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство – марихуана общей массой 6,3 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ... Гарибяна Г.Э., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

... Гарибян Г.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена 2010 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1,7 грамма. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся ... Гарибяном Г.Э. наркотическое средство – гашиш относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2010 года около ... часов ... Гарибян Г.Э., находясь на остановке общественного транспорта «...» г. Твери, незаконно сбыл гражданину ФИО, путем продажи за 1800 рублей, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,7 грамма. Последний, получив от ... Гарибяна Г.Э. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ – Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство – гашиш общей массой 1,7 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ... Гарибяна Г.Э. направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

... Гарибян Г.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена 2010 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 1,3 грамма. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся ... Гарибяном Г.Э. наркотическое средство – гашиш относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена 2010 года около ... часов ... Гарибян Г.Э., находясь в подъезде д. ... г. Твери, незаконно сбыл гражданину ФИО, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,3 грамма. Последний, получив от ... Гарибяна Г.Э. 2 свертка из фольги серого цвета с наркотическим средством, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ – Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,3 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ... Гарибяна Г.Э., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гарибян Г.Э. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний отказался, пояснил, что: в Дата обезличена прошлого года работал на ..., где познакомился с молодым человеком, который употреблял наркотические средства. В Дата обезличена 2009 года ему позвонил ФИО, попросил помочь приобрести наркотические средства, что он и сделал, подробности произведенных сбытов он не помнит. Приобретал наркотик за 500-600 рублей, продавал немного дороже. Наркотические средства не употребляет. В органы милиции пришел добровольно и сообщил о совершенных преступлениях. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что: Дата обезличена2009 года в вечернее время ему позвонил знакомый по имени К. – ФИО и попросил достать наркотические средства – марихуану. Он согласился и сказал, что ее стоимость будет составлять 600 рублей за пакет. ФИО согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «...» г. Твери. Точных событий он не помнит, но он встретился с ФИО и передал ему сверток с наркотическим средством – марихуаной, а тот передал ему денежные средства. Данные наркотические средства он приобрел ранее у ФИО1 за 600 рублей за пакет. Сколько граммов было марихуаны, он сказать не может. Он не говорил ФИО1 о том, что продает наркотические средства. Дата обезличена2010 года в вечернее время ему позвонил знакомый по имени К. – ФИО и попросил достать наркотические средства – марихуану. Он согласился и сказал, что ее стоимость будет составлять 600 рублей за пакет. ФИО согласился, и они договорились встретиться на ... площади г. Твери. Точных событий он не помнит, но он встретился с ФИО и передал ему два свертка с наркотическим средством – марихуаной, а тот передал ему денежные средства. Данные наркотические средства он приобрел ранее у ФИО1 за 600 рублей за пакет. Сколько граммов было марихуаны, он сказать не может л.д. Номер обезличен.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от Дата обезличена2009 года:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: в 2009 году в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. Одним из участников группы, непосредственно занимающимся сбытом наркотиков являлся Гарибян Г.Э., Дата обезличена г.р. С целью проверки указанной информации, документирования возможной преступной деятельности участников группы с его участием проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, - «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Дата обезличена2009 года при помощи оперативного источника ему была организована встреча с Гарибяном Г.Э. для приобретения наркотического средства-марихуаны. Дата обезличена2009 года перед встречей с Гарибяном Г.Э. в помещении ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области он, в присутствии понятых, был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных оборотом, обнаружено не было. После ему, в присутствии понятых, были выданы актированные денежные средства в сумме 1500 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. В ... часов он подъехал к остановке «...» г. Твери (со стороны Пролетарского района) и встал около щитов для афиш, где должна была состояться встреча с Гарибяном Г.Э. Около ... часов к нему подошел Гарибян Г.Э. Он поздоровался с ним. Гарибян передал ему сверток из бумаги, вложив его в руку. Получив сверток, он передал Гарибяну Г.Э. денежные средства в сумме 1500 рублей. После передачи денег они попрощались. Гарибян Г.Э. пошел в сторону путепровода «...», а он сел в автомобиль и проследовал в здание ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, где, в присутствии, понятых добровольно выдал приобретенный у Гарибяна сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило (л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что: в 2009 году в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. Одним из участников группы, непосредственно занимающимся сбытом наркотиков являлся Гарибян Г.Э., Дата обезличена г.р. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия - «Наблюдение». Дата обезличена2009 года в ... часов под наблюдение взят ФИО, который вышел из здания ОРЧ № Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., и сел в автомашину .... Улицами города ФИО на а/м приехал в кафе «...», расположенный по адресу: .... В кафе ФИО сидел один за столом до ... часов. При этом неоднократно разговаривал по мобильному телефону. В ... часов ФИО вышел из кафе, сел в автомобиль ... и улицами города проследовал в микрорайон .... В ... часов, остановившись рядом с остановкой «...» (со стороны Пролетарского р-на), ФИО вышел из автомобиля и встал на тротуаре. При этом он неоднократно разговаривал по мобильному телефону. В ... часов к ФИО подошел молодой человек известный сотрудникам милиции как Гарибян Г.Э. - «Гарик», который поздоровался с ним рукопожатием. В момент рукопожатия Гарибян передал ФИО небольшой предмет. ФИО положил данный предмет в задний карман своих брюк, после чего передал Гарибяну деньги. Получив деньги, Гарибян развернулся, и пошел в сторону путепровода м-на «...». ФИО сел в автомобиль и улицами города проехал на ... пл. г. Твери. В ... часов ФИО зашел в здание ОРЧ № Номер обезличен при УВД по Тверской области. На этом наблюдение было закончено.

Виновность подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении оперативного внедрения штатного сотрудника ОРЧ № Номер обезличен л.д.Номер обезличен

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарибяна Г.Э. л.д. Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена2009 года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено л.д. Номер обезличен

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО от Дата обезличена2009 года в сумме 1500 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (л.д. Номер обезличен);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена2009 года, в котором зафиксирована выдача ФИО свертка из бумаги с веществом растительным, темно-зеленого цвета л.д. Номер обезличен

- справкой эксперта УВД Тверской области № Номер обезличен от Дата обезличена2009 года, в котором зафиксировано, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2,6 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена2009 года ФИО, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2,5 грамма (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр свертка из листа бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО Дата обезличена2009 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в свертке из листа бумаги от Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что Гарибян Г.Э. признается в совершении сбыта наркотического средства ФИО Дата обезличена2009 года около ... часов на остановке общественного транспорта «...» г. Твери л.д. Номер обезличен

По эпизоду от Дата обезличена2010 года:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года около ... часов он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил Гарибяну Г.Э. на телефон Номер обезличен и спросил, нет ли у того на продажу наркотика. Гарибян ответил, что может продать марихуану по цене 600 рублей за пакет (сверток). Он договорился с Гарибяном о приобретении двух свертков. Гарибян Г.Э. назначил ему встречу на ж/д вокзале у входа в подземный переход, у касс пригородных поездов. Перед встречей с Гарибяном Г.Э. в помещении ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области он, в присутствии понятых, был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных оборотом, обнаружено не было. После, ему, в присутствии понятых, были выданы актированные денежные средства в сумме 1200 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. Около ... часов он подъехал на ж/д вокзал и встал около входа в подземный переход. Минут через ... к нему подошел Гарибян. Они поздоровались рукопожатием, после чего Гарибян передал ему два свертка из бумаги. Получив свертки, он передал Гарибяну Г.Э. деньги в сумме 1200 рублей. Немного поговорив, они попрощались. Гарибян Г.Э. зашел в переход, а он пошел в сторону остановки, где сел в автомобиль и проследовал в здание ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у Гарибяна два свертка из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: в 2009 году в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. Одним из участников группы, непосредственно занимающимся сбытом наркотиков, являлся Гарибян Г.Э., Дата обезличена г.р. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». Дата обезличена2010 года в ... часов под наблюдение взят сотрудник ОРЧ № Номер обезличен – ФИО, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств, который улицами города на служебной автомашине сотрудников милиции прибыл на ... площадь г. Твери, где, напротив здания ж/д вокзала, вышел из автомобиля и пешком пошел к подземному переходу, где остановился между входом в переход и торговыми киосками. Около ... к нему подошел молодой человек, известный сотрудникам милиции как Гарибян Г.Э., одетый в черную куртку, синие джинсы, черные кроссовки ... и черную шапку .... Встретившись, Гарибян Г.Э. пожал руку ФИО, после этого они стали разговаривать друг с другом. Во время разговора Гарибян Г.Э. передал ФИО. небольшой предмет, похожий на сверток из бумаги. ФИО положил полученный предмет в левый карман куртки, после чего достал из правого кармана куртки денежные купюры и передал их Гарибяну. Тот взял их и, не пересчитывая, убрал в карман своей куртки. После этого в ... часов ФИО попрощался с Гарибяном рукопожатием и пешком направился в сторону остановки, где в условленном месте сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Гарибян Г.Э. перешел по подземному переходу и вышел на улицу .... Далее он направился в сторону микрорайона «...». На этом наблюдение за Гарибяном было прекращено л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД для участия при досмотре лица, которое будет производить «проверочную закупку» наркотических средств, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и их выдачи. В его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее не знакомого ему лица (мужчины), которое должно осуществить проверочную закупку. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. О производстве указанных действий был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. Затем, при нем были предоставлены денежные купюры на сумму 1200 рублей. Серии и номера указанных купюр были записаны в протоколе актирования денежных купюр. Также ему были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр. Он проверил сходства серии и номеров денежных купюр, денежные купюры были записаны правильно, и расписался в протоколе актирования денежных купюр и их выдачи. Данные денежные купюры были выданы лицу, которое должно производить «проверочную закупку» наркотических средств. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД для участия при досмотре лица, которое будет производить «проверочную закупку» наркотических средств, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и их выдачи. В его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее не знакомого ему лица (мужчины), которое должно осуществить проверочную закупку. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. О производстве указанных действий был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. Затем при нем были предоставлены денежные купюры на сумму 1200 рублей. Серии и номера указанных купюр были записаны в протоколе актирования денежных купюр. Также ему были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр. Он проверил сходства серии и номеров денежных купюр, денежные купюры были записаны правильно, и расписался в протоколе актирования денежных купюр и их выдачи. Данные денежные купюры были выданы лицу, которое должно производить «проверочную закупку» наркотических средств. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д.Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД, расположенного по адресу: ..., для участия при досмотре молодого человека. В его присутствии ранее незнакомый молодой человек добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из бумаги с веществом зелено-коричневого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов № Номер обезличен, на котором он поставил свою подпись. О производстве указанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он расписался. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарибяна Г.Э. Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена2010 года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено л.д. Номер обезличен

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО от Дата обезличена2010 года в сумме 1200 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств л.д. Номер обезличен

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирована выдача ФИО двух свертков из бумаги с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета л.д. Номер обезличен

- справкой эксперта УВД Тверской области № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила соответственно 1,8 грамма и 2,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства от каждого объекта л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена2010 года ФИО, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила, соответственно 1,7 грамма и 2,1 грамма (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр двух свертков из листа бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в двух свертках из листа бумаги от Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр и прослушивание диска № Номер обезличен, содержащего сведения о проведении ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СD-диска с записью № Номер обезличен л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что Гарибян Г.Э. признается в совершении сбыта наркотического средства ФИО Дата обезличена2010 года около ... часов на привокзальной площади г. Твери л.д. Номер обезличен

По эпизоду от Дата обезличена 2010 года:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года ему позвонил Гарибян с номера Номер обезличен и предложил встретиться около ... часов у магазина «...» на пл. ... г. Твери. Дата обезличена2010 года перед встречей с Гарибяном Г.Э. в помещении ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области он, в присутствии понятых, был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных оборотом, при нем обнаружено не было. После, ему, в присутствии понятых, были выданы актированные денежные средства в сумме 1800 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых он расписался, а также расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. Около ... часов он подъехал на пл. ... г. Твери. Ему на мобильный телефон позвонил Гарибян и сказал, что ждет его между магазином «...» и «...» на пл. ... г. Твери. Подойдя к указанному месту, он увидел Гарибяна. С ним находился ранее незнакомый ему молодой человек. Гарибян Г.Э. предложил ему пройти во двор д. ... г. Твери. Зайдя во двор, около ... часов он передал Гарибяну Г.Э. денежные средства в сумме 1800 рублей, а Гарибян ему передал три бумажных свертка. Передача денег и наркотических средств происходила в присутствии незнакомого ему человека, который пришел с Гарибяном. Далее они попрощались, Гарибян с молодым человеком пошли в сторону магазина «...», а он пошел к магазину «...», где сел в автомобиль, проследовал в здание ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у Гарибяна три свертка из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Дата обезличена2010 года в ... часов под наблюдение взят сотрудник ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД - ФИО, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств, который улицами города на служебной автомашине сотрудников милиции прибыл на пл. ... г. Твери, где напротив магазина «...» вышел из автомобиля и пешком пошел к магазину «...», расположенному в д. ... г. Твери. Около ... часов он подошел к торцу д. ... г. Твери со стороны пл. ..., где его ожидал известный сотрудникам милиции Гарибян Г.Э. и неизвестный молодой человек, которому присвоен псевдоним «Пингвин». Гарибян был одет в черную куртку с капюшоном, синие джинсы, черные кроссовки. «Пингвин» был одет в темную куртку, темные брюки, белую вязаную шапку. Подойдя к ним, ФИО поздоровался с ним рукопожатием, после чего они втроем отошли во двор д. ..., где стали разговаривать. Во время разговора Гарибян Г.Э. передал ФИО небольшой предмет. ФИО положил полученный предмет в левый карман куртки, после чего достал из правого кармана куртки денежные средства и передал их Гарибяну. Тот взял их и, не пересчитывая, убрал в карман своей куртки. После этого ФИО попрощался с ними рукопожатием и пешком направился в сторону остановки на пр-те ..., где, в условленном месте, сел в служебный автомобиль, на котором проследовал в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области. Далее наблюдение велось за Гарибяном. Гарибян и «Пингвин» пешком прошли по двору д. ... г. Твери и, выйдя между д. ... и ..., встали на трамвайной остановке. Постояв около ... минут, «Пингвин» остановил маршрутное такси № Номер обезличен и, сев в указанный микроавтобус «...», уехал в направлении центра города. Гарибян дворами пришел к д. ... г. Твери. На этом наблюдение было закончено л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что:Дата обезличена2010 года около ... часов ее пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД, расположенного по адресу: ..., для участия при досмотре молодого человека. В ее присутствии ранее незнакомый ему молодой человек добровольно выдал сотруднику милиции три свертка из бумаги с веществом зелено-коричневого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов № Номер обезличен, на котором она поставила свою подпись. О производстве указанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она расписалась. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий у него не было л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки л.д. Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена2010 года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО при досмотре ничего не обнаружено и не изъято л.д. Номер обезличен

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО от Дата обезличена2010 года в сумме 1800 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств л.д. Номер обезличен

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирована выдача ФИО трех свертков из листов бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета л.д. Номер обезличен

- справкой эксперта УВД Тверской области № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в которой зафиксировано, что представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила, соответственно 1,7 грамма, 2,4 грамма, 2,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства из каждого свертка л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена2010 года ФИО, являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила соответственно: 1,6 грамма, 2,3 грамма и 2,1 грамма (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр трех свертков из листов журнала с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства в трех свертках из листов журнала бумаги от Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр и прослушивание диска № Номер обезличен содержащего сведения о проведении ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СD-диска с записью № Номер обезличен л.д. Номер обезличен

По эпизоду от Дата обезличена 2010 года:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года в утреннее время ему на мобильный телефон Номер обезличен с телефона Гарибяна Номер обезличен поступило СМС-сообщение с текстом «Привет! Гарик есть….». Он перезвонил Гарибяну Г.Э. и договорился приобрести гашиш в количестве 3 условных грамм по цене 600 рублей каждый. Встретиться договорились в м-не «...» в ... часов этого же дня. Дата обезличена2010 года перед встречей с Гарибяном Г.Э. в помещении ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области он, в присутствии понятых, был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных оборотом, при нем обнаружено не было. После, ему, в присутствии понятых, были выданы актированные денежные средства в сумме 1800 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. Около ... часов он подъехал на ... пр-т г. Твери к магазину «...». Ему на мобильный телефон позвонил Гарибян и сказал, что ожидает на остановке «...» на стороне м-на «...». Подойдя к указанному месту, он увидел Гарибяна Г.Э. После приветствия он передал Гарибяну Г.Э. деньги в сумме 1800 рублей, а Гарибян передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось камнеобразное вещество зелено-коричневого цвета. После они попрощались. Гарибян пошел через дорогу в сторону вокзала, а он пошел к магазину «...», где на автомобиле проследовал в здание ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у Гарибяна прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПРК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Дата обезличена2010 года в ... часов под наблюдение взят сотрудник ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД - ФИО, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств, который улицами города на служебной автомашине сотрудников милиции прибыл в м-н «...», где у магазина «...» на ... пр-те вышел из автомобиля и пешком пошел в сторону путепровода «...». Во время движения ФИО разговаривал по мобильному телефону. Подойдя к остановке «...» (на стороне м-на ...) в ... часов он рукопожатием поздоровался с ожидавшим его Гарибяном Г.Э. Далее, Гарибян Г.Э. передал ФИО небольшой предмет. Полученный предмет ФИО положил в правый карман куртки, после чего передал Гарибяну деньги. Полученные деньги Гарибян, не пересчитывая, положил к себе в карман. Немного поговорив, они попрощались. Гарибян перешел через дорогу «...» и направился в сторону ж/д вокзала. ФИО направился к магазину «...», где его ожидал автомобиль сотрудников милиции, на котором он проследовал в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области. На этом наблюдение было прекращено л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что:Дата обезличена2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД для участия при досмотре лица, которое будет производить «проверочную закупку» наркотических средств, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и их выдачи. В его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее не знакомого ему лица (мужчины), которое должно осуществить проверочную закупку. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у мужчины обнаружено не было. О производстве указанных действии был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. Затем, при нем были предоставлены денежные купюры на сумму 1800 рублей. Серии и номера указанных купюр были записаны в протоколе актирования денежных купюр. Также ему были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр. Он проверил сходства серии и номеров денежных купюр, денежные купюры были записаны правильно, и расписался в протоколе актирования денежных купюр и их выдачи. Данные денежные купюры были выданы лицу, которое должно производить «проверочную закупку» наркотических средств. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарибяна Г.Э. л.д.Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена2010 года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО при досмотре запрещенных веществ и предметов не обнаружено л.д. Номер обезличен

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО от Дата обезличена2010 года в сумме 1800 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств л.д. Номер обезличен

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирована выдача ФИО пакета из прозрачного полимера с камнеобразным веществом коричневого цвета л.д. Номер обезличен

- справкой эксперта УВД Тверской области № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в которой зафиксировано, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила, 1,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, где зафиксировано, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличена2010 года ФИО, массой 1,6 грамма, является наркотическим средством – гашиш (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданного гр. ФИО Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства – наркотического средства в свертке из полимера от Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр и прослушивание дисков № Номер обезличен, № Номер обезличен, содержащих сведения о проведении ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СD-диска с записью № Номер обезличен, № Номер обезличен л.д. Номер обезличен

По эпизоду от Дата обезличена 2010 года:

Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года в обеденное время он позвонил Гарибяну Г.Э. на номер Номер обезличен и договорился с ним о встрече около ... часов около магазина «...» на пл. ... г. Твери. Перед встречей с Гарибяном Г.Э. в помещении ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области он, в присутствии понятых, был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных оборотом, при нем обнаружено не было. После, ему, в присутствии понятых, были выданы актированные денежные средства в сумме 1200 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило. Около ... часов Дата обезличена2010 года он подъехал к магазину «...», расположенному на пл. ... г. Твери. В это время ему на сотовый позвонил Гарибян и попросил подойти к его дому. При этом он пояснил, где живет. Он направился к дому Гарибяна. Около ... часов он подошел к подъезду д. ... г. Твери. Изнутри дверь ему открыл Гарибян и попросил его зайти в подъезд. Зайдя в подъезд, около ... часов он передал Гарибяну денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему два свертка из фольги. Немного поговорив, они попрощались. Он вышел из подъезда на улицу и, сев в автомобиль, проследовал в здание ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у Гарибяна два свертка из фольги с веществом зелено-коричневого цвета камнеобразной формы. О производстве указанных действий был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний при производстве указанных действий не поступило л.д. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Дата обезличена2010 года в ... часов под наблюдение взят сотрудник ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД - ФИО, участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств, который улицами города на служебной автомашине сотрудников милиции прибыл на пл. ... г. Твери. В ... часов у магазина «...» на пр-те ... г. Твери ФИО вышел из автомобиля и направился в сторону ул. ... г. Твери. При этом он разговаривал по мобильному телефону. ФИО подошел к д. ... г. Твери. Дверь подъезда изнутри открыл известный сотрудникам милиции Гарибян Г.Э., после чего ФИО зашел в подъезд. Время было около ... часов. Стоя в подъезде у входной двери Гарибян Г.Э. передал ФИО небольшой предмет. Положив его к себе в карман, ФИО передал Гарибяну деньги. После того как Гарибян взял деньги, они попрощались. ФИО вышел из подъезда и направился к ожидавшему его в условленном месте служебному автомобилю, на котором проследовал в ОРЧ № Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области. Гарибян Г.Э. из подъезда не выходил. На этом наблюдение было закончено л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: Дата обезличена2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД, расположенное по адресу: ..., для участия при досмотре молодого человека. В его присутствии ранее не знакомый ему молодой человек добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из фольги с веществом зелено-коричневого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов № Номер обезличен, на котором он поставил свою подпись. О производстве указанных действии был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: Дата обезличена.2010 года около ... часов его пригласили сотрудники милиции в помещение ОРЧ № Номер обезличен при УВД для участия при досмотре лица, которое будет производить «проверочную закупку» наркотических средств, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и их выдачи. В его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ранее не знакомого ему лица (мужчины), которое должно осуществить проверочную закупку. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. О производстве указанных действии был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. Затем, при нем были предоставлены денежные купюры на сумму 1200 рублей. Серии и номера указанных купюр были записаны в протоколе актирования денежных купюр. Также ему были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр. Он проверил сходства серии и номеров денежных купюр, денежные купюры были записаны правильно, и он расписался в протоколе актирования денежных купюр и их выдачи. Данные денежные купюры были выданы лицу, которое должно производить «проверочную закупку» наркотических средств. Заявлений и замечаний при производстве указанных действий не было л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарибяна Г.Э. л.д. Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена2010 года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено л.д. Номер обезличен

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО от Дата обезличена2010 года в сумме 1200 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств л.д. Номер обезличен

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирована выдача ФИО двух свертков из фольги с веществом зелено-коричневого цвета л.д. Номер обезличен

- справкой эксперта УВД Тверской области № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в которой зафиксировано, что представленные на исследование вещества серо-зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных гр. ФИО, являются наркотическим средством – гашиш. Массы наркотического средства составили, соответственно 0,7 грамма и 0,6 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства от каждого объекта л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксировано, что представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена2010 года ФИО, массами 0,6 грамма и 0,5 грамма являются наркотическим средством – гашиш (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр двух свертков из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО Дата обезличена2010 года, и двух фрагментов фольги л.д. Номер обезличен

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в двух свертках из листа бумаги от Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена2010 года, в котором зафиксирован осмотр и прослушивание дисков № Номер обезличен, № Номер обезличен, содержащих сведения о проведении ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена2010 года л.д. Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СD-диска с записью № Номер обезличен, № Номер обезличен л.д. Номер обезличен

Законный представитель Гарибян Э.Р. охарактеризовал Гарибяна Г.Э. с положительной стороны... По поводу ... совершенных преступлений переживает, раскаивается в содеянном. Когда узнал о происшедшем, вместе с Гарибяном Г.Э. обратился в органы милиции, где Гарибян Г.Э. написал явку с повинной.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше деяний.

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена2009 года около ... часов Гарибян Г.Э., находясь на остановке общественного транспорта «...» г. Твери, незаконно сбыл ФИО путем продажи наркотическое средство – марихуану массой 2,6 грамма. В качестве оплаты за сбытое наркотическое средство получил 1500 рублей. Дата обезличена2010 года около ... часов у входа в подземный переход у пригородных касс на ... площади г. Твери незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство – марихуану массой 4 грамма. Дата обезличена 2010 года около Дата обезличена часов, находясь во дворе д. ... г. Твери незаконно сбыл ФИО за 1800 рублей марихуану массой 6,3 грамма. Дата обезличена 2010 года около ... часов Гарибян Г.Э., находясь на остановке общественного транспорта «...» г. Твери сбыл путем продажи ФИО за 1800 рублей гашиш массой 1.7 грамма. Дата обезличена 2010 года около ... часов Гарибян Г.Э., находясь в подъезде д. ... г. Твери сбыл ФИО, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство – гашиш массой 1.3 грамма. При этом во всех случаях наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Данные обстоятельства в судебном заседании установлены приведенными показаниями свидетелей, не отрицаются самим подсудимым и объективно подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотического средства установлены данными экспертных исследований.

По данному уголовному делу отсутствовала провокация преступной деятельности со стороны оперативных сотрудников правоохранительных органов. Так, по показаниям ФИО, ФИО2, ФИО3, в 2009 году в ОРЧ № Номер обезличен при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы. Одним из участников группы, непосредственно занимающимся сбытом наркотических средств, являлся Гарибян Г.Э. С целью проверки указанной информации, документирования возможной преступной деятельности участников группы проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Из показаний ФИО следует, что: Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года инициатором продажи наркотического средства был сам Гарибян Г.Э., при этом подсудимый заблаговременно извещал ФИО о поступлении наркотического средства, как правило, сам назначал место встречи. Приведенные показания подтверждаются материалами ОРД. При таких данных, оснований считать, что ФИО, приобретая у подсудимого наркотическое средство, спровоцировал его преступную деятельность, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников милиции, производивших проверочные закупки, признаков подстрекательства к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Гарибяна, не усматривается. Действия оперативных работников по проведению оперативных мероприятий «оперативное наблюдение», «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» произведены в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.12.2008 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права подсудимого нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Содеянное Гарибяном Г.Э. надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (4 преступления); а также по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии квалифицирующего признака в «крупном размере» по эпизоду от Дата обезличена2010 года свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которым, количество наркотического средства – марихуаны, составляющее 6,3 грамма является крупным размером.

Объем переданного Гарибяном Г.Э. ФИО наркотика, возмездная передача наркотического средства, количество эпизодов преступной деятельности свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства. Содеянное по всем эпизодам подлежит квалифицировать как покушение, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, так как его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу; кроме того, учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый ... не судим...

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ... положительно характеризуется ..., что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступления, активное способствование раскрытию преступления и сотрудничество Гарибяна с правоохранительными органами.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил пять преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, одно - к особо тяжким преступлениям, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их множественности, количества сбываемого наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы с применением ст. 88 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжких преступлений не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарибяна Г.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от 26.06.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, сроком на 2 (два) года;

по эпизоду от 11.01.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по эпизоду от 14.01.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 19.01.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по эпизоду от 29.01.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Гарибяна Г.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Гарибяна Г.Э. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана массой 2.6 грамма; 1.8 грамма, 2.2 грамма, 1.7 грамма, 2.4 грамма, 2.2 грамма; гашиш массой 0,7 грамма, 0,6 грамма, 1.7 грамма; два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № Номер обезличен УВД по г. Твери, после вступления приговора в законную силу уничтожить; диски с записями, находящиеся при уголовному деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева