Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-131\10 М.Н. Сайкова

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июля 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Купряшова Е.В., подсудимого Проскурина В.В., защиты-адвоката Вяхирева И.В., представившего удостоверение №377 и ордер № 190680, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проскурина В.В., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ..., ... ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери по ст.... УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена года мера наказания в виде штрафа заменена на 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, на осужденного возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в дни, установленные инспекцией;

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери по ст.ст.Номер обезличен УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

-Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери по ст.Номер обезличен УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, приговор от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно;

-Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №Номер обезличен Московского района г. Твери по ст.ст. Номер обезличен УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения, приговоры от Дата обезличена., Дата обезличена. Дата обезличена. исполнять самостоятельно, содержится под стражей с Дата обезличена 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Проскурин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Преступления имели место Дата обезличена 2010 года около ... и Дата обезличена 2010 года около ... в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года, около ..., Проскурин В.В. находился в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., где на последнем этаже увидел велосипед ... зафиксированный к перилам лестницы. Испытывая нужду в денежных средствах, в связи с отсутствием законного источника дохода, у Проскурина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, принадлежащего ФИО0 В целях реализации своего преступного умысла, Проскурин В.В., воспользовавшись тем, что на последнем этаже в подъезде указанного дома никого не было и что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутив переднее колесо указанного велосипеда, после чего, вынув велосипед через трос, а затем, прикрутив колесо обратно, тайно похитил велосипед ... ... стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. ФИО0 С похищенным имуществом Проскурин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Дата обезличена 2010 года, около ..., Проскурин В.В. находился в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., где на последнем этаже увидел велосипед ... стоимостью 9000 рублей, зафиксированный к перилам лестницы. Испытывая нужду в денежных средствах, в связи с отсутствием законного источника дохода, у Проскурина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, принадлежащего ФИО1 В целях реализации своего преступного умысла, Проскурин В.В., воспользовавшись тем, что на последнем этаже в подъезде указанного дома никого не было и что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе кусачками перекусил трос, после чего, тайно похитил велосипед ... стоимостью 9000 рублей и противоугонный трос не представляющий материальной ценности принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Проскурин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Проскуриным В.В. в присутствии адвоката Павловой О.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Проскурин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшие в письменном заявлении против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Проскурин В.В. ранее судим л.д.65, 108, 109-111, 112-116), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение л.д.66-67), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит л.д.71-72), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.64).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Проскурина В.В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Проскурин В.В. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности граждан, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной.

Подсудимый Проскурин В.В. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, написал явки с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и данных о личности Проскурина В.В. (по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за преступления против собственности), полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО0, ФИО1 суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на велосипед марки ... серийный номер Номер обезличен возвращенный на ответственное хранение ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проскурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по двум эпизодам, и назначить ему меру наказания в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Проскурину В.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Проскурина В.В., назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена2010 года и Дата обезличена2010 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Московского района г. Твери от Дата обезличена2010 года, назначить Проскурину В.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена2010 года и приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери Дата обезличена.2010г., и окончательно назначить Проскурину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Приговор мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена.2009 года в редакции постановления мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Пролетарского района г. Твери от Дата обезличена2010 года следует исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.

Срок отбывания наказания Проскурину В.В. следует исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена2010 года период с Дата обезличена2010 года по Дата обезличена2010 включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Проскурина В.В. в пользу потерпевших: ФИО0 денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, ФИО1 денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на велосипед марки ... серийный номер Номер обезличен возвращенный на ответственное хранение ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Проскурин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14.08.2010 года.