грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-160/10

27 июля 2010 года г. Тверь Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А.,

подсудимого Краснова А.С.,

защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А.С., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием,

..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ...

..., судимого:

1) Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 111 ч. 1 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) Дата обезличена2004 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 162 ч. 2 с

применением ст. 64 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3

годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года УДО на 1

год 5 месяцев 23 дня;

3) Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 161 ч. 1 УК

РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6

месяцев, постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от

Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под

стражей с момента задержания Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Краснов А.С. находился в квартире ... ..., где проживает его бабушка ФИО3, Дата обезличена и попросил у последней денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения спиртного. После получения отказа со стороны ФИО3 в предоставлении денег, у Краснова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и зная, что у престарелой ФИО3 при себе имеется кошелек с денежными средствами, около 100 рублей, Краснов А.С., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, подошел к последней и, действуя умышленно, невзирая на сопротивление с ее стороны, осознавая, что та понимает противоправный характер его действий, пользуясь превосходством в физической силе, открыто похитил у ФИО3 из переднего кармана фартука кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей. Требования ФИО3 вернуть кошелек и деньги Краснов А.С. проигнорировал, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый А.С. Краснов виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства, пояснив, что действительно Дата обезличена года по месту жительства бабушки ФИО3 в районе Дата обезличена часов утра, точно сказать не может, с целью завладения ее деньгами, сунул руку в карман фартука, находящегося на бабушке, и, несмотря на ее возражения, вытащил оттуда кошелек, с которым ушел из дома. В кошельке оказалось100 рублей. Часть из этих денег он истратил на пиво. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, установлена и подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что в Дата обезличена года после ссоры с матерью ее внук Краснов А.С. пришел жить к ней. Краснов А.С. употребляет спиртные напитки и наркотические средства. Она пыталась его лечить, но безрезультатно. На этой почве Краснов А.С. постоянно выпрашивал и воровал у нее деньги. Раньше она не обращалась в милицию, так как надеялась, что Краснов А.С. одумается. Дата обезличена года она находилась дома по вышеуказанному адресу, внук также находился дома, спал. В этот день примерно Дата обезличена Краснов А.С. проснулся и стал просить у нее денег на пиво. Она ответила, что денег у нее нет. В это время кошелек, в котором находились денежные средства в сумме около 100 рублей, лежал у нее в кармане фартука, который находился на ней. Когда она пошла в большую комнату, Краснов А.С. пошел за ней и сунул руку в карман фартука. Она прижала карман и сказала, чтобы Краснов А.С. не брал денег, так как это последние деньги и 100 рублей его не спасут. Но Краснов А.С., несмотря на ее возражения, вытащил кошелек. Она говорила, чтобы он отдал кошелек, но Краснов А.С. пошел к стационарному телефону, порвал шнур, после чего сказал, что уходит и больше не вернется. Краснов А.С. ушел, а она пошла в милицию. Также пояснила, что в ходе проведенного дознания, жалея внука и пытаясь ему помочь, она изменила свои показания, утверждая, что внук кошелек похитил тайно, хотя это и не соответствует действительности. Внука прощает, просит его строго не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что Краснов А.С. – ее сын. На протяжении Дата обезличена он употребляет наркотические средства, нигде не работает, живет за ее счет и за счет бабушки ФИО3 Неоднократно сын говорил, что не собирается работать, и что его устраивает такой образ жизни. Примерно в Дата обезличена года сын ушел жить к бабушке ФИО3 На протяжении всего времени, которое он у нее проживал, Краснов питался и приобретал наркотики на деньги ФИО3 Дата обезличена года от своей свекрови ФИО3 она узнала, что сын Дата обезличена года, находясь дома, попросил у бабушки в очередной раз деньги, но та ему отказала, пояснив, что денег у нее не осталось, после чего сын отнял у бабушки кошелек с деньгами в сумме 100 рублей. О произошедшем свекровь написала заявление в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что она проживает по адресу: ..., ...., ..., .... Над ее квартирой расположена квартира Номер обезличен, где проживает ФИО3, у которой есть внук Краснов А.С., который периодически приходит к бабушке. Когда Краснов находится в квартире, то оттуда постоянно слышны крики и ругань, а также шум и стук от падающих на пол предметов. В Дата обезличена года, ночью она слышала шум в квартире ФИО3 и крики Краснова и ФИО3. Что именно они кричали, она не помнит, но точно слышала, что были высказаны какие-то угрозы физической расправой и крик ФИО3: «Помогите, спасите!». В связи с этим она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции и поднялись к ФИО3, то та пояснила, что у нее все в порядке. На следующий день, придя с работы, от своей матери она узнала, что днем к ФИО3 приезжала милиция. После этого Краснова А.С. она больше не видела. Милицию она вызвала в связи с тем, что ей жалко ФИО3, поскольку ее внук Краснов А.С. постоянной с той скандалит, зная, что бабушка его прощает и терпит его хулиганские выходки;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что с Дата обезличена г. он работает в ... ... и состоит в должности .... Дата обезличена года он утром заступил на дежурство в составе ... и от дежурного ... ... получил информацию, о том, что по заявлению ФИО3 доставлен Краснов А.С. и с него необходимо отобрать объяснение. При устной беседе с Красновым А.С., последний изъявил желание написать явку с повинной, в которой Краснов А.С. сообщил, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в квартире у своей бабушки ФИО3, он схватил ее за халат и, удерживая, вытащил из кармана кошелек. С похищенным кошельком Краснов А.С. ушел из квартиры. Деньги, которые находились в кошельке, Краснов А.С. потратил на пиво. Протокол явки с повинной Краснов А.С. написал собственноручно, добровольно, без чьего либо принуждения, никакого физического либо психологического давления на Краснова А.С. оказано не было. После написания Красновым А.С. явки с повинной, он отобрал с последнего объяснение, в котором тот добровольно, без какого-либо давления подтверждал факт совершения им преступления в отношении ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что в ... она работает с Дата обезличена года в должности ... по ... ... по .... Дата обезличена года ей было поручено ... Номер обезличен, возбужденного по ст.161 ч. 1 УК РФ в отношении Краснова А.С.. Законным поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили заявление ФИО3 и другие материалы проверки, содержащие сведения об открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО3 В ходе расследования данного уголовного дела ею была признана потерпевшей и допрошена в качестве потерпевшей ФИО3

- показаниями ... ... ФИО12, пояснившего суду, что им проводилась проверка по заявлению Краснова А.С. о том, что к нему применялись недозволенные методы в ходе дознания, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. В ходе проведенной проверки данное обстоятельство своего подтверждения не нашло и по нему было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления;

- протоколом явки с повинной Краснова А.С., в которой он собственноручно указал, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена, находясь в квартире своей бабушки ФИО3, схватил ее за халат и, удерживая, вытащил из кармана кошелек, с которым ушел из квартиры. Деньги, находящиеся в кошельке, потратил на пиво. Также указал, что явка дана им без какого-либо физического и психического насилия Номер обезличен);

- постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Краснова А.С. изъят кошелек черного цвета из кожзаменителя, с вдавленным рисунком и клапаном Номер обезличен);

- протоколом осмотра кошелька-портмоне черного цвета, изготовленного из кожзаменителя, с рельефным рисунком и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

При этом за основу суд принимает первоначальные показания ФИО3 от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, поскольку именно они являются последовательными, подробными, логичными и согласуются с явкой с повинной Краснова, с другими доказательствами по делу, изложенными выше, а также признательными показаниями самого Краснова в суде.

К показаниям потерпевшей от Дата обезличена года суд относится критически в силу их непоследовательности, противоречивости, явно продиктованными желанием помочь своему внуку А.С. Краснову избежать уголовной ответственности, влекущей за собой реальное лишение свободы, тем более, что от них в суде она отказалась.

Действия А.С. Краснова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как с целью завладения деньгами потерпевшей он подошел к последней и, осознавая, что та понимает противоправный характер его действий, пользуясь тем, что ФИО3 является ... человеком, физически более слабым, открыто похитил у нее из переднего кармана фартука кошелек с находящимися в нем денежными средствами, при этом требования ФИО3 вернуть деньги проигнорировал и с места происшествия скрылся.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу. А.С. Краснов совершил преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе и за аналогичные преступления против собственности, то есть в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. К смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит то, что Краснов вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформил явку с повинной, имеет ..., удовлетворительно характеризуется администрацией следственного изолятора, тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевшей по делу – его родной бабушки, простившей внука, который для нее является единственной опорой, поскольку сама она является престарелым больным человеком, и ходатайствующей о максимальном снисхождении к нему.

Принимает во внимание суд и то, что А.С. Краснов совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена года за совершение аналогичного преступления против собственности, то есть после осуждения он на путь исправления не встал, вновь совершил преступление против собственности. В силу требований ст. 70 УК РФ.

В силу изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62, 68 УК РФ суд считает необходимым определить А.С. Краснову реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи обвинения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Краснова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А.С. Краснову – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А. Петрова