кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 02 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Крылова Ю.Ю., защитника – адвоката Асоновой Е.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Крылов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в ночное время Крылов Ю.Ю. находился около д. Номер обезличен корп. Номер обезличен по бульвару ... г. Твери, где увидел стоящий около данного дома автомобиль марки «...» регистрационный знак Номер обезличен регион. Дата обезличена2010 года около ... часов у Крылова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя свои преступные намерения, Крылов Ю.Ю. подошел к указанному автомобилю. В продолжение реализации своего преступного умысла, Крылов Ю.Ю. при помощи имеющихся с собой ножниц открыл замок на передней пассажирской двери, после чего открыл данную дверь и проник внутрь салона автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО. Крылов Ю.Ю., находясь в салоне автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил панель магнитолы стоимостью 1500 рублей, барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие гр. ФИО. С похищенным имуществом Крылов Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультации с защитником. Крылов Ю.Ю. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Крылов Ю.Ю. ..., характеризуется положительно, не судим....

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова Ю.Ю., по делу не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ... не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает явку с повинной, данную в ходе предварительного следствия, положительные характеристики подсудимого, его намерение заниматься общественно-полезным трудом.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и учитывая, что ущерб до настоящего времени потерпевшей не возмещен, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Крылову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания....

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, намерение подсудимого заниматься общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крылова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крылова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Вещественные доказательства: ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; барсетку с денежными средствами и панель от автомагнитолы, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева