Совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения



Дело №1-132/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственных обвинителей 1-го заместителя прокурора Тверской области Семенова А.Н., ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Типикина А.А., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №197564 серии ЛВ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Типикина А.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., пр-т ..., работающего ..., гражданина ... с ... образованием, ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Типикин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов Типикин А.А. находился у дома Номер обезличен ... г. Твери, где обратил внимание на автомашину ..., регистрационный знак ... Имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Типикин А.А. подошел к указанной автомашине, принадлежащей ФИО1, стоимостью 25000 рублей, припаркованной по вышеуказанному адресу, и реализуя свой преступный умысел, посягая на правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению данным транспортным средством, осознавая преступный характер своих действий, выраженных в фактическом владении автомашиной без согласия на то собственника, Типикин А.А. достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож, при помощи этого ножа открыл переднюю дверь автомашины со стороны водителя, сел в автомашину, соединил провода зажигания, завел автомашину и поехал к дому Номер обезличен ... г. Твери, где у дома Номер обезличен ... г. Твери был задержан ФИО9 от которого впоследствии Типикин А.А. скрылся.

Подсудимый Типикин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Типикин А.А. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственных обвинителей, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Типикину А.А. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Типикину А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Типикина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Типикина А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Типикина А.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Типикину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положительную характеристику по месту работы, что Типикин, имея судимости за ранее совершенные преступления, которые не сняты и не погашены, в течение непродолжительного времени вновь совершил аналогичное преступление, а также его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, выше изложенные данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту работы, беременность гражданской жены, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгого наказания и не лишать подсудимого свободы в связи с тем, что он Типикина простил, а также его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, суд считает возможным исправление Типикина А.А. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Типикина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Типикину А.А. испытательный срок два года.

Обязать Типикина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Типикина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; сотовый телефон «Samsung», металлическую цепочку с крестиком, хранящиеся на ответственном хранении у Типикина А.А., оставить у владельца; автомашину ..., регистрационный знак ..., хранящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья