Заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело №1-161

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.Д., подсудимой Левшовой Н.Д., защитника Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер №196472, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО9, родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. ..., ул. ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающей ..., гражданки ... со ... образованием, ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левшова Н.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 часов 20 минут Левшова Н.Д. находилась в комнате ... ... по ... г. Твери, где у неё возник преступный умысел сделать заведомо ложное сообщение о причинении ей ФИО5 вреда здоровью средней тяжести, то есть о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Реализуя преступный умысел, Левшова Н.Д. Дата обезличена года в 05 часов 30 минут по телефону обратилась в УВД по г. Твери, сообщив о причинении ей телесных повреждений ФИО5. При этом Левшова Н.Д. осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения о совершённом в отношении неё преступлении с обвинением ФИО5 в совершении преступления средней тяжести. В продолжение своих преступных действий, в этот же день в дневное время Левшова Н.Д., будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подала устное заявление и дала объяснение по факту причинения ей телесных повреждений, и обвинила в этом ФИО5. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП УВД по г. Твери за Номер обезличен от Дата обезличена года и была начата проверка, как по сообщению о совершённом преступлении, в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ.

Подсудимая Левшова Н.Д. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Левшова Н.Д. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, её защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Левшовой Н.Д. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Левшовой Н.Д., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Левшовой Н.Д. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Левшовой Н.Д., нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левшовой Н.Д., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Левшовой Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, имущественное положение, а также её чистосердечное раскаяние, и считает возможным её исправление без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левшову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левшовой Н.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья