Совершил контрабанду наркотических средств



Дело №1-157

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Долгинцева А.Е., подсудимого Зиёвадинова Ш.М., защитника Красникова А.Б., представившего удостоверение №437 и ордер адвоката №473, переводчика Портовиевой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зиёвадинова Ш.М., родившегося Дата обезличена года в Республике ..., зарегистрированного по адресу: Республика ... ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: г. Тверь, проспект ..., д.Номер обезличен, неработающего, ... гражданина Республики ..., со ... образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиёвадинов Ш.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

Зиёвадинов Ш.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля в один из дней декабря 2008 года, но не позднее 19 часов 40 минут Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица на территории Республики ... без цели сбыта наркотическое средство – смесь массой 195,687 грамма, содержащее своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В состав приобретенного Зиёвадиновым наркотического средства, смеси общей массой 195,687 грамма входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1).

Зиёвадинов, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере поместил вышеуказанное наркотическое средство – смесь массой 195,687 грамма, содержащее своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру в принадлежащие ему личные вещи, находящиеся в сумке. После чего, Зиёвадинов, имея при себе в ручной клади (сумке) наркотическое средство – смесь общей массой 195,687 грамма, в состав которого входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящееся к особо крупному размеру, в период времени с 19 часов 40 минут по 23 часа 59 минут Дата обезличена года переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную в отделе таможенного оформления и таможенного контроля КПП ... воздушной зоны, с территории Республики ... хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, общей массой 195,687 грамма, в состав которого входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым, Зиёвадинов совершил контрабанду наркотического средства – смеси общей массой 195,687 грамма, в состав которого входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Зиёвадинов Ш.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зиёвадинов Ш.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере в один из дней декабря 2008 года, но не позднее 19 часов 40 минут Дата обезличена года незаконно без цели сбыта, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах на территории Республики ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 195,687 грамма, содержащее своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Зиёвадинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в период времени с 19 часов 40 минут по 23 часа 59 минут Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации из Республики ... и приступил к незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства – смесь массой 195,687 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, привезенного им контрабандным путем из Республики ...

В состав хранимого Зиёвадиновым наркотического средства – смеси, массой 195,687 грамма, входят диацетилморфин, (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относятся к наркотическим средствам, и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1).

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Зиёвадинов в период времени с 15 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Дата обезличена года на неустановленной следствием машине перевез из г. ... к дому Номер обезличен по проспекту ... г. Твери. Хранимое наркотическое средство – смесь, массой 195,687 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Зиёвадинов перенес в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту ... г. Твери, где разделил указанное наркотическое средство на две части, одну из которых – наркотическое средство – смесь, массой 27,636 грамма, в состав которого входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Зиёвадинов поместил в нишу, расположенную в шкафу-купе, который расположен в прихожей комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту ... г. Твери, где незаконно без цели сбыта хранил до 11 часов 50 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе производства обыска в жилище Зиёвадинова, расположенного по адресу: г. Тверь, проспект ..., д.Номер обезличен.

Вторую часть наркотического средства – смесь массой 168,051 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Зиёвадинов поместил под деревянный ящик для обуви, находящийся на лестничной площадке пятого этажа дома Номер обезличен по проспекту ... г. Твери, где незаконно без цели сбыта хранил до 12 часов 40 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе производства осмотра места происшествия, а именно лестничной площадки пятого этажа дома Номер обезличен по проспекту ... г. Твери.

Подсудимый Зиёвадинов Ш.М. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зиёвадинов Ш.М. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Зиёвадинову Ш.М. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зиёвадиновым Ш.М. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зиёвадинов Ш.М. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Зиёвадинову Ш.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зиёвадинова Ш.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиёвадинова Ш.М. суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиёвадинова Ш.М., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Зиёвадинову Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе, что преступления относятся к категориям тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, представляют повышенную общественную опасность, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по месту содержания под стражей, а также его чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, положительную характеристику по месту содержания под стражей, а также его материальное положение, отсутствие работы, суд считает возможным не назначать Зиёвадинову Ш.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиёвадинова Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Зиёвадинову Ш.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зиёвадинова Ш.М. под стражей в порядке меры пресечения и задержания, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиёвадинова Ш.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которого входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 27,631 грамма, с учетом израсходованного в ходе экспертизы наркотического средства, а также элементы первоначальной упаковки, упакованные в конверт из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические стредства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 167,941 грамма, с учетом израсходованного в ходе экспертизы наркотического средства, а также элементы первоначальной упаковки, упакованные в конверт из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить; пассажирский авиабилет и багажную квитанцию Номер обезличен на имя Зиёвадинова Ш.М., багажную бирку на имя ФИО38 с цифровым обозначением 1 С 334695 – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья