Совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-164

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Будина О.Н., защитника Асатуряна А.Р., представившего удостоверение №508 и ордер адвоката №000409, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будина О.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... работающего ... ... гражданина ..., со ... образованием, ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Будин О.Н. в дневное время находился по месту жительства по адресу: г. Тверь, пос. ... где, увидев ключи от квартиры ранее знакомого ФИО2, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Будин взял указанные ключи от входной двери квартиры ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 17 часов пришел по месту жительства ФИО2 по адресу: г. Тверь, ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами открыл дверь квартиры ... г. Твери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, и тайно похитил из комнаты квартиры сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» стоимостью 4190 рублей, с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 1000 рублей и сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство, входящее в комплект к сотовому телефону, не представляющее материальной ценности, а из кухни указанной квартиры тайно похитил ноутбук марки «MSI», стоимостью 9990 рублей 91 коп., зарядное устройство, входящее в комплект к указанному ноутбуку, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Будин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15180 рублей 91 коп.

Подсудимый Будин О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Будин О.Н. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Будину О.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Будин осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Будину О.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Будина О.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Будина О.Н., суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Будина О.Н., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Будину О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, позицию потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным исправление Будина О.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, а также учитывая выше указанные данные о личности, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Будину О.Н. испытательный срок два года.

Обязать Будина О.Н. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Будина О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек №00886275, фискальный чек на ноутбук марки «MSI», гарантийный талон, фискальный чек на сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», ноутбук марки «MSI», зарядное устройство к указанному ноутбуку, сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», флеш-карта объемом 1 ГБ, сим-карта оператора «Билайна», зарядное устройство к указанному сотовому телефону – оставить у владельца ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья