Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-145

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Юдицкого С.Ю., подсудимой Стрелковой Е.В., защитника Павловой О.Л., представившей удостоверение №169 и ордер адвоката №196381, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрелковой Е.В., родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной по адресу: г. Тверь, ул. ... д.... проживающего по адресу: г. Тверь, ул. ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен неработающей, гражданки ... с ... образованием, в браке не состоящей, ..., несудимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелкова Е.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

Стрелкова Е.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней 2008 года, не позднее 13 часов 38 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое средство – смесь массой 0,0674 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру и особо крупному размерам. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам, и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Стрелкова Е.В. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранила при себе до 13 часов 39 минут Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 13 часов 39 минут Стрелкова Е.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по проспекту ... г. Твери, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – смеси массой 0,0674 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО8 который в свою очередь, передал Стрелковой Е.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО9 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в помещении кабинета №Номер обезличен УФСКН по ..., расположенного по адресу: г. Тверь, ... пр-т, д.Номер обезличен в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 30 минут Дата обезличена года, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... приобретенное у Стрелковой Е.В. наркотическое средство – смесь массой 0,0674 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Стрелковой Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Стрелкова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Стрелкова Е.В. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Стрелковой Е.В. предъявленное обвинения понятно, она полностью с ними согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Стрелковой Е.В., являются обоснованным, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Стрелковой Е.В. органом предварительного следствия квалифицированы правильно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелковой Е.В., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелковой Е.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Стрелковой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную общественную опасность, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, а также чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Стрелковой Е.В. исчислять с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стрелковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Стрелкову Е.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь массой 0,0574гр (с учетом израсходованного 0,01гр при проведении исследования и экспертизы), содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и первоначальную упаковку – два фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения в Управлении ФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Стрелковой Е.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья