Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-163\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Орел Ю.А., участием государственного обвинителя помощника Межрайонной транспортной прокуратуры Калько Е.Н., подсудимой Колесниковой Е.В., защиты – адвоката Яцыны О.И., представившего удостоверение № 319 и ордер №263, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесниковой Е.В., родившейся Дата обезличена года в ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесникова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 года около ... часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Колесникова Е.В. являясь работником ..., находилась на своем рабочем месте в качестве контролера АПП на станции ..., где осуществляла проверку проездных документов у пассажиров, осуществляющих проход через турникет при выходе и посадке на электропоезда пригородного сообщения. При этом Колесниковой Е.В. было достоверно известно, что у ее знакомой ФИО0 также являющейся работником ..., работающей в этот день Дата обезличена2010 года в качестве контролера ..., хранится в дамской сумочке пластиковая карта ОАО ... на которую ФИО0 перечисляется заработная плата. У Колесниковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на банковском счете ФИО0, обслуживаемом с помощью пластиковой карты ОАО ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО0, Колесникова Е.В. Дата обезличена2010 года, около ... часов, проследовала в неохраняемое служебное помещение раздевалки для работников ..., где увидела лежащую на стуле дамскую сумочку, принадлежащую потерпевшей ФИО0 В продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО0, достоверно зная, что в данной сумочке хранится пластиковая карта ОАО ... принадлежащая ФИО0, воспользовавшись отсутствием в служебном помещении раздевалки посторонних лиц, и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, Колесникова Е.В., открыла дамскую сумочку ФИО0 и тайно похитила из кошелька ФИО0, принадлежащую последней пластиковую карту ОАО ... Номер обезличен, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. Завладев, таким образом, пластиковой картой ОАО ... и достоверно зная индивидуальный секретный код пластиковой карты ФИО0, Колесникова Е.В. покинула служебное помещение раздевалки.

В этот же день Дата обезличена2010 года с целью хищения денежных средств с пластиковой карты Номер обезличен ОАО ... принадлежащей потерпевшей ФИО0, Колесникова Е.В. прибыла со ст. ... на электропоезде сообщением ... на ст. Тверь и около ... часов, проследовала в зал ожидания нового железнодорожного вокзала ст. Тверь, расположенного на территории Пролетарского района г. Твери, по адресу: ..., ..., ..., где подошла к расположенному в помещении зала ожидания нового железнодорожного вокзала ст. Тверь, банкомату ОАО ... имеющего регистрационный Номер обезличен.

Дата обезличена2010 года в период времени с ... по ... Колесникова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение с банковского счета Номер обезличен, принадлежащего потерпевшей ФИО0 и обслуживаемого с помощью пластиковой карты ОАО ... Номер обезличен денежных средств, имея при себе похищенную ФИО0 пластиковую карту ОАО ... и достоверно зная ее индивидуальный секретный код, используя банкомат, имеющий регистрационный Номер обезличен, тайно похитила с банковского счета Номер обезличен принадлежащего потерпевшей ФИО0, при помощи пластиковой карты ОАО ... Номер обезличен денежную сумму в размере 5000 рублей. С похищенными деньгами Колесникова Е.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0, значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимой Колесниковой Е.В. в присутствии адвоката Яцыны О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Колесникова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Колесникова Е.В. ранее не судима л.д.74), к административной ответственности не привлекалась л.д.75), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит л.д.76-77), по месту прежней работы характеризуется отрицательно л.д.79), по месту жительства характеризуется положительно л.д.80).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Колесниковой Е.В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства по делу.

Колесникова Е.В. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, положительную характеристику.

Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимой, глубокое раскаяние в содеянном, она заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила причиненный материальный ущерб, полностью признала исковые требования, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и постановляет назначить ей меру наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимой учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 на сумму 2500 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск формата CD-R Verbatim с записью видеонаблюдения снятия денежных средств, хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей меру наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой Е.В. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Колесникову Е.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Колесниковой Е.В. в пользу потерпевшей ФИО0 денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск формата CD-R Verbatim с записью видеонаблюдения снятия денежных средств, хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14.08.2010 года.