Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-154\10 М.Н. Сайкова

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июля 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Александровой Л.А., подсудимого Дергунова О.А., защиты-адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение № 508 и ордер № 000398, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дергунова О.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей находился с Дата обезличена2010 года по Дата обезличена2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дергунов О.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 года около ... часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около ... часов Дергунов О.А. и ФИО1 в компании своих знакомых совместно проводили время в парке, расположенном напротив Тверского государственного технического университета на проспекте Ленина г. Твери, где распивали спиртные напитки. В указанном месте и в указанное время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Дергуновым О.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Дергунов умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по лицу, не менее трех ударов кулаком в область спины и не менее одного удара кулаком по правой кисти последнего. Своими действиями Дергунов причинил потерпевшему ФИО1 три кровоподтека на коже спины в межлопаточной области и поясничной области справа и слева и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти у основания 1-2-го пальца. Вышеуказанные повреждения не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека. После состоявшегося конфликта ФИО1 и Дергунов О.А. продолжили проводить время в парке в компании своих знакомых.

Около ... часов Дата обезличена 2010 года Дергунов и ФИО1, а также их знакомые вышли из парка и перешли через проезжую часть к дому Номер обезличен по ... .... В указанном месте и в указанное время между ФИО1 и Дергуновым вновь произошел словесный конфликт, в ходе которого Дергунов, не предвидя возможных последствий своих действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес один удар в область шеи ФИО1, от чего последний упал на асфальт.

Своими действиями Дергунов причинил ФИО1 обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи, разрыв правой позвоночной артерии на уровне 4-5-го шейных позвонков, ссадину на коже лба слева по краю роста волос, ссадину на кончике носа.

Обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи, разрыв правой позвоночной артерии на уровне 4-5-го шейных позвонков, являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти (отеком и дислокацией головного мозга вследствие обширного базального субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния под оболочки спинного мозга, развившихся на фоне разрыва правой позвоночной артерии в результате закрытой травмы шеи), поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Ссадина на коже лба слева по краю роста волос и ссадина на кончике носа, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия не позднее ... часов Дата обезличена 2010 года в результате закрытой травмы шеи, сопровождавшейся разрывом позвоночной артерии с последующими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки спинного мозга и базальной поверхности головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

Дергунов О.А., не превосходящий по своему состоянию здоровья, телосложению и физическому развитию потерпевшего ФИО1 не владеющий навыками самозащиты без оружия, нанося удары в область шеи ФИО1, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Дергуновым О.А. в присутствии адвоката Асатуряна А.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дергунов О.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Дергунов О.А. ранее не судим л.д.141), к административной ответственности не привлекался л.д.142) на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит л.д.143-144), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.157-158).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Дергунова О.А. верно квалифицированны по ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, Дергунов ранее не судим, имеет ПМЖ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, признал исковые требования, имеет молодой возраст.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый Дергунов О.А. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья, повлекшее смерть потерпевшего, что повышает степень общественной опасности содеянного, не работает, не учиться, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению общественно опасных деяний и уголовно-наказуемых преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления небольшой тяжести и данных о личности Дергунова О.А., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 151, 1101 ГПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО0 о возмещении материального ущерба суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, исковые требования о возмещении морального вреда суд считает необоснованно завышенными и с учетом материального положения подсудимого, подлежащими удовлетворению в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деогунова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Дергунову О.А. следует исчислять с Дата обезличена 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена2010 года по Дата обезличена2010 года, включительно.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Дергунову О.А. - отменить. Дергунова О.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Дергунова О.А. в пользу потерпевшего ФИО0 денежные средства в сумме 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дергунов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14.08.2010 года.