Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-162\10 М.Н. Сайкова

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июля 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Орел Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора межрайонной транспортной прокуратуры Волкова К.В., подсудимого Акимова С.И., защиты-адвоката Яцыны О.И., представившего удостоверение №319 и ордер № 262, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акимова С.И., родившегося Дата обезличена года, в ... ..., ..., гражданина ..., ... ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена2005 года мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... ... Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

-Дата обезличена2006 года ... городским судом Тверской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 74 ч.5, ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

-Дата обезличена2006 года по ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена2009 года по сроку, под стражей с Дата обезличена2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акимов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место Дата обезличена 2010 года около ... часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года приблизительно в ... на платформе №..., расположенной в Пролетарском районе г. Твери, у Акимова С.И., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомой ФИО0, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с последней. В ходе возникшего конфликта Акимов С.И., действуя умышленно и с целью причинения повреждений ФИО0, достал имевшийся у него при себе складной нож, которым нанес один удар, в область живота потерпевшей ФИО0 В результате указанных преступных действий Акимова С.И. потерпевшей ФИО0причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней стенки живота в области правого подреберья в 5 см снаружи от середины линии, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровоизлиянием…Описанное ранение было нанесено в результате одного удара колюще-режущим предметом в область живота справа в направлении раневого канала спереди назад, снизу вверх и справа налево, незадолго до поступления в хирургическое отделение Дата обезличена 2010 года, являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена 2010 года подсудимым Акимовым С.И. в присутствии адвоката Яцыны О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Акимов С.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Акимов С.И. ранее судим л.д.133, 146-147, 148-152, 153-156), к административной ответственности привлекался л.д.132), на учете ОНД, ОКПНД, не состоит л.д.135-136), по месту содержания характеризуется положительно л.д.160).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Акимова С.И. верно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Акимов С.И. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние, полное признание вины, явку с повинной.

Потерпевшая по делу не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый Акимов С.И. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, написал явку с повинной, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, принес извинение потерпевшей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Акимова С.И., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: тампон марлевый, нож складной, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Акимову С.И. следует исчислять с Дата обезличена2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: тампон марлевый, нож складной, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акимов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.08.2010 года.