Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело №1-92

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшего ФИО3, подсудимой Кофоновой Е.Ю., защитника Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №196308, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кофоновой Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: г. Тверь, ... ..., кв.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, работающей в ..., гражданки ..., с ... образованием, в браке не состоящей, ..., судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кофонова Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут Дата обезличена года Кофонова Е.Ю., находясь по месту жительства по адресу: г. Тверь, ..., ..., ..., после распития спиртных напитков со своим отцом ФИО3, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла со стола в комнате нож, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая этого, нанесла один удар ножом в левую область грудной клетки ФИО3, в результате чего ФИО3 причинено ранение в проекции 3-го ребра слева на 2см кнутри от среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, на что указывают рентгенологические данные, наличие воздуха в средостении и под кожей на левой половине грудной клетки (подкожная эмфизема), опасное для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кофонова Е.Ю. вину в предъявленном обвинении не признала, и пояснила, что Дата обезличена года она с сожителем ФИО7, отцом ФИО3 с утра распивала спиртное. Вечером отец стал её обзывать, поднял на неё руку. Она сказала, что он внука больше не увидит, после чего отец пошёл в комнату. Она пошла за ним в комнату, и увидела у него в руке нож и кровь на груди. Она не видела, как отец нанёс удар. На следствии она дала признательные показания в качестве подозреваемой, так как сотрудник уголовного розыска, кто именно, она не знает, сказал ей, что если она даст признательные показания, то пойдет домой, а если нет, то поедет на ... в ИВС, и поэтому она дала признательные показания. Также ей угрожали, говорили, что она последний понедельник живёт, одевали на голову шапку и били пепельницей по голове. Кто угрожал, она не помнит. Отцу удара ножом она не наносила.

Вместе с тем, согласно показаниям Кофоновой Е.Ю., данным ею в ходе допроса в качестве подозреваемой, и оглашенным в ходе судебного заседания, с 2003 года по настоящее время она проживает по адресу: г. Тверь, ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, совместно с сыном ФИО11 2003 года рождения, отцом ФИО3, сожителем ФИО7. Дата обезличена года около 10 часов она совместно с ФИО7 и отцом по месту жительства употребляли спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут у неё с отцом произошёл словесный конфликт, в ходе которого отец стал её оскорблять и выражаться в её адрес нецензурной бранью. Затем отец ушел в свою комнату, и из комнаты стал кричать в её адрес нецензурные слова. В этот момент она взяла со стола в своей комнате кухонный нож с белой рукояткой размером 10-15см и прошла к отцу в комнату. Войдя в комнату, она увидела, что отец сидит на диване, подошла к нему вплотную, и нанесла ему один удар в область груди. От данного удара отец схватился за грудь и застонал. Она обратила внимание, что на толстовке у отца появилась кровь. Испугавшись, она выбежала из комнаты, и попросила ФИО7 вызвать скорую помощь, и сотрудников правоохранительных органов, что он и сделал. Затем, увидев у неё в руках нож, ФИО16 выхватил его у неё из рук. Куда ФИО17 впоследствии убрал нож, она не знает, но с достоверностью может сказать, что она нож никуда не выбрасывала. По приезду скорой помощи отец был доставлен в 7-ую городскую больницу, а по приезду сотрудников правоохранительных органов, она совместно с ФИО7 была доставлена в УВД по г. Твери, так как она находилась в сильном алкогольном опьянении, не понимала, что делает. В содеянном раскаивается л.д.56-58).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что проживает по адресу: г. Тверь, ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, со своей дочерью Кофоновой Е.Ю., её сожителем ФИО7 и его малолетним внуком ФИО22. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут на кухне дома он, дочь и ФИО12 употребляли спиртные напитки. Внук спал. В это время между ним и его дочерью произошёл конфликт, в ходе которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Он разозлился и ушёл в комнату, где на стол поставил бутылку спиртного и ножом отрезал колбасу, после чего начал употреблять спиртное. В это время в комнату вошла дочь, которая начала с ним ругаться, на почве чего, не помнит. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он пытался прогнать дочь из комнаты, и выражался в её адрес нецензурной бранью. Дочь во время конфликта находилась рядом с ним примерно на расстоянии менее одного метра, он разнервничался, встал со стула и, схватив правой рукой со стола в комнате кухонный нож, примерно длиной 15см, нанёс себе один удар в область грудной клетки слева. После этого он открыл форточку и выкинул в окно указанный нож. Это он сделал машинально, так как посчитал нож орудием нанесения ему повреждения. Выкинув нож, он сел на диван, а дочь вызвала скорую медицинскую помощь. В тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, но события помнит хорошо.

Вместе с тем, вина подсудимой Кофоновой Е.Ю. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года весь день он, Кофонова и ФИО3 находились дома, употребляли спиртное. В ходе возникшей ссоры Кофонова запретила ФИО3 общаться с внуком. На её слова ФИО3 сказал, что зачем ему такая жизнь без внука, взял бутылку и ушел в другую комнату. Затем Кофонова зашла к ФИО3, а вернувшись, сказала, что ФИО3 ударил себя ножом. Он не видел, что там произошло. Кофонова крикнула, чтобы он вызывал милицию и скорую. У следователя на допросе он подписал протокол допроса, не читая его, так как его пугали следователь и оперативник, говорили, что его изобьют и увезут на ... в ИВС. В милиции его били пепельницей по голове, а Кофонову также били по голове пепельницей, надев на неё шапку.

Вместе с тем, согласно показаниям ФИО7, данным им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве свидетеля, и оглашенным в ходе судебного заседания, он проживает по адресу: г. Тверь, ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен с сожительницей Кофоновой Е.Ю., её шестилетним сыном ФИО23, а также её отцом ФИО3. С декабря 2009 года Кофонова начала интенсивно употреблять алкоголь, вошла в запойное состояние, но по возможности старалась заниматься воспитанием сына. С декабря 2009 года её сын проживал у бабушки Кофоновой. Дата обезличена года весь день он, Кофонова и ФИО3 находились дома, употребляли спиртное. В утреннее и дневное время они совместно употребляли спиртное, а ближе к вечеру ФИО3 ушёл из дома и вернулся около 18 часов с сыном Кофоновой, которого забрал у бабушки. В связи с этим между Кофоновой и ФИО3 произошёл конфликт. Она говорила, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, и не имеет права забирать её сына. Во время конфликта сын Кофоновой лёг спать, а ФИО3 прошёл к себе в комнату, где продолжал употреблять спиртное, взяв из кухни колбасу и нож, для того, чтобы порезать себе еду. Около 18 часов 30 минут Кофонова прошла в комнату к ФИО3, где продолжила с ним конфликтовать, по какому именно поводу, он не помнит. Во время их конфликта он прошёл в комнату ФИО3, где увидел, что тот сидит на диване рядом со столом, а Кофонова стоит рядом с ним. Он сказал им, чтобы они прекратили конфликтовать, после чего ушел к себе в комнату. Как только вошёл в комнату, он вновь услышал крики Кофоновой и ФИО3, после которых Кофонова забежала в его комнату, и сказала, что во время конфликта она схватила со стола в комнате ФИО3 нож, и этим ножом нанесла ему один удар в область груди слева. Я вошёл в комнату ФИО3, где увидел его сидящим на диване, и в левой области груди у него была кровь. Он спросил у Кофоновой, куда она убрала нож, которым причинила телесное повреждение ФИО3. Она ответила, что испугавшись, выбросила нож в окно. Он вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. До их приезда Кофонова просила ФИО3 не писать заявление в милицию и не говорить правоохранительным органам, что она нанесла ему удар ножом. ФИО3 ей ничего не отвечал. Тогда Кофонова начала угрожать ему, что если он напишет заявление в милицию, то он никогда больше не увидит своего внука Женю. Так как ФИО3 очень дорожит внуком, он тихо сказал, что не будет писать заявление, и скажет сотрудникам милиции, что в ходе конфликта сам причинил себе ножевое ранение. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, и ФИО3 увезли в больницу. После происшедшего он не выходил на улицу и не пытался найти нож. Указанный нож был длиной примерно 20см, с белой ручкой л.д.49-51).

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Твери. В 12 часов Дата обезличена года он находился на рабочем месте в УВД по г. Твери, когда обратилась Кофонова Е.Ю. с сообщением о совершенном ею преступлении, о чём был составлен протокол явки с повинной. Кофонова указала, что Дата обезличена года она находилась по месту жительства со своим сожителем ФИО7 и отцом ФИО3, где употребляла спиртное. Около 19 часов между Кофоновой и ФИО18 произошёл конфликт, в ходе которого она нанесла ФИО3 один удар ножом в область груди. В совершённом преступлении она раскаялась. Явку с повинной Кофонова написала без принуждения и оказания какого-либо давления с его стороны.

Свидетель ФИО9 показала, что у неё в производстве находилось уголовное дело в отношении Кофоновой. Она допрашивала Кофонову в присутствии адвоката ФИО20. В ходе допроса Кофонова показала, что она и отец пили, в результате чего она ударила отца ножом в область лёгкого. Оперативников при допросе не было, при допросах они никогда не присутствуют. Кофонова давала показания добровольно, на неё не оказывалось никаких мер воздействия. Мер физического воздействия на неё также не оказывалось. Она часто твердила, что у неё маленький ребёнок и её «сажать» нельзя. От других следователей ей стало известно, что Кофонова отказалась от ранее данных ею признательных показаний.

Свидетель ФИО10 показала, что она осуществляла предварительное следствие по уголовному делу в отношении Кофоновой, в ходе которого допрашивались обвиняемая Кофонова, потерпевший ФИО15 и свидетель ФИО14 Кофонова допрашивалась с участием защитника ФИО19, давала показания добровольно, телесных повреждений на ней не было. Дачу признательных показаний Кофонова объясняла тем, что она побоялась, что будет заключена под стражу. О том, что в отношении неё кем-то из работников милиции оказывалось давление, она не говорила. ФИО3 говорил, что заявлять о причинении Кофоновой ему ранения не будет, так как не хочет потерять внука. ФИО25 сам рассказал о случившемся, прочитал протокол и расписался в нём. ФИО24 пояснил, что Кофонова сообщила ему, что она причинила ранение отцу. В отношении ФИО7 также никакого давления, каких-либо мер воздействия не оказывалось. Он добровольно давал показания.

Согласно заявлению Кофоновой Е.Ю. от Дата обезличена года, Дата обезличена года она находилась дома вместе с отцом ФИО3 и сожителем ФИО7. В течение дня они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у неё с отцом произошёл конфликт, из-за того, что он постоянно пьёт и спаивает её сожителя. В один из моментов, он пошёл с вою комнату и хотел ударить её по лицу, но она увернулась, схватила нож, и ударила. Испугавшись, она сказала сожителю, чтобы он вызвал скорую и милицию. Отца забрала скорая, а она с сожителем поехала в милицию Пролетарского района. В содеянном она раскаивается, вину признаёт полностью л.д.11).

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксировано место совершения преступления в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... Твери л.д.9-10).

Согласно телефонной информации Дата обезличена года в 20 часов 10 мин. в 7-ую городскую больницу г. Твери доставлен на СМП ФИО3 с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки слева, пневмоторакс. Дата обезличена года на ... г. Твери неизвестный ударил ножом л.д.13).

Согласно выписке из истории болезни Номер обезличен хирургического отделения МУЗ ГКБ Номер обезличен ФИО3 находился в хирургическом отделении с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки. Пневмоторакс слева. Подкожная эмфизема. Алкогольное опьянение. Доставлен в экстренном порядке МСП Дата обезличена года в 19 часов 40 мин.. Дата обезличена года в 20 часов 10 мин. дренирование левой плевральной полости ПХО раны л.д.27).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 имелись повреждения: ранение в проекции 3-го ребра слева на 2см кнутри от среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, на что указывают рентгенологические данные, наличие воздуха в средостении и под кожей на левой половине грудной клетки (подкожная эмфизема). Указанное ранение возникло незадолго до поступления в стационар от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывают ровные края и острые углы кожной раны на груди, и преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны. По признаку опасности для жизни это ранение являлось опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.38-39).

В ходе проведения следственного эксперимента Дата обезличена года зафиксировано, что потерпевший, встав с дивана и держа в правой руке имитацию ножа, с замахом справа с направлением клинка прямо, нанес себе один удар в область левой грудной клетки. При этом ФИО3 пояснил, что именно таким образом Дата обезличена года нанёс себе ножевое ранение л.д.61-64).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 имелись повреждения: ранение в проекции 3-го ребра слева на 2см кнутри от среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, с ходом раневого канала снаружи-кнутри и снизу-вверх. По данным следственного эксперимента ФИО3 виртуально наносит себе удар ножом в области 5-6 ребер слева, при этом клинок ножа не направлен снаружи-кнутри и снизу-вверх, как это описано в истории болезни на его имя. Поэтому проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого у ФИО3 не могло быть причинено собственной рукой пострадавшего л.д.45-46).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Кофонова Е.Ю. пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома вместе со своим сожителем ФИО7 и отцом ФИО3. С самого утра они употребляли спиртные напитки – спирт. Примерно в 19 часов в ходе происшедшего конфликта между ней и отцом, она насела ему один удар ножом в область груди. После этого нож у неё забрал ФИО26, куда его дел, она не знает. В содеянном раскаивается л.д.54).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Кофоновой в инкриминируемом ей деянии.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Кофоновой, не признавшей себя виновной в совершении преступления, и пояснившей, что она не наносила отцу удара ножом, а признательные показания дала под давлением работников милиции, поскольку эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, а также показаниями Кофоновой, данными на предварительном следствии в ходе её допроса в качестве подозреваемой, и показаниями ФИО7, данными на предварительном следствии, в ходе его допроса в качестве свидетеля, которым суд доверяет, поскольку эти показания логичны, последовательны и не противоречат другим доказательствам, имеющимся в деле, в том числе явке с повинной подсудимой о совершённом ею преступлении. У суда нет оснований сомневаться в правдивости этих показаний, так как у допрошенных свидетелей нет оснований оговаривать Кофонову. Суд считает правдивыми показания Кофоновой, данные ею на предварительном следствии в ходе её допроса в качестве подозреваемой. Данные доводы приведены подсудимой с целью уклониться от наказания за совершенное преступление.

По этим же основаниям суд также отвергает доводы потерпевшего ФИО3 о том, что во время конфликта он схватил правой рукой со стола в комнате нож, и нанес им себе один удар в область грудной клетки слева, поскольку эти доводы ФИО3 опровергаются дополнительным заключением эксперта о том, что проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого у ФИО3 не могло быть причинено собственной рукой пострадавшего, а также признательными показаниями Кофоновой и показаниями ФИО7, данными на предварительном следствии, явкой с повинной Кофоновой. По мнению суда, данные доводы приведены ФИО3 с целью избавить свою дочь подсудимую Кофонову от уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 о том, что Кофонова, выйдя из комнаты ФИО3, сказала, что ФИО3 ударил себя ножом, поскольку эти показания опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии о том, что Кофонова ему сказала, что в ходе конфликта нанесла ФИО3 один удар ножом в область груди слева, которым суд доверяет, так как эти показания логичны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в деле.

Суд также критически относится к показаниям Кофоновой и ФИО7 о применении к ним недозволенных мер воздействия при допросах, насилия и угроз со стороны работников следствия и оперативных работников милиции, поскольку данные доводы были опровергнуты показаниями ФИО9, ФИО10 и ФИО8, подвергать сомнению которые у суда нет оснований.

Действия Кофоновой Е.Ю. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кофоновой Е.Ю., суд признает явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Кофоновой Е.Ю., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кофоновой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции ОУУ и ПДН по г. Твери по месту жительства и начальника УИИ Номер обезличен, что Кофонова имеет судимость за ранее совершённое аналогичное преступление, за которое будучи осуждённой условно, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кофонову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кофоновой Е.Ю. исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кофоновой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кофонову Е.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья