самоуправство,т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий



Дело № 1-172/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 10 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Тихомирова Р.С., защитника – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевших ФИО1, ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

установил:

Тихомиров Р.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив такими действиями существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена 2009 года Тихомиров Р.С., на основании устной договоренности с ... ФИО, передал последнему в долг денежные средства в размере 5000 рублей, не оговаривая срок возврата. ... ФИО, согласно устному договору, должен был выплатить Тихомирову Р.С. денежные средства в размере 5000 рублей. Однако ... ФИО указанную сумму денежных средств не выплатил. Таким образом, у ... ФИО перед Тихомировым Р.С. возникли долговые денежные обязательства в размере 5000 рублей.

В период времени с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года Тихомиров Р.С. неоднократно напоминал ... ФИО о необходимости возврата долга в размере 5000 рублей. Однако ... ФИО данные требования игнорировал. Таким образом, у Тихомирова Р.С. возник умысел, направленный на совершение самоуправных действий по возмещению причиненного ему материального вреда, достоверно зная, что его действия будут оспариваться ... ФИО

Дата обезличена 2010 года в дневное время Тихомиров Р.С., имея преступный умысел, направленный на совершение самоуправства в отношении ... ФИО, с целью возврата указанного долга, пришел в компьютерный клуб «...», расположенный по адресу: ..., где находился ... ФИО и, в нарушение норм гражданского и гражданско-процессуального законодательства о взыскании долга с должника путем подачи искового заявления в суд, потребовал в устной форме у ... ФИО возврата долга в размере 5000 рублей. Получив отказ, Тихомиров Р.С., с целью реализации своего преступного умысла, нанес ... ФИО удар кулаком в область левого глаза, причинив последнему физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Выяснив, что у ... ФИО отсутствуют при себе денежные средства, Тихомиров Р.С., реализуя свои преступные намерения и действуя в нарушение установленного законом порядка осуществления своих прав, посягая на телесную неприкосновенность личности, продолжил наносить удары ... ФИО по голове и телу руками и ногами, причинив ... потерпевшему физическую боль и повреждения: 17 кровоподтеков в левой заушной области, на завитке левой ушной раковины, в лобной области слева, в лобной области справа, в правой заушной области, на спинке носа, на нижнем веке правого глаза, у наружного угла левого глаза, на левом плече на передней поверхности в верхней и средней трети, на наружной поверхности левого плеча нижней трети, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате нанесения Тихормировым Р.С. ... ФИО ударов, у последнего из карманов верхней одежды выпали паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности, и сотовой телефон марки «Pantech» стоимостью 350 рублей, в котором СИМ-карта отсутствовала. Тихомиров Р.С., воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, путем применения насилия, действуя в нарушение норм гражданского и гражданско-процессуального законодательства и ст. 35 Конституции РФ о взыскании долга с должника путем подачи искового заявления в суд, забрал с пола по указанному адресу паспорт на имя ФИО и сотовый телефон марки «Pantech», принадлежащий ФИО1 После этого, Тихомиров Р.С. с указанным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО1 вред в виде имущественного ущерба в размере 350 рублей, а ... ФИО – существенный вред, выразившийся в причинении морального вреда и лишения возможности реализации последним своих прав, представленных ст. 6 Конституции РФ, Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.2007 года № 8281 о порядке приобретения гражданства РФ и документе, этот факт подтверждающим, и ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, так как изъял у последнего официальный документ, а именно паспорт гражданина РФ на его имя.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультации с защитником. Тихомиров Р.С. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 330 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив такими действиями существенный вред, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирова Р.С., по делу не установлено.

Подсудимый Тихомиров Р.С. ... не судим....

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, в ходе предварительного следствия добровольно сообщил о совершенном преступлении л.д. Номер обезличен, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. ...

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления ..., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Тихомирову Р.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, позицию потерпевших, просивших о снисхождении, ... суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихомирова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тихомирова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Тихомирова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО и сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней; фрагмент бумаги с номером телефона и надписью, находящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева