совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-174/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 11 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А.,

подсудимого Морозова Д.А.,

адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № 76 и ордер № 197623 серии ЛВ,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Д.А., Дата обезличена года

рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ...

образованием, ... работающего ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.А. Дата обезличена года совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил три незаконных сбыта наркотических средств, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении .... Он же Дата обезличена года совершил незаконный сбыт наркотических средств, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении ..., в крупном размере.

Преступления имели место, при следующих обстоятельствах:

Морозов Д.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 2,6 грамма. Данное наркотическое средство Морозов Д.А. принес и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Морозовым Д.А. наркотическое средство - марихуана, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее ... Морозов Д.А. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл гражданину ФИО10. наркотическое средство – марихуану общей массой 2,6 грамма.

Морозов Д.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 4 грамма. Данное наркотическое средство Морозов Д.А. принес и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Морозовым Д.А. наркотическое средство - марихуана, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее ... Морозов Д.А. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл ... ФИО6 Дата обезличена года рождения, наркотическое средство – марихуану общей массой 4 грамма.

Морозов Д.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее 6,3 грамма. Данное наркотическое средство Морозов Д.А. принес и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ указанная масса относится к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Морозовым Д.А. наркотическое средство - марихуана, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее ... Морозов Д.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл ... ФИО6 Дата обезличена года рождения, наркотическое средство – марихуана общей массой 6,3 грамма.

Морозов Д.А, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1,7 грамма. Данное наркотическое средство Морозов Д.А. принес и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Морозовым Д.А. наркотическое средство - гашиш, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее ... Морозов Д.А. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл ... ФИО6 Дата обезличена года рождения, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,7 грамма.

Морозов Д.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1,3 грамма. Данное наркотическое средство Морозов Д.А. принес и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранившееся Морозовым Д.А. наркотическое средство - гашиш, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее ... Морозов Д.А. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... незаконно сбыл гражданину ФИО6 Дата обезличена года рождения, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,3 грамма.

Подсудимый Морозов Д.А. свою вину в указанных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, но заявил, что с обстоятельствами, изложенными в обвинении, согласен, в содеянном искренне раскаивается, просил учесть, что о ... ФИО6 не знал и не догадывался, поскольку тот выше его и внешне выглядит старше своих лет.

Вина подсудимого Морозова Д.А., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г.:

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в Дата обезличена году в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в ... действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. В ходе ОРМ установлено, что постоянным покупателям наркотических средств является ФИО6, Дата обезличена г.р. В ходе указанных ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Морозова Д.А., Дата обезличена г.р. проживающего по адресу: ..., ... ... а. Дата обезличена г. он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. ФИО6, в результате чего при встрече ФИО6 передал ему сверток из бумаги, вложив его в руку, а он, получив сверток, передал ФИО6 предварительно заактированные денежные средства в сумме 1500 рублей. Приобретенный таким образом наркотик, в присутствии понятых им был добровольно выдан в помещении ОРЧ Номер обезличен;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена г. в вечернее время ему позвонил знакомый по имени ФИО13 – ФИО7 и попросил достать наркотические средства – марихуану. Он согласился и сказал, что ее стоимость будет составлять 600 рублей за пакет. ФИО7 согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта ... .... При встрече с ФИО7 он передал тому сверток с наркотическим средством – марихуаной, а ФИО7 передал ему денежные средства. Данные наркотические средства он приобрел ранее у Морозова Д.А. за 600 рублей за пакет. Сколько граммов было марихуаны он сказать не может. С Морозовым Д.А. познакомились примерно за полгода до этого, вместе курили марихуану. О своем возрасте Морозову Д.А. не говорил;

- материалами ОРД от Дата обезличена г., согласно которым с участием ФИО7 Дата обезличена г. около ... часов на остановке общественного транспорта ... ... проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО6 на 1500 рублей, а именно:

- постановлением о проведении оперативного внедрения штатного сотрудника ОРЧ Номер обезличен (т. 1л.д.62);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 (т.1л.д. 63);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО7 при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1л.д. 64);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО7 от Дата обезличена года в сумме 1500 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 1л.д. 65-68);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором зафиксирована выдача ФИО7 свертка из бумаги с веществом растительным, темно-зеленого цвета (т. 1л.д. 70);

- справкой эксперта УВД Тверской области Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2,6 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (т. 1л.д. 73-74);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2,5 г (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 2л.д. 108-114);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксирован осмотр свертка из листа бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО7 Дата обезличена г. (т. 2л.д. 96-99);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в свертке из листа бумаги от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 100-102);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. признается в совершении сбыта наркотических средств ФИО6 в июне 2009 года (т. 1л.д. 84-85);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. указал на ... по ... ..., где совершал сбыты наркотических средств ФИО6 (т. 2л.д. 129-132);

по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г., являются:

- показаниями свидетеля ФИО7 от Дата обезличена г., из которых следует, что в Дата обезличена году в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. В ходе ОРМ установлено, что постоянным покупателям наркотических средств является ФИО6, Дата обезличена г.р. В ходе указанных ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Морозова Д.А., Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ... ... а. Дата обезличена г. с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. ФИО6, в ходе которой при встрече с ФИО6 тот передал ему два свертка из бумаги, а он, получив сверток, передал ФИО6 предварительно заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей. Приобретенный таким образом наркотик, в присутствии понятых им был добровольно выдан в помещении ОРЧ Номер обезличен;

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена г. в вечернее время ему позвонил знакомый по имени ФИО20 – ФИО7 и попросил достать наркотические средства – марихуану. Он согласился и сказал, что ее стоимость будет составлять 600 рублей за пакет. ФИО7 согласился, и они договорились встретиться на ... .... При встрече с ФИО7 он передал тому два свертка с наркотическим средством – марихуаной, а ФИО7 передал ему денежные средства. Данные наркотические средства он приобрел ранее у Морозова Д.А. за 600 рублей за пакет. Сколько граммов было марихуаны, он сказать не может;

- материалами ОРД от Дата обезличена г., согласно которым с участием ФИО7 Дата обезличена г. около ... часов у входа в подземный переход у пригородных касс на ... ... проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО6 на 1200 рублей, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 (т. 1л.д. 100);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО7 при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1л.д. 101);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО7 от Дата обезличена года в сумме 1200 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 1л.д. 102-103);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором зафиксирована выдача ФИО7 двух свертков из бумаги с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета (т.1л.д. 105);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД Тверской области Номер обезличен от Дата обезличена г., где зафиксировано, что представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством – марихуана. Массы марихуаны, высушенной до постоянного веса, составили соответственно 1,8 г и 2,2 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства от каждого объекта (т. 1л.д. 107-108);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена г. ФИО7, являются наркотическим средством - марихуаной. Массы марихуаны, высушенной до постоянного веса, составили, соответственно 1,7 г и 2,1 г (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 2л.д. 108-114);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксирован осмотр двух свертков из листа бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО7 Дата обезличена г.(т. 2л.д. 96-99);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в двух свертках из листа бумаги от Дата обезличена г.(т. 2л.д.100-102);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. признает совершение сбыта наркотических средств ФИО6 в Дата обезличена года ( т. 1л.д. 127-128);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. указал на ... по ... ..., где совершал сбыты наркотических средств ФИО6 (т. 2л.д. 129-132);

по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г.:

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в Дата обезличена году в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в ... действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. В ходе ОРМ установлено, что постоянным покупателям наркотических средств является ФИО6, Дата обезличена г.р. В ходе указанных ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Морозова Д.А. Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ... ... а. Дата обезличена г. с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. ФИО6, в ходе которой при встрече с ФИО6 он передал тому предварительно заактированные денежные средства в сумме 1800 рублей, а ФИО6 передал ему три бумажных свертка. Приобретенный таким образом наркотик, им был добровольно выдан в присутствии понятых в помещении ОРЧ Номер обезличен;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что в Дата обезличена года, возможно Дата обезличена г., точно он уже не помнит, он встретился с Морозовым Д.А. у того дома и приобрел наркотические средства, которые впоследствии продал ФИО7;

- материалами ОРД от Дата обезличена г., согласно которым с участием ФИО7 Дата обезличена г. около ... часов во дворе ... ... проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО6 на 1800 рублей, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1л.д. 143);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО7 при досмотре ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 144);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО7 от Дата обезличена года в сумме 1800 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 1л.д. 145-148);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., где зафиксирована выдача ФИО7 трех свертков из листов бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (т. 1л.д. 151);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД Тверской области Номер обезличен от Дата обезличена г., где зафиксировано, что представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого являются наркотическим средством марихуана. Массы марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила, соответственно 1,7 г, 2,4 г, 2,2 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства из каждого свертка (т. 1л.д. 153-154);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена г. ФИО7, являются наркотическим средством - марихуана. Массы марихуаны, высушенной до постоянного веса, составили, соответственно: 1,6 г, 2,3 г и 2,1 г (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 2л.д. 108-114);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксирован осмотр трех свертков из листов журнала с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО7 Дата обезличена г. (т. 2л.д. 96-99);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в трех свертках из листов журнала бумаги от Дата обезличена г.(т. 2л.д. 100-102);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. признается в совершении сбыта наркотических средств ФИО6 в Дата обезличена года ( т. 1л.д. 163-164);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов указал на ... по ... ..., где совершал, сбыты наркотических средств ФИО6 (т. 2л.д. 129-132);

по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г. :

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в Дата обезличена году в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. В ходе ОРМ установлено, что постоянным покупателям наркотических средств является ФИО6, Дата обезличена г.р. В ходе указанных ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Морозова Д.А., Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ... ... ... Дата обезличена г. с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. ФИО6, в ходе которой при встрече с ФИО6, согласно достигнутой ранее договоренности, он передал тому предварительно заактированные денежные средства в сумме 1800 рублей, а ФИО6, в свою очередь, передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось камнеобразное вещество зелено-коричневого цвета, который впоследствии он добровольно выдал в присутствии понятых в помещении ОРЧ Номер обезличен;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что в Дата обезличена года, возможно Дата обезличена г., точно он уже не помнит, он встретился с Морозовым у того дома и приобрел наркотические средства, которые впоследствии продал ФИО7;

- материалами ОРД от Дата обезличена г., согласно которым с участием ФИО7 Дата обезличена г. около ... часов на остановке общественного транспорта ... ... проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО6 на 1800 рублей, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 (т. 2л.д. 6);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО7 при досмотре запрещенных веществ и предметов не обнаружено (т. 2л.д. 7);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО7 от Дата обезличена года в сумме 1800 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 2л.д. 8-10);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., где зафиксирована выдача ФИО7 пакета из прозрачного полимера с камнеобразным веществом коричневого цвета (т. 2л.д. 12);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД Тверской области Номер обезличен от Дата обезличена г., где зафиксировано, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО7, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила, 1,7. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства (т. 2л.д. 13-14);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., где зафиксировано, что представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО7 массой 1,6 г, являются наркотическим средством - гашиш. (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 2л.д. 108-114);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксирован осмотр свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданного гр. ФИО7 Дата обезличена г. (т. 2л.д. 96-99);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в свертке из полимера от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 100-102);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. признается в совершении сбыта наркотических средств ФИО6 в Дата обезличена года (т. 2л.д. 23-24);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов указал на ... по ... ..., где совершал, сбыты наркотических средств ФИО6 (т. 2л.д. 129-132);

по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г., являются:

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в Дата обезличена году в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в г. Твери действует преступная группа, занимающаяся незаконным хранением и сбытом наркотических средств растительного происхождения каннабисной группы (гашиш, марихуана) в крупном и особо крупном размерах. В ходе ОРМ установлено, что постоянным покупателям наркотических средств является ФИО6, Дата обезличена г.р. В ходе указанных ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Морозова Д.А., Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ... ... .... Дата обезличена г. с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. ФИО6, в ходе которой при встрече с ФИО6 он передал тому предварительно заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему два свертка из фольги, которые он, проследовав в здание ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) при УВД по Тверской области, в присутствии понятых, добровольно выдал;

- показаниями свидетеля ФИО6 от Дата обезличена г., пояснившего суду, что в Дата обезличена года, возможно Дата обезличена г., точно он уже не помнит, он встретился с Морозовым у того дома и приобрел наркотические средства, которые впоследствии продал ФИО7;

- материалами ОРД от Дата обезличена г., согласно которым с участием ФИО7 Дата обезличена г. около ... часов в подъезде ... ... по ... ... проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО6 на 1200 рублей, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 (т. 2л.д. 39)

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (до начала проведения «проверочной закупки»), в котором зафиксировано, что у ФИО7 при досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 2л.д. 40);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи ФИО7 от Дата обезличена года в сумме 1200 рублей, к которому прилагаются копии актированных денежных средств (т. 2л.д. 41-43);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., где зафиксирована выдача ФИО7 двух свертков из фольги с веществом зелено-коричневого цвета (т. 2л.д. 45);

- справкой эксперта экспертного отделения УВД Тверской области Номер обезличен от Дата обезличена г., где зафиксировано, что представленные на исследование вещества серо-зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных гр. ФИО7, являются наркотическим средством – гашиш. Массы наркотического средства составили, соответственно 0,7 г и 0,6 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства от каждого объекта (т. 2л.д. 47-48);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, добровольно выданные Дата обезличена г. ФИО7 массами 0,6 г и 0,5 г являются наркотическим средством - гашиш (масса указана без учета израсходованного при первоначальном исследовании вещества) (т. 2л.д. 108-114);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксирован осмотр двух свертков из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданного гр. ФИО7 Дата обезличена г. и двух фрагментов фольги (т. 2л.д. 96-99);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства в двух свертках из листа бумаги от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 100-102);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов Д.А. признается в совершении сбыта наркотических средств ФИО6 в январе 2010 года (т. 2л.д. 60-61);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где зафиксировано, что Морозов указал на ... по ... ..., где совершал, сбыты наркотических средств ФИО6 (т. 2л.д. 129-132).

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого ФИО8 охарактеризовала сына как доброго общительного человека. Кроме того пояснила, что их семья является ... на момент совершения преступления подсудимый ..., хотя и пытался подрабатывать, ... сама она ..., все ... Морозова. О том, что сын употребляет наркотики узнала только от работников милиции, хотя отмечала, что до этого сын стал очень нервным.

Согласно приговору Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена года ФИО6, Дата обезличена года рождения, осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

Действия подсудимого Морозова Д.А. правильно квалифицированы органами следствия по событиям Дата обезличена года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств. По событиям Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года его же действия правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил четыре незаконных сбыта наркотических средств, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего (ФИО6, Дата обезличена года рождения, на момент совершения преступлений Дата обезличена), а по событиям Дата обезличена года еще в крупном размере.

При определении крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Морозовым относятся одно – к категории тяжких, остальные четыре - к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющих на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Отягчающих ответственность Морозова обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, ранее не судим, преступления совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, на следствии оформил явки с повинной, активно сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, занимающихся их распространением, имеет ..., ... характеризуется положительно, имеет молодой возраст, ..., что подтверждается имеющимися в деле документами. Принимает во внимание суд и вид наркотического средства, сбытом которого занимался подсудимый, размеры сбываемого наркотического вещества, а также преследуемую им при этом цель, - оставление себе части наркотического вещества.

В силу указанного, суд считает целесообразным определить подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, с учетом материального положения без назначения дополнительного наказания. Также суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ по каждой из статей обвинения, признавая в отношении него совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, и, прежде всего поведение его после совершения преступления, когда он активно сотрудничал со следствием, способствовал не только раскрытию преступлений в отношении себя, но и в отношении других лиц, занимающихся сбытом наркотическим средств, прекращение употребления наркотических средств, ... исключительной, существенно уменьшающей степень его общественной опасности, свидетельствующей о его реальном и деятельном раскаянии в содеянном.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в», ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по каждой из указанных статей с применением ст. 64 УК РФ сроком:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) – с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года,

по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г) по событиям Дата обезличена года г.) – с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г) (по событиям Дата обезличена года г.) – с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г) по событиям Дата обезличена года г.) – с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ст. 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г) по событиям Дата обезличена года г.) – с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Морозову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Морозову Д.А. исчислять с момента взятия под стражу – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана массой 2.6 грамма; 1.8 грамма, 2.2 грамма, 1.7 грамма, 2.4 грамма, 2.2 грамма; гашиш массой 0,7 грамма, 0,6 грамма, 1.7 грамма; два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела Номер обезличен УВД по г. Твери, - по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от Дата обезличена г. по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6 постановлено уничтожить, а диски с записями, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А. Петрова