приговор о краже имущества гражданина



Дело № 1-136 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 29 июня 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери

В составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Леонтьева И.Ю., Шарикова М.В., Гаврилова М.А.,

с участием защитников адвокатов Дунаевского К.Е, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Громова Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Дрик А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО48

представителя потерпевшего ФИО49

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с образованием ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

Шарикова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

Гаврилова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с продлением испытательного срока по указанному приговору постановлением ... суда ... от Дата обезличена года на 2 месяца,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил :

Леонтьев, Шариков и Гаврилов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... час. Леонтьев И.Ю., находясь на одной из улиц ... области, вступил с ранее знакомыми ему Гавриловым М.А. и Шариковым М.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение транспортного средства (автомобиля) в ..., с целью дальнейшего обращения похищенного автомобиля в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. В целях реализации совместного преступного умысла Шариков М.В. намеревался использовать в качестве средства передвижения до ... свой автомобиль .... Действуя согласно достигнутой договорённости, около ... час. ... мин. Дата обезличена г. Леонтьев И.Ю., Гаврилов М.А. и Шариков М.В., используя автомобиль последнего, прибыли в ..., где у ... «а» по ... ... припарковали свой автомобиль ... и стали обходить дворы близлежащих домов в поисках подходящего автомобиля. Около ... час. ... мин. Дата обезличена г. во дворе ... «а» по ... ..., Шариков М.В., Леонтьев И.Ю. и Гаврилов М.А. увидели припаркованный автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО50. оглы, в котором также находилось следующее имущество потерпевшего: три деревянных шкатулки стоимостью по ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей; два футбольных мяча стоимостью по ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей; спортивная ветровка стоимостью ... рублей; детский светильник с часами стоимостью ... рублей; сумка мужская кожаная стоимостью ... рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина ... на имя ФИО31., паспорт гражданина ... на имя ФИО32., паспорт гражданина ... на имя ФИО34, свидетельство о рождении на имя ФИО11, свидетельство о заключении брака, круглая печать фирмы ...», печать и штамп ООО ... лицензионная папка ООО ... свидетельство о регистрации транспортного средства, страховые полисы ..., водительское удостоверение на имя ФИО53, учредительные документы автошколы ... паспорт технического средства на автомобиль ... паспорт технического средства на автомобиль ... паспорт технического средства на автомобиль ..., договоры купли-продажи автомобилей, списки групп автошкол ...», чистые бланки путевок и другие документы по автошколам; кожаный кошелек стоимостью ... рублей; кожаный кошелек стоимостью ... рублей; кожаный кошелек стоимостью ... рублей; 7 ключей от сейфа, квартиры, работы и автомобилей с брелками от сигнализаций в количестве ... штук, не представляющие материальной ценности, компрессор для подкачки колёс стоимостью ... рублей, три детские куклы по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, два комплекта документов на два дома в ..., не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... регистрационный знак ... и военный билет на имя ФИО10-о., не представляющие материальной ценности, бутсы «...» с шипами стоимостью ... рублей, спортивный комплект одежды (футболка, трусы, щитки для колен и гетр) стоимостью ... рублей, две скакалки чёрного цвета по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, калькулятор «Citizen» стоимостью ... рублей, свидетельства ... об окончании курсов в количестве ... штук, по цене ... рублей за 1 штуку, на общую сумму ... рублей, две пачки бумаги «Svetokopy» по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, бланки путёвок в количестве ... штук, по цене ... копеек за штуку, на общую сумму ... рублей, электрочайник «Deloni» стоимостью ... рублей, учредительные документы ...» и справка с роддома Номер обезличен ... о рождении ФИО35, не представляющие материальной ценности, две панели от магнитол «Пионер» по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, в указанное время Леонтьев И.Ю., Шариков М.В. и Гаврилов М.А. подошли к автомобилю ..., где Гаврилов М.А. ударил ногой по колесу, убедившись, таким образом, что сигнализация в автомобиле отсутствует, после чего, Шариков М.В. и Гаврилов М.В. при помощи имеющейся у них отвертки, поочерёдно стали взламывать замок на водительской двери. Тем временем, Леонтьев И.Ю. находился рядом с ними и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью лишения возможности воспрепятствованию реализации их совместных преступных действий. После того, как Шарикову М.В. и Гаврилову М.А. удалось открыть водительскую дверь автомобиля ..., с целью реализации своих преступных намерений, Леонтьев И.Ю. сел на водительское сидение и при помощи имеющейся при себе ... вставленной в замок зажигания автомобиля ..., запустили двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После этого, Гаврилов М.А. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ... и под управлением Леонтьева И.Ю., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, автомобиле ... регистрационный знак ..., в сопровождении Шарикова М.В. на автомобиле ..., выехали за ... ..., где Леонтьев И.Ю. пересел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Шарикову М.В., а Гаврилов М.А. пересел за руль автомобиля ..., после чего, они вместе выехали на двух автомобилях на ... и направились в ..., поочерёдно по всему пути следования меняясь за рулём автомобиля .... При этом, Леонтьев И.Ю. и Шариков М.В. на автомобиле последнего передвигались впереди и по телефону Леонтьев И.Ю. сообщал Гаврилову М.А. об отсутствии автомобилей и сотрудников ГИБДД на шоссе, в целях лишения возможности обнаружения их совместных преступных действий сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Шариков М.В., Леонтьев И.Ю. и Гаврилов М.А. тайно похитили автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета регистрационный знак ... и находившееся имущество в указанном автомобиле, принадлежащие ФИО52 С похищенным автомобилем ... серо-сине-зелёного цвета регистрационный знак ... и находящимся в нём имуществом Шариков М.В., Леонтьев И.Ю. и Гаврилов М.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО51. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Леонтьев, Шариков и Гаврилов в судебном заседании вину признали в полном объеме предъявленного обвинения и от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Леонтьев вину также признал и согласно оглашенным на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям в качестве подозреваемого, показал, что Дата обезличена г. он находился у себя дома. Примерно в .... ему позвонили Шариков М. и Гаврилов М. и последний предложил ему съездить с ними в ..., на что он согласился. Спустя ... мин. он встретился с Шариковым М. и Гавриловым М. на одной из улиц ... обл. и последние были на автомобиле ... золотистого цвета. При встрече Шариков М. и Гаврилов М. стали ему предлагать съездить в ..., чтобы там похитить какой-нибудь автомобиль, а затем его продать. Он согласился и они все вместе на автомобиле ..., под управлением Шарикова М. поехали в ..., куда приехали около полуночи. Примерно 1-2 часа они ездили по дворам домов в поисках автомобиля, который можно было бы похитить. Во дворе одного из домов Шариков М. припарковал свой автомобиль .... Гаврилов М. и Шариков М. сказали ему, чтобы он находился рядом с автомобилем ... и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредил их по телефону. После этого, те ушли во дворы домов, а он остался у автомобиля .... Спустя около ... минут, Шариков М. вернулся один и вместе с ним на автомобили ... поехали в ... обл. Он понял, что те похитили какой-то автомобиль. По дороге в ... области он периодически звонил Гаврилову М. и говорил, что дорога свободная, можно ехать. Дата обезличена г., около ... час., они приехали в ... обл., и только здесь он увидел, как Гаврилов М. подъехал на похищенном автомобиле .... Данный автомобиль Гаврилов М. поставил во дворе частного дома в д. ... ... После этого, они втроём перегрузили все вещи из автомобиля ... в автомобиль ..., приехали в карьер за ... всё выгрузили, и Шариков М. с Гавриловым М. стали сжигать все вещи. Он забрал себе из автомобиля ... электрочайник, который отнёс к себе домой. В тот же день, Дата обезличена г., около ... час., около своего дома он встретился с Шариковым М. и Гавриловым М., которые подъехали на автомобиле .... Шариков М. дал ему ... рублей за продажу автомобиля ...;

л.д....)

В качестве обвиняемого на предварительном следствии Леонтьев, показания которого также оглашены судом на том же основании, Леонтьев признал свою вину и показания в качестве подозреваемого поддержал, а также во втором допросе отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтверждая свои показания в качестве подозреваемого.

(л.д. ... ).

На предварительном следствии Шариков, вину также признал и согласно оглашенным на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям в качестве подозреваемого, показал, что среди его знакомых есть Гаврилов М. и Леонтьев И. Дата обезличена г. около ... час. на ... ... обл. он встретил Гаврилова М. и Леонтьева И., которые попросили его отвезти их в ..., при этом о цели поездки те ничего не говорили. Встретившись вновь около полуночи, он на своём автомобиле ... повёз Леонтьева И. и Гаврилова М. в ..., где они выехали на .... Уже здесь те ему сказали, что собираются либо что-нибудь похитить с автомобиля, либо сам автомобиль. Около ... час. он припарковал свой автомобиль ... во дворе одного из домов по ... .... После этого, Гаврилов М. и Леонтьев И. ушли пешком во дворы домов, а он оставался сидеть в своём автомобиле. Спустя примерно ... минут, он пошёл прогуляться и встретил Леонтьева И. и Гаврилова М. Затем, во дворе одного из домов они увидели автомобиль .... Гаврилов М. при помощи ... вскрыл водительскую дверь, после чего, Леонтьев И. сел за руль этого автомобиля ... и завёл двигатель. После этого он ушёл к своему автомобилю ..., сел в него и поехал домой в .... Ему позвонил Гаврилов М. и попросил подъехать к окружной дороге ..., что он и сделал. Здесь Леонтьев И. пересел к нему в автомобиль ... на переднее пассажирское сидение и они вдвоём поехали в .... Где-то позади них ехал Гаврилов М. на похищенном автомобиле .... По дороге Леонтьев И. созванивался с Гавриловым М. и интересовался местонахождением последнего. На дороге между ... и ..., он по просьбе Леонтьева И. и Гаврилова М. сел за руль автомобиля ..., Леонтьев И. сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение, а Гаврилов М. сел за руль автомобиля ..., после чего, поехали дальше. Приехав в ..., расположенную в ... области, он загнал автомобиль ... во двор строящегося дома. Всё имущество из автомобиля ... Леонтьев И. и Гаврилов М. перегрузили к нему в автомобиль .... После этого, Леонтьев И. стал звонить и договариваться о продаже автомобиля ... В тот же день Леонтьев И. продал похищенный автомобиль ... за ... рублей. При этом, Леонтьев И. похитил из автомобиля электрочайник. При продаже автомобиля он не присутствовал и ему об этом известно со слов Леонтьева И.;

л.д....)

В качестве обвиняемого на предварительном следствии Шариков, показания которого также оглашены судом на том же основании, вину в совершении не признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

л.д....)

В ходе дополнительного допроса обвиняемый Шариков, показания которого оглашены судом на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показал, что Дата обезличена г., около ... часа, он на своём автомобиле ... катался с Гавриловым М. и тот ему предложил совершить хищение какого-нибудь автомобиля, на что он согласился. Также Гаврилов М. пояснил, что у Леонтьева И. есть ...» и поэтому его они возьмут с собой. После этого они расстались. В тот же день около ... час. он встретил Гаврилова М. и Леонтьева И. на ... ... области. Здесь они оба стали ему предлагать поехать в ..., чтобы совершить хищение какого-нибудь автомобиля. Для этих целей он договорился с Леонтьевым И. и Шариковым М. встретиться около полуночи. В указанное время он встретился с Гавриловым М. и Леонтьевым И., после чего, они все вместе на автомобиле ... поехали в .... Въехав в ... после ... часа ночи Дата обезличена г., Гаврилов М. указывал направление движения. Поездив по дворам домов в поисках подходящего автомобиля они остановились. Припарковав автомобиль ..., они втроём вышли и пошли по дворам домов. Примерно в ... часа ... мин. Дата обезличена г. они встретились во дворе ..., где увидели автомобиль ..., который и решили угнать. Он взял у Гаврилова М. согнутую ... и сам стал взламывать замок на водительской двери автомобиля .... Леонтьев И. и Гаврилов М. находились рядом с ним. В виду того, что у него ничего не получалось, Гаврилов М. забрал ... и сам взломал замок на водительской двери автомобиля. После этого, Леонтьев И. сел на водительское сидение автомобиля ..., достал у себя из кармана ...», вставил её в замок зажигания и завёл двигатель автомобиля .... После этого, он пошёл к своему автомобилю .... Когда он завёл его и стал отъезжать, то ему позвонил Гаврилов М. и сказал, что они его ждут у перекрёстка ... и автодороги .... Приехав к указанному месту он увидел, что за рулём похищенного автомобиля ... находится Гаврилов М. Тот сказал ему, чтобы он ехал впереди и если увидит сотрудников ДПС, то должен будет сообщить об этом по телефону. В ... ... Гаврилов М. и Леонтьев И. на похищенном автомобиле ... поехали по бетонной дороге, а он на своём автомобиле ... поехал по .... ... ... они все встретились. Леонтьев И. сел к нему в автомобиль ... и они поехали впереди, а Гаврилов М. сзади на похищенном автомобиле ... По дороге Гаврилов М. пересел к нему в автомобиль ..., а Леонтьев И. сел за руль автомобиля ... и они продолжили движение. Проехав ... обл., он сел за руль автомобиля ..., а Леонтьев И. сел в автомобиль ..., за рулём которого находился Гаврилов М. и они приехали в .... Здесь Леонтьев И. стал созваниваться с покупателем автомобиля ... по имени Александр. В тот же день, Дата обезличена г., они ...» передали автомобиль ... покупателю, а тот отдал Леонтьеву и. деньги в сумме ... рублей, которые они разделили на троих;

л.д....)

В ходе дополнительного допроса обвиняемого Шарикова М.В. от Дата обезличена года, показания которого оглашены судом по тому же основанию, последний показал, что документы на автомобили (пять ПТС, свидетельство о регистрации ТС и генеральную доверенность), которые у него были изъяты в квартире, он нашёл в своём автомобиле ... в тот же день, Дата обезличена г., когда прибирался в салоне своего автомобиля. Как эти документы оказались в его автомобиле, он не знает;

л.д....)

В качестве обвиняемого Шариков Дата обезличена года, показания которого оглашены судом в связи с отказом от дачи показаний, показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью. Обстоятельства совершённого преступления изложены в обвинении правильно, добавить нечего. Данные ранее им показания в качестве обвиняемого и на очных ставках он подтверждает полностью.

л.д....)

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Гаврилов, показания которого оглашены судом на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, вину признал и показал, что Дата обезличена г., около ... час., он находился около своего дома на ... ... области. В этот момент к нему на автомобиле ... золотистого цвета, подъехали Шариков М. и Леонтьев И. За рулём автомобиля ... находился Шариков М. На передней пассажирской двери опустилось стекло и Шариков М. нагнувшись через него предложил ему вместе с ним и Леонтьевым И. прокатиться в .... О цели поездки они ничего не говорили. Он согласился с ними поехать в ... и сел на заднее сидение автомобиля ..., после чего, все вместе, под управлением Шарикова М., покатались около ... часа по улицам ... области, а затем поехали в ... через ... области по .... Уже около ... часа ночи Дата обезличена г. они приехали в .... Сначала они покатались по городу, после чего, стали ездить по дворам домов. Шариков М. и Леонтьев И. с помощью фонариков стали освещать колёса автомобилей и в этот момент он понял, что Шариков М. и Леонтьев И. хотят совершить кражу колёс. Сами они ему ничего об этом не говорили. Он понял это по действиям тех. После этого, они на автомобиле ..., под управлением Шарикова М., приехали во двор одного из домов, адрес может показать визуально. Они припарковали автомобиль ..., после чего, втроём стали ходить по дворам домов. В процессе хождения по дворам, у него с Шариковым М. и Леонтьевым И. произошла словесная ссора, так как он отказался им помочь что-либо похитить. После ссоры он ушёл и стал ходить по другим дворам, чтобы не конфликтовать с теми. Походив по дворам, он подошёл к автомобилю ..., принадлежащем Шарикову М., на котором они приехали в .... Он сел на водительское сидение и стал ждать Шарикова М. и Леонтьева И. Спустя около ... минут, примерно в ... час. Дата обезличена г., к автомобилю подошли Шариков М. и Леонтьев И. Те сказали ему, чтобы он вместе с теми пошёл за один из домов. Он вышел из автомобиля ... и они втроём зашли за один из домов. Там они подошли к автомобилю .... Шариков М. сказал ему и Леонтьеву И., чтобы они смотрели за окружающей обстановкой, а Шариков М. стал при помощи имеющейся у него отвёртки открывать водительскую дверь автомобиля. Леонтьев И. остался стоять рядом с Шариковым М., а он пошёл вокруг дома, около которого стоял автомобиль ..., чтобы убедиться, что поблизости нет людей. Когда он обошёл дом и вернулся к автомобилю ..., то Леонтьев И. уже сидел на водительском сидении автомобиля ..., а Шариков М. стоял рядом с тем со стороны улицы. При этом, Леонтьев И. при помощи свёртки вставленной в замок зажигания стал пытаться завести автомобиль .... Это тому сразу же удалось. После этого, он и Шариков М. пошли к автомобилю ..., а Леонтьев И. на похищенном автомобиле ... стал разворачиваться. Шариков М. сел на переднее пассажирское сидение своего автомобиля ..., а он на переднее пассажирское сидение его автомобиля, и они поехали через ... .... Леонтьев И. на угнанном автомобиле ... ехал за ними. В самом ... ..., Леонтьев И. попросил его сесть за руль автомобиля ..., так как там была плохая дорога. Он согласился и сел за руль похищенного автомобиля ..., а Леонтьев И. пересел на переднее пассажирское сидение к Шарикову М. в автомобиль .... После этого, они продолжили движение на двух автомобилях в ... области, при этом он на похищенном автомобиле ... ехал за теми. Приехав за д. ... ... он испугался, что его могут остановить сотрудники ГИБДД. Он позвонил Леонтьеву И. и попросил их вернуться к нему, а сам припарковался на обочине. Когда они к нему подъехали, он сказал, что дальше на похищенном автомобиле не поедет. После этого, Леонтьев И. вновь сел за руль автомобиля ..., а он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ... и они поехали дальше. Перед ... области, Шариков М. попросил его позвонить Леонтьеву И., чтобы тот остановился перед .... Остановившись, Шариков М. подошёл к Леонтьеву И. и сказал тому, что после того, как Леонтьев И. проедет ... области, то за руль автомобиля ... сядет Шариков М., а он пересядет за руль автомобиля .... Проехав ... области, Шариков М. пересел за руль автомобиля ..., Леонтьев же с ним остался в автомобиле ... на переднем пассажирском сидении, а он сел за руль автомобиля ... и они поехали в ... области. В ... области они приехали в ..., которая находится в черте города. Там на обочине дороги они поставили автомобиль ..., который похитили в .... После этого, Шариков М. сел за руль своего автомобиля ..., он пересел на переднее пассажирское сидение, а Леонтьев И. сел на заднее сидение автомобиля ..., и они все под управлением Шарикова М. поехали по .... При этом, Леонтьев И. стал звонить мужчине по кличке «...» и договариваться с тем о встрече. Мы приехали к одному из домов, расположенных на ... ... области. Здесь Шариков М. и Леонтьев И. вышли из автомобиля и зашли в ... дом. Спустя примерно 10-15 минут они вернулись и сказали, что им позвонят и через 2 часа будут деньги. После этого, они отвезли его домой и уехали. В тот же день Дата обезличена г., около ... час., ему позвонил Шариков М. и попросил выйти на улицу. Когда он вышел, то Шариков М. и Леонтьев И. были в автомобиле .... Шариков М. передал ему денежные средства в сумме ... рублей за помощь в хищении автомобиля .... Указанные денежные средства он отдал родителям, пояснив, что заработал, но не сказав как;

л.д....)

В качестве обвиняемого Гаврилов на предварительном следствии, показания которого оглашены на том же основании, полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что Дата обезличена г., около ... час., он находился около своего дома на ... ... области. В этот момент к нему на автомобиле ... золотистого цвета, подъехали Шариков М. и Леонтьев И. За рулём автомобиля ... находился Шариков М. На передней пассажирской двери опустилось стекло и Шариков М. нагнувшись через него предложил ему вместе с ним и Леонтьевым И. прокатиться в .... О цели поездки они ничего не говорили. Он согласился с ними поехать в ... и сел на заднее сиденье автомобиля ..., после чего все вместе, под управлением Шарикова М., покатались около ... часа по улицам ... области, а затем поехали в ... через ... области по .... Уже около ... часа ночи Дата обезличена г. они приехали в .... Сначала они покатались по городу, после чего стали ездить по дворам домов. Шариков М. и Леонтьев И. с помощью фонариков стали освещать колёса автомобилей и в этот момент он понял, что Шариков М. и Леонтьев И. хотят совершить кражу колёс. Сами они ему ничего об этом не говорили. Он понял это по действиям тех. После этого они на автомобиле ... под управлением Шарикова М. приехали во двор одного из домов, адрес сможет показать визуально. Они припарковали автомобиль ..., после чего, втроём стали ходить по дворам домов. В процессе хождения по дворам у него с Шариковым М. и Леонтьевым И. произошла словесная ссора, так как он отказался им помочь что-либо похитить. После ссоры он ушёл и стал ходить по другим дворам, чтобы не конфликтовать с теми. Походив по дворам, он подошёл к автомобилю ..., принадлежащем Шарикову М., на котором они приехали в .... Он сел на водительское сидение и стал ждать Шарикова М. и Леонтьева И. Спустя около ... минут, примерно в ... час. Дата обезличена г., к автомобилю подошли Шариков М. и Леонтьев И. Те сказали ему, чтобы он вместе с ними пошёл за один из домов. Он вышел из автомобиля ... и они втроём зашли за один из домов. Там они подошли к автомобилю .... Шариков М. сказал ему и Леонтьеву И., чтобы они смотрели за окружающей обстановкой, а Шариков М. стал при помощи имеющейся у него ... открывать водительскую дверь автомобиля. Леонтьев И. остался стоять рядом с Шариковым М., а он пошёл вокруг дома, около которого стоял автомобиль ..., чтобы убедиться, что по близости нет людей. Когда он обошёл дом и вернулся к автомобилю ..., то Леонтьев И. уже сидел на водительском сиденье автомобиля ..., а Шариков М. стоял рядом с тем со стороны улицы. При этом Леонтьев И. при помощи ..., вставленной в замок зажигания, стал пытаться завести автомобиль .... Это ему сразу же удалось. После этого он и Шариков М. пошли к автомобилю ..., а Леонтьев И. на похищенном автомобиле ... стал разворачиваться. Шариков М. сел на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля ..., а он на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, и они поехали через ... .... Леонтьев И. на угнанном автомобиле ... ехал за ними. В самом ... ..., Леонтьев И. попросил его сесть за руль автомобиля ..., так как там была плохая дорога. Он согласился и сел за руль похищенного автомобиля ..., а Леонтьев И. пересел на переднее пассажирское сидение к Шарикову М. в автомобиль .... После этого они продолжили движение на двух автомобилях в ... области, при этом он на похищенном автомобиле ... ехал сзади. Приехав за д. ... ... он испугался, что его могут остановить сотрудники ГИБДД. Он позвонил Леонтьеву И. и попросил их вернуться к нему, а сам припарковался на обочине. Когда они к нему подъехали, он сказал, что дальше на похищенном автомобиле не поедет. После этого, Леонтьев И. вновь сел за руль автомобиля ..., а он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ... и они поехали дальше. Перед ..., Шариков М. попросил его позвонить Леонтьеву И., чтобы тот остановился перед .... Остановившись, Шариков М. подошёл к Леонтьеву И. и сказал о том, что после того, как Леонтьев И. проедет ..., то за руль автомобиля ... сядет Шариков М., а он пересядет за руль автомобиля .... Проехав ... области, Шариков М. пересел за руль автомобиля ..., Леонтьев же с ним остался в автомобиле ... на переднем пассажирском сидении, а он сел за руль автомобиля ... и они поехали в .... В ... они приехали в ..., которая находится в черте города. Там на обочине дороги они поставили автомобиль ..., который похитили в .... После этого, Шариков М. сел за руль своего автомобиля ..., он пересел на переднее пассажирское сидение, а Леонтьев И. сел на заднее сидение автомобиля ..., и они все под управлением Шарикова М. поехали по .... При этом, Леонтьев И. стал звонить мужчине по кличке ...» и договариваться с тем о встрече. Они приехали к одному из домов, расположенных на ... ... области. Здесь Шариков М. и Леонтьев И. вышли из автомобиля и зашли в ... дом. Спустя примерно ... минут они вернулись и сказали, что им позвонят и через ... часа будут деньги. После этого, они отвезли его домой и уехали. В тот же день Дата обезличена г., около ... час., ему позвонил Шариков М. и попросил выйти на улицу. Когда он вышел, то Шариков М. и Леонтьев И. были в автомобиле .... Шариков М. передал ему денежные средства в сумме ... рублей за помощь в хищении автомобиля .... Указанные денежные средства он отдал родителям, пояснив, что заработал, но не сказав как.

л.д....)

На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Гаврилов М.А., показания которого оглашены судом ввиду отказа от дачи показаний, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Обстоятельства совершённого преступления изложены в обвинении правильно. Данные ранее им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очных ставках он подтверждает полностью;

л.д....)

Виновность подсудимых, кроме полного признания ими своей вины подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

-заявление ФИО54 в котором ФИО55 сообщила о хищении автомобиля ... регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, в период времени с ... час. ... мин. Дата обезличена г. до ... час. ... мин. Дата обезличена г. от ...

л.д....)

-протокол осмотра места происшествия, в котором осмотрен участок местности, расположенный у ... ..., откуда был похищен автомобиль ... у ФИО56.а в третьем слчае осмотрена ... рег. ;

л.д....)

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором осмотрен обнаруженный автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета без регистрационных знаков с уничтоженными идентификационными номерами, находящийся в гараже гаражного кооператива ...;

л.д....)

-постановление о приобщении вещественного доказательства, согласно которого, автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета без регистрационных знаков с уничтоженными идентификационными номерами приобщён в качестве вещественного доказательства;

л.д....

-показания потерпевшего ФИО57., который показал, что Дата обезличена г. в автосалоне фирмы ... он приобрёл себе в собственность автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета регистрационный знак ... за ... рублей, который сразу же оформил в ГИБДД на свою племянницу ФИО36, которая в свою очередь выписала ему простую письменную доверенность на право управления автомобилем. Собственником автомобиля та является формально, только по документам. Непосредственно автомобиль он покупал за свои денежные средства и поэтому автомобиль принадлежит только ему. С момента покупки он постоянно пользовался своим автомобилем. Кроме него автомобилем больше никто не пользовался. Автомобиль оборудован сигнализацией ... и блокирующим устройством ... под рулевую колонку. Кроме того, автомобиль застрахован по ...», а также по ... В ночное время суток он всегда оставлял свой автомобиль на улице около дома по месту жительства. Дата обезличена г., около ... часа ... мин., он на своём автомобиле ... регистрационный знак ... приехал домой. Данный автомобиль припарковал во дворе дома, куда выходят окна его комнаты. Он поставил блокирующее устройство ...» под рулевую колонку, после чего, выйдя из автомобиля включил сигнализацию. Убедившись, что всё в порядке, он пошёл домой, где около полуночи лёг спать. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. Дата обезличена г., около ... час. ... мин., он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля на месте нет. О случившемся он сразу же сообщил в милицию. Также в салоне автомобиля находились следующие вещи: три шкатулки из дерева ручной работы коричневого цвета по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, два футбольных мяча (профессиональных) по цене ... рублей за мяч, на общую сумму ... рублей, спортивная ветровка красного цвета стоимостью 2.200 рублей, детский светильник с часами стоимостью 1.200 рублей, сумка мужская кожаная большая чёрного цвета стоимостью ... рублей, в которой были документы (паспорт ... ... жены ФИО37, паспорт ... на ФИО38, паспорт ... на имя ФИО72-к., свидетельство о рождении ... дочери ФИО39 свидетельство о моём браке и бумаги из роддома, круглая печать фирмы ...», печать и штамп ООО ..., лицензионная папка ООО ...», свидетельство о регистрации ТС, страховые полисы ОСАГО и КАСКО, водительское удостоверение на ... имя, учредительные документы автошколы ...», ПТС на автомобиль ... новый, ПТС на три автомобиля ...», ПТС на автомобиль ... и договор купли-продажи, списки групп автошколы ... чистые бланки путёвок и другие документы по автошколам), три кожаных новых кошелька, два чёрного цвета и один коричневого цвета, по цене ... рублей... рублей, а коричневый стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, ключи от сейфа, работы, дома и автомобилей (7 штук: от ... ... и ...», все с брелками) в большом количестве, не представляющие материальной ценности. Ущерб от хищения автомобиля составил ... рублей, и является для него значительным. В процессе следствия ему были возвращены: военный билет на имя ФИО10, похищенный из автомобиля, свидетельство о регистрации ТС и ПТС на автомобиль ..., талон технического осмотра на 2011 год на автомобиль ..., ПТС и генеральная доверенность на автомобиль ..., три ПТС на три автомобиля ... ПТС на автомобиль ... (все документы не представляющие материальной ценности). Кроме того, у следователя он увидел печать и штамп ...», которые не представляют материальной ценности. Помимо этого, он также увидел коробку с электрочайником «Deloni» стоимостью ... рублей, который опознал по внешнему виду коробки. Сам чайник он не видел, так как тот был новый и, коробку он не успел распечатать. Но фирма была именно «Deloni». Часть из указанных документов он восстановил и забирать их не стал у следователя, а некоторые документы и вещи забрал: военный билет, ПТС номер ..., ПТС номер ..., ПТС номер ..., ПТС номер ..., генеральную доверенность номер ... на имя ФИО20-о., а также печать и штамп ...», электрочайник «Deloni». Также в похищенном автомобиле у него остались следующие предметы и вещи: компрессор для подкачки колёс, в корпусе стального цвета стоимостью ... рублей, три детские куклы по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, брелки от сигнализаций автомобилей в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности, два комплекта документов на два дома в ...х, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... регистрационный знак ... не представляющее материальной ценности, бутсы размер 39,5 чёрного цвета «Adidas» с шипами стоимостью ... рублей, спортивный комплект одежды (футболка, трусы, щитки для колен и гетр) стоимостью ... рублей, две скакалки чёрного цвета по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ..., калькулятор «Citizen» стоимостью ... рублей, свидетельства ...» об окончании курсов в количестве ..., по цене ... рублей за ... штуку, на общую сумму ... рублей, две пачки бумаги «Svetokopy» по цене ... рублей за пачку, на общую сумму ... рублей, бланки путёвок в количестве ... штук, по цене ... копеек за штуку, на общую сумму ... рублей, учредительные документы ...», справка с роддома Номер обезличен ... о рождении ФИО40, не представляющие материальной ценности, две панели от магнитол «Пионер» по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил ... рублей, и является для него значительным. Все вышеперечисленное имущество, находящееся в похищенной машине ему не возвращено. Ему была возвращена также автомашина, вернее сказать только ее кузов, поскольку все номера кузова и двигателя были уничтожены, машина восстановлению не подлежит. Также ему не возвращены документы жены и детей, для восстановления которых потребуются денежные затраты, на восстановление технических документов он понес значительные затраты, о чем предъявил иск.

- показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон, о том, что примерно в середине марта 2010 года ей позвонил ФИО65., который сообщил о том, что собирается приобрести автомобиль и предложил ей зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на неё и она согласилась. Примерно 18-Дата обезличена г. она и ФИО58. ездили в автосалон ...», где ФИО59. за свои наличные денежные средства приобрёл себе в собственность автомобиль ... серо-сине-зелёного цвета. После этого, они поехали в страховую компанию ...», где оформили страховые полисы по КАСКО и ОСАГО на указанный автомобиль. Дата обезличена г., в ГИБДД они зарегистрировали автомобиль ... на неё и на автомобиль были выданы регистрационные знаки .... После оформления автомобиля она выписала ФИО60. простую письменную доверенность на право управления автомобилем ... и тот уехал. Она является собственником этого автомобиля только по документам, но фактически, к автомобилю ... регистрационный знак ... никакого отношения не имеет. Денег в покупку этого автомобиля она не вкладывала и этим автомобилем ни разу не пользовалась. Автомобиль ... принадлежит только ФИО61. Дата обезличена г., около ... час., ей позвонил ФИО62. и сообщил о том, что у него угнали автомобиль и ему с ней нужно поехать в милицию и написать заявление, так как автомобиль зарегистрирован на неё. Со слов ФИО63 ей стало известно, что вечером Дата обезличена г. тот поставил свой автомобиль ... регистрационный знак ... у дома, а утром Дата обезличена г. автомобиля уже не было. Также ФИО64. ей сказал, что в автомобиле остался её паспорт гражданина РФ;

л.д....)

- показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон, который показал, что Дата обезличена г. с ... часов он начал употреблять спиртные напитки. Когда на улице наступили сумерки, ему позвонил ФИО21 и спросил у него на время ключи от гаража, чтобы поставить автомобиль. В тот же день они встретились в ..., где он передал тому ключи от гаража. После этого, они расстались. Дата обезличена г., около ... час. ... мин., он пришёл к себе в гараж, расположенный в гаражном кооперативе ... ..., где его сразу же задержали сотрудники милиции. Те попросили его открыть гараж. Когда он открыл гараж, то увидел внутри разобранный автомобиль ... серо-зелёного цвета без регистрационных знаков. На правой чашке автомобиля ... уничтожен и отсутствует кузовная табличка. После этого, он понял, что автомобиль ... похищенный. Он пояснил сотрудникам милиции, что ключи от гаража он дал ФИО21 и тот пользовался гаражом;

л.д....)

- показания свидетеля ФИО21 о том, что Дата обезличена г. около ... часов, ему позвонил знакомый по имени Максим и предложил встретиться. Тот приехал на своём автомобиле ... серебристо-жёлтого цвета вместе с Игорем. Они оба подошли к нему и Максим сказал, что у того есть автомобиль ..., у которого аннулирована регистрация и который не ставится на учёт. Максим сказал, что продаст этот автомобиль за ... рублей. Когда он согласился, то около ... час. Дата обезличена г. он подъехал к ...», расположенному в .... Спустя около ... минут сюда же подъехал Игорь на автомобиле ... без регистрационных знаков, а следом за тем и Максим на своём автомобиле .... Осмотрев автомобиль ..., он передал Максиму денежные средства в сумме ... рублей, после чего, сел в указанный автомобиль и поехал к своему дому на ... ... области. Там он пересел в свой личный автомобиль ... и с ... час. Дата обезличена г. приехал к гаражам гаражного кооператива ...», расположенного на ... .... Здесь он спросил у ФИО22 ключи от гаража, и тот их ему дал. Около ... час. Дата обезличена г. он на автомобиле ... приехал в гараж, от которого ФИО22 дал ему ключи, куда и поставил указанный автомобиль .... Дата обезличена г., около ... час., он пришёл в гараж и начал самостоятельно разбирать автомобиль .... За ... часа он полностью разобрал автомобиль. При этом, он обратил внимание, что ... на автомобиле уничтожен. Решив, что именно поэтому автомобиль нельзя было поставить на учёт в ГИБДД, он отвёз детали с этого автомобиля на разборку в .... Блок двигателя он выкинул около очистных сооружений, и которого спустя несколько дней там уже не было. Дата обезличена г., около ... час., он вновь приехал в гараж, где находился автомобиль .... Здесь уже были сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что автомобиль ... угнанный;

- протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которого, из ... ... по ... ..., в которой проживает Леонтьев И.Ю., изъято ранее похищенное имущество из автомобиля ФИО66., а именно: электрочайник «Deloni»;

л.д...)

-протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которого, из ... ... по ... ..., в которой проживает Шариков М.В., изъято ранее похищенное имущество из автомобиля ФИО67 а именно: свидетельство о регистрации ТС, пять ПТС и генеральная доверенность;

л.д....)

-показания свидетеля ФИО41., которая показала, что утром в один из дней мая 2010 года, когда она вышла из дома и направилась к себе на работу, то около входной двери в свою квартиру она обнаружила лежащие документы (ПТС, талон технического осмотра, паспорт на имя ФИО23-к., военный билет на имя ФИО10-о., круглую печать ...», круглую печать ...» и прямоугольный штамп ...»). Поскольку эти документы ей не принадлежат, она подумала, что они могут иметь значение для расследования уголовного дела в отношении ее сына, в связи с чем решила добровольно сдать их следователю. Почему документы оказались у ее двери, она связывает с тем, что велись разговоры по задержанию ее сына в связи с кражей машины, поэтому ей и подложили их.

-протокол выемки, согласно которого, у свидетеля ФИО42. были изъяты следующие документы: ПТС, талон технического осмотра, паспорт на имя ФИО23-к., военный билет на имя ФИО10-о., круглая печать ...», круглая печать ...» и прямоугольный штамп ...»;

л.д....

-протокол осмотра документов, в котором осмотрены изъятые ПТС, талон технического осмотра, паспорт на имя ФИО23-к., военный билет на имя ФИО10-о., круглая печать ...

л.д....)

-постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, ПТС, талон технического осмотра, паспорт на имя ФИО23-к., военный билет на имя ФИО10-о., круглая печать ... приобщены в качестве вещественных доказательств;

л.д....)

-протокол осмотра предметов, в котором осмотрен изъятый электрочайник «Deloni»;

л.д....)

-постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, электрочайник «Deloni» приобщён в качестве вещественного доказательства;

л.д....)

-протокол осмотра документов, в котором осмотрены изъятые пять ПТС, свидетельство о регистрации ТС и генеральная доверенность;

л.д....)

-постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, пять ПТС, свидетельство о регистрации ТС и генеральная доверенность приобщены в качестве вещественных доказательств;

л.д....

-протокол осмотра документов, в котором осмотрены изъятые фискальный чек и визитная карточка;

л.д....)

-постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, фискальный чек и визитная карточка приобщены в качестве вещественных доказательств;

л.д...)

-протокол осмотра документов, в котором осмотрен изъятый ПТС на автомобиль ... регистрационный знак ...;

л.д....

-постановление о приобщении вещественного доказательства, согласно которого, ПТС на автомобиль ... регистрационный знак ... приобщён в качестве вещественного доказательства;

л.д....

-протокол явки с повинной Шарикова М.В., согласно которого Дата обезличена г. он встретился с Гавриловым М.А. и Леонтьевым И.Ю., после чего, они все решили поехать в ..., чтобы похитить автомобиль. Дата обезличена г., около ... часа, ... они нашли во дворе одного из домов автомобиль ..., они открыли дверь автомобиля, сломали замок зажигания, после чего совершили его хищение. Указанный автомобиль они пригнали в ... области, после чего в тот же день Дата обезличена г. Леонтьев И.Ю. продал автомобиль. С вырученных денег он получил ... рублей;

л.д...)

-протокол очной ставки между Шариковым М.В. и Леонтьевым И.Ю., в котором Шариков М.В. показал, что в ночь на Дата обезличена г. он, Леонтьев И. и Гаврилов М., на автомобиле ..., принадлежащем ему, приехали в ... с целью совершения хищения какого-нибудь имущества с автомобиля или самого автомобиля. Они подъехали к ..., где он припарковал свой автомобиль .... Они все вышли из автомобиля и пошли по дворам. Через некоторое время Гаврилов М.А. ушёл и они продолжили ходить вдвоём. Спустя непродолжительное время они встретились около ... ..., где увидели автомобиль ..., который и решили похитить. Сначала Гаврилов М. ударил ногой по колесу этого автомобиля и, убедившись, что сигнализации на автомобиле нет, он взял у Гаврилова М. ... при помощи которой стал открывать водительскую дверь автомобиля. Так как у него не получилось, Гаврилов М. забрал отвёртку и сам стал открывать водительскую дверь. Когда тот взломал замок на водительской двери автомобиля ..., Леонтьев И. сел на водительское сидение автомобиля ... и, при помощи имеющейся при нём «... которую тот вставил в замок зажигания, завёл двигатель. Он всё это время находился рядом с ними и наблюдал за их действиями. После того, как двигатель автомобиля завёлся, он пошёл к своему автомобилю .... После этого, они продолжили движение на двух автомобилях в .... Доехав до ..., Леонтьев И. сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение, а Гаврилов М. на похищенном автомобиле ... ехал за ними. По дороге до ... они все поочерёдно менялись за рулём похищенного автомобиля ... Приехав в ... области, сначала они доехали до гаражей, но поскольку автомобиль ... поставить было некуда, то они отогнали этот автомобиль к строящемуся дому Гаврилова М., который находится в черте города. В тот же день Дата обезличена г. Леонтьев И. созвонился с покупателем на автомобиль ... и они его продали мужчине по имени .... Денежные вопросы по продаже автомобиля решал Леонтьев И. и деньги за автомобиль ... получал тот После продажи Леонтьев И. передал ему сразу же ... рублей за продажу автомобиля.

Леонтьев И.Ю. в ходе очной ставки показал, что когда они приехали в ..., то он находился в автомобиле ..., принадлежащем Шарикову М.В. Шариков М. и Гаврилов М. вышли из автомобиля и ушли, но, куда и зачем он не знал. Цель поездки в ... ему не была известна. Он всё время находился в автомобиле Шарикова М. и слушал музыку на диске. Через некоторое время Шариков М. вернулся, сел за руль своего автомобиля и они вдвоём поехали в .... Шариков М. ему ничего не говорил, а он у того ничего не спрашивал. Когда они вдвоём стали уезжать, то он понял, что те совершили хищение автомобиля. При въезде в ... за ними подъехал Гаврилов М. на автомобиле ... и он понял, что именно этот автомобиль Шариков М. и Гаврилов М. похитили. Шариков М. довёз его до дома и он ушёл к себе домой. Куда Шариков М. и Гаврилов М. дели автомобиль ... ему не известно. Никаких денег за продажу этого автомобиля ... он не получал, участия в продаже автомобиля ... также не принимал и не присутствовал. Никакого участия в хищении автомобиля ... он не принимал;

л.д....)

-протокол явки с повинной, в котором Гаврилов М.А. показал, что в ночь на Дата обезличена г. он вместе с Шариковым М. и Леонтьевым И. совершили хищение автомобиля ..., которая впоследствии была продана Шариковым М. и Леонтьевым И.;

л.д....),

-протокол явки с повинной, в котором Гаврилов М.А. показал, что примерно в начале апреля 2010 года на ... ... области, он встретил Шарикова М. и Леонтьева И., которые предложили ему съездить в .... Приехав в ..., сначала они ходили по дворам, пока не увидели автомобиль .... Его попросили посмотреть за окружающей обстановкой. Тем временем Шариков М. открыл автомобиль ..., после чего, в него сел Леонтьев И. и завёл автомобиль. Выезжая из ... через ..., по просьбе Леонтьева И. он сел за руль автомобиля ..., а Леонтьев И. пересел в автомобиль к Шарикову М. Проехав 20-25 км он испугался. Остановившись, позвонил Шарикову М. и Леонтьеву И., чтобы те за ним вернулись. После этого, за руль автомобиля ... сел Леонтьев И., а он сел в автомобиль к Шарикову М. За ... Леонтьев И. остановился и за руль автомобиля ... сел Шариков М. Приехав в ... ... они поставили автомобиль у его частного дома. Леонтьев И. стал сжигать документы из автомобиля .... После этого, они поехали к знакомому Шарикова М. и Леонтьева И. и, когда последние вернулись, то все вместе поехали к дому, где стоял автомобиль .... Леонтьев И. сел за руль автомобиля ..., и поехал за Шариковым М., который довёз его до дома. Через 2 часа ему позвонили и отдали деньги в сумме ... рублей;

л.д....)

-протокол проверки показаний на месте Гаврилова М.А., согласно которого, подъехав к ... ..., он указал на участок местности, расположенный между ... ... и ..., и пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, он совместно с Шариковым М. и Леонтьевым И. приехали сюда на автомобиле ... золотистого цвета, под управлением Шарикова М. Именно здесь в ... метрах от ... они припарковали указанный автомобиль ... и ушли во дворы домов, с целью совершения хищения какого-либо автомобиля. После этого, на обратной стороне ..., он указал на асфальтированную дорогу, расположенную около указанного дома, и пояснил, что именно отсюда он, Шариков М. и Леонтьев И. похитили автомобиль .... При этом, Шариков М. стал взламывать ... замок на водительской двери автомобиля ..., но у того не получилось. Тогда он этой же ... стал тоже пытаться взломать замок на водительской двери, но у него тоже ничего не получилось. После него, Шариков М. вновь взял ... и взломал замок на водительской двери и открыл эту дверь. После этого, Леонтьев И. сел в открытый ими автомобиль ... на водительское сидение и имеющейся при себе ...», которую тот вставил в замок зажигания, завёл двигатель этого автомобиля ..., который они и похитили. Впоследствии, похищенный автомобиль они пригнали в ..., где и продали, а денежные средства поделили и потратили каждый по своему усмотрению;

л.д...)

-протокол очной ставки между Гавриловым М.А. и Леонтьевым И.Ю., в котором Гаврилов М.А. показал, что в ночь на Дата обезличена г. он, Леонтьев И. и Шариков М., на автомобиле ..., принадлежащем Шарикову М. и под управлением последнего, приехали в ... с целью совершения хищения какого-нибудь имущества с автомобиля или самого автомобиля. Они подъехали к ... ..., где Шариков М. припарковал свой автомобиль .... Они все вышли из автомобиля и разошлись по дворам. Спустя непродолжительное время они встретились у автомобиля Шарикова М. и зашли на другую сторону .... Здесь они увидели автомобиль ..., который и решили похитить. Он встал на одну сторону этого дома, а Леонтьев И. – на другую. Шариков М. стал при помощи имеющейся у него ... открывать водительскую дверь автомобиля. У того не получилось. Тогда он взял у того ... и также стал пытаться вскрыть замок на водительской двери, но также ничего не получилось. После этого, Шариков М. вновь забрал ... и уже сам взломал замок на водительской двери автомобиля .... После этого, Леонтьев И. сел на водительское сидение автомобиля ... и при помощи имеющейся при нём «свёртки», которую тот вставил в замок зажигания, завёл двигатель. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ... и они поехали в ... .... Шариков М. ехал на своём автомобиле ... В самом ... ..., он сел за руль похищенного автомобиля ..., а Леонтьев И. пересел на переднее пассажирское сидение к Шарикову М. в автомобиль .... После этого, они продолжили движение на двух автомобилях в ..., при этом, он на похищенном автомобиле ... ехал за теми. Приехав за д. ... ... он испугался, что его могут остановить сотрудники ГИБДД. Он позвонил Леонтьеву И. и попросил тех вернуться, а сам припарковался на обочине. Когда они подъехали, он сказал, что дальше на похищенном автомобиле не поедет. После этого, Леонтьев И. вновь сел за руль автомобиля ..., а он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ... и они поехали дальше. Перед ..., Шариков М. попросил его позвонить Леонтьеву И., чтобы тот остановился перед ..., что он и сделал. Остановившись, Шариков М. подошёл к Леонтьеву И. и сказал том, что после того, как Леонтьев И. проедет ..., то за руль автомобиля ... сядет Шариков М., а он пересядет за руль его автомобиля .... Проехав ... они так и сделали. Шариков М. пересел за руль автомобиля ..., Леонтьев с ним же остался в автомобиле ... на переднем пассажирском сидении, а он сел за руль автомобиля ... и они поехали в .... В ... они приехали в ..., которая находится в черте города. Там на обочине дороги они поставили автомобиль ..., который похитили в .... После этого, Шариков М. сел за руль своего автомобиля ..., он пересел на переднее пассажирское сидение, а Леонтьев И. сел на заднее сидение автомобиля ..., и они все под управлением Шарикова М. поехали по .... Впоследствии, в тот же день Дата обезличена г. автомобиль ... Шариков М. и Леонтьев И. продали незнакомому ему мужчине за ... рублей. Шариков М. передал ему ... рублей за продажу автомобиля.

Леонтьев И.Ю. в ходе очной ставки показал, что подтверждает показания Гаврилова М.А. частично. Лично он автомобиль ... не заводил, так как в этот момент находился в автомобиле ..., на котором они приехали в .... Поэтому участия в угоне автомобиля ... он не принимал. Он ни разу не садился за руль похищенного автомобиля .... До самого ... за рулём этого автомобиля ... ехал только Гаврилов М.А. При продаже похищенного автомобиля ... он не присутствовал, поскольку находился в этот момент у себя дома. Кто непосредственно продавал похищенный автомобиль ... ему не известно. Каких-либо денег от продажи данного автомобиля он не получал;

л.д....)

-протокол явки с повинной, в котором Леонтьев И.Ю. показал, что Дата обезличена г., около ... час., ему позвонил Шариков М. и они договорились о встрече. Через полчаса Шариков М. приехал на своём автомобиле ... с Гавриловым М. Они предложили ему съездить в ..., чтобы похитить какой-нибудь автомобиль и он согласился. Дата обезличена г., около ... часа ночи, они приехали в ... и стали ездить по дворам домов в поисках автомобиля. Остановившись у одного из домов, Шариков М. и Гаврилов М. вышли из автомобиля ... и ушли во двор дома, а он остался ждать тех в автомобиле ... и наблюдать за окружающей обстановкой. Спустя примерно ... минут вернулся Шариков М. и они поехали в .... Со слов Шарикова М. он понял, что те похитили автомобиль .... По дороге в .... он два раза звонил Гаврилову М. и предупреждал того об отсутствии на дорогах сотрудников ГИБДД. В .... они приехали в ... час. Дата обезличена г. и поставили автомобиль ... во двор частного дома к Гаврилову М. Когда автомобиль ... был продан, Шариков М. передал Леонтьеву И.Ю. денежные средства в размере ... рублей;

л.д...)

-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Леонтьева И.Ю., согласно которого подозреваемый Леонтьев И.Ю. указал на участок местности, расположенный между ... ... и пояснил, что в ночь с ... на Дата обезличена года, он совместно с Шариковым М. и Гавриловым М. приехали сюда на автомобиле ... золотистого цвета, под управлением Шарикова М. Он остался в автомобиле, а Шариков М. и Гаврилов М. ушли во дворы домов, с целью совершения хищения автомобиля. Спустя примерно ... минут, Шариков М. вернулся, сказал, что всё в порядке, и сев в автомобиль ... за руль, поехал в ....

л.д....)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в инкриминируемом деянии доказанной полностью. Анализ фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимых вмененного состава преступления.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, исходя из предварительной договоренности на кражу с распределением ролей, достижением единого преступного результата и распоряжения похищенным совместными усилиями, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из материального положения семьи потерпевшего, значимости похищенного имущества для него и самой стоимости похищенного, в крупном размере, свыше ... тысяч рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО11 иск о возмещении материального вреда подлежит полному возмещению, в заявленном размере ... рублей, ввиду его обоснованности, подтверждения документами. Данные требования обоснованны на основании ст. 1064 ГК РФ, не оспариваются подсудимыми.

Иск ФИО68 о возмещении морального вреда возмещению не подлежит, ввиду совершения преступления в отношении потерпевшего без причинения последнему каких-либо физических страданий.

За совершение корыстных преступлений моральный вред в соответствии с законом не взыскивается. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку потерпевшему ФИО69., заявившему иск о возмещении морального вреда, причинен ущерб имущественным правам, требования удовлетворению не подлежат.

Леонтьев совершил преступление после вынесения ему приговора ... судом ... Дата обезличена года, поэтому по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит частичное присоединение неотбытого по предыдущему приговору по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Гаврилов совершил преступление после вынесения ему приговора ... судом ... Дата обезличена года, поэтому по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит частичное присоединение неотбытого по предыдущему приговору по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Все подсудимые положительно характеризуются, на учетах в диспансерах не состояли. Однако, все подсудимые не занимались официально общественно-полезным трудом, следовательно не имели постоянного источника доходов, Леонтьев и Гаврилов ранее судимы за совершение корыстных тяжких преступлений.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, дали явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему подсудимыми Шариковым и Гавриловым.

Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, без дополнительных наказаний.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Шарикова, факта нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его раскаяние, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение ущерба и мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шарикова может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому Шарикову подлежит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновных Леонтьева и Гаврилова, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных ими, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Леонтьева И.Ю., Шарикова М.В., Гаврилова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Леонтьеву, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Леонтьеву И.Ю. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гаврилову, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Гаврилову М.А. в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ Шарикову назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шарикова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц, в дни указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении подсудимых Леонтьева и Гаврилова – оставить прежней – содержание под стражей, в отношении Шарикова – содержание под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Срок наказания Леонтьеву и Гаврилову исчислять с Дата обезличенагода, зачесть в срок отбытия наказания Леонтьеву время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в качестве меры пресечения, Гаврилову – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Леонтьева И.Ю., Шарикова М.В., Гаврилова М.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО45 ... рублей.

В иске ФИО46 к Леонтьева И.Ю., Шарикова М.В., Гаврилова М.А. о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль ... серо-сине-зеленого цвета без регистрационных знаков, с уничтоженными идентификационными номерами, военный билет Номер обезличен, круглую печать ...», круглую печать ... и прямоугольный штамп ...», электрочайник, ПТС Номер обезличен 810912, ПТС Номер обезличен, ПТС Номер обезличен, ПТС Номер обезличен и генеральную доверенность Номер обезличен на имя ФИО20 АдД., хранящиеся у потерпевшего ФИО70. – передать ему же по принадлежности, фискальный чек и визитную карточку, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле, ПТС Номер обезличен, ПТС Номер обезличен, ПТС Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, талон техосмотра Номер обезличен, хранящиеся при деле, - возвратить в МРЭО ГИБДД при УВД ..., ввиду выдачи дубликатов указанных документов владельцам, паспорт гражданина ... на имя ФИО71 Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле – передать в паспортно - визовую службу МВД России код подразделения ...) – ввиду выдачи нового паспорта ФИО23 по утрате.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 18 августа 2010 года изменен – из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о причинении значительного ущерба потерпевшему; в резолютивной части приговора указание о назначении Гаврилову М.А. наказания на оснвоании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года заменить на указание о частичном присоединении к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Леонтьева И.Ю., потерпевшего ФИО73. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.