умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека;кража



дело № 1-151/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 14 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Васильева В.В., защитника адвоката – Дранцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ... ... ..., судимого приговором ... суда г.Твери от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «в, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Твери от Дата обезличена года заменено наказание в виде исправительных работ лишением свободы на срок два месяца восемнадцать дней с отбыванием наказания в колонии поселении; содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.1 УК РФ,

установил :

Васильев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления соответственно совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 20 часов 00 минут Васильев В.В. вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 и ФИО6 находились в беседке, расположенной в районе дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Васильевым В.В. и ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, в беседке по выше указанному адресу, около 22 часов Дата обезличена произошла ссора, в ходе которой у Васильева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, сразу после этого около 22 часов 00 минут Дата обезличена Васильев В.В., действуя умышлено, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО8 не менее 4 ударов руками по голове и телу и не менее 2 ударов ногами в область груди последнего. Далее Васильев В.В., ФИО8, ФИО6 и ФИО9 еще в течение 5 минут продолжали распивать спиртные напитки в выше указанной беседке. В ходе распития спиртных напитков, Васильев В.В. попросил у ФИО8 сигарету, на что последний ответил Васильеву В.В. грубой нецензурной бранью, после чего испытывая к ФИО8 неприязнь, Васильев В.В. продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, подошел к потерпевшему и нанес удар ногой в грудь ФИО8 от которого последний упал на спину за беседку, далее Васильев В.В. реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 взял в руку деревянное полено, которое лежало на земле в беседке, подбежал к лежащему на земле ФИО8 и нанес потерпевшему не менее 5 ударов деревянным поленом в волосистую часть головы и лица, в область груди не менее одного удара, в область живота не менее двух ударов и по нижней правой конечности не менее одного удара. В результате умышленных действий Васильева В.В. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

- на голове: раны на волосистой части головы (2), кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, рана на подбородке, ранки на слизистой верхней и нижней губ (3); в области груди: переломы 6-10 ребер по левой средне - подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; в области живота: разрыв правой доли печени, разрыв левой почки; на конечностях: рана на передней
поверхности правой голени.

Повреждения в области живота состоят в прямой причинно- следственной связи с непосредственной причиной смерти -
массивной кровопотерей и квалифицируются как тяжкий вред здоровья. Раны на волосистой части головы (2) с кровоизлияниями в мягкие ткани головы (3) и субарахноидальное кровоизлияние, а также переломы6-10 ребер
по левой средне-подмышечной линии не являются опасными для жизни в момент нанесения и по длительности расстройства здоровью обычно квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Кровоподтеки на нижних и верхних веках обоих глаз, рана на подбородке справа и рана на передней поверхности правой голени, ранки на слизистой верхней и нижней губ (3) как вред здоровью не расцениваются.

Причинной смерти ФИО8 явилась тупая травма живота с разрывом внутренних органов, осложнившаяся массивной кровопотерей.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия в период первых десятков минут - первых часов с момента причинения потерпевшему выше указанных телесных повреждений.

Дата обезличена, около 20 часов 00 минут Васильев В.В. вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 и ФИО6 находились в беседке, расположенной в районе дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Васильевым В.В. и ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, в беседке по выше указанному адресу, около 22 часов Дата обезличена произошла ссора, в ходе которой у Васильева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 после чего Васильев В.В., действуя умышлено, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО8 не менее 4 ударов руками по голове и телу и не менее 2 ударов ногами в область груди последнего. В ходе нанесения ударов по телу ФИО8 Васильев В.В. увидел, что, из кармана потерпевшего на землю выпал мобильный телефон (Нокиа 6060). В указанное время у Васильева В.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение телефона, принадлежащего ФИО8 с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в личное пользование и получения материальной выгоды от его последующей продажи. С этой целью реализуя свой преступный умысел, Васильев В.В. руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, Дата обезличена около 22 часов тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» модели 6060 принадлежащий ФИО8 стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Васильев В.В. в дальнейшем скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут он проходил мимо беседки расположенной возле дома Номер обезличен ул. ... ..., в которой сидел ранее ему знакомый ФИО8. ФИО8 распивал спиртное в беседке, когда он подошел,то ФИО8 предложил ему выпить спиртного, на что он согласился. Примерно через час к ним присоединился ранее знакомый ФИО6, который принес с собой бутылку водки объемом 0.25 л. Еще через пол часа пришел его знакомый ФИО53, после чего они все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он не помнит почему, ФИО8 оскорбил его, сказав в его адрес нецензурное слово, что ему показалось очень обидным, далее он встал, подошел к сидящему на лавочке ФИО3 и нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО3, после чего ФИО8 нанес ему в ответ удар кулаком правой руки по лицу в область глаза, затем он разозлившись нанес ФИО3 несколько ударов по лицу и груди, от чего последний упал, точное количество ударов он не помнит, далее он нанес 2-3 удара ногой по телу в область груди лежащего ФИО3 на земле. Он не помнит, говорил ли ему, что-нибудь в это время ФИО6 и ФИО7, он сам перестал избивать ФИО3 и в этот момент, он увидел сотовый телефон последнего на земле, взял и положил себе в карман, после чего сел на свое место в беседке и продолжил распивать спиртное. Телефон ФИО3 он взял с целью дальнейшей продажи. Как ФИО8 снова оказался в беседке, на лавочке, он не помнит. Как ему показалось, сознание ФИО8 не терял. Далее они все продолжили распивать спиртное, он отвел в сторону ФИО7 и показал последнему телефон ФИО3 и предложил утором этот телефон продать, на что как ему показалось ФИО7 согласился. Когда он подбирал с земли телефон ФИО3, никто этого не видел. В ходе распития спиртного он попросил у ФИО3 сигарету, на что получил отказ в грубой форме, его это разозлило и он нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО3, отчего последний упал спиной на землю, он взял с земли деревянное полено, подошел к лежащему на земле ФИО3 и стал наносить удары поленом по голове, всего нанес 4 удара, после чего нанес поленом 2 удара по спине в область поясницы. Увидев много крови, он остановился. ФИО7 и ФИО6 в это время распивали спиртное, он присоединился к ним, они выпили еще по 2 стопки и он предложил всем разойтись. ФИО7 с ФИО6 ушли в сторону ... а он пошел в сторону улицы .... Больше он ФИО6 и ФИО7 не видел. Примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена он уже был дома. Утром Дата обезличена он пошел в беседку, чтобы посмотреть, ушел ли ФИО8 домой, но ФИО8 был мертв, раздет. Кто раздевал последнего, он не видел. Также он пояснил, что причиняя телесные повреждения ФИО3, убивать последнего не хотел ( т. 2л.д. 128-133).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что, она состояла в браке с ФИО8 .... Охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что в последнее время муж часто употреблял спиртные напитки. Однако, в алкогольном опьянении агрессии не проявлял. По обстоятельствам Дата обезличена года пояснила, что в указанный день домой она с работы вернулась около 20 часов, мужа дома не было. Около 21 часа она позвонила на мобильный телефон мужу, который сообщил о том, что у него дела, скоро придет. Примерно в 21 час 30 минут она вновь перезвонила мужу, на что последний ответил, что идет домой. После 22 часов она вновь позвонила мужу на сотовый телефон, тот ответил, что идет домой, по голосу она поняла, что муж находился в нетрезвом состоянии, во время разговора она услышала, что муж с кем-то разговаривает, услышала нецензурную брань, после чего попросила мужа побыстрее прийти домой, на что тот согласился. С 23 часов она до мужа не могла дозвониться, так как телефон был отключен. Дата обезличена муж был одет в рубашку темно-серого цвета, синие джинсы, черные ботинки на шнурках с боковыми молниями 43 размера и куртку светло - серого цвета на молнии. У мужа был похищен мобильный телефон «Нокиа 6060», темно - голубого цвета, с цветным дисплеем, складной (раскладушка), который она ему покупала три года назад за 2600 рублей. В ходе следствия по представленной ей фототаблице опознала вещи мужа: джинсовые брюки, бежевую куртку, черные ботинки, светло-серую рубашку в синюю полоску.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года вместе с Васильевым и ФИО3 распивал спиртное в беседке у дома Номер обезличен по ул. ... .... В ходе распития ФИО8 оскорбил Васильева, тот нанес удар потерпевшему. Они с ФИО6 пытались разнять дерущихся. Через некоторое время драка между ФИО3 и Васильевым возобновилась. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 22 часа в беседке расположенной возле дома Номер обезличен ул. ... ... он распивал спиртное с Васильевым В., с ранее ему знакомым ФИО28 по прозвищу «...», как ему позже стало известно от сотрудников милиции, что фамилия последнего ФИО29, и с ФИО30, которого он в тот день видел впервые, как ему позже стало известно от сотрудников милиции, что фамилия последнего ФИО31. В ходе распития спиртного, ФИО31 находясь в состоянии алкогольного опьянения сказал в адрес Васильева оскорбительное слово, по какой причине сказал, он не знает, после чего Васильев ничего не сказав в адрес ФИО3, нанес последнему один удар кулаком правой руки по голове ФИО3, в область лица, после чего ФИО31 в ответ нанес один удар кулаком правой руки по голове Васильева, в область лица. Далее, Васильев нанес серию ударов кулаками обеих рук по лицу и телу ФИО3, в общей сложности не менее 4 раз, после чего ФИО31 упал на землю, затем Васильев нанес 2-3 удара ногой по телу лежащего на земле ФИО3. В это время ФИО35 стал кричать на Васильева, чтобы тот перестал бить ФИО3, после чего Васильев сел на лавочку. Сознание ФИО36 не терял. Он подошел к ФИО3, чтобы умыть лицо последнего, снял с ФИО3 куртку, чтобы ее не намочить, в это время к нему подошел Васильев и попросил его проверить содержимое карманов куртки ФИО3, на что он отказался, закинул куртку на крышу беседки, затем умыл водою лицо ФИО3, после чего попросил ФИО6 помочь ему посадить ФИО3 на лавочку. После того, как он с ФИО6 посадили на лавочку ФИО3, Васильев отозвал его за беседку и показал ему сотовый телефон черного цвета, как ему показалось фирмы «Нокиа», пояснив, что украл указанный телефон у ФИО3. Когда и как Васильев украл у ФИО3 сотовый телефон, он не знает, потому что не видел. Васильев сказал ему, что зайдет к нему домой в 07 часов утра Дата обезличена, чтобы продать кому-нибудь телефон ФИО3, на что он не согласился, ответив, что в это время он будет спать, а к 09 часам он уйдет на работу, на что Васильев ему сказал, что всё равно к нему придет. Далее, они продолжили распивать спиртное. Васильев попросил у ФИО3 сигарету, на что последний отказал, при этом в адрес Васильева сказал несколько оскорбительных слов, после чего Васильев нанес один удар ногою по телу ФИО3, в область груди, после чего последний упал на спину, за беседку. Васильев в это время взял полено и нанес этим поленом множественные удары по голове и телу ФИО3, примерно не менее 10 раз, бил сильно и с размахом. Увидев ФИО3 в бессознательном состоянии, он попытался оттащить Васильева, но последний оттолкнул его и нанес еще не менее 3 ударов ногами по телу ФИО3. Далее, он с ФИО6 пошли домой, а Васильев - к себе домой в другую сторону. Васильев в 07 часов утра Дата обезличена к нему домой не приходил, телефон он с ним не продавал ( т. 2л.д. 60-63).

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он распивал спиртное в беседке вместе с Васильевым, ФИО7 и ФИО3. В какой-то момент ФИО31 в адрес Васильева высказался нецензурно, после чего между ними началась драка. Затем драка прекратилась, а через некоторое врем началась снова. Причиной конфликта явилось то, что Васильев попросил у ФИО3 закурить, тот ответил нецензурно. Видел, как Васильев наносил удары ФИО3 поленом. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, чтоДата обезличена примерно в 19 часов 30 минут он проходил беседки расположенной по улице ..., где увидел Васильева и ранее ему незнакомого мужчину, которые распивали спиртные напитки. Далее, он подошел, поздоровался, после чего Васильев предложил присоединиться выпить спиртного, на что он согласился. Ранее ему неизвестный мужчина, который сидел в беседке с Васильевым, был уже на то момент в состоянии алкогольного опьянения, как ему стало позже известно, что фамилия ранее ему неизвестного мужчины ФИО31 Далее, он достал из своего внутреннего кармана куртки бутылку водки, объемом 250 грамм, которую все распили. Примерно через 30 минут, пришел ФИО7, который на тот момент был трезвый, после чего последний с ними немного выпил спиртного. Васильев Дата обезличена был одет в черную спортивную куртку и в черные спортивные штаны, ФИО31 был одет в светлую куртку и темную рубашку, ФИО7 был одет в светлую куртку, остальные предметы одежды выше указанных лиц он не помнит. Когда они сидели в беседке, ФИО31 сидел с ним на лавочке по левую руку от него, а на другой лавочке сидели ФИО7 и Васильев. Во время распития спиртного, примерно это было по времени после 21 часа Дата обезличена ФИО31 сказал в адрес Васильева нецензурное слово, по какой причине сказал, он не знает. Далее Васильев встал с лавочки, подошел к ФИО3 и нанес кулаком руки удар по голове последнего, после чего ФИО31 встал с лавочки и нанес в ответ удар кулаком руки в голову Васильева, затем Васильев нанес не менее 2 ударов кулаками обеих рук в грудь и не менее 3 ударов кулаками обеих рук в голову ФИО3, после чего ФИО31 упал на землю, затем Васильев нанес не менее 2 ударов ногою в область груди лежащего ФИО3. Далее он сказал Васильеву: «хорош бить мужика, он же домой не дойдет», на что Васильев ничего не сказав в ответ сел на свое место. ФИО7 сразу помог встать ФИО3, после чего ФИО7 умыл лицо ФИО3 водой, затем все сели на свои места в беседке, где продолжили распивать спиртное, распивали они спиртное около 5 минут. В ходе распития спиртного, Васильев попросил у ФИО3 сигарету, на что последний ответил Васильеву грубой нецензурной бранью, после чего Васильев встал и нанес удар ногою в грудь ФИО3, от которого последний упал на спину за беседку, после чего Васильев сразу взял в руку деревянное полено, которое лежало на земле внутри беседки, подбежал лежащему на земле ФИО3 и нанес последнему не менее трех ударов поленом по голове и несколько ударов по телу, бил сильно, с размахом. Все очень быстро произошло, он даже не успел среагировать. Далее он начал кричать на Васильева, чтобы последний прекратил, на что Васильев сказал: «чтобы все молчали, иначе всем будет плохо». Когда Васильев наносил удары деревянным поленом по голове ФИО3, ФИО7 пытался Васильева оттянуть, но Васильев оттолкнул ФИО7, и нанес не менее 2 ударов ногами по телу ФИО3. Когда он увидел, что ФИО31 лежал на земле в бессознательном состоянии, он сказал ФИО7: «пошли домой быстрее отсюда», после чего он с ФИО7 ушли по направлению Таможни. Пройдя 30 метров он оглянулся и увидел, что Васильев один ушел в другую сторону. Был ли у ФИО3 сотовый телефон он не знает, возможно и был. Милицию и скорую помощь, он не вызвал, потому что думал, что ФИО45 сам домой дойдет, когда придет в сознание. О том, что ФИО31 умер, он узнал от сотрудников милиции (т. 2 л. ...).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в беседке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ул. ... ..., в последнее время он бывал нередко. В указанной беседке он познакомился с Васильевым В.В., так же со слов Васильева В.В. он знает, что последний лечился в больнице .... ФИО7 он знает не более 10 лет, так как они проживают в одном доме. ФИО8 он знает около 5 лет, так как он работал в ... по месту жительства его родителей. ФИО8 в вышеуказанную беседку приходил не мене 2-3 раз в неделю. Дата обезличена утром примерно в 07 часов 30 минут он пошел помогать старушке проживающей в доме Номер обезличен по ул. ...йной ..., которая ранее его попросила, чтобы он пришел и помог сжечь древесный мусор. Когда он пришел по вышеуказанному адресу, то возле беседки обнаружил труп мужчины, которого он не смог изначально опознать, так как труп мужчины лежал на животе, лицом к земле, голова которого была в крови. После чего он позвонил в милицию и сообщил, что возле беседки расположенной напротив дома Номер обезличен ул. ..., ... обнаружен труп. Дата обезличена он узнал, что погибшим оказался его знакомый ФИО8 ФИО8 когда напивался до состояния сильного алкогольного опьянения в адрес всех, с кем распивал спиртные напитки, позволял себе выражаться грубой нецензурной бранью, чего в трезвом состоянии последний не позволял. Дата обезличена после того, как он обнаружил труп и сообщил в милицию, примерно ближе к 08 часам в выше указанную беседку пришел Васильев В.В., который был с похмелья. Васильев В.В. простояв рядом с ним примерно 5 минут ушел, при этом не вымолвил ни слова. Дата обезличена к нему домой пришли сотрудники милиции, которым он перечислил лиц, которые бывают в указанной беседке, где распивают спиртные напитки, в числе которых : Васильев В.В., ФИО7, ФИО8 Насколько ему известно, Васильев В.В. и ФИО8 совместно распивали спиртное на кануне в выше указанной беседке, о чем он сообщил сотрудникам милиции ( т. 2л.д. 80-83 ).

Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. от Дата обезличена года, в котором он пояснил о совершении Дата обезличена года в вечернее время в беседке по адресу ..., ул. ..., ... причинения телесных повреждений мужчине по имени Сергей, удары наносил поленом по телу и лицу, после чего похитил сотовый телефон, который продал за 300 рублей, деньги истратил на приобретение спиртного ( т.2л.д. 85);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором зафиксирована обстановка в беседке, расположенной возле дома Номер обезличен по ул. ..., ..., труп ФИО8 с телесными повреждениями, а также обнаруженные и изъятые три полена, 5 окурков сигарет, стеклянная бутылка, пластиковая бутылка, рюмка, ботинки, джинсовые брюки синего цвета, кофта, рубашка, куртка серого цвета, куртка – пуховик черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, удостоверение, ключи, фототаблица к данному осмотру и схема к нему (т.1л.д. 13-41);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Васильева В.В., в ходе которого подозреваемый Васильев В.В. показал, каким образом он наносил удары руками, ногами и поленом ФИО8, фототаблица к протоколу проверки показаний на месту (т.2л.д. 101-106);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены : три полена, 5 окурков сигарет, стеклянная бутылка, пластиковая бутылка, рюмка, ботинки, джинсовые брюки синего цвета, кофта, рубашка, куртка серого цвета, куртка – пуховик черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, удостоверение, ключи, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Спортивная куртка черного цвета, ботинки, спортивные брюки черного цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Васильева В.В. Куртка, рубашка, туфли, джинсовые брюки, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО7 носки, трусы, ногтевые срезы с пальцев рук, изъятые с ТО БСМЭ с трупа ФИО8 (т.1л.д.240-245);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: джинсовых брюк, рубашки серого цвета с длинными рукавами, куртки серого цвета, ботинки, три полена, 5 окурков сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия. Ботинки, спортивные брюки черного цвета, свитера серого цвета, спортивной куртки черного цвета, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Васильева В.В. (т.1л.д. 2467, 247);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 5 окурков, трех поленьев (т.2л.д. 1);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому причиной смерти явилась тупая травма живота с разрывом внутренних органов, осложнившаяся массивной кровопотерей (т.1л.д. 61-62);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому причиной смерти ФИО8 явилась тупая травма живота с разрывами внутренних органов, осложнившаяся массивной кровопотерей. На теле ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: на голове: раны на волосистой части головы (2), кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, рана на подбородке, ранки на слизистой верхней и нижней губ (3); в области груди: переломы 6-10 ребер по левой средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; в области живота: разрыв правой доли печени, разрыв левой почки; на конечностях: рана на передней поверхности правой голени. Все повреждения являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния в местах повреждений, возникли незадолго до смерти в быстрой последовательности друг за другом. Более конкретно высказаться о последовательности возникновения данных телесных повреждений по данным судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным. Повреждения в области живота состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти – массивной кровопотерей и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны на волосистой части головы (2) с кровоизлияниями в мягкие ткани головы (3) и субарахноидальное кровоизлияние, а также переломы 6-10 ребер по левой средне - подмышечной линии не являются опасными для жизни в момент нанесения и по длительности расстройства здоровью обычно квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Кровоподтеки на нижних и верхних веках обоих глаз, рана на подбородке справа и рана на передней поверхности правой голени, ранки на слизистой верхней и нижней губ (3) как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения, имеющиеся у ФИО8 возникли от действия тупого твердого предмета или предметов без характерной следообразующей поверхности каковыми могут быть кулаки рук, ноги обутые в обувь, а также любое из представленных на исследование деревянных поленьев. При чем следует отметить, что в область волосистой части головы и лица было нанесено не менее пяти сильных воздействий, в область груди - не менее одного, в область живота - не менее двух, и по нижней правой конечности - не менее одного. Учитывая выраженность трупных явлений можно сказать, что смерть ФИО8 наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге. По данным судебно-медицинского исследования трупа можно высказаться о том, что имеющиеся у ФИО8 телесные повреждения возникли в период первые десятки минут - первые часы до момента смерти в результате нарастания массивной кровопотери. В этот промежуток времени ФИО8 мог совершать какие-либо активные действия, в том числе передвигаться. Учитывая локализацию повреждений можно сказать, что ФИО8 находился передней поверхностью тела к нападавшему и мог быть при этом как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Перед смертью ФИО8 употреблял спиртные напитки, что подтверждается данными судебно-химического исследования - обнаружение этилового спирта в крови в количестве 4,5%о. Данная концентрация соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (т. 1л.д. 72-75).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО8 и ФИО7 одногруппна по системе АВО и относится к Ва c сопутствующим антигеном Н. Группа крови гр-на Васильева В.В. - О(Н)аB. На марлевом тампоне обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, свойственные Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение данной крови от потерпевшего ФИО8, так и от гражданина ФИО7 Возможно на марлевом тампоне примесь крови гр-на Васильева, так как выявленный антиген Н свойственен и его образцу крови (т. 1л.д. 141-145).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО8 и ФИО7 одногруппна по системе АВО и относится к Ва c сопутствующим антигеном Н. Группа крови гр-на Васильева В.В. – О(Н)аB.На рубашке, бежевой куртке, синих джинсовых брюках и ботинках обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение данной крови как от потерпевшего ФИО8, так и от ФИО7 Возможна примесь крови гр-на Васильева В.В., так как выявленный антиген Н свойственен и его образцу крови (т. 1л.д. 152-159).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО8 относится к Ва к группе с сопутствующим антигеном Н.На ботинках и в нижних отделах спортивных брюк, изъятых у Васильева В.В. обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение данной крови от потерпевшего ФИО8 (т. 1л.д. 177-183).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО8 относится к Ва к группе с сопутствующим антигеном Н. На трех поленьях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что в пределах исследования АВО не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО8 (т. 1л.д. 190-195).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО8 и ФИО7 одногруппна по системе АВО) и относится к Ва группе с сопутствующий антигеном Н. ФИО7 является выделителем антигена В, что установлено исследованием образца его слюны. Категория выделительства трупа ФИО8 не устанавливалась в связи с тем, что образец его желчи не представлен. Группа крови Васильева В.В.-О (Н)аВ. В слюне на окурке сигареты с фильтром «...int George» (об.Номер обезличен ) только в реакции абсорбции - элюции выявлен антиген В и слабо антиген Н; в слюне на окурке сигареты с фильтром «VICEROY RED» (об.Номер обезличен) только в реакции абсорбции-элюции выявлен антиген В. Следовательно, слюна на этих двух окурках могла произойти от человека Ба группы, независимо от категории выделительства, В пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение данной слюны от ФИО8 и ФИО7 В слюне на окурке сигареты с фильтром «...int George» возможна примесь слюны Васильева В.В., так как ему свойственен антиген Н. В слюне на окурке с фильтром «BOND STREET» (об.Номер обезличен) в реакции абсорбции- элюции выявлены антигены А,В,Н, в количественной реакции абсорбции-элюции выявлены антигены А и В, которые в случае происхождения от одного лица могли произойти от человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, выделителя. Такие же данные могли быть получены и при смешении слюны двух и более лиц с различными сочетаниями групп крови по системе АВО. В этом случае возможна на данном окурке «BOND STREET» примесь слюны ФИО8, ФИО7 и Васильева В.В., но при обязательном присутствии слюны человека, выделениям которого свойственен антиген А.В слюне на окурке сигареты с фильтром «WEST Eights» (об.Номер обезличен) только в реакции абсорбции-злюции выявлены антигены А,В, Н, которые в случае происхождения слюны от одного человека могли произойти от лица АВ группы с сопутствующим антигеном Н, независимо от категории
выделительства. Такие же данные могли быть получены и при смешении слюны двух и более лиц с различными сочетаниями групп крови по системе АВО. В этом случае возможна на данном окурке «WEST Lights» примесь слюны ФИО8, ФИО7 и Васильева В.В., но при обязательном присутствии слюны человека, выделениям которого свойственен антиген А.В слюне на окурке сигареты с фильтром «золотое руно классические» (об.Номер обезличен) только в реакции абсорбции - элюции выявлены антигены А и В, которые в случае происхождения слюны от одного человека могли произойти от лица АВ группы, независимо от категории выделительства. Такие же данные могли быть получены и при смешении слюны двух и более лиц с группами крови АВ, Ва, АВ. В этом случае возможна на данном окурке «золотое руно классические» примесь слюны ФИО8 и ФИО7, но при обязательном присутствии слюны человека, выделениям которого свойственен антиген А. От Васильева В.В. слюна на данном окурке произойти не могла (т. 1л.д. 202-208).

По заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. Васильев В. В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, либо иным психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки алкогольной зависимости 2 стадии с умеренно выраженными изменениями личности и поведения в эмоционально-волевой сфере, частыми металкогольными психозами на органически неполноценном фоне токсического генеза F - 10.71. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и настоящего клинического психолого-психиатрического обследования испытуемого: систематическое злоупотребление спиртными напитками, неадекватное, агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствующее о наличии эксплозивных форм алкогольного опьянения, эмоциональное огрубение, эгоцентризм, снижение критических способностей к своему образу жизни и поведению, социальное снижение, неоднократные госпитализации в психиатрическую больницу с алкогольными психозами, а также выявленные при психологическом обследовании нарушения в эмоциональной сфере с преобладанием возбудимых черт личности, неустойчивости эмоционального реагирования. В тоже время Васильев В.В. обеспечивал свое существование, имел место для проживания, достаточно ориентируется в социально-бытовых вопросах. При патопсихологическом обследовании выявляются умеренно выраженные изменения психической деятельности. Таким образом, указанные - выше психические отклонения, выражены не столь значительно и степень их такова, что не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время
инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела,
он в каком-либо временном болезненном расстройстве психической
деятельности не находился, а находился в состоянии обычного
алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей
обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта и т.п.), он хорошо помнит и воспроизводит, последовательность событий. В своих поступках он взаимодействует с окружающими его людьми. В период инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Васильев В. В. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Васильев В.В. не нуждается (т. 1л.д. 234-237).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше деяний.

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года с 20 до 22 часов Васильев В.В. совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6 распивали спиртное, находясь в беседке, расположенной по адресу: ..., ул. ... в районе .... В ходе распития спиртного между Васильевым В.В. и потерпевшим ФИО8 возникла ссора, в ходе которой Васильев В.В. нанес неоднократные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. В процессе избиения потерпевшего, у последнего выпал мобильный телефон «Нокиа 6060» стоимостью 2600 рублей, который Васильевым был похищен. Впоследствии, в процессе дальнейшего распития спиртного, между Васильевым В.В. и ФИО8 возник конфликт, в ходе которого из личной неприязни Васильева В.В. нанес удар ногой в грудь, а затем неоднократные удары деревянным поленом по голове и телу потерпевшего. В результате действий Васильева В.В. ФИО8 причинены множественные телесные повреждения в области головы, груди и живота. Повреждения в области живота квалифицированы как тяжкий вред здоровью потерпевшего и явились причиной его смерти.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, потерпевшей ФИО3, не оспариваются самим подсудимым. Более того, объективно подтверждаются выводами проведенных судебно-медицинских исследований трупа ФИО8 о характере и локализации телесных повреждений, давности их причинения, экспертных исследований вещественных доказательств по делу, данными протокола осмотра места происшествия, проверки показаний на месте. Давая оценку показаниям свидетелей по делу относительно событий Дата обезличена., суд учитывает, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего отдельные неточности в их показаниях суд связывает с указанным состоянием.

Критические замечания подсудимого относительно количества нанесенных ударов потерпевшему, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются собственными показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, где Васильев В.В. подробно пояснял о количестве нанесенных ударов. Указанные показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, установившим множественное приложение силы.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия подсудимого были спровоцированы неправомерным поведением потерпевшего. Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления Васильевым В.В. явилась личная неприязнь, возникшая в результате конфликта между потерпевшим и подсудимым, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо неправомерных действий со стороны потерпевшего судом не установлено, высказав ругательство в адрес подсудимого, никаких действий потерпевший не предпринимал, именно подсудимый первым начал избивать потерпевшего и нанес ему многократное количество ударов, повлекшее смерть последнего.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества.

Характер причиненных телесных повреждений свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствует нанесение подсудимым неоднократных ударов руками, обутыми ногами, а также деревянным поленом по голове, телу потерпевшего, в том числе, в жизненно важную часть тела – живот. В части наступления смерти потерпевшего характер вины подсудимого неосторожный.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый ..., судим, на учете в ОКПНД не состоит, состоит на учете в ..., характеризуется удовлетворительно, трудоустроен неофициально.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, занимался общественно полезным трудом, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным заболеванием.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, одно, из которых отнесено к особо тяжким преступлениям, которое представляет повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, в условиях опасного рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 111 ч.4 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить из расчета соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Твери от Дата обезличена. и окончательно по совокупности приговоров назначить Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 апреля 2010 года. Меру пресечения в отношении Васильева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, свитер, ботинки, спортивные брюки, принадлежащие Васильеву В.В., после вступления приговора в законную силу, передать последнему; джинсовые брюки, рубашку серого цвета, крутку серого цвета, ботинки, принадлежащие потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; три полена, 5 окурков – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

На приговор принесено кассационное представление государственного обвинителя.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 1.09.2010. приговор изменен: из резолютивной части приговора исключено указание суда на п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 01.09.2010 года.