умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-140-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 21 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимого Сапаева К., защитника адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № 76 и ордер № 197583, потерпевшей ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапаева К., Дата обезличена года рождения, уроженца с/с ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ... с ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Сапаев К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.30 часов Сапаев К. с малознакомой ФИО16 находился в комнате Номер обезличен ... ... .... После совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Сапаевым К. и ФИО16 произошел конфликт, в ходе которого у Сапаева К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 В указанное время, Сапаев К., находясь в комнате ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО16, и желая наступления данных последствий, схватил правой рукой ФИО16 за волосы, после чего толкнул последнюю в сторону входной двери в комнату, в результате чего, ФИО16 ударилась о дверной косяк лбом, после чего упала на пол в коридоре общежития. В продолжение реализации своего преступного умысла, Сапаев К. подошел к потерпевшей и нанес последней не менее 6 ударов ногами по правому плечу и телу, а также нанес один удар кулаком в левый глаз ФИО16 В результате умышленных действий Сапаева К., у ФИО16, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, образовались следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: переломы передних отрезков 4-6 ребер справа с незначительным смещением отломков с повреждением легкого, кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости, кровоподтек в области лобка, два кровоподтека на наружной поверхности в нижней трети правого бедра, на передней поверхности в верхней трети правой голени, три ссадины на передней поверхности в области правого и левого коленных суставов, два кровоподтека, две ссадины на наружной поверхности в области правого локтевого сустава. Закрытая травма грудной клетки: переломы передних отрезков 4-6 ребер справа с незначительным смещением отломков с повреждением легкого, о чем свидетельствует наличие незначительно выражено подкожной эмфиземы, пневмоторакса, возникшие от действия тупого твердого предмета, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки на теле, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Сапаев К. вину признал частично, в судебном заседании пояснил, что: Дата обезличена года вечером около 18.00-19.00 часов к ним в гости пришла ФИО16. Они вместе с его женой стали делать манты. Он сходил в магазин и купил спиртное. Далее они сидели в комнате, распивали спиртное. В процессе распития спиртного у него с ФИО16 возник конфликт. Конфликт возник из-за того, что его жена ФИО4 сделала замечание ФИО16 о том, что та не следит за своей маленькой дочерью, и что та гуляет одна по общежитию ночью. В результате этого потерпевшая начала оскорблять подсудимого. Налетела на него, поцарапала лицо. Он толкнул ее в сторону входной двери, в результате чего она пролетела через входную дверь и ударилась лбом о пол. Затем она снова начала оскорблять его, пыталась налететь на него. Он вновь оттолкнул ее от себя, последняя упала на пол, ударившись спиной о тумбочку. Ударов потерпевшей не наносил. Полагает, что потерпевшая оговаривает его, для того, чтобы получить денежную компенсацию.

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года около 19.00 часов она находилась в гостях у соседки из комнаты Номер обезличен – ФИО19. Они накрыли стол, распивали спиртное. Около 22.30 часов она с ФИО19. вышла в коридор покурить, куда также вышел и Сапаев К.. Покурив, они возвратились в комнату. После того, как она с ФИО19 зашла обратно в комнату, Сапаев К. схватил ее правой рукой за волосы, после чего толкнул вперед, в результате чего она ударилась о дверной косяк лбом и упала на пол в коридоре. Далее Сапаев К. стал кричать на нее, чтобы она уходила, при этом нецензурно выражался в ее адрес. Затем Сапаев К. подошел к ней, и стал бить ногами по правому плечу, по телу, нанеся при этом не менее 6 ударов, а также нанес один удар кулаком в левый глаз. Она лежала в коридоре общежития. ФИО4 пыталась их разнять. На крики о помощи сбежались соседи, которые пытались успокоить Сапаева К. Затем Сапаев К. успокоился, после чего ФИО4 завела того в комнату. Больше Сапаева К. и ФИО4 она в тот не видела. В результате произошедшего, ей причинен физический вред здоровью.

Свидетель ФИО4 суду показала, что: Дата обезличена года около 18.00 часов к ним в гости пришла соседка ФИО16. Они накрыли стол, стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного она сделала замечание ФИО16 по поводу того, что ее дочь ночью ходит по коридору. Начался конфликт, в результате которого ФИО16 налетела на Сапаева К. с оскорблениями. Затем, находясь в комнате, ФИО16 схватила за волосы Сапаева К.. Весь конфликт она не видела, так как выходила за дочерью в коридор. Возвратившись, увидела, как Сапаев К. выталкивал ФИО16 из комнаты, та упала на пол, ударившись о деревянные ящики в коридоре. В коридоре Сапаев К. и ФИО16 кричали друг на друга, в результате выбежали соседи, что происходило потом, она не видела. Наносил ли удары Сапаев К. ФИО25., она не видела. Свидетель ФИО7 не являлась очевидцем происшедшего, так как отсутствовала в городе.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года она находилась дома по месту жительства в комнате Номер обезличен ... во ... .... В ночь с 01 на Дата обезличена года она вышла из комнаты и пошла в туалет, который расположен в другом крыле дома. Проходя мимо комнаты Номер обезличен, она услышала крики детей. Крики доносились из комнаты Номер обезличен. В связи, с чем она зашла в комнату, так как дверь в комнату была не заперта. Зайдя в комнату, она увидела, что в комнате находились ФИО19, сын ФИО4, Сапаев К., а также незнакомая женщина с маленькой дочерью. Затем она увидела, как незнакомая женщина (нерусской национальности), налетела на Сапаева К. и схватила того за волосы, при этом поцарапала тому лицо. Затем Сапаев К. попросил эту женщину выйти за дверь. Женщина категорически отказывалась выйти из комнаты, при этом, продолжая оскорблять Сапаева К. нецензурными словами. ФИО4 также просила женщину выйти из комнаты. Так как женщина не выходила, Сапаев К. взял ту за одежду и толкнул в сторону выходной двери, в результате чего, женщина упала у входной двери и ударилась головой о шкаф, который стоял у этой двери. Женщина сразу же встала и снова начала оскорблять Сапаева К., после чего снова попыталась пройти внутрь комнаты. Находясь около входной двери, увидев происходящее, она прижала женщину к двери, с целью успокоить последнюю. Затем она отвела ту в ее комнату. Дойдя до двери, женщина сказала, что оставила в комнате Номер обезличен свои ключи от комнаты и сотовый телефон. В связи с этим они снова вернулись к комнате Номер обезличен. Женщина зашла в комнату, где хотела забрать свои вещи. ФИО4, найдя телефон и ключи, передала их женщине. После этого она вывела женщину в коридор. Затем Сапаев К. вышел в коридор, где хотел успокоить женщину, так как последняя снова продолжила выступать и оскорблять Сапаева К. Затем женщина снова налетела на Сапаева К., в связи с чем, Сапаев К. дал ей пощечину, после чего та упала. Затем на лестничную площадку вышла еще одна соседка, которая, в итоге, забрала эту женщину и увела домой. Затем она ушла к себе в комнату, после чего легла спать. К моменту ее прихода в комнату Номер обезличен Сапаев К. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Бил ли ногами в процессе данного конфликта Сапаев К. эту женщину, она не видела. Что происходило в комнате до ее прихода, она не знает л.д. 37-40).

Свидетель ФИО7 суду показала, что: около 22.30 часов Дата обезличена года она вышла из комнаты и пошла на кухню. Проходя мимо комнаты Номер обезличен, она увидела, как в коридоре Сапаев К. избивает соседку по общежитию – ФИО16. Сапаев К. наносил той удары ногами по телу. ФИО29. в это время лежала на полу в коридоре общежития. В тот момент, когда Сапаев К. избивал ФИО30 последняя кричала и звала на помощь. В коридоре находилось много людей. Соседка ФИО31 пыталась отнять Сапаева К. от ФИО32 при этом кричала на Сапаева К., чтобы тот успокоился. Сколько ударов Сапаев К. нанес потерпевшей, она не видела. Затем соседка ФИО31 отняла Сапаева К. от ФИО16 Затем вышла ФИО4 и забрала Сапаева К. в комнату. Разняв Сапаева К. и ФИО16, ФИО31 ушла к себе в комнату. Она подняла ФИО16 с пола и отвела ее в комнату. Из-за чего произошел данный конфликт, ей неизвестно. Кроме того, пояснила, что ее сожителя Дата обезличена года в г. Твери не было, он с Дата обезличена года работал в ....

Свидетель ФИО11 суду показала, что: ФИО7 и ее муж являются ее крестными. Дата обезличена года она приходила к ним в гости, пила чай, договорилась о поездке в ..., куда они вместе с ФИО7 поехали Дата обезличена года. Со слов соседей, ей известно, что 01 мая Сапаев К. избил ФИО16, она навещала потерпевшую в больнице. У потерпевшей после происшедшего был синяк под глазом, от причиненных повреждений она плохо передвигалась.

Свидетель стороны защиты ФИО12 суду показала, что: ФИО7 Дата обезличена года в г. Твери не было, она находилась в .... Об этом ей известно со слов сожителя ФИО7, который просил ее Дата обезличена года в дневное время (после 15 часов) сходить за спиртным и сообщил, что его сожительница уехала в ....

Кроме указанных доказательств вина подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшей ФИО16, в котором последняя просит о привлечении к ответственности мужчину по имени Сапаев К., который Дата обезличена года причинил ей телесные повреждения л.д.5);

- телефонной информацией, согласно которой Дата обезличена года в 15.40 часов в 6 ГБ доставлена СМП ФИО16 с диагнозом - перелом 3-6 ребер грудного позвоночника справа л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен коридор в общежитии ... во ... ... между комнатами Номер обезличен и Номер обезличен, расположенного на 4 этаже л.д. 7);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО16 имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: переломы передних отрезков 4-6 ребер справа с незначительным смещением отломков с повреждением легкого, кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости, кровоподтек в области лобка, два кровоподтека на наружной поверхности в нижней трети правого бедра, на передней поверхности в верхней трети правой голени, три ссадины на передней поверхности в области правого и левого коленных суставов, два кровоподтека, две ссадины на наружной поверхности в области правого локтевого сустава. Закрытая травма грудной клетки: переломы передних отрезков 4-6 ребер справа с незначительным смещением отломков с повреждением легкого, о чем свидетельствует наличие незначительно выражено подкожной эмфиземы, пневмоторакса, возникшие от действия тупого твердого предмета, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки на теле, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО16 и Сапаевым К. в ходе которой потерпевшая пояснила, что около 22.30 часов Дата обезличена года Сапаев К. по месту его жительства схватил за волосы, после чего толкнул вперед, в результате чего, она ударилась о дверной косяк лбом. Сапаев К. кричал на нее, стал наносить удары ногами по правому плечу, по телу, а также нанес один удар кулаком в левый глаз. Она пыталась встать, однако, он продолжал наносить удары ногами по телу. Затем Сапаев К. вытащил ее в коридор, после чего снова начал избивать ногами по телу. Всего Сапаев К. нанес ей не менее 6 ударов л.д. 47-52).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной полностью.

Судом достоверно установлено что Дата обезличена года около 22.30 часов у комнаты Номер обезличен ... ... ... в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Сапаев К. нанес неоднократные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей ФИО16, причинив ей телесные повреждения, в частности, закрытую травму грудной клетки, квалифицированную как тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО7, ФИО11 Более того, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие телесных повреждений у потерпевшей в области головы и тела. В области грудной клетки телесные повреждения экспертом квалифицированы как тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не наносил удары потерпевшей, поскольку эти показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевшей и свидетелей.

Как в ходе предварительного, так и судебного следствия, потерпевшая ФИО16 последовательно поясняла, что именно Сапаев К. Дата обезличена года в вечернее время толкнул ее, в результате чего та упала, ударившись о дверной косяк лицом, затем нанес ей не менее 6 ударов ногами по телу. По показаниям ФИО7, она явилась очевидцем избиения Сапаевым К. ФИО40. Дата обезличена года в коридоре общежития, пояснила о том, что Сапаев К. нанес потерпевшей неоднократные удары ногами. Дата обезличена года потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы с просьбой привлечь Сапаева К., причинившего ей телесные повреждения. Согласно телефонной информации ГБ№ 6, Дата обезличена года в 15.40 часов ФИО16 доставлена СМП с переломом ребер, где потерпевшая указала об избиении ее Дата обезличена года по месту жительства соседом Сапаевым К. По заключению эксперта, у потерпевшей, помимо прочих телесных повреждений, зафиксирована закрытая травма грудной клетки, которая возникла от действия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена года, квалифицирована как тяжкий вред здоровью. Свидетели ФИО4 и ФИО9 пояснили об имевшем место конфликте между потерпевшей и подсудимым, кроме того, по показаниям ФИО4 Сапаев К. толкал потерпевшую, та падала, ударялась о деревянные предметы в коридоре. По показаниям ФИО9, Сапаев К. во время конфликта нанес потерпевшей пощечину. Очевидцами всего конфликта ФИО4 и ФИО9 не являлись.

Подсудимый не привел достоверных оснований, по которым показания потерпевшей и свидетелей обвинения могут быть признаны недостоверными, соответственно, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, в связи с чем, суд берет за основу показания потерпевшей и свидетелей обвинения. К показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 относительно присутствия на месте происшествия ФИО7 суд относится критически, поскольку ФИО12 состоит в дружественных отношениях с семьей подсудимого, ФИО13 является гражданской женой Сапаева К. Показания указанных лиц в этой части в судебном заседании опровергнуты показаниями самой ФИО7, потерпевшей ФИО16, свидетеля ФИО11 Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что о допросе свидетеля ФИО12 сторона защиты заявила лишь в ходе судебного разбирательства, свидетель ФИО13 об отсутствии ФИО7 в общежитии Дата обезличена года пояснила лишь в судебном заседании.

Анализ фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого вмененного состава преступления. Совокупность всех конкретных обстоятельств совершенного преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшей, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни, поскольку, Сапаевым К. нанесены многочисленные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Подсудимый не судим, на учете в ОНД и ОКПНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО13, имеет ..., характеризуется нейтрально.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, ..., впервые привлекается к уголовной ответственности, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, которое представляет повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Сапаеву К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учитывает, что потерпевшей в результате преступных действий Сапаева К. причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшая претерпела физические страдания, поэтому суд считает, что ей причинен моральный вред, который, в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, подлежит компенсации. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, и исходит при определении размера компенсации морального вреда из требования разумности и справедливости. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает правомерным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО16 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сапаева К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сапаеву К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сапаева К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Взыскать с Сапаева К. в пользу ФИО16 в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска о возмещении компенсации морального вреда отказать.

Меру пресечения в отношении Сапаева К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным дела Тверского областного суда от 15.09.2010 года приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 15.09.2010 года.