Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-180\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего Сайковой М.Н., с участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И., подсудимого Степанова С.А., защиты – адвоката Перепелкина В.В., предоставившего удостоверение № 175 и ордер № 2282, при секретаре Большаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова С.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., ... ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ...., ..., под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена2010 года около ... часов Степанов С.А. находился в квартире Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., где встретил ранее незнакомого ФИО0 После совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Степановым С.А. и ФИО0 произошел конфликт, в ходе которого, в указанное время, в указанной квартире, у Степанова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0 С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления тяжких последствий для здоровья потерпевшего и желая наступления данных последствий, Степанов С.А., находясь в комнате квартиры Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., нанес ФИО0 не менее 6-ти ударов кулаком в область головы и не менее 3-х ударов кулаком в область носа. ФИО0 пытаясь избежать дальнейшего применения к нему насилия со стороны Степанова С.А., вышел на лестничную площадку около указанной квартиры, где его догнал Степанов С.А. а в продолжении реализации преступного умысла Степанов С.А., находясь уже на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., нанес ФИО0 не менее 4-х ударов кулаком в область головы. В результате преступных действий Степанова С.А. у потерпевшего ФИО0 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010г. имелись повреждения: ЗЧМТ- перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа. Травма головы у ФИО0 являлось опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степанов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Из оглашенных, на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний подсудимого Степанова С.А., данных им в ходе предварительного следствия л.д.47-49,55-57\ следует, что Дата обезличена2010 года в утреннее время он встретился в Первомайском районе г. Твери и употреблял спиртное со своим знакомым – ФИО1 который спросил у него в долг денег. Он согласился одолжить ФИО1 денежные средства в связи с чем, они поехали домой к Степанову, проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... Подходя к указанному дому, у соседнего подъезда они услышали шум, а поднявшись на первый этаж, увидела, что в дверь одной из квартир стучит ФИО0. Они начали с ним разговаривать и в это время, дверь квартиры открыли ФИО2 и ФИО3, которые пригласили их к себе в квартиру. Находясь в комнате, он употребил небольшое количество спиртного, во время распития которого, он несколько раз выходил из квартиры, и ходил к себе домой, так как проживает в соседнем подъезде. Вернувшись в квартиру, где ранее распивал спиртное, он услышал, что ФИО0 нецензурно выражается в адрес хозяйки квартиры – ФИО2. Он сделал ФИО0 замечание, тот ответил в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к ФИО0, тот встал со стула и толкнул его в плечо, тогда он нанес ФИО0 один сильный удар кулаком в область головы, от удара тот упал на стул. Спустя короткий промежуток времени ФИО0 вновь начал конфликтовать с ним. В результате чего он нанес, сидящему на диване ФИО0, еще один сильный удар кулаком в область головы, а затем вывел на лестничную площадку, так как хотел прогнать его. Находясь на лестничной площадке, в области носа ФИО0 он увидел кровь, он не помнит наносил ли он ему еще телесные повреждения, находясь на лестничной площадке, однако помнит, что толкал, и ФИО0 от его толчков не падал. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО0 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д.23-32\ в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена2010 года около ... часов он совместно со своей сожительницей – ФИО3 пришел к знакомой ФИО2 проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., где находясь в комнате ее коммунальной квартиры они употребляли спиртное. Через некоторое время он решил уйти, выйдя на лестничную площадку, и, обдумав некоторое время свои дальнейшие действия, он решил позвать с собой ФИО3. С этой целью, он начал стучать в дверь квартиры, так как она была закрыта. В это время, рядом он увидел Степанова С.А. и ФИО1 которые пришли в гости к ФИО2, в руках одного из них была бутылка спиртного. Дверь квартиры открыла ФИО2 и втроем они прошли в ее комнату, где продолжили употреблять спиртное. Около 17.00 часов со Степановым у него произошел конфликт, в ходе которого Степанов схватил его за одежду. Повалил на диван, сел на его туловище и нанес кулаком не менее 6-и ударов в область головы и не менее 3-х ударов кулаком в область носа. ФИО1 пытался оттащить от него Степанова. После нанесенных ударов, ФИО0 удалось выйти из квартиры, находясь на лестничной площадке у квартиры, Степанов вышел вслед за ним и вновь нанес ему не менее 4-х ударов кулаком в область головы. От нанесенных ударов у него закружилась голова, он почувствовал привкус крови во рту, но во время избиения не падал. После произошедшего ему удалось уйти. Находясь дома, он лежал на кровати, а вечером, когда пришла ФИО3, просил ее не вызывать скорую помощь, так как думал, что отлежится и ему станет лучше. Так как ему лучше не стало, Дата обезличена2010г. ФИО3 вызвала скорую медицинскую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных ей в ходе предварительного следствия л.д.34-37\ следует, что Дата обезличена2010 года около ... часов она совместно со своим сожителем пришла к знакомой ФИО2 проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., где втроем они распивали спиртные напитки. Около ... часов в указанную квартиру пришли два молодых человека – ФИО1 и Степанов С.А., с которыми они продолжили употреблять спиртные напитки. Около ... часов между Степановым и ФИО0 возник конфликт, в ходе которого Степанов повалил последнего на диван в комнате и начал ему удары кулаком по голове и ребрам. Она, ФИО3, пыталась остановить происходящее, после чего Степанов перестал избивать ФИО0. Попросив последнего уйти из квартиры, она, ФИО3, увидела, что у ФИО0 идет из носа кровь, а также на шее гематома. ФИО0 ушел, а в вечернее время, придя домой, она увидела ФИО0, лежащего на диване, который пожаловался ей на головную боль, однако просил не вызывать скорую медицинскую помощь. Дата обезличена2010 года в вечернее время ФИО0 лежа на кровати, начал терять сознание и она вызвала ему скорую медицинскую помощь, на которой он был доставлен в ГБ Номер обезличен.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 данных ей в ходе предварительного следствия л.д.38-40\ следует, что Дата обезличена2010 года в дневное время он встретился со своим знакомым Степановым С.А., а позже в районе Комсомольской площади они встретили ФИО2 Она предложила им пройти к ней в гости по адресу: ..., ..., ..., ..., они согласились. Когда они пришли в ее квартиру. Там уже находились ФИО3 и ФИО0 Они совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного он, ФИО1, и ФИО2 уединились в комнате, а остальные остались на кухне. Около ... часов в комнату вошли Степанов и ФИО0, между ними происходил конфликт, из-за чего он не знает. В ходе конфликта ФИО0 сел на диван, а Степанов, подойдя к нему, нанес последнему не менее 3-х ударов кулаком в область головы. Степанов обладает хорошей физической силой, поэтому, испугавшись причинения ФИО0 серьезных телесных повреждений, он, ФИО1, оттащил Степанова в сторону, ФИО0 вышел из квартиры. Он не помнит выходил ли Степанов следом за ФИО0, так как находился в состоянии опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных ей в ходе предварительного следствия л.д.41-42\ следует, что Дата обезличена2010 года в дневное время она встретилась со своими знакомыми ФИО3 и ФИО0 Через некоторое время втроем они пришли к ней, ФИО2, домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, по непонятным причинам, ФИО3 начала кричать, и в это время в квартиру вошли Степанов С.А. и ФИО1 Все вместе начали распивать спиртное. Между ФИО0 и Степановым произошел конфликт. Она вышла на кухню, вернувшись в комнату, увидела, что ФИО0 и Степанова нет, а на лестничной площадке раздаются крики ФИО3. Она, ФИО2, вышла на лестничную площадку и увидела, что Степанов избивает ФИО0.

Также вина подсудимого Степанова С.А. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

-телефонной информацией от Дата обезличена2010 года о том, что в ... часов Дата обезличена2010 года в ГБ Номер обезличен г. Твери доставлен СМП гр. ФИО0 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ л.д.8\;

-заявлением ФИО0 от Дата обезличена2010г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ..., причинившего ему телесные повреждения Дата обезличена2010г. около ... часов в ..., ..., по ... ... л.д.7\;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010г., где зафиксировано, что местом совершения преступления является ..., ..., по ... ... л.д.9-10\.

Согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена2010 года у ФИО0 имелись повреждения: ЗЧМТ – перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга легкой степени, перелом костей носа. Травма головы у ФИО0 являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью л.д.31\.

Подсудимый Степанов С.А. ранее не судим л.д.66), к административной ответственности не привлекался л.д.67), на учете ТОПНД не состоит л.д.68) состоит на учете ТОКНД с ... года по поводу ... ст. л.д.69), имеет малолетнего ребенка л.д.70), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.72-74).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Степанова С.А. в совершении инкриминируемого деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания потерпевшего, поскольку они являются последовательными, подробными, объективными, не доверять его показаниям у суда нет оснований. Потерпевший ФИО0 в ходе предварительного следствия четко и уверенно указывал на Степанова С.А., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. В судебном заседании потерпевший подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, телефонной информацией, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Степанова С.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует то, что Степанов С.А., имея явное физическое превосходство перед потерпевшим, нанес не менее 6-ти и 4-х ударов в жизненно важный орган – голову. Степанов С.А. понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

Подсудимый Степанов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Степанову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем Степанову С.А. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Степанова С.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия в отношении осужденного, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.09.2010 года.