присвоение, т.е.хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения



дело № 1-155-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 9 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г.Твери в составе :

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Рябовой М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Голодковой А.А., подсудимого Акулова Л.С., защитника адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение № 71 и ордер № 197344, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.... ..., ..., ..., гражданина ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч. 3, 160 ч.3,160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

установил :

Акулов Л.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения (7 преступлений), при следующих обстоятельствах.

1.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... «... ... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «... ...»), расположенного по адресу: ..., ..., ....

«... Номер обезличен ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями ( с Дата обезличенаг. Устава «...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности бухгалтера «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 27305 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «...» по вышеуказанному адресу.

В первой декаде ... года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В тот же день, в дневное время, в период с 09:00 часов до 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 27305 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года денежные средства, в размере 27305 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...»материальный ущерб в размере 27305 рублей.

2.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... «... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «...»), расположенного по адресу: ... ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности ... «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 29631 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «... ...» по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 29631 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года денежные средства, в размере 29631 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...» материальный ущерб в размере 29631 рублей.

3.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... «... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «...»), расположенного по адресу: ..., ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности бухгалтера «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 30199 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «... ...» по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 30199 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года денежные средства, в размере 30199 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...»материальный ущерб в размере 30199 рублей.

4.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... «... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «...»), расположенного по адресу: ..., ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности бухгалтера «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 23247 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «... ...» по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 23247 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года денежные средства, в размере 23247 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...»материальный ущерб в размере 23247 рублей.

5.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... «... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «...»), расположенного по адресу: ..., ... ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности бухгалтера «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 19960 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «... ...» по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 19960 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года денежные средства, в размере 19960 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...»материальный ущерб в размере 19960 рублей.

6.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрировано как «...»), расположенного по адресу: ..., ..., ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности бухгалтера «... ... ...» (с Дата обезличенаг. «... ...»), постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности в Дата обезличена 2007г.,Акулов Л.С., находясь в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., собрал в счет уплаты денежных взносов и уплаты электроэнергии с 28 членов кооператива денежные средства в размере 21775 рублей, при этом факт сбора денежных средств был им отображен в ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. Собранные денежные средства Акулов Л.С. поместил в сейф, находящийся в помещения правления «... ...» по вышеуказанному адресу.

В период с Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива по ведомости Номер обезличен за Дата обезличена 2007 года. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., осознавая, что получил от членов кооператива денежные средства в размере 21775 рублей, и что за полученные денежные средства ему необходимо отчитаться, движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, собранные им по ведомости Номер обезличен за ... 2007 года денежные средства, в размере 21775 рублей, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения кооператива, тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...»материальный ущерб в размере 21775 рублей.

7.На основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года, Акулов Л.С. был принят на должность ... ... ...» (с Дата обезличенаг. перерегистрирован как «...»), расположенного по адресу: ..., ....

«... ... ...» осуществляет свою деятельность согласно Устава кооператива, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена г. Исполкома Пролетарского райсовета депутатов трудящихся г.Калинина, с последующими изменениями (с Дата обезличенаг. Устава «... ...», утвержденного общим собранием членов кооператива, зарегистрированного Дата обезличенаг. ), Гражданского кодекса РФ, и относится к некоммерческой организации.

При вступлении Акулова Л.С. в указанную должность, с ним был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., согласно которому, Акулов Л.С., являясь материально-ответственным лицом, должен был возместить причиненный его виновным действиям (бездействиям) ущерб «... ... ... ...», в полном размере.

В соответствии с вышеуказанным договором и Уставом кооператива, Акулов Л.С. принимал на себя обязанности: по приему денежных средств от членов «... ... ... ...»; по ведению бухгалтерского учета; по предоставлению отчетности о движении денежных средств; по учету и контролю, за расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Таким образом, Акулов Л.С., работая в должности ... ... ...», постоянно выполнял административно-хозяйственные функции, заключавшиеся в совершении им действий по приему, управлению и распоряжению имуществом кооператива, путем установления порядка его хранения, расходования и, являлся материально-ответственным лицом. С момента поступления материальные ценности и денежные средства находились в его правомерном владении до момента их законной реализации.

Выполняя должностные обязанности по сбору денежных средств с членов кооператива, расходованию денежных средств на нужды кооператива, Дата обезличенаг., Акулов Л.С. предъявил членам ревизионной комиссии бухгалтерские документы, согласно которым, остаток денежных средств «...», составил 250604 руб. 19 коп. Кроме того, Акулов Л.С. предъявил членам ревизионной комиссии наличные денежные средства в размере 250604 руб. 19 коп., находящиеся в сейфе помещения правления «... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена года Акулов Л.С. находился в помещении правления «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, собранных им от членов кооператива и хранящихся в сейфе правления кооператива. В этот же день, в период времени с 09:00 часов по 13:00 часов, Акулов Л.С., движимый корыстными побуждениями, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств кооператива, используя свое служебное положение, противоправно и безвозмездно изъял из сейфа помещения правления кооператива, денежные средства в размере 174 138 руб. 99 коп., тем самым, присвоив их.

Похищенными, таким образом, денежными средствами Акулов Л.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил «...» материальный ущерб в размере 174 138 руб. 99 коп.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Акулов Л.С. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения (7 преступлений).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Акулов Л.С. не судим, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явки с повинной, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ... ... (...).

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их количества, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Акулову Л.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания с учетом имущественного положения подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, учитывая состояние здоровья Акулова Л. С., его ... возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размерах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акулова Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по 1 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по 2 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по 3 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два)года без штрафа;

- по 4 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по 5 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по 6 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 (два)года без штрафа;

- по 7 эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акулову Л.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Акулова Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Акулова Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы «...»: ведомости сбора денежных средств в автокооперативе Номер обезличенДата обезличенаг. : - Номер обезличен на сумму 27305 руб., - Номер обезличен на сумму 29631 руб., Номер обезличен на сумму 30199 руб., - Номер обезличен на сумму 23247 руб., - Номер обезличен на сумму 19960 руб., - Номер обезличен на сумму 21775 руб. ; распоряжение Номер обезличен от Дата обезличенаг., договор о полной материальной ответственности от Дата обезличенаг., Приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по Акулову Л.С., находящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле л.д.209-211); подшивка ведомостей сбора денежных средств в автокооперативе Номер обезличенДата обезличенаг., имеющие порядковые номера: Номер обезличен ; подшивка ведомостей сбора денежных средств в автокооперативе Номер обезличенДата обезличенаг., имеющие порядковые номера: Номер обезличен ; акт передачи бухгалтерских документов по а/к Номер обезличен ; акт приема-передачи кассы от Дата обезличенаг.; папка с надписью «Расходные документы 2008-2009г, а/к Номер обезличен» ; главная книга кассовых операций КТА Номер обезличен, начатая в Дата обезличена 2003года; главная книга кассовых операций КТА Номер обезличен, начатая в Дата обезличена 2007года; книга кассовых операций КТА Номер обезличен, начатая в Дата обезличена 1999года; папка с надписью «акты проверок финансово-хозяйственной деятельности КТА Номер обезличен, первый акт датирован Дата обезличена г.; распоряжение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ; договор о полной материальной ответственности от Дата обезличенаг. ; приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по Акулову Л.С. ; копию трудовой книжки Акулова Л.С. ; Устав 2007г. «...», устав «... ...» от 1968 года, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг. ; свидетельство о постановке на учет юр. лица в налоговом органе от Дата обезличенаг., находящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у последней л.д.209-211); трудовая книжка Акулова Л.С., находящаяся у Акулова Л.С., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у последнего л.д.326-327).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. В. Беляева

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.