Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-182\10 М.Н. Сайкова

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимой Королёвой М.В., потерпевшей ФИО0 защиты – адвоката Асатуряна А.Р., представившего удостоверение № 508 и ордер № 000428,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королёвой М.В., родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., ранее не судимой, содержалась под стражей с Дата обезличена2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. « в », 158 ч.2 п. « в » УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королёва М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2010 года в ... часов Королёва М.В., не имея законного источника доходов и нуждаясь в денежных средствам, находилась дома по адресу: ..., ..., ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери, ФИО0. Реализуя свои преступные намерения в указанное время, Королёва М.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты по вышеуказанному адресу, в указанное время DVD – плеер марки «...» стоимостью 1432 рубля, принадлежащий ФИО0 С похищенным имуществом Королёва М.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 материальный ущерб в размере 1432 рубля.

Дата обезличена2010 года в ... часов Королёва М.В., не имея законного источника доходов и нуждаясь в денежных средствам, находилась дома по адресу: ..., ..., ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери, ФИО0 Реализуя свои преступные намерения в указанное время, Королёва М.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа, расположенного на кухне, мясорубку марки «...» стоимостью 2999,94руб., принадлежащую ФИО0 С похищенным имуществом Королёва М.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 материальный ущерб в размере 2999.94 руб.

Дата обезличена2010 года в ... часов Королёва М.В., не имея законного источника доходов и нуждаясь в денежных средствам, находилась дома по адресу: ..., ..., ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери, ФИО0 Реализуя свои преступные намерения в указанное время, Королёва М.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола на кухне по вышеуказанному адресу в указанное время сотовый телефон марки « ...» стоимостью 3990руб., в который была вставлена сим-карта, не представляющая материальной ценности, с нулевым балансом, принадлежащей ФИО0 С похищенным имуществом Королёва М.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 материальный ущерб в размере 3990 руб.

Подсудимая Королёва М.В. вину свою по каждому эпизоду признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания.

Из оглашенных, на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний подсудимой Королёвой М.В., данных в ходе предварительного следствия л.д.65-67, 75-77, 83-85, 93-98\ следует, что Дата обезличена2010 года она находилась дома по адресу: ..., ..., .... в отсутствии родителей она решила похитить DVD – плеера марки «...». Данный плеер она вынесла из дома и продала в ларьке на ... около своего дома за 500 руб. Дата обезличена2010 года она находилась дома по месту жительства. В отсутствие родителей она похитила из дома мясорубку марки «...», так как ей нужны были денежные средства на наркотики. Мясорубку продала на рынке на ... за 800 рублей. Дата обезличена2010 года она находилась дома. В отсутствие родителей у нее возник умысел, направленный на хищение имущества. С этой целью она пошла на кухню, где со стола похитила сотовый телефон марки «...», который продала незнакомому мужчине на ... ... за 1500 руб. вырученные денежные средства она всегда тратила на приобретение наркотических веществ.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимой Королёвой М.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО0 свидетельскими показаниями ФИО1

Потерпевшая ФИО0 суду показала, что Дата обезличена2010 года примерно в ... часов она совместно с мужем сидела на кухне и смотрела телевизор. В это время ее дочь, Королёва М.В. зашла в зал и быстро вышла на улицу. Дата обезличена2010 года она, ФИО0, стала убираться в доме и обнаружила отсутствие DVD – плеера марки «...» стоимостью 1432 рубля, в это время ее дочь находилась дома, поэтому она, ФИО0 спросила у дочери, не брала ли та плеер, дочь ответила, что брала. Ущерб от хищения принадлежащего ей DVD – плеера составила 1432 рубля. Дата обезличена2010 года примерно в ... она, ФИО0., ушла из дома, ее дочь оставалась по месту жительства. Вернувшись домой, она собралась готовить и обнаружила, что из шкафа на кухне пропала мясорубка марки «...» стоимостью 2999,94руб. В хищении мясорубки она подозревает свою дочь. Дата обезличена2010 года около ... она положила приобретенный ею сотовый телефон марки «...» стоимостью 3990руб. на стол в кухне, после чего вместе с мужем ушла из дома. В доме оставалась дочь. Около ... часов Дата обезличена2010 года она обнаружила пропажу вышеуказанного телефона. Ее дочь пояснила, что продала данный телефон.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Дата обезличена2010 года в вечернее время он с супругой смотрел телевизор на кухне. В это время дочь Мария зашла в зал и быстро ушла из дома. Дата обезличена2010 года он приехал с работы в вечернее время, и его супруга сообщила, что из зала пропал DVD – плеер марки «...». Данный плеер он с супругой приобретал на совместно нажитые денежные средства. Его дочь ... призналась, что взяла данный плеер на некоторое время посмотреть, обещая вернуть. Но до настоящего времени плеер не вернула. Дата обезличена2010 года он приехал с работы в вечернее время и от супруги узнал, что из шкафа на кухне пропала мясорубка марки «...». Данную мясорубку он с супругой приобрел на совместно нажитые денежные средства. Дата обезличена2010 года он с супругой ушел из дома, а дочь оставалась по месту жительства. Перед уходом его супруга оставила на кухне сотовый телефон марки «...», который он ей подарил. Со слав супруги ему известно, что сотовый телефон похитила дочь ....

Также вина подсудимой Королёвой М.В. подтверждается нижеприведенными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором содержится информация о выявленном преступлении – о тайном хищении Королёвой М.В. DVD плеера л.д.5\;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления Королёвой М.В. л.д.15-17\;

- протоколом выемки у гр. ФИО0 документов на похищенный DVD плеер, сотовый телефон марки «...» л.д.46-47\;

- протоколом осмотра документов, изъятых у гр. ФИО0 подтверждающих нахождение в собственности последней DVD плеера, сотового телефона марки «...» л.д.48-52\;

- заявлением ФИО0 о хищении ее дочерью мясорубки марки «...» л.д.13\;

- информационным письмом из магазина «...», из которого следует, что стоимость похищенной мясорубки составляет 2999 рублей 94 копейки л.д.34\;

- заявлением ФИО0 о хищении ее дочерью сотового телефона марки «...» л.д.35\;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения хищения сотового телефона марки «...» Королёвой М.В. л.д.36-37\;

- протоколом явки с повинной Королёвой М.В., в котором она сообщает, что Дата обезличена2010 года около ... часов по месту жительства похитила сотовый телефон марки «...», принадлежащий ее матери ФИО0 л.д.59\.

Подсудимая Королёва М.В. ранее не судима л.д.105\, к административной ответственности не привлекалась л.д.106\, на учете ОНД не состоит л.д.108\, наблюдалась в ... в 2002 году с диагнозом: ... л.д.107\, состоит на учете в ... с Дата обезличена2008г. л.д.110\, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.111\.

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Королёвой М.В. в совершении инкриминируемого деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания потерпевшей, поскольку они являются последовательными, подробными, объективными, не доверять ее показаниям у суда нет оснований, потерпевшая ФИО0 четко и уверенно указывает на свою дочь Королёву М.В., как на лицо, совершившее тайное хищение ее DVD – плеера марки «...», мясорубки марки «...». сотового телефона марки «...»; показания потерпевшей согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании: показаниями свидетель ФИО1 рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколами осмотра места происшествия; протоколом выемки; протоколом осмотра документов, изъятых у гр. ФИО0 заявлениями ФИО0 протоколом явки с повинной Королёвой М.В.

Королёва М.В. осознавала, что в результате ее противоправных действий чужое имущество переходит в ее обладание, понимала противоправный, безвозмездный и корыстный характер своих действий.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Действия Королёвой М.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. « в », 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Королёва М.В. совершила три умышленных преступления, направленных против собственности, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину, не имеет постоянного места работы, а соответственно постоянного источника доходов, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной.

Подсудимая Королёва М.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, тяжкое заболевание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Королёвой М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем Королёвой М.В. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за её перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, товарный и кассовый чек на плеер, возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королёву М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. « в », 158 ч.2 п. « в » УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ – сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королёвой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королёвой М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Королёву М.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в ходе предварительного следствия Королёвой М.В. следует отменить, освободив осужденную Королёву М.В. в зале суда из-под стражи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, товарный и кассовый чек на плеер, возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Тверского областного суда через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.09.2010 года.