приговор по уголовному делу об убийстве



1- 184/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 8 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Франтовой С.В.,

защитника адвоката Яцына О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лавриной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Франтовой С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., ..., ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ...

содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Франтова С.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Франтова С.В. вместе со своим сожителем ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире по адресу: ..., ...,
..., .... В комнате указанной квартиры, в указанное время, между Франтовой С.В. и ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, которая переросла в драку, в результате чего, у Франтовой С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Франтова С.В., действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО6 и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружилась ножом, который находился в квартире, где ФИО6 и Франтова С.В. распивали спиртные напитки, после чего, в комнате по вышеуказанному адресу, около ... часов ... минут Дата обезличена нанесла не менее пяти ударов клинком ножа ФИО6 в область лица, туловища и левой руки, а именно: в область скулы справа, носа слева, брюшную полость, проекции 3-го ребра по левой средне-ключичиной линии, левого предплечья. В результате умышленных преступных действий Франтовой С.В. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: рана Номер обезличен в скуловой области справа; рана Номер обезличен на кончике и крыле носа слева; рана Номер обезличен расположенная в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом идущим спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим передний листок сердечной сорочки и переднюю стенку левого предсердия сердца; рана Номер обезличен расположенная в проекции 6-го ребра по правой передне-подмышечной линии с раневым каналом идущим справа налево, несколько сверху вниз, спереди назад проникающим в правую плевральную и брюшную полости, повреждающим купол диафрагмы и правую долю печени; рана Номер обезличен на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети.

Повреждения раны Номер обезличен расположенной в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, проникающей в левую плевральную полость, повреждающей передний листок сердечной сорочки и переднюю стенку левого предсердия сердца и раны Номер обезличен расположенной в проекции 6-го ребра по правой передне-подмышечной линии с раневым каналом, идущим справа налево, несколько сверху вниз, спереди назад проникающей в правую плевральную и брюшную полости, повреждающей купол диафрагмы и правую долю печени в момент причинения являлись опасными для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения раны Номер обезличен в скуловой области справа, раны Номер обезличен на кончике и крыле носа слева, раны Номер обезличен на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети не являлись опасными для жизни и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена не позднее ... часов ... минут на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения груди и живота, с повреждением сердца и печени, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося массивной кровопотерей.

Подсудимая Франтова виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемой Франтова С.В., показания которой оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показала, что она Дата обезличена находилась в квартире расположенной по адресу: ..., ... совместно со своим сожителем ФИО6 В указанный день она и ФИО6 употребляли спиртные напитки. Дата обезличена около ... часов ... минуту у нее с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил ее по щеке. От данного удара она упала на пол. После этого она встала с пола, села на софу и вместе с ФИО6 выпила по стопке водки. Затем ушла на кухню, для чего не помнит. Через несколько минут она оказалась в комнате, где увидела, что ФИО6 лежит на полу в крови. У нее в глазах было темно и она вся была в поту, не помнит был ли у нее нож. Она сразу побежала к соседки ФИО7 В., которую попросила вызвать скорую помощь. Что она еще говорила ФИО7, не помнит. Затем она вернулась в квартиру, что она там делала не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили ее в УВД по .... Убийство ФИО6 могла совершить только она, так как в квартире больше ни кого не было. Вину в совершении убийства признает в полном объеме.

/ .../

На предварительном следствии в качестве обвиняемой Франтова С.В. Дата обезличена года, показания которой оглашены судом на основании ч. 1 ст. 105 УК РФ понятна. Считает себя виновной в совершении убийства ФИО6, в содеянном раскаивается. Подтверждает ранее данные ей показания. Подробные обстоятельства совершенного ей преступления она не помнит. Причиной конфликта с ФИО6 послужило то, что ФИО6 причинил ей телесные повреждения Дата обезличена.

... /

На предварительном следствии в качестве обвиняемой Франтова С.В. Дата обезличена года, показания которой оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показала, что вину в совершении убийства ФИО6 признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Явка с повинной от Дата обезличена дана ей добровольно, без какого-либо принуждения, написана собственноручно. Обстоятельства совершенного убийства ФИО6 помнит плохо. Уверенна, что кроме нее ни кто не мог совершить убийство ФИО6 Дата обезличена между ней и ФИО6 произошла ссора в ходе которой ФИО6 ударил ее, затем она взяла нож, какой именно не помнит и стала наносить удары ножом по телу ФИО6, куда именно наносила удары не помнит. Затем она увидела, что ФИО6 упал на пол, и из груди с левой стороны потекла кровь. Она сразу побежала к соседке ФИО7 В. попросила вызвать скорую помощь, затем вернулась в квартиру, убедилась, что ФИО6 без признаков жизни, после чего она ни чего не помнит. По поводу телесных повреждении обнаруженных у ФИО6, причиненных за 5-7 суток до совершения убийства, она поясняет, что в начале июля 2010 ФИО6 пришел домой, откуда ей не известно и в области рук и лица у ФИО6 она обнаружила резаные раны. Она интересовалась у ФИО6 откуда данные раны, ФИО6 пояснить ни чего не смог, так как ни чего не помнил, из-за состояния алкогольного опьянения.

/ .../

Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении убийства подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры по адресу: ..., кв. согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, в ходе которого изъято ... ножа, ... пластиковых и ... стеклянная бутылки, и фототаблица к протоколу с изображением обстановки в вышеуказанной квартиры, а также месторасположения трупа ФИО6

/.../

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен следственного отдела по ..., по адресу: ...,
..., ... осмотрены изъятые ... пластиковых бутылки, ... стеклянная бутылка, ... ножа изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ....

/т. .../

- постановление о признании предметов вещественными доказательствами от Дата обезличена года согласно которому изъятые ... пластиковых бутылки, ... стеклянная бутылка, нож признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и помещены на хранение в комнату хранения вещественных доказательств следственного отдела по ..., по адресу : ..., ..., ...

...

- копия карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена, а также копия выписки из журнала поступивших вызовов скорой медицинской помощи, где зафиксировано время прибытия (... часов ... минут) бригады скорой помощи по адресу: ... где в указанное время прибывшим врачом констатирована смерть ФИО6

/.../

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года согласно которого Франтова С.В. сообщает о том, что Дата обезличена года по адресу: ... ... совершила убийство ФИО6

/ ...

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена согласно, которому обвиняемая Франтова С.В. находясь в квартире по адресу: ..., пояснила, что Дата обезличена около ... часов ... минут совершила убийство ФИО6 Также при помощи статиста Франтова С.В. указала на месторасположения трупа ФИО6 после совершения убийства.

/т.../

- показания потерпевшего ФИО3, подтвердившего, что он является двоюродным братом ФИО6 Мать и отец ФИО6 умерли. ФИО6 1 раз был женат, затем развелся. У ФИО6 детей нет. Он является единственным братом ФИО6

ФИО6, примерно с ... проживал по адресу: ..., совместно со своей сожительницей Франтовой С.В. ФИО6 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно находился в местах лишения свободы. От соседки ФИО7 он знал о том, что в квартире его брат с Франтовой С.В. употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения Франтова С.В. постоянно провоцировала конфликты, бросалась в драку с ФИО6 С ФИО6 он общался очень редко. Об его образе жизни ему практически ни чего не известно. О случившемся он узнал Дата обезличена года по телефону от сожительницы Чегровой и знакомого Баранова, которые сообщили, что ФИО6 убила Франтова.

- показания свидетеля ФИО7, о том, что она проживала до Дата обезличена по соседству с ФИО6 и Франтовой С.В. Очень часто она слышала как между ФИО6 и Франтовой С.В. возникали конфликты. Инициатором конфликтов была Франтова С.В. Франтова С.В. злоупотребляла спиртными напитками, была конфликтной, агрессивной. В ходе конфликтов она слышала, как Франтова С.В.оскорбляла ФИО6 ФИО6 пытался успокоить Франтову С.В. Дата обезличена около ... часов ... минут к ней в дверь позвонила Франтова С.В. и попросила вызвать скорую помощь, сообщив, что «зарезала ФИО6». Она, Франтова С.В. и ее дочь ФИО8 прошли в квартиру к ФИО6 и увидели, что в комнате на полу лежит ФИО6, под ним была лужа крови. ФИО6 был без признаков жизни.

- показания свидетеля ФИО9, подтвердившей, что она проживала долгое время по соседству с ФИО6 и Франтовой С.В. Очень часто она слышала как между ФИО6 и Франтовой С.В. возникали конфликты. Инициатором конфликтов была Франтова С.В. Франтова С.В. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. В ходе конфликтов она слышала, как Франтова С.В.оскорбляла ФИО6 ФИО6 пытался успокоить Франтову С.В. ФИО6 был бесконфликтный, спокойный. Дата обезличена около ... часов ... минут к ним в дверь позвонила Франтова С.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала и попросила вызвать скорую помощь, сообщив, что «зарезала ФИО6». Она вместе с матерью прошли в квартиру к ФИО6 и увидели, что в комнате на полу лежит ФИО6, с левой стороны под ФИО6 была лужа крови. ФИО6 был без признаков жизни. У Франтовой С.В., когда та поняла, что ФИО6 мертв состояние стало заторможенное, шоковое.

- показания свидетеля ФИО10 о том, что она от ФИО7 Дата обезличена года узнала, что в квартире Номер обезличен, ..., по ... ... Франтова С.В. совершила убийство своего сожителя ФИО6 Дата обезличена она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Франтовой С.В. Франтова С.В. находилась в трезвом состоянии, рассказывала об обстоятельствах совершенного убийства, осознавала вину в совершении убийства ФИО6 Франтову С.В. она характеризует, как конфликтную, злоупотребляющую спиртными напитками. Она неоднократно видела, как Франтова С.В. конфликтует с ФИО6 ФИО6 был спокойный и бесконфликтный человек.

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана Номер обезличен в скуловой области справа; рана Номер обезличен на кончике и крыле носа слева; рана Номер обезличен расположенная в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом идущим спереди назад, несколько слева направо и несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим передний листок сердечной сорочки и переднюю стенку левого предсердия сердца; рана Номер обезличен расположенная в проекции 6-го ребра по правой передне-подмышечной линии с раневым каналом идущим справа налево, несколько сверху вниз, спереди назад проникающим в правую плевральную и брюшную полости, повреждающим купол диафрагмы и правую долю печени; рана Номер обезличен на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; рана Номер обезличен на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; рана Номер обезличенна наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; рана Номер обезличен на передней поверхности левой голени в средней трети; рана Номер обезличен в лобной области слева.

Учитывая характер и морфологическую схожесть повреждений можно сказать, что все они прижизненные, на что указывает наличие кровоизлияний в дне ран и раневых каналов.

Раны Номер обезличенНомер обезличен,2,3,4,5 возникли незадолго до смерти ФИО6 Раны Номер обезличен возникли не менее чем за 5-7 суток до момента наступления смерти ФИО6, на что указывают наличие грануляций и буро-коричневых корочек по краям ран и в дне ран.

Учитывая характер ран, наличие раневых каналов а также принимая во внимание данные медико-криминалистической экспертизы можно сказать, что раны Номер обезличенНомер обезличен, 4 являются колото-резаными, возникли от 2-х резких ударов колюще-режущим орудием (ножом) с односторонней заточкой клинка около 1,9-2,2 см. с обушком П-образной формы, шириной около 0,1-0,15 см., и длиной клинка не менее 5,3 см. Все остальные раны являются резаными, что подтверждается ровными краями и острыми концами ран, а также преобладанием длины ран над их глубиной. Раны Номер обезличен возникли от 8 воздействий орудием с острым режущим краем, каковым может быть клинок ножа.

Причиной смерти ФИО6 явились проникающие колото-резаные ранения груди и живота, с повреждением сердца и печени, сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся массивной кровопотерей.

Повреждения раны Номер обезличен, Номер обезличен в момент причинения являлись опасными для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения раны Номер обезличен не являлись опасными для жизни и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью.

Учитывая характер повреждений Номер обезличен и данных судебно-гистологической экспертизы можно сказать, что после их причинения ФИО6 мог жить в промежутке времени от первых десятков минут до первого часа и за это время совершать активные действия, до момента потери сознания во время развития массивной кровопотери. С повреждениями Номер обезличен ФИО6 мог жить и совершать активные действия.

Учитывая характер трупных явлений можно сказать, что смерть ФИО6 наступила за ... часа до момента исследования его трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 этиловый спирт обнаружен в количестве ... %. Данная концентрация обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

/т. ... /

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, две представленные для исследования раны (Номер обезличенНомер обезличен,4), изъятые из трупа ФИО6, являются колото-резаными; таковые образованы колюще-режущим орудием с односторонне острым клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 1,9-2,2 см., с обушком шириной около 0,1-0,15 см. обладающим П-образной формой в поперечном сечении и хорошо выраженными ребрами. Лезвие орудия заточено остро, кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении.

Обе раны могли быть причинены одним колюще-режущим орудием.

Подлинные колото-резаные раны могли быть причинены клинком ножа Номер обезличен(с частично отсутствующей рукояткой) и не могли быть образованы как клинком ножа Номер обезличен (с рукояткой из темной древесины) так и клинком ножа Номер обезличен (с темной полимерной рукояткой) – на основании данных экспериментально-сравнительного исследования.

Учитывая проникающий характер раны Номер обезличенНомер обезличен,4, которым соответствуют глубокие раневые каналы, можно говорить о том, что удары сформировавшие отмеченные раны, наносились резко и с высокой скоростью.

/т...

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которого кровь от трупа ФИО6 относится к О(Н) альфа бета группе.

На рукоятке ножа с обломанной деревянной рукояткой обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой слабо выявлен только антиген Н, свойственный О альфа бета группе. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключается происхождение данной крови от потерпевшего ФИО6

На клинке ножа с обломанной деревянной рукояткой найдена кровь в количестве, недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности.

На ноже с коричневой деревянной рукояткой, а также на ноже с коричневой пластмассовой рукояткой кровь не обнаружена.

/...

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого у Франтовой С.В. обнаружены повреждения: 1 ссадина в левой теменной области, 1 кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 3 ребра, 2 кровоподтека на передне-наружной поверхности в средней трети правого плеча, 2 кровоподтека на наружной поверхности верхней и средней трети правого плеча, 8 кровоподтеков на задней поверхности в средней трети обоих бедер, возникшие от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно от ударов кулаком, не исключено что Дата обезличена.

Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода Франтова С.В. каким - либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого она обвиняется, не страдала и не страдает в настоящее время. Франтова С.В. обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (МКБ-10 F-06.829). На это указывают данные анамнеза о перенесенных черепно-мозговых травмах с потерей сознания, после которых появились церебрастенические жалобы, а также сведения о трудностях в социальной адаптации, длительное злоупотребление спиртными напитками. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертной признаки психоорганического синдрома в виде истощаемости, неустойчивого фона настроения, обстоятельного мышления, интеллектуально-мнестического снижения, расстройств в эмоционально-волевой сфере. Однако указанные расстройства, выявленные у Франтовой С.В.выражены не столь значительно, не сопровождаются психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических способностей и не лишали ее в период совершения правонарушения в отношении которого она обвиняется способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период, совершения правонарушения в отношении которого она обвиняется, Франтова С.В.не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства (она была всесторонне правильно ориентирована в окружающей действительности, действия ее носили целенаправленный характер, в ее поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому она могла в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Франтова С.В. способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Франтова С.В. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизе Франтова С.В. не нуждается.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимой.

Действия Франтовой органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел Франтовой был направлен на лишение потерпевшего жизни, о чем свидетельствуют действия подсудимой, которая нанесла серию ударов ножом, в том числе два - в грудь в область сердца и в живот, то есть жизненно-важные органы, таким образом, действовала, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая ее наступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа смерть потерпевшего наступила от проникающих колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением сердца и печени, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся массивной кровопотерей. Таким образом, между действиями Франтовой и смертью потерпевшего существует прямая причинная связь, то есть действия Франтовой явились необходимым для лишения жизни потерпевшего условием, при отсутствии которого смерть не могла наступить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на ее исправление, иные обстоятельства по делу.

Франтова совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Франтова вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, на следствии оформила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима.

Франтова отрицательно характеризуется по месту жительства, не трудоустроена, на учетах в ОНД и ОКПНД не состоит.

Потерпевший на самом строгом наказании не настаивает, оставив вопрос о назначении на усмотрение суда.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, которое представляет повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Однако, судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и полагает в связи с этим невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Франтову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож, ... пластиковые бутылки, ... стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по тверской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копейки взыскать в Франтовой С.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.