Нарушение авторских и смежных прав



Дело № 1-183\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего Сайковой М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В., потерпевшего ФИО0 подсудимого Золотцева А.И., защиты – адвоката Резникова А.А., предоставившего удостоверение № 289 и ордер № 2358, при секретаре Большаковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотцева А.И., родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в», 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Золотцев А.И. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию и копирование информации; он же совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

1-й эпизод.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, программы для ЭВМ «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...)», «... как программы для ЭВМ являются охраняемой законом информацией и объектами авторского права законных правообладателей.

Золотцев А.И., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются ЗАО «...» и корпорация «...», вопреки воле правообладателя и не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 2 ст.1270 ГК РФ), в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена 2010 г., в неустановленном следствием месте получил контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» и корпорации «...», а именно:

«...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «... в количестве 2 программ общей стоимостью ... доллара США, «... в количестве 2 программ общей стоимостью ... долларов США.

С целью поиска потенциальных покупателей им были размещены объявления об установке программного обеспечения в сети Интернет с указанием своего контактного номера телефона. Данные контрафактные экземпляры программных продуктов Золотцев А.И. хранил на не менее чем одном диске формата ... у себя дома по адресу: ..., до Дата обезличена 2010 г., после чего с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в помещении второго этажа Административного здания ... по адресу: ..., в период с ... до ... Дата обезличена 2010 г. осуществил сбыт одного экземпляра контрафактной программы «...» в количестве программы общей стоимостью ... рублей, «...» в количестве 1 программы общей стоимостью ... доллара США, «...» в количестве 1 программы общей стоимостью ... долларов США, путем копирования на жесткий диск ... персонального компьютера заказчика – ФИО1 за что получил от ФИО1 вознаграждение в сумме ... рублей, после чего был задержан сотрудниками ...

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение материальных благ в виде денег, за сбыт контрафактных экземпляров программных продуктов Золотцев А.И. получил от заказчика ... рублей, при этом нанеся ущерб ЗАО «...» на сумму ... рублей и корпорации «...» ...

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена 2010 года у Золотцева А.И. были изъяты - 9 компакт-дисков, флешнакопитель с которых им производилась установка вышеуказанных контрафактных программ, а именно, на 9 компакт-дисках и флешнакопителе, находились: «...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «... в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... доллара США, «...)» в количестве 2 программ общей стоимостью ... долларов США.

В результате, преследуя свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов Золотцев А.И. нанес ущерб ЗАО «...» на сумму ... рублей и корпорации «...» на сумму ...

Таким образом, Золотцев А.И. совершил незаконное использование, приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, причинив ущерб правообладателям на сумму ...

2-й эпизод.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, программа для ЭВМ «...» как программа для ЭВМ является охраняемой законом информацией и объектом авторского права законного правообладателя.

В период с ... до ... Дата обезличена 2010 г. в помещении второго этажа Административного здания ... по адресу: ..., не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п.1 ч. 2 ст.1270 ГК РФ) осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права программе для ЭВМ «...» произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск ... персонального компьютера заказчика – ФИО1

В процессе неправомерной и несанкционированной правообладателем установки контрафактного экземпляра программного продукта «...» на жесткий диск персонального компьютера заказчика – Золотцев А.И., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, применил путем записи с имеющегося при нем флешнакопителя на жесткий диск персонального компьютера, изготовленную неустановленным следствием лицом, программу «...»(эмулятор), чем осуществил модификацию исполняемых файлов программного продукта ЗАО «...», с целью обхода встроенной в «... » программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получил тем самым незаконный доступ к программного продукту ЗАО «...». Действия Золотцева А.И. повлекли за собой отключение защитных механизмов программы, установленной правообладателем в целях индивидуальной защиты данного программного продукта, что позволило беспрепятственно незаконно копировать программный продукт без установленного правообладателем – ЗАО «...» ключа защиты.

3-й эпизод.

В период с .... до ... Дата обезличена 2010 г. в помещении второго этажа Административного здания ... по адресу: ..., не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, п.1 ч. 2 ст.1270 ГК РФ) осуществил неправомерный доступ к охраняемому законом объекту авторского права программе для ЭВМ «...» и произвёл его несанкционированную установку на жесткий диск ... персонального компьютера заказчика – ФИО1

В процессе установки контрафактного экземпляра программного продукта: «...» на жесткий диск ... персонального компьютера заказчика – Золотцев А.И., имея умысел на использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью нейтрализации средств защиты информации от незаконного копирования и использования, для дальнейшего запуска устанавливаемых им программных продуктов, путем записи (несанкционированного использования), с имеющегося у него флешнакопителя, изготовленной неустановленным следствием лицом, программы семейства «...», посредством которой при установке на жесткий диск заказчика были внесены изменения в исполняемый модуль программного продукта ЗАО «...» (его модификацию) с целью его обхода встроенной в «...» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного копирования и получения тем самым незаконного доступа к программным продуктам ЗАО «...», то есть разработанных и предназначенных для уничтожения функций аппаратных средств защиты и внесения изменений в программный продукт для его последующего несанкционированного использования и копирования без согласия правообладателя и таким образом, являющейся вредоносной.

Действия Золотцева А.И. по использованию вредоносных программ для ЭВМ повлекли за собой модификацию системной информации путем нейтрализации установленных правообладателем средств индивидуальной защиты данного программного продукта, используя вредоносную программу, что позволило запустить установленный им экземпляр контрафактного программного продукта без установленного правообладателем – ЗАО «...» порядка, обеспечило и привело к несанкционированной модификации и копированию указанной информации.

Подсудимый Золотцев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания.

Из оглашенных по ходатайству прокурора, на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний подсудимого Золотцева А.И., данных им в ходе предварительного следствия л.д.150-152, 159-160\ следует, что свою вину в совершении данных преступления он признает частично, и добавил, что не имел умысла на сбыт программных продуктов, которые находились у него при себе Дата обезличена2010 года, за исключением тех программ, которые он установил на жесткий диск компьютера, который располагался на втором этаже административного здания ..., в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что он является представителем ЗАО «...» и имеет право совершать от имени и в интересах ЗАО «...» необходимые юридические и фактические действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Тверской области на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. ЗАО «...» специализируется на разработке и распространении программ для ЭВМ для работы предприятий малого и среднего бизнеса в сфере бухгалтерского, складского учете работы с кадрами, а также продуктов для дома, включающих обучающие и игровые программы. Разработка программного обеспечения осуществляется штатными программистами их фирмы в порядке исполнения служебных обязанностей. Основная часть их продукции реализуется на компакт-дисках. Фирменный, легитимный продукт экономического назначения фирмы «...» поставляется в торговую сеть только в картонных коробках красно-желтого цвета, на которых имеете международный знак охраны авторского права - латинская буква «...» в окружности, год выпуска продукта, реквизиты разработчика. В каждой коробке может находиться носитель только с одной программой для ЭВМ, ключ аппаратной защиты этой программы, карточка пользователя, документация по установке и использованию этой программы. Каждая коробка и носитель имеют уникальный регистрационный номер. Ценовой диапазон программ для автоматизации деятельности предприятий составляет от ... до ... рублей. Правообладателем предусмотрена защита программных продуктов от несанкционированного копирования и распространения в виде ключа аппаратной защиты, который прилагается к комплекту лицензионной поставки и для запуска программы вставляется в порт компьютера. Полноценное функционирование программы без ключа защиты не предусмотрено правообладателем, но возможно в случае несанкционированного взлома защиты программы. Дата обезличена 2010 года гр-н Золотцев А.И., находясь в служебном помещении на втором этаже административной части здания ... ..., незаконно установил на жесткие диски компьютера с компакт-дисков форматом ... и ... программное обеспечение с признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат правообладателю: ЗАО «...». Стоимость незаконно используемого Золотцевым А.И. программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» согласно акту исследования Номер обезличен от Дата обезличена2010 года составила ... рублей. Согласно акта исследования № Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, Золотцев А.И. хранил и использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, в том числе на носителях были записаны в числе прочих программные продукты:

...,«...», «...», ...», ...: ... ЗАО «...». ЗАО «...» не передавало Золотцеву А.И. никаких полномочий на распространение программ, записанных на исследованных носителях. Таким образом, были нарушены авторские права ЗАО «...».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО2 данных им в ходе предварительного следствия л.д. 73-76 \ следует, что он представляет интересы корпорации «...» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности от Дата обезличена 2008г., выданной сроком на 3 года от имени Корпорации "..." Помощником секретаря ФИО3, заверенной Дата обезличена 2008г. ФИО4, государственным нотариусом Штата Вашингтон, удостоверенной апостилем в Соединенных Штатах Америки в г. Олимпия, Вашингтон Дата обезличена 2008г. Государственным Секретарем, ФИО5, за номером Номер обезличен.

Дата обезличена 2010 года гр-н Золотцев А.И., находясь в служебном помещении на втором этаже административной части здания ..., незаконно установил на жесткие диски компьютера с компакт-дисков форматом ... и ... программное обеспечение с признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат правообладателю: Корпорации «...». Стоимость незаконно используемого Золотцевым А.И. программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «...», согласно Акта исследования № Номер обезличен от Дата обезличена2010г. составляет ... рубля ... копеек. Признаками, указывающими на легальность использования программных продуктов Корпорации "...", зависят от способа их приобретения:

Во-первых, если программный продукт приобретался вместе с компьютером (так называемые "..."), то признаки законного использования будут следующие:

а) Наличие "сертификата подлинности" (его иногда сокращенно называют «СОА») - наклейка, которая сопровождает подлинное программное обеспечение корпорации ... В сертификатах подлинности использованы сложные средства защиты от подделки (голограммы, защитные нити и т.д.). Сертификаты подлинности обычно содержат наименование продукта и "ключ продукта" – уникальную последовательность цифр и (или) букв. Сертификаты подлинности поставляются вместе с программным продуктом. Они должны наклеиваться на корпус компьютера (для программ ... и серверного ...) или на упаковку с диском (для программ ...).

б) Дополнительным подтверждением являются упаковка и информационные носители (если они есть в составе продукта), а также документы, подтверждающие покупку. Информационные носители (компакт-диск или DVD-диск) имеют ряд отличительных признаков: голограмму на внутреннем зеркальном кольце, которая является частью внутреннего ободка DVD-диска, а не наклеена на него; динамическую стереограмму; защитную метку; голограмму по периметру диска; сам диск имеет красочное оформление, которое наносится в процессе его изготовления, но не наклеивается на него. Диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. В зависимости от разновидности программного продукта, информационные носители могут иметь все или некоторые из указанных признаков. В отдельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем, компакт-диск или DVD-диск не будут входить в комплект поставки.

Во-вторых, если программный продукт приобретался через розничную торговую сеть отдельно от компьютера (так называемые "..." или «...»), то признаки законного использования будут следующие:

а) наличие сертификата подлинности (СОА). Его отличительные особенности были изложены выше. Сертификат подлинности, как правило, наклеен на упаковку программного продукта и не должен от нее отделяться,

б) дополнительное подтверждение:

- оригинальный компакт-диск или DVD-диск с голограммной (их отличительные особенности были рассмотрены выше);

- сопроводительная документация: руководство пользователя, лицензионное соглашение (при их наличии в комплекте поставки). В ряде случаев сопроводительная документация представлена в электронном виде на диске с программным продуктом, в связи с чем в отпечатанном виде присутствует не всегда;

- упаковка, т.к. "..." продуктов всегда упакованы в красочно оформленные картонные или пластиковые коробки;

- поскольку "...", как правило, покупаются через розничную торговую сеть, то для решения вопроса о законности их приобретения имеют значение документы, подтверждающие факт совершения покупки (договор, кассовый чек).

В-третьих, если программный продукт приобретается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в рамках программ корпоративного лицензирования, то данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России: оформляется договор, выписываются счета-фактуры, имеются платежные документы об оплате приобретенных программ, составляются иные документы согласно законодательству России. Корпорация «...» не заключала с указанным гражданином каких-либо договоров, которые бы специально предоставляли ему права на распространение программных продуктов Корпорации «...». Если программный продукт приобретался с соблюдением требований законодательства, то в лицензионном соглашении могут быть предусмотрены ограниченные права на его передачу третьим лицам, с соблюдением ряда условий. Однако правила о передаче действуют только в отношении лицензионных программ и не распространяются на контрафактные экземпляры.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он является оперативным уполномоченным службы ..., в его служебные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений экономической направленности на участке обслуживания ... В начале ... 2010 года в ... была получена оперативная информация о том, что в г. Твери осуществляется сбыт контрафактного программного обеспечения неизвестным мужчиной. В целях проверки данной информации, выявления фактов сбыта контрафактного программного обеспечения, а также в целях пресечения указанной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия по указанной информации. Непосредственно проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...2010 года руководил ФИО6 Дата обезличена2010 года в ... он, ФИО1, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под условным наименованием «негласная проверочная закупка» в роли закупщика контрафактных компьютерных программ у лица, занимающегося незаконной установкой компьютерного обеспечения, в помещении второго этажа административного здания ... расположенном в .... ФИО6 в присутствии понятых был проведен его, ФИО1, личный досмотр и составлены необходимые документы. Так Дата обезличена2010 года он, ФИО1, расписался в составленных для данного мероприятия документах в качестве закупщика. После этого в его присутствии были осмотрены, отксерокопированы и в последствии выданы ему ФИО6 для попытки осуществления закупки не лицензионных компьютерных программ у лица занимающегося незаконной установкой компьютерного обеспечения, денежные купюры достоинством: ..., ..., .... Номера купюр были сверены им, ФИО1, лично. Также ему был выдан диктофон «...» ..., при выдачи данного диктофона его память была полностью очищена, о чем был составлен соответствующий акт. После этого участвующие лица (общественные представители) прошли на второй этаж административного здания ..., где в данном помещении в системный блок прямоугольной формы белого цвета с надписью ... был установлен жесткий диск ..., о чем был составлен соответствующий протокол. Данный жесткий диск был совершенно новый и не использовался ранее. После установки жесткого диска, системный блок был подключен к сети электричества, после чего был составлен акт осмотра данного помещения. Затем все участвующие лица покинули данное помещение, которое было заперто на замок. В ... часов он, ФИО1, по предварительной договоренности, у касс ... встретился с Золотцевым А.И., который занимается установкой программ для ЭВМ без лицензионного соглашения с правообладателями. Золотцев с помощью флешнакопителя и имеющихся при нем 9 ДВД дисков произвел установку программного обеспечения в вышеуказанном помещении второго этажа административного здания .... За установку программного обеспечения он, ФИО1, передал Золотцеву А.И. ... рублей. После того как он осуществил закупку не лицензионных компьютерных программ Дата обезличена2010 года в ..., в помещении где производилась установка не лицензионных компьютерных программ, а именно на втором этаже административного здания ..., расположенного в ..., после его условного сигнала вошли сотрудники ... и общественные представители. Он, ФИО1, и ФИО7 предъявили Золотцеву А.И. свои служебные удостоверения и объявили последнему, что в отношении него проводилось ОРМ «...». Затем ФИО7 предложил Золотцеву А.И. добровольно выдать денежные средства, полученные от него, ФИО1, за установку компьютерных программ, на что Золотцев ответил отказом и пояснил, что данные денежные средства в размере ... рублей, получил от него, ФИО1, в долг. После этого ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты: жесткий диск ..., установленный ранее в системный блок прямоугольной формы белого цвета с надписью ..., который находился параллельно рабочему столу в углу кабинета, также были изъяты денежные купюры достоинством ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, которые лежали на письменном столе данного помещения, денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью ... и скреплены подписями общественных предстателей. Жесткий диск был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью ... и скреплен подписями понятых. После этого, по протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. были изъяты диски в количестве 9 штуки и 1 флешнакопитель. Данные предметы в присутствии понятых, были упакованы в целлофановый пакет, который опечатан печатью ... и скреплено подписями понятых. Вышеуказанные: жесткий диск, флешнакопитель, компакт диски в количестве 9 штук были направлены на исследование, которое показало, что записанные на них программы являются контрафактными.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 112-113\ следует, что в ... 2010 года поступила оперативная информация о том, что в г. Твери осуществляется сбыт контрафактного программного обеспечения неизвестным мужчиной. В целях проверки данной информации было заведено дело оперативного учета. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный молодой человек - Золотцев А.И., размещает объявления об установке программного обеспечения по сети Интернет и сотовый телефон Номер обезличен. С целью документирования и пресечения незаконной деятельности Золотцева А.И., а также задержания его с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» (гласная ). Дата обезличена2010 года начальником ОБЭП ... было вынесено постановление о проведении ОРМ «...» (гласная ) в служебном помещении административной части здания ... в отношении Золотцева А.И. сроком на 1 сутки на Дата обезличена2010 года. Непосредственно проведением оперативно-розыскного мероприятия «...» от Дата обезличена2010 руководил ФИО8 В качестве закупщика выступал ФИО1, также были приглашены общественные представители - ФИО9 и ФИО10. Он, ФИО7, в присутствии общественных представителей провел личный досмотр ФИО1 и составил необходимые документы, в которых участвующие лица расписались. После этого им в присутствии общественных представителей были осмотрены, сделаны ксерокопии и впоследствии выданы ФИО1 для осуществления закупки не лицензионных компьютерных программ у лица занимающегося незаконной установкой компьютерного обеспечения, денежные купюры достоинством: ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен. ФИО1 был выдан диктофон «...» ..., при выдачи данного диктофона его память была полностью очищена, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, ФИО7, и участвующие лица (общественные представители) прошли на второй этаж административного здания ..., где в данном помещении в системный блок прямоугольной формы белого цвета с надписью ... был установлен жесткий диск ..., о чем был составлен соответствующий протокол. Данный жесткий диск был новый, ранее не использовался. После установки жесткого диска, системный блок был подключен к сети электричества, затем был составлен акт осмотра данного помещения. После он, ФИО7, и все участвующие лица покинули указанное помещение, которое было заперто на замок. В ... часов ФИО1, по предварительной договоренности, у касс ... встретился с Золотцевым А.И., который занимается установкой программ для ЭВМ без лицензионного соглашения с правообладателями. Золотцев с помощью флешнакопителя и имеющихся при нем 9 компакт-дисков произвел установку программного обеспечения в вышеуказанном помещении второго этажа административного здания .... За установку программного обеспечения ФИО1 передал Золотцеву А.И. - ... рублей. После того как ФИО1 осуществил закупку не лицензионных компьютерных программ Дата обезличена2010 года в ..., в помещении где производилась установка не лицензионных компьютерных программ, а именно на втором этаже административного здания ..., расположенного в ..., после его условного сигнала вошел он, ФИО7, и общественные представители. При этом он, ФИО7, и ФИО1 предъявили Золотцеву А.И. свои служебные удостоверения и объявили последнему, что в отношении него проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка». После этого он предложил Золотцеву А.И. добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО1 за установку компьютерных программ, на что Золотцев ответил отказом, пояснив, что данные денежные средства в размере ... рублей, он получил от ФИО1 в долг. После этого он, ФИО7, составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты: жесткий диск ..., установленный ранее в системный блок прямоугольной формы белого цвета с надписью ..., который находился параллельно рабочему столу в углу кабинета, также были изъяты денежные купюры, которые были достоинством ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, которые лежали на письменном столе данного помещения, они были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати ... и подписаны общественными представителями. Жесткий диск был также упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью ... и скреплен подписями общественных представителей. После этого, по протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. были изъяты диски в количестве 9 штуки, и 1 флешнакопитель. Данные предметы в присутствии общественных представителей, были упакованы в целлофановый пакет, который опечатан печатью ... на ст. Тверь и скреплено подписями последних. Золотцев отказался от дачи объяснений по данному факту, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного следствия л.д. 114-115\ следует, что Дата обезличена2010 года около .... он был приглашён сотрудниками милиции в кабинет ... на ст. Тверь в качестве представителя общественности. Прибыв в данный кабинет сотрудниками ОБЭП ему и второму представителю общественности было объяснено, что сегодня, а именно Дата обезличена10 года, в отношении Золотцева А.И., который занимается установкой компьютерных программ, в служебном помещении административной части здания ... ... будет проведено оперативно-розыскное мероприятие под условным наименованием «...» гласная, с целью фиксации и документирования противоправной деятельности Золотцева А.И. В роли закупщика будет выступать сотрудник ОБЭП ЛОВД на ст. Тверь ФИО1 После чего ФИО1 ушёл. Примерно около ..., после условного сигнала ФИО1 он и ст. о/у ОБЭП ... ФИО7. вошли в вышеуказанный кабинет, в котором находились гр-н ФИО1 и гр-н Золотцев А.И.. При этом ФИО7 объявил гражданину Золотцеву А.И., что в отношении него проводилось ОРМ «...» гласная. Сразу после этого сотрудник ОБЭП ... ФИО7 предложил гр-ну Золотцеву А.И. добровольно выдать полученные им от ФИО1 за установку компьютерных программ денежные средства в сумме ... рублей. Гр-н Золотцев А.И. отказался, ссылаясь на то, что данные денежные средства он взял у ФИО1 в долг. Далее сотрудник ОБЭП ФИО7 в его присутствии, а также в присутствии Золотцева А.И. и ФИО1 стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе составления которого были изъяты: жёсткий диск ... установленный ранее в системный блок белого цвета с надписью ..., который находился параллельно рабочему столу в углу кабинета. Данный жёсткий диск был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью ..., скреплено его подписью как представителя общественности. Кроме того, были изъяты девять дисков с компьютерными программами и флешнакопитель белого цвета, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью ... и скреплено его подписью как общественного представителя. Кроме этого были осмотрены и изъяты три денежные купюры на общую сумму ... рублей, которые Золотцев А.И. отказался выдавать добровольно: ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен. Номера купюр сверены им лично. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ... и скреплены его подписью как представителя общественности. В схеме осмотра места происшествии он также расписался. Золотцев А.И. отказался от дачи объяснений по данному факту, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия л.д. 116-117\ следует, что Дата обезличена2010 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Тверь оперативных мероприятий. Дата обезличена2010 года в ... он был приглашен в кабинет сотрудниками ОБЭП, где ему объяснили, что сегодня, а именно Дата обезличена10 года, в отношении Золотцева А.И., который занимается установкой компьютерных программ, в служебном помещении административной части здания ... будет проведено оперативно-розыскное мероприятие под условным наименованием «...» гласная, с целью фиксации и документирования противоправной деятельности Золотцева А.И. В роли закупщика будет выступать сотрудник ОБЭП ... ФИО1 В их присутствии ФИО1 был досмотрен, о чем составлен протокол личного досмотра физического лица, в котором Он, ФИО11, поставил свою подпись в качестве представителя общественности, затем начальник ОБЭП ... ФИО6 также в их присутствии осмотрел и выдал ФИО1 денежные купюры достоинством: ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен. Данные денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр были сверены им лично. После этого ФИО1 был выдан диктофон «...» ..., при выдачи данного диктофона его память была полностью очищена, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он поставил свою подпись в качестве представителя общественности. Данный диктофон был изъят в его присутствии Дата обезличена2010 года приблизительно в ... часов. Аудиозапись приблизительно в ... часов с диктофона «...» ... в его присутствии была перенесена на чистый диск черного цвета «...». Он, ФИО11, и остальные участники ОРМ приблизительно в ... часов Дата обезличена2010 года прошли на второй этаж административного здания ..., где в данном помещении в системный блок прямоугольной формы белого цвета с надписью ... был установлен жесткий диск ..., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись в качестве представителя общественности. Данный жесткий диск был новый, ранее не использовался. После установки жесткого диска, системный блок был подключен к сети электричества, после чего был составлен акт осмотра данного помещения. После все участвующие лица покинули данное помещение, которое было заперто на замок.

Также вина подсудимого Золотцева А.И. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании:

- справкой от представителя ЗАО «...» от Дата обезличена 2010 года, согласно которой стоимость программ: «...» составляет ... рублей, «...» составляет ... рублей, «...» составляет ... рублей, «...» составляет ... рублей, «...» составляет ... рублей, «...»... рублей л.д.62 );

- справкой от представителя корпорации «...» от Дата обезличена2010 года, согласно которой стоимость программ на Дата обезличена2010 года - ... – ... доллара США, ... 2007 – ... долларов США л.д. 77-84);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена2010, протоколом осмотра жесткого диска и установки в системный блок от Дата обезличена2010 года, протоколом осмотра и выдачи актированных денежных купюр от Дата обезличена2010, протоколом изъятия жесткого диска от Дата обезличена2010 года, согласно которым, Дата обезличена2010 года в период с .... до ... Золотцев А.И. осуществил сбыт одного экземпляра контрафактной программы «...» в количестве программы общей стоимостью ... рублей, «...» в количестве 1 программы общей стоимостью ... доллара США, «...» в количестве 1 программы общей стоимостью ... долларов США, путем копирования на жесткий диск ... персонального компьютера заказчика – ФИО1 за что получил от ФИО1 вознаграждение в сумме ... рублей л.д. 26,29-32, 34);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года, согласно которого, в ходе осмотра помещения второго этажа административного здания ... расположенного в ..., были изъяты: жесткий диск ..., 9 компакт-дисков, флешнакопитель, денежные купюры, которые были достоинством ... рублей Номер обезличен; ... рублей Номер обезличен, достоинством ... рублей Номер обезличен л.д. 13-15);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена2009 года, в ходе которого были осмотрены жесткий диск ..., 9 компакт-дисков, флешнакопитель «...», денежные купюры, достоинством ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года л.д.118-122);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена2010 года, где указано, что была прослушана аудиозапись разговора Золотцева А.И. и ФИО1 при проведении ОРМ «...» Дата обезличена2010 года в служебном помещении административной части здания нового вокзала ..., расположенного в ... л.д. 123-136);

- вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен: компакт диском с аудиозаписью разговора Золотцева А.И. в ходе проведения ОРМ «...», компакт-дисками в количестве 9 штук, жестким диском «...» ниже «...», флешнакопителем «...», денежными купюрами достоинством: ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен, ... рублей Номер обезличен л.д. 137-138);

- актом исследования Юридического агентства «...» Номер обезличен от Дата обезличена2009, согласно которому, в результате проведенного исследования установлено, что представленные: жесткий диск ..., 9 компакт дисков, флешнакопителе содержат программные продукты, правообладателями которых являются ЗАО «...» и корпорация «...». На предоставленных на экспертизу носителях содержатся программы для ЭВМ: «..., «...» в, «...», «...», «...», «...», «... «...

Вывод о нелицензионном происхождении программных продуктов «...», установленных на жесткий диск, сделан на основании того, что данные программные продукты установлены с нарушением условий лицензионного соглашения правообладателем, а именно: каждая версия программных продуктов компании «...», распространяется легально, должна устанавливаться с помощью уникального программного ключа и имеет уникальный регистрационный номер. Программные продукты «...» с данными программными ключами, установленные на жестких дисках, были ранее зарегистрированы в службе технической поддержки корпорации «...» за другими пользователями.

Вывод о нелицензированном происхождении программы для ЭВМ, являющейся объектом авторского права ЗАО «...», содержащаяся на жестком диске ..., сделан на основании того, что посредством использования программы «...» в программный продукт семейства «...» были внесены изменения, направленные для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «...» без ключа аппаратной защиты. Программный продукт семейства «...» без ключа аппаратной защиты, что также свидетельствует о нелицензионности установленного программного обеспечения, так как оригинальные программные продукты семейства «...» комплектуются аппаратными ключами защиты для «...» порта. Ключ защиты нужен, чтобы при удалении его из порта ЭВМ, отказать всем пользователям запускать, а следовательно, и работать в данной программе, вносить какие-либо изменения как в саму программу, так и в данные, занесенные в базу без ведома пользователя. При отсутствии ключа защиты лицензионной программный продукт неработоспособен. Последствия использования программы «...»:

- блокирование обращений программы к электронному ключу ..., входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью,

- отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации л.д.46-56);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010 года Юридического агентства «...», согласно которому, в результате проведения экспертизы установлено, что представленные 9 компакт дисков, флешнакопитель, жесткий диск «...», содержат в себе программные продукты, правообладателями которых являются корпорация « ...» и ЗАО «...». На предоставленных на экспертизу носителях содержатся программы для ЭВМ «..., «...» в, «...», «...», «...», «... «...», «...». Экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на предоставленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Вывод о нелицензионном происхождении программных продуктов «...», установленных на жесткий диск, сделан на основании того, что данные программные продукты установлены с нарушением условий лицензионного соглашения правообладателем, а именно: каждая версия программных продуктов компании «...», распространяется легально, должна устанавливаться с помощью уникального программного ключа и имеет уникальный регистрационный номер. Программные продукты «...» с данными программными ключами, установленные на жестких дисках, были ранее зарегистрированы в службе технической поддержки корпорации «...» за другими пользователями.

Вывод о нелицензированном происхождении программы для ЭВМ, являющейся объектом авторского права ЗАО «...», содержащаяся на жестком диске ..., сделан на основании того, что посредством использования программы «...» в программный продукт семейства «...» были внесены изменения, направленные для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «...» без ключа аппаратной защиты. Программный продукт семейства «...» без ключа аппаратной защиты, что также свидетельствует о нелицензионности установленного программного обеспечения, так как оригинальные программные продукты семейства «...» комплектуются аппаратными ключами защиты для «...» порта. Ключ защиты нужен, чтобы при удалении его из порта ЭВМ, отказать всем пользователям запускать, а следовательно, и работать в данной программе, вносить какие-либо изменения как в саму программу, так и в данные, занесенные в базу без ведома пользователя. При отсутствии ключа защиты лицензионной программный продукт неработоспособен. Последствия использования программы «...»:

- блокирование обращений программы к электронному ключу ..., входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью,

- отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Экспертиза компакт-дисков и флешнакопителя установила, что правообладателями программ ЭВМ, содержащихся на представленных носителях корпорация «...» и ЗАО «...». Отличия исследуемых компакт дисков от лицензионных образцов определяются по признакам:

- оформление компакт-дисков и упаковка, на лицевую поверхность лицензионных дисков, а также на элементы упаковки, промышленным способом наноситься изображение высокого полиграфического качества в соответствии с корпоративными стандартами, присутствует информация о наименовании программного продукта, на представленных компакт-дисках полиграфия, текстовая информация о торговых марках, авторском праве отсутствует,

- элементы упаковки, лицензионные программы делового назначения, упаковываются в картонную коробку, размеры коробки выполняются в соответствии с корпоративными стандартами, на коробке содержаться: названия программного продукта, серийный номер продукта, сведения о правообладателе продукта, в комплект входит носитель с дистрибутивом системы программного продукта, информация о правообладателе, многостраничное руководство пользователя, все представленные компакт-диски не имели вышеназванных упаковочных компонентов.

На представленном флешнакопителе, содержится файл «...» является программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «...» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «...» без ключа аппаратной защиты.

Ключ защиты представляет собой аппаратно-программную систему для защиты программного обеспечения от нелегального копирования и тиражирования. Программная компонента системы защиты встроена в тело программ «...», взаимодействует с аппаратным ключом и участвует в обработке данных, влияет на логику выполнения программ и является составной и неотъемлемой их частью. Работоспособность программ обеспечивается за счет обмена кодами между программой и ключом защиты. Без наличия аппаратного ключа защиты запуск лицензионной копии программы произвести невозможно. Все программные продукты семейства «...» имеют в комплекте поставки соответствующие аппаратные ключи защиты, которые не распространяются иным образом, кроме как в комплекте программных продуктов «...».

Любые попытки заменить существующий ключ защиты какими-либо программными и/или аппаратно-программными средствами являются незаконным вмешательством в работу защищенных программ «...» (модификацией) и нарушением целостности автоматизированных аппаратно-программных комплексов, а также приводит к несанкционированному копированию программ и информации.

Программные продукты, содержащиеся на представленных на экспертизу носителях, работоспособны без ограничения функциональных возможностей.

Стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ, содержащихся на представленных на исследование носителях составляет: «...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве одной программы стоимостью ... рублей, «...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... доллара США, «...» в количестве 2 программ общей стоимостью ... долларов США л.д. 90-105).

Подсудимый Золотцев А.И. ранее не судим л.д.163), к административной ответственности не привлекался л.д.162), на учете ТОПНД, ТОКНД не состоит л.д.176-177), состоит в браке л.д.164), по месту обучения характеризуется положительно л.д.172-174), занят общественно полезным трудом л.д.175).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Золотцева А.И. в совершении инкриминируемого деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания потерпевших ФИО0 и ФИО2 поскольку они являются последовательными, подробными, объективными, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО10, ФИО11 и другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Действия Золотцева А.И. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию и копирование информации; он же совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, т.е. использование и распространение программы для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и категории тяжких, направленных против конституционных прав и свобод человека, а также относящихся к сфере компьютерной информации, представляющих социальную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

Подсудимый Золотцев А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, занят общественно полезным трудом, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой, средней и тяжких, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Золотцеву А.И. наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, являющегося единственным кормильцем в семье, суд считает возможным по статье 273 ч.1 УК РФ назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф в минимальных размерах в доход государства, а по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ определить наказание без штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем Золотцеву А.И. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт диск с аудиозаписью разговора Золотцева А.И. в ходе проведения ОРМ, следует хранить в материалах уголовного дела,

- компакт-диски в количестве 9 штук, жесткий диск «...» ниже «...», флешнакопитель «...», следует уничтожить,

- денежные купюры банка РФ достоинством: ... рублей с номером Номер обезличен, ... рублей с номером Номер обезличен, ... рублей с номером Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении в ЛОВД на ст. Тверь – передать ЛОВД на ст. Тверь, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотцева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 272 ч.1, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ – на 1 (один) год без штрафа.

- по ст. 272 ч.1 УК РФ – на 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 273 ч.1 УК РФ – на 8 (восемь) месяцев со штрафом в 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Золотцеву А.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотцеву А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Золотцева А.И. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия в отношении осужденного, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт диск с аудиозаписью разговора Золотцева А.И. в ходе проведения ОРМ, следует хранить в материалах уголовного дела,

- компакт-диски в количестве 9 штук, жесткий диск «...» ниже «...», флешнакопитель «...», следует уничтожить,

- денежные купюры банка РФ достоинством: ... рублей с номером Номер обезличен, ... рублей с номером Номер обезличен, ... рублей с номером Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении в ЛОВД на ст. Тверь – передать ЛОВД на ст. Тверь, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.09.2010 года.