Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-190\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимой Галкиной Е.В., защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 197709,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010г. по ДД.ММ.ГГГГ2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкина Е.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Галкина Е.В., осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законами РФ, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела и незаконно хранила до указанного времени наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранящееся Галкиной Е.В. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр. относиться к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов Галкина Е.В. находясь у <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО0 путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр. Последний, получив от Галкиной Е.В. сверток с наркотическим средством в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УВД по г. Твери, в связи с чем, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр., было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Галкиной Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотичекого средства, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимой Галкиной Е.В. в присутствии адвоката Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Галкина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Галкина Е.В. ранее не судима (л.д.113), к административной ответственности не привлекалась (л.д.114), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит (л.д.111-112), по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.110).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Галкиной Е.В. верно квалифицированны по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства по делу.

Галкина Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию и разоблачению преступной деятельности лица, сбывающего наркотические средства на территории г. Твери.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, занята общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание – <данные изъяты> активно способствовала раскрытию и разоблачению преступной деятельности лица, сбывающего наркотические средства на территории г. Твери, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Галкиной Е.В., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела №<данные изъяты> по г. Твери следует уничтожить; денежные средства в суме 1000 рублей – передать по принадлежности в ОРЧ <данные изъяты> по Тверской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галкиной Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Галкину Е.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,2572 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты> по г. Твери следует уничтожить; денежные средства в суме 1000 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты> УВД по Тверской области, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 октября 2010 года.