Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-193\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тверской области Савенкова С.Н., подсудимого Кузьминова С.Н., защиты – адвоката Гуревич Л.В., представившего удостоверение № 441 и ордер № 033521,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьминова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ2005 года приговором Пролетарского районного суде г. Твери по ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 64 УК РФ, к 2-м годам 6-и месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ2005 г. освобожден по отбытии наказания из ЛИУ-8 Тверской области, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьминов С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Кузьминова С.Н., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинских препаратов-таблеток «тетралгин» и «терпинкод», испытывающего необходимость в систематическом употреблении наркотических средств и материальное затруднение, являющегося собственником доли квартиры и проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для приобретения наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения его квартиры, для совместного потребления наркотических средств, Кузьминов С.Н., приготовил для изготовления наркотического средства – дезоморфин посуду: две керамические тарелки, стеклянные банки, бутылки, пластиковые бутылки, колбы, колбы шприцов, а также ингредиенты: бензин, соляную кислоту, определил место для их хранения – в тумбочке на балконе квартиры. Кроме того Кузьминов С.Н. принял на себя обязательство по уборки квартиры после употребления в ней наркотических средств.

Реализуя преступный умысел Кузьминов С.Н. содержал в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ2010 года до ДД.ММ.ГГГГ2010 года систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин). В целях обеспечения функционирования притона, Кузьминов С.Н. договорился с лицами, посещавшими его квартиру о количестве и виде необходимых ингредиентов: медицинских препаратов «тетралгин» и «терпинкод», йода, спичек, которые они должны заранее приобрести и принести ему для приготовления наркотического средства. Используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинских препаратов «тетралгин» и «терпинкод», Кузьминов С.Н. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), набирал разовые дозы для употребления по шприцам, которые распределял между посетителями притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также хранил в тумбочке на балконе квартиры используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты и производил уборку квартиры после употребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставления квартиры для совместного потребления наркотических средств, Кузьминов С.Н. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

В квартиру Кузьминова С.Н. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства приходили: в период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. до ДД.ММ.ГГГГ2010г. – ФИО0 не менее 2-3 раза в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. до ДД.ММ.ГГГГ2010г. – ФИО1 не менее 1-2 раза в неделю, ФИО2 – 4 раза, ФИО3- 1 раз, ФИО4 – 3 раза, ФИО5 – 1 раз. Также наркотические средства в указанной квартире употребляла жена Кузьминова С.Н. – ФИО6, проживающая совместно с Кузьминовым С.Н. Указанные лица приносили таблетки «тетралгин» и «терпинкод», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина (дигидродезоксиморфина), а также медицинские шприцы для потребления наркотического средства. После того, как Кузьминов С.А. наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), используя хранимые им ингредиенты и посуду, указанные лица, находясь в комнате и кухне квартиры Кузьминова С.Н. употребляли внутривенно наркотические средства путем инъекции.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. по ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в вечернее время в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришел ФИО0 После того, как Кузьминов С.Н. из принесенных ФИО0 лекарственного препарата «тетралгин», йода, спичек, а также хранимых Кузьминовым С.Н. ингредиентов: соляной кислоты, бензина, с использованием посуды, изготовил наркотическое средство, Кузьминов С.Н. и ФИО0 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина). После совместного потребления наркотика Кузьминов С.Н. произвел уборку в квартире: выкинул использованный шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, которую вместе с ингредиентами убрал на балкон, проветрил помещение квартиры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. по ДД.ММ.ГГГГ2010г. в вечернее время в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришел ФИО1 После того, как Кузьминов С.Н. из принесенных ФИО1 лекарственного препарата «тетралгин», йода, спичек, а также хранимых Кузьминовым С.Н. ингредиентов: соляной кислоты, бензина, с использованием посуды, изготовил на кухне его квартиры наркотическое средство, Кузьминов С.Н. и ФИО1 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина). После совместного потребления наркотика Кузьминов С.Н. произвел уборку в квартире: выкинул использованный шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, которую вместе с ингредиентами убрал на балкон, проветрил помещение квартиры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. по ДД.ММ.ГГГГ2010г. в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришли ФИО0 и ФИО2 После того, как Кузьминов С.Н. из принесенных указанными лицами лекарственного препарата «тетралгин», йода, спичек, а также хранимых Кузьминовым С.Н. ингредиентов: соляной кислоты, бензина, с использованием посуды, изготовил наркотическое средство, Кузьминов С.Н., ФИО0, ФИО2 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина). После совместного потребления наркотика Кузьминов С.Н. произвел уборку в квартире: выкинул использованный шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, которую вместе с ингредиентами убрал на балкон, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ2010г. в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришли ФИО0 и ФИО2, ФИО6 и ФИО4 После того, как Кузьминов С.Н. из принесенных указанными лицами лекарственного препарата «тетралгин», йода, спичек, а также хранимых Кузьминовым С.Н. ингредиентов: соляной кислоты, бензина, с использованием посуды, изготовил наркотическое средство, Кузьминов С.Н., ФИО0, ФИО2, ФИО6 и ФИО4 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина). После совместного потребления наркотика Кузьминов С.Н. произвел уборку в квартире: выкинул использованный шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, которую вместе с ингредиентами убрал на балкон, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ2010г. в дневное время в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес> где также находилась ФИО6, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришли ФИО0 и ФИО4 После того, как Кузьминов С.Н. из принесенных указанными лицами лекарственного препарата «тетралгин», йода, спичек, а также хранимых Кузьминовым С.Н. ингредиентов: соляной кислоты, бензина, с использованием посуды, изготовил наркотическое средство, Кузьминов С.Н., ФИО0, ФИО6 и ФИО4 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина). После совместного потребления наркотика Кузьминов С.Н. произвел уборку в квартире: выкинул использованный шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, которую вместе с ингредиентами убрал на балкон, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ2010г. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартиру, занимаемую Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства, пришли: ФИО0 и ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО1 После того, как указанные лица передали Кузьминову С.Н. денежные средства на приобретение необходимых ингредиентов, последний приобрел лекарственный препарат «тетралгин», йод, спички, соляную кислоту. Вернувшись по месту жительства по адресу: <адрес>, Кузьминов С.Н. с использованием купленных им ингредиентов и посуда, изготовил наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина), которое Кузьминов С.Н., ФИО0 ФИО2, ФИО4, ФИО5 внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфина (дигидродезоксиморфина).

После чего ДД.ММ.ГГГГ2010г. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, в ходе осмотра места происшествия – квартиры занимаемой Кузьминовым С.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе: стеклянный бутылек с наркотическим средством - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0, 390гр., тарелка, и две банки с веществом и жидкостью, содержащими в своем составе наркотическое средство – кодеин, массами 0,0046гр., 0,0036гр., 0,0024гр., 0,0038гр., бутылка с ацетоном массой 248,252гр.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) - относиться к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), кодеин - относиться к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в РФ (список №2). Тем самым Кузьминов С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ2010г. по ДД.ММ.ГГГГ2010г., до ДД.ММ.ГГГГ2010г. содержал притон для потребления наркотических средств по месту его жительства, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ2010года «ФИО7» достоверно зная о том, что Кузьминов С.Н. содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес> имеет навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата – таблеток «терпинкод», для обеспечения притона наркотическим средством, обратился к Кузьминову С.Н. с просьбой об изготовлении для него наркотического средства. Получив согласие, «ФИО7» в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010г. у аптеке, расположенной в доме <адрес>, встретился с Кузьминовым С.Н. и передал ему денежные средства в сумме 700 рублей на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства кустарным способом. Кузьминов С.Н. приобрел в аптеке таблетки «терпинкод», йод, из которых пообещал «ФИО7» изготовить наркотическое средство. После чего Кузьминов С.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотического сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушении положений Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, то есть незаконно, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем выделения наркотического средства из водного раствора медицинского препарата «терпинкод» по средствам проведения окислительно-восстановительных химических реакций, с использованием реактивов: бензина, соляной кислоты, фосфора, изготовил кустарным способом из медицинского препарата «терпинтод», приобретенного на деньги «ФИО7» наркотическое средство – смесь, массой 0,912гр., содержащую в своем составе наркотические средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.

Наркотическое средство – смесь, массой 0,912гр., содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), в крупном размере, изготовленное из ингредиентов, приобретенных на деньги «ФИО7», Кузьминов С.Н., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ2010года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов передал «ФИО7».

«ФИО7» ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в кабинете № по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Тверской области приобретенное им у Кузьминова С.Н. наркотическое средство – смесь, массой 0,912гр., содержащую в своем составе наркотические средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), в крупном размере.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) - относиться к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимым Кузьминовым С.Н. в присутствии адвоката Гуревич Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кузьминов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кузьминов С.Н. ранее судим (л.д.219,223-226), к административной ответственности не привлекался (л.д.220-221), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит (л.д.217-218), по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств (л.д.115-116).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Кузьминова С.Н. верно квалифицированны по ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Кузьминов С.Н. совершил два умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, официально не трудоустроился, совершил два умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кузьминова С.Н., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных бутылька, 2 свертка из бумаги белого цвета с порошком темного цвета в картонной коробке; керамическую тарелки; одноразовый медицинский шприц; одноразовый медицинский инсулиновый шприц с жидкостью; стеклянный бутылек; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,386гр.; стеклянную банку с веществом и жидкостью белого цвета, содержащими в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой кодеина в составе вещества – 74,198 гр., и в составе жидкости – 57,843 гр.; стеклянную банку с веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой кодеина в составе жидкости – 90,626 гр.; стеклянную бутылку «ацетон» с прозрачной жидкостью – ацетоном, массой 247,752гр.; одноразовый медицинский шприц 2мл. с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,699гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьминова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы

- по ст. 232 ч.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание Кузьминову С.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кузьминову С.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Меру пресечения избранную в ходе дознания осужденному Кузьминову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Кузьминова С.Н. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных бутылька, 2 свертка из бумаги белого цвета с порошком темного цвета в картонной коробке; керамическую тарелки; одноразовый медицинский шприц; одноразовый медицинский инсулиновый шприц с жидкостью; стеклянный бутылек; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,386гр.; стеклянную банку с веществом и жидкостью белого цвета, содержащими в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой кодеина в составе вещества – 74,198 гр., и в составе жидкости – 57,843 гр.; стеклянную банку с веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой кодеина в составе жидкости – 90,626 гр.; стеклянную бутылку «ацетон» с прозрачной жидкостью – ацетоном, массой 247,752гр.; одноразовый медицинский шприц 2мл. с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,699гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьминов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 октября 2010 года.