незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-158/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Рябовой М.А., Сикан Е.В., Гавриловой И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., подсудимого Матвеева А.Ю., защитника адвоката – Розенберга В.М., представившего удостоверение № 191 и ордер № 033906, защитника адвоката – Полторацкого Е.О., представившего удостоверение № 537 и ордер № 000126, защитника Крупкиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Матвеев А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; он же совершил незаконный сбыт наркотических средств; а также совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Матвеев А.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в один из дней 2010 года, но не позднее Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, вступил в совместный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым они распределили роли в совершении преступления.

В преступную роль Матвеева А.Ю. входило: незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях сбыта и передача указанных наркотических средств лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для их последующего сбыта. Согласно отведенной преступной роли, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял незаконные хранение наркотических средств в целях сбыта, приискание покупателей наркотических средств, а также осуществлял непосредственный сбыт данных наркотических средств.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал сообщать своим знакомым – наркозависимым лицам о возможности незаконного приобретения у него с Матвеевым А.Ю. наркотических средств, тем самым, приискал покупателей наркотических средств гр-на ФИО9 и гр-на ФИО11

В один из дней 2010 года, но не позднее 14 часов 00 минут Дата обезличена года, Матвеев А.Ю., продолжая реализацию единого с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,5 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матвеев А.Ю. незаконно в целях сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе в период времени – с момента незаконного приобретения ... г.бе до 07.фин, ацтилкодеин,окушение на незаконный сбыт наркотических средствне позднее, чем до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, когда, находясь у ..., расположенного по ... ..., передал наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,5 грамма лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для его последующего сбыта гр-ну ФИО11 и ФИО9

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый с Матвеевым А.Ю. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь у задних ворот воинской части Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., встретился с гр-ном ФИО11, где, в продолжение совместного с Матвеевым А.Ю. преступного умысла, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,5 грамма, гр-ну ФИО11, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 500 рублей.

В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года в ходе осмотра помещения ... воинской части Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,5 грамма.

Матвеев А.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2010 года, но не позднее 14 часов 00 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,1 грамма.

Указанное наркотическое средство Матвеев А.Ю. в целях последующего сбыта незаконного хранил при себе в период времени с момента незаконного приобретения, не позднее, чем до 14 часов 00 минут Дата обезличена года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,1 грамма не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., Матвеев А.Ю. встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому путем безвозмездной передачи незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,1 грамма.

В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут Дата обезличена года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произведенного по адресу: ..., ..., ....

Матвеев А.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее 22 часов 40 минут Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 41,2 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Матвеев А.Ю. незаконно хранил при себе в рюкзаке в период времени с момента незаконного приобретения до 22 часов 40 минут Дата обезличена года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с момента незаконного приобретения и не позднее, чем до 22 часов 40 минут Дата обезличена года Матвеев А.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., разделил незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 41,2 грамма в удобную для сбыта упаковку – шесть бумажных свертков и один полимерный пакет.

Тем самым, Матвеев А.Ю. умышленно создал условия, необходимые для последующего сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 41,2 грамма, что относится к крупному размеру.

В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства – автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, произведенного на автостоянке УФСКН РФ по Тверской области, расположенной по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято принадлежащее Матвееву А.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 41,2 грамма, что относится к крупному размеру.

В связи с изъятием указанного наркотического средства, Матвеев А.Ю. не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матвеев А.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, в содеянном раскаялся, от дачи подробных показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что признает виновность в хранении наркотических средств без цели сбыта, изъятый у него наркотик приобрел для личного употребления. Наркотические средства не сбывал. О сбыте наркотических средств ни с кем не договаривался. В судебном заседании 9.09.10. признал вину в совершении сбыта наркотического средства ФИО13 Дата обезличена года путем безвозмездной передачи. В судебном заседании 22.09.10. отношение к предъявленному обвинению выразить отказался.

Из показаний Матвеева А.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, следует, что примерно с 2008 года он стал периодически употреблять наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство он приобретал примерно 1-2 раза в месяц у ФИО28. Сначала он курил марихуану сам, а примерно с Дата обезличена 2010 года в связи с тяжелым материальным положением стал предлагать марихуану своим знакомым. Среди его знакомых есть ФИО10, которому он бесплатно, как хорошему знакомому, давал марихуану для личного употребления. У ФИО13 по срочной службе в военкомате остались знакомые военнослужащие, которые употребляли марихуану. ФИО10 в беседе сказал ему, что его знакомые заинтересованы в приобретении марихуаны, и он (Матвеев А.Ю.) дал свое согласие доставать и продавать марихуану для его знакомых. С Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена года военнослужащие срочной службы по именам ФИО29 и ФИО10, фамилии которых он не знает, приобретали у него лично или через ФИО13 марихуану, но не более 10 раз. Дата обезличена около 20 часов 00 минут ему позвонил военнослужащий ФИО10, который служит в воинской части, расположенной по адресу: ..., ..., ..., и попросил привести ему 1 коробок марихуаны на 500 рублей. Так как у него на тот момент в наличии не было марихуаны, он попросил ФИО10 позвонить позже. Около 23 часов 00 мин на ... г. Твери он встретился с ФИО30, у которого приобрел наркотическое средство – марихуану в полиэтиленовом пакете на 3000 рублей, после чего пришел в квартиру, расположенную по адресу: г. Тверь, ..., ..., ..., где расфасовал часть марихуаны по бумажным сверткам. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут ему вновь позвонил военнослужащий ФИО10, с которым они договорились о встрече в 13 часов 00 минут у задних ворот воинской части, расположенной по адресу: г. Тверь, ..., .... После этого он позвонил ФИО13 и попросил его отвезти марихуану в воинскую часть. С ФИО13 они договорились встретиться на ... у .... Около 12 часов 00 минут он и ФИО10 встретились по указанному адресу, где он передал ФИО13 2 бумажных свертка с марихуаной, один сверток – для военнослужащего ФИО10, а второй – лично ФИО13. Денег за наркотики он от ФИО13 не получал. Деньги за наркотик для ФИО10 должен был отдать ему позже. Получив наркотик, ФИО10 поехал в воинскую часть. Примерно в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ему позвонил военнослужащий ФИО10 и сообщил, что их задержали с марихуаной. Около 21 часа 00 минут он решил встретиться с ФИО13 и поговорить о случившемся, для чего позвонил ФИО31 и попросил довезти его до места жительства ФИО13. ФИО32 согласился. Он, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 поехали к ФИО13. У подъезда ... по ... г. Твери они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Вину в произошедшем признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2л.д. 5-8).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он проходит службу в 1 отделе оперативной службы Управления ФСКН РФ по Тверской области. Дата обезличена года в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в 14.00 часов у ворот воинской части, расположенной на ... г. Твери, гр-н ФИО13 осуществит сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) военнослужащему. В целях проверки полученной информации сотрудниками 1-го отдела ОС был осуществлен выезд к ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... По приезду к указанному месту в 14 часов 00 минут у задних ворот воинской части был замечен и остановлен гр-н ФИО10 ФИО10ч, Дата обезличена года рождения. В ходе беседы с последним стало известно, что только что он осуществил сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) военнослужащему вышеуказанной воинской части по имени ФИО10, а наркотическое средство ему дал его знакомый – Матвеев А.. После этого совместно с сотрудниками ФСБ Тверского гарнизона было установлено, что военнослужащим по имени ФИО10 является ФИО11, Дата обезличена года рождения. В этот же день – Дата обезличена года в 14 часов 20 минут в присутствии двух понятых, которыми явились представители воинской части, с участием ФИО11, которым были разъяснены их права и обязанности был произведен осмотр помещения казармы воинской части Номер обезличен. В ходе осмотра ФИО11 указал на шинельный шкаф, в который, по его словам, он спрятал приобретенное у ФИО13 наркотическое средство. Действительно, при осмотре шинельного шкафа Номер обезличен, на который указал ФИО11, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанный сверток был продемонстрирован понятым, а затем упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком печати с оттиском круглой печати «…Для пакетов 02…» и заверен подписями понятых. По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол осмотра, ознакомившись с содержанием которого, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Дата обезличена года Матвеев А.Ю. был задержан, в ходе беседы последний пояснил, что Дата обезличена года, действительно, передал ФИО13 наркотическое средство – марихуану, одну часть которой ФИО13, по общей договоренности с Матвеевым, должен был сбыть военнослужащему, а вторую часть оставить себе для личного употребления (том 1л.д. 137-140).

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства он употребляет около года. Ранее, до призыва на военную службу он несколько раз употреблял наркотическое средство – марихуану, которое приобретал у разных малознакомых ему лиц. Наркотические средства он употребляет не часто, наркотической зависимости не имеет. Дата обезличена года он был призван на военную службу. С указанного времени и по настоящее время он проходит службу в в/ч Номер обезличен, расположенной на территории .... Во время службы он познакомился с солдатом – ФИО11 В Дата обезличена году, точной даты он не помнит, на протяжении двух месяцев он был прикомандирован к Тверскому областному сборному пункту, где познакомился с солдатом – ФИО13. В ходе общения с ФИО10 ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство – марихуану и совместно со своим знакомым по имени Матвеева А.Ю. занимается продажей наркотика. Он, в свою очередь, рассказал ФИО13, что тоже является потребителем указанного наркотического средства. Узнав об этом, ФИО10 дал ему номер своего сотового телефона и телефона Матвеева А.Ю. и пояснил, что по указанным телефонам он может связаться с ним (ФИО13) и Матвеева А.Ю. и договориться с ними о продаже наркотика. О возможности приобретать наркотическое средство он рассказал ФИО11, с которым они решили приобретать наркотическое средство у ФИО13 и Матвеева А.Ю. для своего личного употребления на территории воинской части. За время прохождения службы он и ФИО11 около 3 раз обращались к Матвееву А.Ю. с просьбой продать им наркотическое средство. Звонили они Матвееву А.Ю. со своих сотовых телефонов, которые хранили при себе в тайне от командиров. Сделка по продаже наркотического средства происходила следующим образом: когда ему и ФИО11 хотелось употребить наркотическое средство, они вдвоем звонили, как правило, Матвеева А.Ю. и просили его продать «коробок», что на языке наркозависимых означает – спичечный коробок с марихуаной. Матвеева А.Ю. назначал время встречи. Встреча происходила у ворот воинской части, которые редко используются. При встрече в щель между створками ворот Матвеева А.Ю. передавал им наркотическое средство, а он и ФИО11 передавали ему (Матвееву) в счет оплаты денежные средства. Он уточняет, что коробок с марихуаной у Матвеева А.Ю. с ФИО13 стоил 500 рублей. После приобретения наркотического средства он и ФИО11 употребляли его совместно на территории воинской части. Денежные средства, на которые он совместно с ФИО11 приобретал наркотические средства, были их общими накоплениями. В ходе общения с Матвеева А.Ю. от последнего им стало известно, что наркотическое средство Матвеев А.Ю. может продавать в большем размере, и что они так же могут обращаться за наркотиком к ФИО13, с которым у него была договоренность. Дата обезличена года он и ФИО11 решили вновь приобрести наркотическое средство, с этой целью ФИО11 со своего сотового телефона позвонил Матвеева А.Ю. и договорился с ним о приобретении одного коробка с марихуаной. Со слов ФИО11, ему стало известно, что наркотическое средство принесет не Матвеева А.Ю., а ФИО10. Встречу для передачи наркотического средства назначили на 13.00 часов у тех же ворот. Только около 14.00 часов ФИО11 пошел на встречу, он пойти не смог по служебным обстоятельствам. Спустя некоторое время, ему стало известно, что ФИО11 и ФИО13 задержали сотрудники наркоконтроля. (том 1л.д. 146-148)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что наркотические средства он употребляет около года. Ранее, до призыва на военную службу он несколько раз употреблял наркотическое средство – марихуану. Наркотические средства он употребляет не часто, наркотической зависимости не имеет. Дата обезличена года он был призван на военную службу. С указанного времени и по настоящее время он проходит службу в в/ч Номер обезличен, расположенной на территории .... Во время службы он познакомился с солдатом – ФИО9 В ходе общения с ФИО9 ему стало известно, что у того есть возможность приобретать наркотическое средство – марихуану у знакомых по имени Матвеева А.Ю. и ФИО10. Он и ФИО9 решили приобретать наркотическое средство у Матвеева А.Ю. и ФИО13 для своего личного употребления на территории воинской части. За время прохождения службы он и ФИО9 около 3 раз обращались к Матвеева А.Ю. с просьбой продать им наркотическое средство. Звонили они, как правило, Матвеева А.Ю. со своих сотовых телефонов, которые хранили при себе в тайне от командиров. Сделка по продаже наркотического средства происходила следующим образом: когда ему и ФИО9 хотелось употребить наркотическое средство, они вдвоем звонили Матвеева А.Ю. и просили его продать «коробок», что на языке наркозависимых означает – спичечный коробок с марихуаной. Матвеева А.Ю. назначал время встречи. Встреча, как правило, происходила у ворот воинской части, которые редко используются. При встрече в щель между створками ворот Матвеева А.Ю. передавал им наркотическое средство, а он и ФИО9 передавали ему в счет оплаты денежные средства. Он уточняет, что коробок с марихуаной стоил 500 рублей. После приобретения наркотического средства он и ФИО9 употребляли его совместно на территории воинской части. Денежные средства, на которые он совместно с ФИО9 приобретал наркотические средства, были их общими накоплениями. В ходе общения с Матвеева А.Ю. от него им стало известно, что наркотическое средство он (Матвеев) может продавать в большем размере, и что они так же могут обращаться за наркотиком к его знакомому ФИО13, с которым у них была договоренность. Дата обезличена года он и ФИО9 решили вновь приобрести наркотическое средство, с этой целью он со своего сотового телефона позвонил Матвеева А.Ю. и договорился с ним о приобретении одного коробка с марихуаной. В ходе этого разговора Матвеев пояснил, что наркотическое средство принесет не он сам, а ФИО10. Встречу для передачи наркотического средства назначили на 13.00 часов у тех же ворот. Около 13.00 часов он созвонился с Матвеева А.Ю., который пояснил, что ФИО10 уже подходит к воинской части, после чего он пошел на встречу. ФИО9 пойти на встречу не смог по служебным обстоятельствам. Через некоторое время – около 14.00 часов к воротам части подошел парень, который представился ФИО13 и пояснил, что он от Матвеева А.Ю.. В щель между створками ворот он передал ФИО13 общие с ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО10 передал ему сверток из бумаги, в котором, по его словам, находилось наркотическое средство. Сразу после передачи наркотического средства около ворот стали слышны ранее незнакомые ему голоса, он испугался, что о покупке наркотика станет известно его командиру, и побежал в расположение части, где спрятал приобретенный им наркотик в шинельный шкаф. Немного позже, при построении на обед, его вызвали к командиру батальона, а затем пригласили принять участие в осмотре помещения казармы, в ходе которого он указал на место, где спрятал приобретенное им наркотическое средство. Обнаруженное наркотическое средство было изъято и упаковано (том 1л.д. 149-151).

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года он находился по месту своей службы. В это время к нему обратились незнакомые ранее люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили принять участие в оперативном мероприятии. В его присутствии рядовой ФИО11 указал на шинельный шкаф Номер обезличен, расположенный в казарме Номер обезличен .... В ходе осмотра из нижней части указанного шкафа извлекли сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол, ознакомившись с которым, он поставил в нем свою подпись. Обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт. После этого в том же помещении сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ранее неизвестный ему молодой человек, у которого обнаружены наркотические средства. После этого, он брал объяснение с рядового ФИО11, который пояснил, что наркотическое средство приобрел для своих целей, телефон продавца ему дал ФИО9, он позвонил по этому телефону и договорился о продаже наркотика за 500 рублей. Наркотик он приобретал ни в первый раз.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года он находился по месту своей службы. В это время к нему обратились незнакомые ранее люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили принять участие в оперативном мероприятии. После этого в его присутствии и присутствии ФИО14 рядовой ФИО11 указал на шинельный шкаф Номер обезличен, расположенный в казарме Номер обезличен .... В ходе осмотра из указанного шкафа извлекли сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт. После этого в том же помещении сотрудниками наркококонтроля был досмотрен ранее неизвестный ему молодой человек. Из пояснений ФИО11 следовало, что наркотическое средство он приобрел у А. за 500 рублей. ФИО9 в конце 2009 года познакомился с А., который дал ему номер телефона, по которому он звонил и договаривался о приобретении наркотика.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ходе его общения с Матвеева А.Ю. от последнего ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство. Ему также известно, что А. угощает наркотиком своих знакомых. Дата обезличена года за ним заехал ФИО17, они договорились ехать смотреть машину. ФИО17 за ним заехал. Они поехали на ... ..., взяли Матвеева и еще одного молодого человека, фамилию которого он не помнит. Все вместе поехали смотреть машину. Около 9 часов вечера Матвеев попросил довести его до кинотеатра «...». Когда приехали на место, вышли из машины. Матвеев пошел по своим делам. ФИО17 подъехал на машине с другой стороны, подошел к ним. Стояли, курили у подъезда. Потом подъехали две машины и их задержали. В сумке Матвеева нашли наркотическое средство. Летом Дата обезличена года они вместе с Матвеевым и ФИО17 ходили в ... ..., где ФИО17 покупал телефон.

Свидетель ФИО17, суду показал, что Дата обезличена они с ФИО16 на своей автомашине поехали искать продающиеся машины, так как он (ФИО17) хотел купить новую машину. Они позвонили Матвееву, поехали к магазину, у магазина их ожидал Матвеев и ФИО18, все вместе они поехали смотреть машину. После этого, Матвеев попросил съездить с ним на встречу. Они приехали на ..., все вышли из машины, подошли к подъезду, их задержали. В рюкзаке Матвеева были обнаружены наркотические вещества. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в пакеты.

Свидетель ФИО18 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый – Матвеева А.Ю.. Дата обезличена года после 21.00 часов он, Матвеева А.Ю., ФИО39 и ФИО40 находились в г. Твери. В это время Матвеев А.Ю. предложил проехать на ... ..., чтобы встретиться со своим знакомым, так как, по словам Матвеева А.Ю., у него и его знакомого возникли общие проблемы. Кто этот знакомый, он не знает, и какие возникли проблемы, Матвеев А.Ю. не пояснил. (том 1л.д. 171-172).

Свидетель ФИО19 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 22 часов 40 минут он проходил по ... ..., в это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН, показал свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра транспортного средства, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, его и еще одного мужчину, так же приглашенного для участия в качестве понятого, пригласили пройти к автомашине ... г.н. Номер обезличен, темно-зеленого цвета, стоящей во дворе здания наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4, где им разъяснили права и обязанности понятых. Затем сотрудник наркоконтроля указал на мужчину, который находился там же и представился владельцем автомашины. После разъяснения прав всем участвующим лицам, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр указанной автомашины, в ходе кторого на заднем сидении был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же на сидении стояла сумка, в кармане которой были обнаружены: пять свертков из бумаги белого цвета с находящимся в них веществами растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанные свертки и пакет были упакованы в два бумажных конверта, на которых были сделаны пояснительные надписи. Клапан каждого из конвертов был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… Для пакетов 02…». По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол досмотра транспортного средства, ознакомившись с содержданием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи. На конвертах, в которые были упакованы изъятые вещества, он и второй понятой поставили свои подписи. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало (том 1л.д. 176-178).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года около 22 часов 40 минут он проходил по ... ..., в это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН, показал свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра транспортного средства, на что он дал свое добровольное согласие. После этого, его и еще одного мужчину, так же приглашенного для участия в качестве понятого, пригласили пройти к автомашине ... г.н. Номер обезличен, темно-зеленого цвета, стоящей во дворе здания наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4, где им разъяснили права и обязанности понятых. Затем сотрудник наркоконтроля указал на мужчину, который находился там же и представился владельцем автомашины. После разъяснения прав всем участвующим лицам, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр указанной автомашины, в ходе кторого на заднем сидении был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же на сидении стояла сумка, в кармане которой были обнаружены: пять свертков из бумаги белого цвета с находящимся в них веществами растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанные свертки и пакет были упакованы в два бумажных конверта, на которых были сделаны пояснительные надписи. Клапан каждого из конвертов был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… Для пакетов 02…». По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол досмотра транспортного средства, ознакомившись с содержданием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи. На конвертах, в которые были упакованы изъятые вещества, он и второй понятой поставили свои подписи. От участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало (том 1л.д. 179-181).

Свидетель ФИО21 суду показала, что проводила первоначальные следственные действия по уголовному делу в отношении Матвеева. Уголовное дело возбуждено Дата обезличена года. Оперативными сотрудниками были задержаны в вечернее время ФИО18, ФИО17, Матвеев, ФИО16. Сотрудниками в присуствии понятых проводился осмотр транспортного средства. В качестве свидетеля допрашивался ФИО41. Со всех лиц были взяты объяснения. 16 февраля допрашивался ФИО16. Протокол составлялся с его слов, все изложенное свидетелем отражено в протоколе его допроса. Некоторых свидетелей попросили подойти в утреннее время на следующий день. ФИО17 и ФИО18 допрашивались Дата обезличена года. В протоколах зафиксировано действительное отражение показаний свидетелей, текст набирался на компьютере, время проставлено рукой. Допрошенные лица по окончании допросов знакомились с протоколами, подписывали, уточняли свои показания.

Свидетель ФИО22 суду показал, что осуществлял производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении Матвеева. В частности, допрашивал свидетелей ФИО18, ФИО17. После того, как возникла необходимость повторного допроса указанных свидетелей, вызвал указанных лиц по телефону. Один из свидетелей пришел без документов, удостоверяющих личность. Показания свидетеля были уточнены внизу на пропускном пункте, затем он поднялся к себе в кабинет, все уточнения внес в протокол, спустился с протоколом вниз, для того, чтобы свидетели расписались. В протоколы вносилось лишь то, о чем сообщалось свидетелями. Свидетели ознакомились с протоколами и расписались. Указанные допросы проводились Дата обезличена С одним из свидетелей уточнял вопросы заранее по телефону в целях экономии времени, составлял протокол заранее, впоследствии свидетель протокол подписывал.

Свидетель ФИО23 показал, что протокол осмотра от Дата обезличена. составлялся им в казарме воинской части, данный протокол составлялся в присутствии понятых, которым разъяснялись их права и обязанности. Указанный протокол был составлен в соответствии с правовым регламентом, разработанным правовым отделом УФСКН. Протокол досмотра транспортного средства от Дата обезличена. составлялся по адресу: г.Тверь, Комсомольский пр-т, д.4/4, также данный досмотр проводился в присутствии понятых, которые были приглашены. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано оттиском печати. Протокол досмотра ФИО13 также составлялся им на территории воинской части. Данный протокол составлялся в присутствии понятых. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра от Дата обезличена года с участием ФИО11, в ходе которого осмотрено помещение казармы ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра в шинельном шкафу обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со слов ФИО11, приобретенный им Дата обезличена года у задних ворот воинской части Номер обезличен у парня по имени ФИО10 (том 1л.д. 124-125);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,5 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 128-132);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,4 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д.187-191);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены самодельный конверт, с находящимся внутри свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра ... воинской части Номер обезличен (том 1л.д. 193-196);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 2,6 грамма не высушенного в первоначальной упаковке – в свертке из бумаги белого цвета (хранится в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области - квитанция Номер обезличен) (том 1л.д.197-199);

- протоколом проведения досмотра граждан от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на ФИО13 в правом верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов ФИО13, приобретенные им Дата обезличена года у Матвеева А.Ю. на ... ... (том 1л.д. 50);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО13 Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 3,1 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 53-57);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО13 Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой 2,91 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,2 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 204-208);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены конверт с находящимися внутри свертком из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том 1л.д. 210-213);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 3,1 грамма, в первоначальной упаковке - в свертке из бумаги белого цвета и полимерном пакете. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы (том 1л.д. 214-216);

- актом оперативного наблюдения от Дата обезличена года оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО12, согласно которому в 21 час 00 минут за ... ... ... по ... ... было установлено наблюдение. Около 22 часов 00 минут к указанному дому подъехала автомашина ... г.н. Номер обезличен, из которой вышло четверо молодых человек, один из которых был опознан как Матвеев А.Ю. Указанные лица были остановлены и доставлены в УФСКН РФ по Тверской области. Доставленными оказались: ФИО24, ФИО16, ФИО18 и Матвеев А.Ю. (том 1л.д. 68);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года с участием ФИО24, которым досмотрена автомашина ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащая ФИО24, согласно которого в салоне автомашины на заднем сидении обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также обнаружена сумка, в которой обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги белого цвета и полимерный пакет с веществами растительного происхождения зеленого цвета (том 1л.д. 69-77);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года из автомашины ... г.н. Номер обезличен, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой 1,3 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,6 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 94-98);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года из автомашины ... г.н. Номер обезличен, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 39,9 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства не высушенного)

(том 1л.д. 80-83);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года из автомашины ... г.н. Номер обезличен, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 40,5 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,7 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 187-191);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: прозрачный полимерный пакет, в котором находились: два бумажных конверта, 5 свертков из отрезков белой бумаги с веществами растительного происхождения зеленого цвета, пакет из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внутренняя часть спичечного коробка, 5 отрезков белой бумаги, пакет из прозрачной полимерной пленки, сверток из отрезка белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, отрезок белой бумаги, изъятые Дата обезличена года в ходе досмотра автомашины ... г.н. Номер обезличен. ( том 1л.д. 229-234);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 44,2 грамма не высушенного с первоначальной упаковкой - отрезок из бумаги белого цвета, пять отрезков из бумаги с полиграфическим текстом, пакет из прозрачной полимерной пленки, внутренняя часть спичечного коробка (том 1л.д. 235-239);

- протоколом осмотра от Дата обезличена года с участием ФИО11, которым осмотрено помещение ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра в шинельном шкафу обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со слов ФИО11, приобретенный им Дата обезличена года у задних ворот воинской части Номер обезличен, у парня по имени ФИО10 (том 1л.д. 124-125) ;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 2,5 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 128-132);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 2,4 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 187-191);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: самодельный конверт с находящимся внутри свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра помещения ... Номер обезличен (том 1л.д. 193-196);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 2, 6 грамма не высушенного в первоначальной упаковке – в свертке из бумаги белого цвета (хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области - квитанция Номер обезличен) (том 1л.д.197-199);

- протоколом проведения досмотра граждан от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на ФИО13 в правом верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов ФИО13, приобретенные им Дата обезличена года у Матвеева А.Ю. на ... ... (том 1л.д. 50);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО13 Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 3,1 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 53-57);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО13 Дата обезличена года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 2,91 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,2 гр. наркотического средства не высушенного) (том 1л.д. 204-208);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены конверт с находящимися внутри свертком из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том 1л.д. 210-213);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - каннабис (марихуаны) общей массой 3,1 грамма с первоначальной упаковкой – свертке из бумаги и полимерном пакете. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы (том 1л.д. 214-216);

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела.

Версия подсудимого о виновности в хранении наркотических средств без цели сбыта проверена в ходе следствия и не нашла своего подтверждения, что видно как из показаний свидетелей обвинения, так и других представленных доказательств.

Суд критически оценивает показания подсудимого о его невиновности в инкриминируемых деяниях, в связи с тем, что эти показания имеют непоследовательный характер, противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям свидетелей. Рассмотрев доводы стороны защиты, суд не находит их доказательствами непричастности подсудимого к инкриминируемым деяниям и оценивает их как стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия содержат различные версии происшедшего.

При первоначальном допросе в качестве подозреваемого Матвеев А.Ю. пояснил, что с 2008 года периодически употребляет наркотические средства. Среди его знакомых есть ФИО45 ... которого он (Матвеев) бесплатно угощал марихуаной. С Дата обезличена 2010 года в связи с тяжелым материальным положением стал предлагать марихуану знакомым. У ФИО13 по срочной службе в военкомате остались знакомые военнослужащие, которые употребляли марихуану. ФИО46 в беседе сказал, что его знакомые заинтересованы в приобретении марихуаны, он дал свое согласие доставать и продавать марихуану его знакомым. С Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена. военнослужащие срочной службы по именам ФИО47 и ФИО10 приобретали у него или через ФИО13 марихуану не более 10 раз. Дата обезличена. около 20 часов ему позвонил военнослужащий ФИО10 и попросил принести ему 1 коробок марихуаны на 500 руб., он отказался, так как марихуаны не было., попросил позвонить позже. Около 23 часов он приобрел марихуану на 3000 рублей, где по месту жительства расфасовал часть марихуаны по бумажным сверткам. Дата обезличена. ему позвонил военнослужащий ФИО10, с которым они договорились встретиться в 13 часов у задних ворот воинской части по ... .... Он позвонил ФИО13 и попросил его отвезти марихуану в воинскую часть. Они договорились встретиться на ... у его дома Номер обезличен. При встрече Матвеев передал ему 2 бумажных свертка с марихуаной, один сверток для военнослужащего, а другой для него. Денег от ФИО13 не получил. ФИО48 поехал в воинскую часть. В период с 13 до 14 часов ему позвонил военнослужащий ФИО10 и сообщил, что их задержали с марихуаной. Около 21 часа 00 минут он решил встретиться с ФИО13. Он позвонил ФИО17 и попросил довезти до места жительства ФИО13. ФИО17 приехал с ФИО16, мы с ФИО18 поехали к ФИО13. У подъезда д. по ... их задержали сотрудники ФСКН. В машине ФИО17 он оставил рюкзак с марихуаной.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена. Матвеев А.Ю. вину в инкриминируемых деяниях не признал, так как наркотические средства никому не сбывал, а наркотические средства, которые были обнаружены в рюкзаке, хранил для личного употребления. О сбыте наркотических средств ни с кем не договаривался.

Аналогичные показания даны Матвеевым А.Ю. и в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, в судебном заседании Дата обезличена. Матвеев А.Ю. признал факт сбыта ФИО13 Дата обезличена.

Показания подсудимого в судебном заседании подлежат критической оценке, поскольку они непоследовательны, не согласуются с показаниями свидетелей.

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года около 14 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ФИО13) реализуя единый с Матвеевым А.Ю. преступный умысел, находясь у ворот воинской части Номер обезличен, встретился с ФИО11, где в продолжение совместного умысла, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2.5 г за 500 рублей. Данное наркотическое средство Матвеев А.Ю. приобрел у неустановленных следствием лиц в один из дней 2010 года, не позднее 14 часов 00 минут Дата обезличена года. После чего у ... по ... ... передал указанное наркотическое средство ФИО13 для последующего сбыта ФИО11 и ФИО9. Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что им был задержан ФИО13 у задних ворот воинской части, который пояснил, что осуществил сбыт военнослужащему наркотического средства, которое получил от Матвеева. В воинской части был изъят наркотик Дата обезличена. Матвеев был задержан, в ходе беседы не отрицал, что действительно передал ФИО13 наркотическое средство, одну часть которого Кравцов сбыл по их общей договоренности. По показаниям свидетеля ФИО9 в 2009 году он познакомился с солдатом ФИО13. В ходе общения стало известно, что тот употребляет наркотическое средство – марихуану и совместно с Матвеевым занимается продажей наркотика. Он рассказал, что употребляет наркотик, ФИО49 дал ему номер своего сотового телефона и телефона Матвеева. За время службы он 3 раза приобретал наркотическое средство. Вместе с ФИО11 они звонили Матвееву, просили продать «коробок». Матвеев назначал время встречи. В условленное время и в условленном месте происходила передача наркотика. Наркотик стоил 500 рублей. Дата обезличена. он и ФИО11 решили вновь приобрести наркотик, с этой целью ФИО11 позвонил Матвееву и договорился с ним о приобретении одного коробка с марихуаной. Со слов ФИО11 ему стало известно, что наркотик принесет Кравцов. В 14 часов ФИО11 пошел навстречу, где был задержан работниками наркоконтроля. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 Данные показания согласуются с первоначальными показаниями самого Матвеева А.Ю., данными в качестве подозреваемого. Объективно показания свидетелей подтверждаются данными ОРД. Достоверных оснований оговора со стороны свидетелей подсудимым не приведено. При таких данных, суд берет за основу указанные доказательства.

По второму эпизоду судом установлено, что Дата обезличена года около 12 часов у дома Номер обезличен, расположенного по ... ... Матвеев А.Ю. встретился с ФИО13, которому путем безвозмездной передачи незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 3.1 г. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, который как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, так и в судебном заседании 7.09.10. признал и подробно рассказал о безвозмездном сбыте ФИО13 наркотического средства. Указанные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, которому известно со слов ФИО13 о том, что обнаруженное у него наркотическое средство ему передал Матвеев. По показаниям ФИО14, в его присутствии был досмотрен незнакомый молодой человек (Кравцов), у которого были обнаружены и изъяты наркотические средства. Приведенные доказательства согласуются с протоколом проведения досмотра ФИО13 от Дата обезличена. Количественные и качественные характеристики наркотических средств подтверждаются данными экспертных исследований.

По третьему эпизоду в судебном заседании установлено, что в один из дней 2010 года, но не позднее 22 часов 40 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 41,2 г. Указанное наркотическое средство Матвеев А.Ю. незаконно хранил при себе в рюкзаке в период времени с момента незаконного приобретения до 22 часов 40 минут Дата обезличена года. Матвеев А.Ю., находясь по месту своего жительства разделил в целях сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 41.2 г в удобную для сбыта упаковку – шесть бумажных свертков и один полимерный пакет. В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства – автомашины ... было обнаружено и изъято принадлежащее Матвееву А.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 41.2 г, что относится к крупному размеру. При этом наркотическое средство было изъято из оборота. Данные обстоятельства в судебном заседании установлены приведенными показаниями свидетелей. В частности, по показаниям ФИО12, в ходе беседы с Матвеевым, он пояснял, что обнаруженные у него наркотические средства он приобретал с целью последующего сбыта. По показаниям ФИО9, ФИО11 они неоднократно приобретали в т.ч. и у Матвеева наркотические средства, подробно изложив схему приобретения. По показаниям ФИО16 Матвеев неоднократно угощал наркотиком своих знакомых. Данные показания объективно подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотического средства установлены данными экспертных исследований. Достоверных оснований оговора со стороны свидетелей подсудимым не приведено. При таких данных, суд берет за основу указанные доказательства. В качестве доказательств виновности Матвеева А.Ю. суд использует его показания в качестве подозреваемого, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, отвечают положениям ст. 74 УПК РФ, даны в присутствии защитника. Указание в строке об объявлении подозрения ФИО26 является технической ошибкой, не влияющей на допустимость данного доказательства.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недопустимости представленных доказательств. Действия оперативных работников по проведению оперативных мероприятий произведены в соответствии с требованиями ФЗ от Дата обезличена. Номер обезличенФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права подсудимого нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. В частности, представление результатов ОРД по данному уголовному делу проведено на основании постановления заместителя начальника Управления ФСКН России по Тверской области, что соответствует закону. Мероприятия по досмотру лиц, помещений, транспортного средства проведены в присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности, в их присутствии происходило изъятие наркотического средства, что фактически ими и было зафиксировано. Изъятый наркотик надлежащим образом упакован, представлен эксперту и приобщен к материалам дела.

Процедура возбуждения уголовного дела соответствует требованиям ст.ст. 144 – 146 УПК РФ.

То обстоятельство, что обвиняемый Матвеев был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз после их проведения не влияет на законность экспертных исследований. После ознакомления с указанными доказательствами ни у Матвеева А.Ю., ни у его защитника дополнительных вопросов к эксперту не последовало.

Содеянное Матвеевым А.Ю. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; а также совершил незаконный сбыт наркотических средств; он же совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» по первому эпизоду свидетельствуют приведенные обстоятельства дела, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО9, приведенные признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует согласованный характер действий подсудимого с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые по предварительной договоренности совершили сбыт наркотического средства ФИО11

О наличии квалифицирующего признака в «крупном размере» по третьему эпизоду свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которым, количество наркотического средства – марихуаны, составляющее 41,2 грамма является крупным размером.

Объем приобретенного и переданного Матвеевым А.Ю. наркотика, возмездная передача наркотического средства в первом случае, количество эпизодов преступной деятельности свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства. Содеянное по третьему эпизоду подлежит квалифицировать как приготовление, поскольку Матвеевым были созданы условия для совершения сбыта наркотического средства, о чем свидетельствует объем наркотического средства, удобная для сбыта упаковка, при этом преступление не было доведено до конца, наркотическое средство было изъято из оборота работниками правоохранительных органов. В этой связи, доводы стороны защиты о неправильности квалификации действий подсудимого, являются несостоятельными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый ..., не судим, на учете в ОНД и ОКПНД не состоит, характеризуется исключительно положительно, ... ...

Подсудимый вину в совершении преступлений признал частично, раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет молодой возраст, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья Матвеева А.Ю., ....

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил три преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, два - к особо тяжким преступлениям, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их множественности, количества наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, возмездный характер передачи наркотических средств, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжких преступлений не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Матвееву А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 25( двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года. Меру пресечения в отношении Матвеева А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Матвеева А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана массой 2.6 грамма с первоначальной упаковкой – свертком из бумаги белого цвета; 3,1 г с первоначальной упаковкой – свертком из бумаги белого цвета и полимерный пакет; массой 44,2 г с первоначальной упаковкой – отрезком из бумаги белого цвета, пять отрезков из бумаги с полиграфическим текстом, пакет из прозрачной полимерной пленки, внутренняя часть спичечного коробка, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (т.1л.д. 197-199; 214-216;235-239).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.10.2010 года.