разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сгово



Дело № 1-129/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 12 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Сикан Е.В., Мезенцевой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимых Фролова А.В., Балабанова И.Г., потерпевшего ФИО2, защитников адвокатов Малининой Е.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 197430; Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000009, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего неофициально, судимого: приговором ... районного суда г. Твери от Дата обезличена года по ст.ст. 162 ч. 3, 64, 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а,в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором ... районного суда г. Твери от Дата обезличена года по ст. 160 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... городского суда Тверской области от Дата обезличена года освобожден УДО на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней; приговором мирового судьи судебного участка № 1 ... района г. Твери от Дата обезличена года по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ, 71 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

Балабанова И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ... военнообязанного, не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Фролов А.В. и Балабанов И.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.00 часов Фролов А.В. и Балабанов И.Г. находились в парке, расположенном на ... ..., где у ... по ... ... увидели ранее незнакомого им ФИО2 Увидев, как ФИО2 достал из кармана денежные средства, Фролов А.В. и Балабанов И.Г., решив воспользоваться тёмным временем суток, численным и физическим превосходством, договорились о совершении открытого хищения денежных средств у ФИО2 Реализуя преступный умысел, Фролов А.В. и Балабанов И.Г. в указанное время настигли ФИО2 у подъезда Номер обезличен ... по ... .... Продолжая совместный преступный умысел, Балабанов И.Г. приблизился к ФИО2 и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс последнему один удар кулаком в область носа. Не ожидая внезапного нападения, ФИО2, потеряв равновесие, стал падать на спину. Находившийся рядом Фролов А.В. в этот момент удержал ФИО2, после чего толкнул последнего руками в область спины, отчего ФИО2 упал лицом вниз на бетонную плиту, расположенную около подъезда. Получив, таким образом, реальную возможность для продолжения преступных действий, Фролов А.В. обхватил двумя руками голову ФИО2 и, удерживая руками голову, являющуюся жизненно важным органом, ударил ФИО2 лицом о газовую трубу, расположенную у подъезда, применив, таким образом, в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья. С целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Балабанов И.Г. подошел к ФИО2 и нанес последнему один удар ногой в область левого бока. Далее ФИО2 попытался подняться, на что Балабанов И.Г. нанес последнему еще один удар ногой в область груди, после чего завел правую руку ФИО2 ему за спину, а Фролов А.В., в это время, продолжая совместные преступные действия, открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей и паспорт гражданина ... на имя ФИО2, но, по просьбе последнего, Фролов А.В. вернул похищенный им паспорт ФИО2 С похищенными в результате преступных действий денежными средствами в сумме 3000 рублей Фролов А.В. и Балабанов И.Г. с места преступления скрылись. В результате преступных действий Фролова А.В. и Балабанова И.Г., потерпевшему ФИО2 причинён материальный ущерб в размере 3000 рублей, а также, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, перелом костей носа. Указанный перелом возник от действия тупого твердого предмета, вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Фролов А.В. виновным признал себя частично, в судебном заседании пояснил, что: Дата обезличена года вместе с Балабановым И.Г. в вечернее время распивал пиво. Около 21.30 часов у магазина «...» они увидели молодого человека, который пересчитывал денежные средства. Балабанов И.Г. предложил отобрать деньги, и они потерпевшего догнали, в подъезде изъяли у него около 380 рублей, потом ушли, затем потерпевший их догнал, попросил отдать паспорт, что они и сделали. Ударов потерпевшему не наносили. Впоследствии, когда встретились с потерпевшим, тот требовал 5000 рублей за то, что он заберет заявление. Первоначальные показания даны им под давлением. С протоколом допроса в качестве подозреваемого он не знакомился.

Подсудимый Балабанов И.Г. виновным признал себя частично, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года вместе с Фроловым А.В. распивал спиртное. Увидев потерпевшего, пересчитывавшего деньги, они решили совершить хищение денежных средств, пошли за потерпевшим. Когда дошли до подъезда, Фролов А.В. первый подошел к потерпевшему, между ними началась потасовка. Он удерживал потерпевшего. Фролов А.В. убежал. Когда он (Балабанов И.Г.) отпустил потерпевшего, тот упал. Что конкретно было похищено, он не видел. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, с протоколами он не знакомился, подписи в протоколах не ставил. О том, что можно делать замечания по поводу содержания показаний, не знал.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 22.00 часов приехал на ... ..., где зашел в магазин и, купив спиртное, собрался идти к своей сестре ФИО9 Перед тем, как пойти к сестре, решил позвонить, уточнить, дома ли она. Поскольку у него телефон разрядился, попросил у молодых людей телефон, позвонил. Пошел по направлению к подъезду, где проживает сестра. К нему подошли молодые люди, спросили из этого ли он подъезда, он развернулся и получил удар в область лица кулаком. Этот удар нанес Фролов А.В. Он пошатнулся, закрыл лицо руками, получил удар в спину и по ногам, отчего упал на колени. После нанесенного удара по спине упал на плиту. Когда упал, Балабанов И.Г. держал ему руку. Фролов А.В. вывернул ему руку, Балабанов И.Г. попросил того успокоиться. Фролов А.В. сказал, что у него есть деньги, потом он ударил его о трубу головой, вытащил деньги и паспорт и убежал. Балабанов И.Г. приподнял его. У ФИО2 кружилась голова, он попросил Балабанова И.Г. возвратить паспорт, на что Балабанов И.Г. сказал о том, что паспорт не брал. Они пошли искать Фролова А.В., тот передал паспорт Балабанову И.Г. У него было похищено 3000 рублей, которые он хотел передать сестре на подарок ребенку. Он обратился к молодым людям для того, чтобы они вызвали милицию. Не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что удары наносил ему только Фролов А.В. Балабанов лишь удерживал. Все действия по нанесению ударов и изъятию имущества выполнил Фролов А.В. Содержание показаний на следствии объяснил тем, что был очень зол на подсудимых. В лечебном учреждении освидетельствование сразу не прошел, так как отказался, поскольку врач был не славянской национальности. После нанесенных ударов у него имелся перелом носа, гематомы на спине, на лице.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что он Дата обезличена года около 22.00 часов приехал на ... ..., где зашел в магазин и, купив спиртное, собрался идти к своей сестре ФИО9, которая проживает с мужем ФИО10 по адресу: ..., ..., ..., а перед тем, как пойти к сестре, решил позвонить и уточнить, дома ли она. Увидев группу молодых людей, у одного из них он попросил сотовый телефон, для того, чтобы позвонить. Молодой человек дал позвонить, но до сестры он не дозвонился. Подойдя к подъезду дома Номер обезличен, он стал набирать номер квартиры сестры, и тут же со спины к нему подошли двое ранее неизвестных молодых человека, один из которых спросил, из этого ли он подъезда. На что он ответил, что из этого подъезда и идет к сестре, и, не продолжая разговор, набрал номер квартиры сестры. Ничего не говоря, первый молодой человек к нему приблизился и нанес один удар кулаком в область носа, после чего, от нанесенного удара он потерял равновесие и начал падать назад, на спину. Второй молодой человек в это время удержал его и сильно толкнул руками в область спины, отчего он упал на бетонную плиту, расположенную у подъезда, лицом вниз. Далее второй молодой человек схватил его голову двумя руками и резко ударил о газовую трубу, идущую в подъезд. Далее первый молодой человек подошел к нему и нанес один удар ногой в область левого бока. Он попытался встать, и в тот момент первый молодой человек нанес ему еще один удар ногой в область груди, сказав: «Да ладно, лежи не дергайся!». Затем первый молодой человек завел ему за спину его правую руку, а второй молодой человек достал из заднего кармана его брюк деньги в сумме 3000 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя. Похитив указанное имущество, те начали отходить, после чего он попросил их вернуть паспорт, и один из нападавших вернул ему паспорт. Далее он подошел к магазину, где попросил молодого человека, у которого ранее брал телефон, вызвать сотрудников милиции. В результате ему был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей л.д. 31-34, 35-36).

Из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе очной ставки с подозреваемым Фроловым А.В., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года он направился по месту жительства сестры, стал набирать номер квартиры, и тут же со спины к нему подошли двое неизвестных молодых людей, один из которых спросил, из этого ли он подъезда. Первый молодой человек, которого он впоследствии узнал как Балабанова И.Г., приблизился и нанес один удар кулаком в область носа, от нанесенного удара он потерял равновесие и начал падать назад, на спину. Второй молодой человек – Фролов А.В. в это время удержал его и сильно толкнул руками в область спины, отчего он упал на бетонную плиту, расположенную у подъезда, лицом вниз. Далее Фролов А.В. схватил его голову двумя руками и резко ударил его голову о газовую трубу, идущую в подъезд. Нанеся удар, Фролов А.В. сказал Балабанову И.Г., чтобы тот подошел к нему. Балабанов И.Г. также подошел и нанес один удар ногой в область левого бока. Он попытался встать, и в этот момент Балабанов И.Г. нанес еще один удар ногой в область груди, сказав: «Да ладно, лежи, не дергайся!». Затем Балабанов И.Г. завел ему за спину правую руку, Фролов А.В. достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 3000 рублей, также из указанного кармана Фролов А.В. достал паспорт гражданина ..., похитив указанное имущество, они начали отходить от него, а он попросил вернуть ему паспорт, после чего ему вернули паспорт л.д. 97-99).

Свидетель ФИО11 суду показала, что: она с Дата обезличена года проживает у своего сына ФИО10 и его жены ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года в вечернее время им позвонил брат ФИО9 – ФИО2 и сообщил, что придет в гости. В вечернее время домофон в квартире был отключен, а ФИО2 так и не пришел. Дата обезличена года в утреннее время они узнали, что ФИО2 избили и похитили его имущество. На лице потерпевшего видела телесные повреждения.

Свидетель ФИО13 суду показал, что: он Дата обезличена года в вечернее время в компании своих знакомых находился у магазина «...», расположенного на ..., где к ним подошел неизвестный молодой человек, который попросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Его знакомый ФИО12 дал тому свой сотовый телефон, после чего, кому-то позвонив, отдал телефон и ушел. Через некоторое время к ним вновь подошел указанный молодой человек, на лице которого были следы побоев и кровь, пояснив, что его избили и отобрали денежные средства и документы, и попросил вызвать сотрудников милиции. Затем молодой человек указал им на другого молодого человека, который шел в сторону аллеи, сказав, что это один из тех молодых людей, который совершил в отношении него преступление, а всего их, по его словам, было двое. После чего молодой человек, которого избили, подбежал к тому парню и стал требовать похищенный паспорт, на что другой молодой человек кинул на землю документ, похожий на паспорт.

Свидетель ФИО12 суду показал, что: он Дата обезличена года в вечернее время в компании своих знакомых находился у магазина «...», расположенного на ... ..., где к ним подошел молодой человек, который попросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Через некоторое время к ним подошел указанный молодой человек, который пояснил, что его избили и отобрали денежные средства и паспорт, попросив вызвать сотрудников милиции. На лице молодого человека была кровь. Также указанный молодой человек указал на другого молодого человека, который шел по парку, сказав, что именно тот совершил в отношении него преступление и попытался его остановить. После чего второй молодой человек остановился и, подойдя к ним, кинул паспорт и стал уходить, но приехавшие сотрудники милиции того задержали.

Свидетель ФИО14 подтвердила в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что: она Дата обезличена года со своим мужем Балабановым И.Г. и знакомым Фроловым А.В. находились в парке, расположенном на ... ..., где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Балабанов И.Г. и Фролов А.В. решили пойти в магазин, чтобы купить сигарет, но денег у них не было, и она дала им денежные средства в сумме 50 рублей, а сама осталась в парке. Через некоторое время она увидела, как со стороны ... ... вышел Фролов А.В. и, пройдя мимо нее, подошел к молодым людям, находившимся в парке, и попросил у тех прикурить. Следом за Фроловым А.В. шел Балабанов И.Г., который подошел к ней. Далее к ним подбежал неизвестный молодой человек, который требовал у Фролова А.В. и Балабанова И.Г. свои документы, после чего Фролов А.В. достал из кармана своей одежды паспорт и передал его ей, а она отдала паспорт Балабанову И.Г., после чего тот кинул паспорт на асфальт в сторону молодого человека. Отдав паспорт, Фролов А.В. ушел, а молодой человек продолжал кричать и требовать у Балабанова И.Г. возврата денег, после чего она позвонила Фролову А.В., который пояснил, что сейчас принесет деньги и отдаст их ей. Подойдя, Фролов А.В. отдал ей деньги и, увидев сотрудников милиции, побежал в сторону, но был задержан. Каким образом денежные средства, принадлежащие молодому человеку, оказались у Фролова А.В., ей не известно л.д. 43-44).

Свидетель ФИО9 суду показала, что: потерпевший ФИО2 является ее родным братом. Дата обезличена года брат приходил к ним по месту ее жительства, звонил по телефону и в домофон. Однако в квартиру он не поднимался. Впоследствии узнала, что брата избили и похитили имущество. На следующий день видела у него разбитую переносицу, а также кровь на трубе у подъезда. Со слов брата ей известно, что Фролов А.В. и Балабанов И.Г. напали на него и похитили имущество. Впоследствии в РОВД разговаривала с подсудимыми, они объяснили ей ситуацию. Фролов А.В. предлагал за брата выкупить похищенное у нее ФИО2 золото, а он в свою очередь должен пойти на примирение. ФИО2 располагал денежными средствами, так как работал, ее детям он дарил подарки.

Свидетель ФИО15 суду показал, что: в начале апреля в вечернее время находился возле магазина «...», видел, что Балабанов И.Г. передавал документы ФИО2, приехала милиция, и их забрали. При задержании Балабанов И.Г. лежал на земле. Со слов жены Балабанова И.Г. знает, что та отдавала деньги в милицию.

Свидетель ФИО16 охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что: после освобождения из мест лишения свободы он сразу трудоустроился, помогал ей материально. По характеру сын неразговорчивый. Скрытный. В состоянии алкогольного опьянения сын теряет над собой контроль.

Свидетель ФИО17 суду показал, что: осуществлял производство предварительного расследования по уголовному делу по обвинению Фролова А.В., Балабанова И.Г. Допрашивал подсудимых в качестве обвиняемых, проводил очные ставки, выполнял иные следственные действия. Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допросов Балабанова И.Г. и Фролова А.В. в качестве обвиняемых не допускалось. Они допрашивались в присутствии защитников, показания давали добровольно. В протоколах фиксировались обстоятельства, излагаемые допрашиваемыми лицами. После изготовления протоколов, обвиняемые с ними знакомились, после чего собственноручно подписались.

Свидетель ФИО18 суду показала, что: расследовала уголовное дело по обвинению Фролова А.В., Балабанова И.Г. Допрашивала указанных лиц в качестве подозреваемых, проводила очные ставки, выполняла ряд других следственных действий. Допросы подозреваемых проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников. Содержание протоколов соответствует тем обстоятельствам, которые излагались допрашиваемыми лицами. Давления на Фролова А.В., Балабанова И.Г. не оказывалось.

Свидетель ФИО19 суду показал, что: осуществлял производство судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО2 Выводы экспертизы подтвердил. Судить о давности травмы костей носа не представляется возможным из-за отсутствия описания видимых повреждений на лице в представленных медицинских документах.

Свидетель ФИО20 суду показал, что: о происшедшем Дата обезличена года знает со слов Фролова А.В., знаком с сестрой ФИО2 – ФИО9 Присутствовал при разговоре между потерпевшим, его сестрой и Фроловым А.В., в ходе которого ФИО2 пояснил, что если Фролов А.В. и Балабанов И.Г. выкупают похищенное им (ФИО2) у его сестры – ФИО9 золото, то он говорит правду о том, что его ни Балабанов И.Г., ни Фролов А.В. не били, и забирает заявление из милиции. Кроме того, у него есть справка о том, что он накануне подрался где-то в ..., и ему причинили телесные повреждения в ходе той драки.

Кроме приведенных доказательств виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

- заявлением от Дата обезличена года от ФИО2, в котором он сообщает о факте причинения ему телесных повреждений и открытого хищения, принадлежащего ему имущества у ... по ... ..., с причинением значительного ущерба л.д. 5);

- телефонной информацией, согласно которой Дата обезличена года 00.10 часов в ОКБ доставлен ФИО2 с диагнозом: закрытый перелом костей носа без смещения, ушиб грудной клетки и бедра. Событие имело место Дата обезличена года около 22.00 часов на ... ... л.д. 6);

- телефонным сообщением, поступившим в УВД по г. Твери Дата обезличена года в 22.10 часов от гр. ФИО12 о том, что у ... ... ... избивают мужчину л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... На месте происшествия обнаружены и изъяты с газовой трубы соскобы вещества бурого цвета л.д. 7-9);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что изъятые с места происшествия соскобы вещества бурого цвета являются кровью человека л.д. 71-75);

- протоколом осмотра предметов – бумажного конверта белого цвета с соскобами вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе ОМП с поверхности металлической газовой трубы л.д. 86-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств соскобов вещества серо-бурого цвета л.д. 88);

- протоколом выемки у Балабановой О.В. – денежных средств в сумме 380 рублей л.д. 54);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 380 рублей, изъятых у ФИО14 л.д. 55-56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 380 рублей л.д. 57);

- протоколом явки с повинной Балабанова И.Г. от Дата обезличена года, в которой последний сообщил, что он вместе с Фроловым А.В. около ... ... ... с применением физической силы похитили у неизвестного молодого человека паспорт и денежные средства л.д. 121);

- протоколом явки с повинной Фролова А.В. от Дата обезличена года, в котором последний сообщил, что он вместе с Балабановым И.Г. у неизвестного молодого человека открыто похитил у подъезда ... ... ... паспорт на имя последнего и денежные средства, принадлежащие последнему, при этом, применив насилие к потерпевшему л.д. 89).

Из показаний подозреваемого Балабанова И.Г., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: он Дата обезличена года в вечернее время со своей женой ФИО23 и знакомым Фроловым А.В. находились в парке, расположенном на ... ..., где употребляли спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось, и он вместе с Фроловым А.В., взяв у жены денежные средства в сумме 50 рублей, пошли в магазин «...», чтобы купить пиво. Выйдя, они встали у магазина, где увидели ранее неизвестного молодого человека, который пересчитал деньги, после чего убрал их в карман своей одежды и направился в сторону ... ... .... Далее Фролов А.В. предложил проследовать за указанным молодым человеком и похитить у того денежные средства. Он согласился. Молодой человек подошел к подъезду, следом за ним пошел Фролов А.В., после чего между теми произошла потасовка, что именно происходило, он не помнит, наносил ли Фролов А.В. удары молодому человеку, он также не помнит. Затем он подошел к молодому человеку и прижал того к стене, а Фролов А.В. начал обыскивать карманы молодого человека. Что именно Фролов А.В. похитил из карманов молодого человека, он не видел. После этого Фролов А.В. отошел, и он, отпустив молодого человека, вместе с Фроловым А.В. направился в парк на прежнее место. В парке Фролов А.В. передал ему паспорт, который, со слов Фролова А.В., похитил у молодого человека, сказав при этом, чтобы он вернул молодому человеку похищенный паспорт. Через некоторое время подошел указанный молодой человек, которому он отдал похищенный паспорт. Затем он увидел сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в УВД по г. Твери. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как никакого имущества у молодого человека не похищал л.д. 124-126).

Из показаний подозреваемого Балабанова И.Г., данных в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО2, оглашенных на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своим знакомым Фроловым А.В. находился в парке, расположенном на ... ..., где они увидели ранее неизвестного молодого человека, которого, как он впоследствии узнал, зовут ФИО2, и который пересчитывал денежные средства, после чего пошел в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... .... В это время он предложил Фролову А.В. догнать ФИО2 и похитить у него имущество. Они подошли к подъезду указанного дома, где уже стоял ФИО2 Затем Фролов А.В. прижал ФИО2 рукой к стене подъезда, а он – рукой удерживал его. Когда он его держал, Фролов А.В. начал обыскивать карманы одежды ФИО2 Что именно Фролов А.В. достал из карманов одежды ФИО2 он не видел. Отпустив ФИО2, он упал у подъезда, а они с похищенными деньгами ушли. Никаких ударов кулаками или ногами он ФИО2 не наносил л.д. 133-135).

Из показаний подозреваемого Фролова А.В., данных в ходе очной ставки с подозреваемым Балабановым И.Г., оглашенных на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года в вечернее время совместно со своим знакомым Балабановым И.Г. находился в парке, расположенном на ... ..., где они увидели ранее неизвестного молодого человека, которого, как он впоследствии узнал, зовут ФИО2, и который пересчитывал денежные средства, после чего пошел в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... .... В это время Балабанов И.Г. предложил ему догнать ФИО2 и похитить у него имущество. Они подошли к подъезду указанного дома, где уже стоял ФИО2 Затем он прижал ФИО2 рукой к стене подъезда, а Балабанов И.Г. – рукой удерживал того. Когда Балабанов И.Г. держал, он начал обыскивать карманы одежды ФИО2 и из кармана его брюк достал денежные средства в сумме 300 рублей и паспорт, подозревая, что в нем также могут находиться денежные средства. Отпустив ФИО2, тот упал у подъезда, а они с похищенными деньгами ушли. Через некоторое время они вернули ФИО2 паспорт. Умысла на хищение которого у него не было. Никаких ударов кулаками или ногами он ФИО2 не наносил л.д. 129-132).

Из показаний обвиняемого Балабанова И.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года в вечернее время совместно с женой ФИО14 и знакомым Фроловым А.В. находился в парке, расположенном на ... ..., где распивали спиртное. Через некоторое время он вместе с Фроловым А.В. пошел в магазин «...», расположенный на первом этаже ... ... ..., а жена осталась в парке. Выйдя из магазина они увидели молодого человека, который пересчитывал деньги, а после чего пошел в сторону ... ... .... Он предложил Фролову А.В. догнать указанного молодого человека и похитить у того денежные средства. Подойдя к подъезду указанного дома, где уже стоял молодой человек, Фролов А.В. прижал того рукой к стене подъезда, а он удерживал молодого человека рукой, после чего Фролов А.В. стал обыскивать карманы одежды молодого человека и что-то достал, но что именно и из какого кармана, он не видел. Затем он отпустил молодого человека, после чего тот упал у подъезда, а они пошли в магазин «...», где он на свои деньги купил пиво, и вместе с Фроловым А.В. отправился на прежнее место. Придя на место, Фролов А.В. ушел. Затем в парке ФИО14 отдала ему паспорт, который, как он понял, Фролов А.В. похитил у молодого человека. Как указанный паспорт оказался у жены, он не знает. Через некоторое время подошел молодой человек, которому он отдал похищенный у того паспорт. Далее он увидел сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в УВД по г. Твери л.д. 139-141).

Из показаний подозреваемого Фролова А.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года он со своим знакомым Балабановым И.Г. и его женой по имени ... находились в парке, расположенном на ... ..., где употребляли спиртное. Около 23.00 часов у ... ... ... они увидели неизвестного молодого человека, который кричал кому-то в окно, при этом указанный молодой человек достал из кармана деньги и стал их пересчитывать. Увидев это, Балабанов И.Г. предложил ему избить указанного молодого человека и похитить у того денежные средства. На что он согласился, после чего он и Балабанов И.Г. подошли к молодому человеку, который находился к ним спиной. Балабанов И.Г. резко подошел к молодому человеку, и тот упал на землю лицом вниз, отчего упал молодой человек, он не видел. После того, как молодой человек упал, Балабанов И.Г. нанес тому кулаком несколько ударов, но сколько именно и по каким частям тела, он не помнит. Далее он, находясь рядом, стал удерживать молодого человека, прижав того к стене, при этом начал обыскивать карманы одежды, после чего из кармана брюк достал денежные средства в сумме 300 рублей и паспорт гражданина .... Далее он и Балабанов И.Г. ушли. Балабанов И.Г. пошел в сторону парка, где находилась его жена, а он пошел в сторону ... ... .... Уходя, он услышал, как молодой человек бежит за Балабановым И.Г. и просит вернуть похищенный паспорт, после чего он передал похищенный паспорт Балабанову И.Г. и ушел. Позже ему позвонила жена Балабанова И.Г. и попросила вернуть похищенные у молодого человека денежные средства, после чего он передал жене Балабанова И.Г. денежные средства в сумме 300 рублей, для того чтобы та передала их молодому человеку л.д.92-94).

Из показаний подозреваемого Фролова А.В., данных в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО2, оглашенных на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что: Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своим знакомым Балабановым И.Г. находился в парке, расположенном на ... ..., где они увидели ранее неизвестного молодого человека, которого, как он впоследствии узнал, зовут ФИО2, и который пересчитывал денежные средства, после чего пошел в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... .... В это время Балабанов И.Г. предложил ему догнать ФИО2 и похитить у него имущество. Они подошли к подъезду указанного дома, где уже стоял ФИО2 Затем он прижал ФИО2 рукой к стене подъезда, а Балабанов И.Г. – рукой удерживал того. Когда Балабанов И.Г. держал, он начал обыскивать карманы одежды ФИО2 и из кармана его брюк достал денежные средства в сумме 300 рублей и паспорт, подозревая, что в нем также могут находиться денежные средства. Отпустив ФИО2, тот упал у подъезда, а они с похищенными деньгами ушли. Через некоторое время они вернули ФИО2 паспорт, умысла на хищение которого у него не было л.д. 97-99).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении описанного выше деяния.

Судом достоверно установлено, что: Дата обезличена года около 22.00 часов подсудимые, увидев у потерпевшего ФИО2 денежные средства, договорились о совершении открытого хищения имущества потерпевшего. Реализуя свой умысел, Фролов А.В. и Балабанов И.Г. в указанное время настигли ФИО2 у подъезда Номер обезличен ... ... .... Балабанов И.Г. приблизился к ФИО2 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в область носа. Фролов А.В. толкнул потерпевшего в спину, отчего ФИО2 упал лицом вниз на бетонную плиту. Фролов А.В., обхватив двумя руками голову ФИО2 и удерживая руками голову, ударил ФИО2 лицом о газовую трубу, расположенную у подъезда, применив, таким образом, в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья. С целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Балабанов И.Г. подошел к ФИО2 и нанес последнему один удар ногой в область левого бока. Затем Балабанов И.Г. нанес последнему еще один удар ногой в область груди, после чего завел правую руку ФИО2 ему за спину, а Фролов А.В. в это время, продолжая совместные преступные действия, открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей и паспорт гражданина ... на имя ФИО2, впоследствии паспорт был возвращен. С похищенными в результате преступных действий, денежными средствами в сумме 3000 рублей Фролов А.В. и Балабанов И.Г. скрылись, причинив материальный ущерб, а также телесные повреждения в виде перелома костей носа, квалифицированного как легкий вред здоровью.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, частично признавших свою вину, в связи с тем, что эти показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего в ходе предварительного следствия, не согласуются с материалами дела. Рассмотрев доводы стороны защиты, Фролова А.В. и Балабанова И.Г., суд оценивает их как стремление подсудимых смягчить ответственность за содеянное.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 последовательно пояснял, что: Дата обезличена года около 22.00 часов он направился к подъезду по месту жительства своей сестры, где был настигнут подсудимыми. Балабанов И.Г. приблизился и нанес удар кулаком в область носа, от нанесенного удара он потерял равновесие и начал падать назад, на спину. Фролов А.В. в это время удержал его и сильно толкнул руками в область спины, отчего он упал на бетонную плиту лицом вниз. Фролов А.В. схватил его голову двумя руками и резко ударил его голову о газовую трубу, идущую в подъезд. При этом Фролов А.В. сказал, чтобы тот подошел к нему. Балабанов И.Г. также подошел и нанес один удар ногой в область левого бока. Он попытался встать, и в этот момент Балабанов И.Г. нанес ему еще один удар ногой в область груди, сказав: «Да ладно, лежи, не дергайся!». Затем Балабанов И.Г. завел ему руку за спину, а Фролов А.В. достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 3000 рублей, также из указанного кармана Фролов А.В. достал паспорт. Похитив указанное имущество, они начали уходить, он попросил вернуть паспорт. Ему возвратили паспорт. Он подошел к магазину, где попросил вызвать сотрудников милиции. Общий ущерб составил 3000 рублей л.д. 32-33, 35-36, 97-98, 134). Именно эти показания потерпевшего согласуются с иными доказательствами по делу. В частности, свидетели ФИО11 и ФИО9 пояснили о наличии телесных повреждений у ФИО2 после происшедшего Дата обезличена года. По показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12 Дата обезличена года ФИО2 подошел к ним, на его лице были следы побоев и кровь, пояснил, что его избили и отобрали денежные средства, попросил вызвать сотрудников милиции. Он указал им одного из нападавших, подбежал к нему и стал требовать похищенный паспорт. Согласно телефонной информации, Дата обезличена года в ОКБ доставлен ФИО2 с диагнозом: закрытый перелом костей носа без смещения, ушиб грудной клетки и бедра. Согласно протоколу осмотра места происшествия, на газовой трубе у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружено вещество бурого цвета, которое, по заключению эксперта, является кровью человека. Согласно телефонному сообщению, поступившему в УВД по г. Твери Дата обезличена года в 22.10 часов, у ... ... ... избивают мужчину. По заключению эксперта от Дата обезличена года перелом костей носа возник от действия тупого твердого предмета, вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. В этой связи, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20, поскольку тот состоит в дружеских отношениях с подсудимым Фроловым А.В. Его показания непоследовательны, опровергаются приведенными доказательствами по делу.

Критические замечания стороны защиты относительно примененного в отношении потерпевшего насилия, объема похищенного у него имущества, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям: Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия последовательно пояснял о применении насилия как со стороны Фролова А.В., так и Балабанова, о нанесении ударов по голове и телу, при этом конкретизировал их количество, а также последовательно пояснял о хищении у него денежных средств в сумме 3000 рублей. Объективно показания потерпевшего подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей телесные повреждения. Согласно показаниям ФИО9, ФИО2 трудоустроен, располагал денежными средствами, ее детям всегда дарил подарки. В судебном заседании подсудимые отрицали применение насилия к потерпевшему, оспаривали объем похищенного. В этой связи, к показаниям подсудимых суд относится критически, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами.

Довод подсудимого Балабанова И.Г. о том, что он не принимал участия в избиении потерпевшего и хищении его имущества, опровергается представленными доказательствами, его собственными показаниями, показаниями Фролова А.В., данными в ходе предварительного следствия. В частности, при допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что они с Фроловым А.В. решили похитить денежные средства ФИО2, для чего подошли к подъезду, возникла потасовка, он прижал ФИО2 к стене, а Фролов А.В. начал обыскивать карманы потерпевшего л.д.124-126). Аналогичные показания Балабанов И.Г. дал и при допросе в качестве обвиняемого л.д. 139-141). При допросе в качестве подозреваемого Фролов А.В. пояснил, что после того, как они увидели у ФИО2 деньги, Балабанов И.Г. предложил избить потерпевшего и похитить у того денежные средства. Балабанов И.Г. резко подошел к потерпевшему, тот упал лицом на землю. После этого, Балабанов И.Г. нанес кулаком несколько ударов. Он стал удерживать молодого человека, прижав к стене, и обыскивать карманы одежды потерпевшего, после чего достал денежные средства в сумме 300 рублей и паспорт гражданина РФ. После этого они ушли, потерпевший догнал их и просил вернуть паспорт, что они и сделали. Похищенные деньги он передал ФИО14, которая их выдала сотрудникам милиции л.д. 92-94). В ходе очной ставки с потерпевшим Фролов А.В. пояснял, что Балабанов И.Г. предложил совершить хищение, они подошли к подъезду, он прижал ФИО2 рукой к стене, Балабанов И.Г. удерживал потерпевшего, он начал обыскивать карманы одежды ФИО2, откуда достал денежные средства. Отпустив ФИО2, тот упал, они с похищенным ушли. Впоследствии вернули паспорт л.д. 97-99). Указанные показания даны в присутствии защитника, поэтому используются судом в качестве доказательств по делу. Согласно протоколам явок с повинной Балабанова И.Г. и Фролова А.В., они совершили хищение имущества потерпевшего с применением физической силы л.д. 89, 121).

В судебном заседании проверен и довод подсудимых о недозволенных методах ведения следствия. Согласно показаниям свидетелей ФИО17, ФИО18, нарушений уголовно-процессуального закона при допросах Балабанова И.Г. и Фролова А.В. не допускалось, все показания даны ими в присутствии защитников, протоколы допросов записаны со слов подозреваемых, обвиняемых, ими прочитаны и подписаны.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Фролова А.В. о недопустимости представленных заключений экспертов. Заключения судебной медицинской и биологической экспертиз отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, содержат все необходимые данные, установленные уголовно-процессуальным законом, даны высококвалифицированными специалистами и поэтому используются судом в качестве доказательств по делу.

При юридической оценке действий подсудимых суд исходит из следующего:

Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Как следует из представленных материалов, у потерпевшего ФИО2 при обращении в ОКБ г. Твери Дата обезличена года выявлен перелом костей носа. Указанный перелом возник от действия тупого твердого предмета, вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. В судебном заседании установлено, что указанный перелом носа потерпевшего возник от действий подсудимых. В этой связи, доводы стороны защиты о квалификации содеянного Фроловым А.В. и Балабановым И.Г. как открытое хищение чужого имущества, является несостоятельным.

Содеянное Фроловым А.В. и Балабановым И.Г. подлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют обстоятельства дела, показания подсудимых, потерпевшего, из которых виден изначально согласованный характер действий подсудимых, направленный на завладение имуществом потерпевшего, для достижения общей корыстной цели, совместное завладение похищенным имуществом. В частности, в судебном заседании установлено, что, увидев денежные средства у потерпевшего, подсудимые договариваются об их хищении, впоследствии реализуют свой умысел, действуя совместно и согласовано, настигают потерпевшего, наносят удары, Балабанов И.Г. удерживает потерпевшего, Фролов А.В. обыскивает его карманы, после завладения имуществом вместе покидают место преступления.

О наличии в действиях подсудимых насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют обстоятельства дела, из которых следует, что нападение совершено с целью похищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют телесные повреждения у потерпевшего, имевшего целью обеспечить завладение чужим имуществом. В результате действий подсудимых потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности виновных и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Фролов А.В. ..., трудоустроен, судим, несовершеннолетних и иных иждивенцев не имеет, на учете в ОНД, ОКПНД не состоит, характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый Балабанов И.Г. ..., ..., трудоустроен, не судим, на учете в ОНД и ОКПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые в содеянном раскаялись, в ходе следствия дали явки с повинной, возместили имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему, Балабанов И.Г. не судим, на иждивении имеет ..., что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд также учитывает то, что подсудимые занимались общественно-полезным трудом, страдают серьезными заболеваниями, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Оценивая установленные по делу обстоятельства совершения преступления подсудимыми Балабановым И.Г. и Фроловым А.В. в их совокупности, учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких и представляет собой повышенную социальную опасность, на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения установленных уголовным законом целей наказания, подсудимым подлежит назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимых. При назначении наказания Фролову А.В. суд учитывает, что в настоящее время Фролов А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Твери от Дата обезличена года, в связи с чем, наказание Фролову А.В. надлежит назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимыми совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность, Фроловым А.В., кроме того, в условиях опасного рецидива.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. При таких данных суд полагает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балабанова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Фролова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Твери от Дата обезличена года, и окончательно назначить Фролова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фролову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Срок наказания Балабанову И.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: соскобы – вещества красно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения УВД по г. Твери, после вступления приговора в законную силу уничтожить; паспорт гражданина ... на имя ФИО2 и денежные средства в сумме 380 рублей, находящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 15.09.2010 года приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 15.09.2010 года.