кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тверь Дата обезличена 2010 года

Пролетарский районный суд г.Твери в составе :

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мезенцевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Мальчука С.С., подсудимого ФИО1, с участием защитника Яцыны О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... области, зарегистрированного по адресу : ... фактически проживающего по адресу: ..., г.... ..., ..., ...; ... судимого приговором Вятско-Полянского районного суда Кировской области от Дата обезличена09. по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

установил :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около ... часов ... минут, во время стоянки поезда Номер обезличен сообщением ... на платформе Номер обезличен ст. Тверь, расположенной на территории Пролетарского района г.Твери, пассажир вагона Номер обезличен указанного поезда ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по вагону Номер обезличен, увидел на столике в служебном купеНомер обезличен вагонаНомер обезличен сотовый телефон марки ..., принадлежащий гр-ке ФИО2 У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО2 сотового телефона марки ..., ФИО1, полагая, что в служебном купе Номер обезличен вагона Номер обезличен никого из людей нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в указанное купе и тайно похитил с находящегося в купе столика принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки ... IMEI Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 3200 рублей. Завладев, таким образом, имуществом ФИО2, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Имущественный ущерб, причиненный данным преступлением ФИО2, составил 3200 рублей, что является для потерпевшей значительным имущественным ущербом.

Подсудимый, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл.40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый ... ранее привлекался к административной ответственности, судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... возраст подсудимого; подсудимый полностью возместил имущественный вред, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что также смягчает ответственность ФИО1.

На основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания с учетом имущественного положения подсудимого.

Оценивая установленные по делу обстоятельства совершения ФИО1 преступления в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, подсудимому подлежит отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием с применением ст. 70 УК РФ.

ФИО1 ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также то, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил через ... месяцев после вынесения приговора по предыдущему делу, суд приходит к убеждению о необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вятско-Полянского районного суда Кировской области от Дата обезличена09. и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей со Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года включительно.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней; документы на похищенный телефон: гарантийный талон, технический паспорт и кассовый чек, находящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле; проездной документ Номер обезличен на имя ФИО1 и проездной документ Номер обезличен на имя ФИО3, находящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С. В. Беляева