Неисполнение обязанностей налогового агента



Дело №1-196\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 сентября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Альбикова Э.Ж., защиты – адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение № 80 и ордер № 033874,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Альбикова Э.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.199.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альбиков Э.Ж. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» (далее МУП «<данные изъяты>») расположено по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ2006г. состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по Тверской области, с присвоением ИНН № (с ДД.ММ.ГГГГ2003г. по ДД.ММ.ГГГГ.2006г. состояло на налоговом учете в Межрайонной инспекции МНС России № по Тверской области).

Основным видом деятельности МУП «<данные изъяты>» в соответствии с Уставом от ДД.ММ.ГГГГ 2003г. с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ 2005г. является содержание и ремонт объектов дорожно-уличной сети на основании договоров с муниципальными заказчиками.

На основании постановления Главы администрации г. Твери № от ДД.ММ.ГГГГ2008г. и приказа МУП «<данные изъяты>» о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ2008г. директором МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ2008г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. являлся Альбиков Э.Ж.. На основании приказа о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. Альбиков Э.Ж. уволен с должности директора МУП «<данные изъяты>».

В соответствии с Уставом МУП «<данные изъяты>», ст. 21 ФЗ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от ДД.ММ.ГГГГ2002г. п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34-н, Альбиков Э.Ж. в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ2009 г. являлся единоличным исполнительным органом МУП «<данные изъяты>», осуществлял руководство текущей деятельностью организации; наделялся правом без доверенности действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия и совершать сделки; распоряжаться имуществом и денежными средствами организации; издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия; обладал правом первой подписи финансовых документов и полномочиями по определению учетной политики; являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременную и в полном объеме уплату налоговых платежей организацией во все уровни бюджета.

На основании коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2006г. – 2008г. и дополнительных соглашений к нему от ДД.ММ.ГГГГ2008г. и ДД.ММ.ГГГГ2009г. срок выплаты заработной платы работникам предприятия установлен не реже, чем каждые полмесяца:

- аванс – с 15 по 20 число текущего месяца;

- окончательный расчет – с 27 по 30 число за предыдущий месяц.

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии со ст. 224 НК РФ для исчисления суммы НДФЛ подлежащего исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

В соответствии со ст. 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ сумма налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) удерживается из выплаченного работнику дохода организацией - налоговым агентом непосредственно при выплате дохода. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. МУП «<данные изъяты>», осуществляя выплату доходов физическим лицам, являлось налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ. МУП «<данные изъяты>», являясь налоговым агентом, обязано правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых работникам организации, и перечислять НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2009 г., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, у директора МУП «<данные изъяты>» Альбикова Э.Ж., в ходе начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия возник преступный умысел, направленный на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в государственный бюджет в крупном размере.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что МУП «<данные изъяты>» является налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, директор МУП «<данные изъяты>» Альбиков Э.Ж., движимый личными интересами, в нарушение ст.ст. 24 и 226 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. умышленно уклонился от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, подлежащего исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. МУП «<данные изъяты>» было начислено доходов физическим лицам в размере 28116343,92 руб.

Сумма дохода, выплаченного работникам МУП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ.2009 г., составила 24227948,69 руб. Выплата доходов физическим лицам за выполненные трудовые обязанности производилась МУП «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств на расчетные счета (банковские карты работников) и из кассы по расходным кассовым ордерам (платежным ведомостям).

Исходя из фактически выплаченных физическим лицам доходов в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ.2009 г., МУП «<данные изъяты>» исчислен и удержан НДФЛ в размере 3437 073 руб., подлежащий перечислению в сроки, установленные ст. 226 НК РФ. Однако директор МУП «<данные изъяты>» Альбиков Э.Ж., имея умысел на неисполнение в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ, в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. умышленно не давал указаний главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО0 или и.о. главного бухгалтера МУП «<данные изъяты>» ФИО1., неосведомленным о преступных намерениях своего руководителя, перечислять в полном объеме исчисленный и удержанный НДФЛ.

Выплата физическим лицам доходов, подлежащих налогообложению, а также исчисление, удержание и перечисление в бюджет Российской Федерации НДФЛ МУП «<данные изъяты>»» в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ2009 г. производились в следующем порядке:

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2008г., <данные изъяты> 2008г., <данные изъяты> 2008г., перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> 2008г. в размере 4573849,74 руб., с которых удержан НДФЛ в сумме 660 329 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 12119,26 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2008г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за декабрь и январь 2009г. в размере 2728518,67 руб. (2716399,41 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 12119,26 – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 391 597 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 350770,30 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. перечислен НДФЛ за <данные изъяты> 2008г. в сумме 250000 руб.

- В марте 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 401506,26 руб. (50735,96 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 350770,30 – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 55647 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 6705,71 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 2688713,71 руб. (2682 008 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 12223,87 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 376 500 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 12223,87 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 2790946,61 руб. (2778722,74 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 12223,87 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 391 933 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 14931,12 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ.2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 2033225,34 руб. (2018294,22 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 14931,12 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 283 586 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 9789,34 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. перечислен НДФЛ за <данные изъяты> 2008г. в сумме 313043 руб.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 3727912,51 руб. (3718123,17 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 9789,34 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 532 067 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 15493,13 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 2144801,46 руб. (2129308,33 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 15493,13 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 298 466 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 9503,27 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в <данные изъяты> 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. перечислен НДФЛ за <данные изъяты> 2008г. в сумме 100000 руб.

- В <данные изъяты> 2009г. выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г., <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников), а также из кассы ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г., ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за <данные изъяты> и <данные изъяты> 2009г. в размере 2946232,67 руб. (2936729,40 руб. – сумма доходов выплаченных в <данные изъяты> 2009г. + 9503,27 руб. – сумма аванса выплаченного в <данные изъяты> 2009г.), с которых удержан НДФЛ в сумме 418 368 руб., а также выплачен аванс за <данные изъяты> 2009г. в размере 6015,56 руб., удержание НДФЛ с которого в соответствии со ст. 226 НК РФ производится при выплате доходов за исполненные трудовые отношения в октябре 2009г. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. перечислен НДФЛ за <данные изъяты> 2008г. в сумме 100000 руб.

- В <данные изъяты> 2009г. (с 1 по 26 число) выплата доходов работникам предприятия осуществлялась за <данные изъяты> 2009г. перечислением на расчетные счета (банковские карточки работников) ДД.ММ.ГГГГ2009г. Всего выплачено доходов за ДД.ММ.ГГГГ 2009г. в размере 192241,72 руб., с которых удержан НДФЛ в сумме 28 580 руб.. В соответствии со ст. 226 НК РФ исчисленный и удержанный НДФЛ, подлежащий перечислению в Федеральный бюджет РФ в <данные изъяты> 2009г., по указанию Альбикова Э.Ж. сотрудниками бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», в бюджет не перечислен. В <данные изъяты> 2009г. НДФЛ за 2008г. не перечислялся.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ2009г. задолженность МУП «<данные изъяты>» по не перечисленному НДФЛ составила 618 909 руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. предприятием перечислено в бюджет НДФЛ в сумме 663 041 руб. в счет погашения недоимки по НДФЛ за 2008г.

Таким образом, учитывая, что днем последнего перечисления заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. является ДД.ММ.ГГГГ2009г., сумма задолженности МУП «<данные изъяты>» перед бюджетом по НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ2009 г., с учетом задолженности по НДФЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ2009г., составила 3392 941 рублей.

То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. МУП «<данные изъяты>» под руководством Альбикова Э.Ж. выплатило в пользу физических лиц доходы, подлежащие налогообложению, в сумме 24227948,69 (без учета исчисленного и удержанного НДФЛ), исчислило и удержало НДФЛ в размере 3437 073 руб., который в соответствующий бюджет не перечислен. Сумма исчисленного и удержанного из фактически выплаченных физическим лицам доходов, но не перечисленного в бюджет Российской Федерации НДФЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г., с учетом задолженности на ДД.ММ.ГГГГ2009г., составила 3392 941 руб. (618909 руб. + 3437073 руб. – 663041 руб.)

При этом директор Альбиков Э.Ж., осуществляя руководство деятельностью МУП «<данные изъяты>», достоверно знал о наличии у предприятия задолженности по НДФЛ, о том, что удержанные с доходов физических лиц денежные средства в виде НДФЛ не являются собственностью организации и налог на доходы физических лиц в случае перечисления заработной платы на расчетные счета работников МУП «<данные изъяты>» должен быть перечислен в бюджет не позднее дня направления со счетов предприятия в банке на счета работников денежных средств либо при выплате заработной платы из кассы должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. В соответствии с последним перечислением заработной платы на счета работников ДД.ММ.ГГГГ2009 г. директор МУП «<данные изъяты>» Альбиков Э.Ж. обязан перечислить в бюджет удержанный НДФЛ не позднее ДД.ММ.ГГГГ2009 г.

Однако Альбиков Э.Ж., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, имея личную заинтересованность, в нарушение норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, денежные средства в виде удержанного с доходов физических лиц НДФЛ в бюджет не перечислял, а распоряжался последними по своему усмотрению, в том числе расходовал на нужды предприятия. При этом личная заинтересованность Альбикова Э.Ж. в неисполнении обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ выразилась в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, обусловленные:

- побуждением карьеризма, то есть желанием последнего оставаться в должности директора МУП «<данные изъяты>». Движимый побуждениями карьеризма, Альбиков Э.Ж. стремился приукрасить действительное положение дел на предприятии, чтобы заручиться поддержкой и рекомендациями должностных лиц администрации г. Твери и как можно боле длительное время оставаться в должности директора МУП «<данные изъяты>». В этих целях Альбиков Э.Ж., осознавая первоочередность погашения задолженности перед бюджетом по налогам, направлял денежные средства МУП «<данные изъяты>» в первую очередь по обязательствам, вытекающим из отношений с контрагентами, чем создавал видимость стабильной работы и стабильного финансового положения организации;

- желанием в период нахождения в должности директора МУП «<данные изъяты>» получать максимально высокий и стабильный доход в виде оклада, надбавок за стаж работы, отпускных, оплачиваемого больничного листа. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. Альбикову Э.Ж., в период нахождения в должности директора МУП «<данные изъяты>», выплачены денежные средства в сумме 315086,76 руб., в том числе: оклад – 276811,27 руб., надбавка за стаж – 110725,51 руб., отпускные – 21558,74 руб., больничный лист – 28220,88 руб., компенсация при увольнении – 27732,31 руб.;

- желанием пользоваться оплачиваемой за счет денежных средств МУП сотовой связью в личных интересах для осуществления телефонных звонков для целей не связанных с трудовой деятельностью организации;

- желанием использовать право заключения договоров от имени МУП «<данные изъяты>», в которых он был заинтересован, и распоряжаться денежными средствами организации, в нарушение ст. 23 161-ФЗ от 14 ноября 2002г. без согласования с учредителем – департаментом управления имуществом и земельными ресурсами г. Твери, в том числе:

- при заключении договоров субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ 2009г., № от ДД.ММ.ГГГГ 2009г., № от ДД.ММ.ГГГГ 2009г., № от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. заключенных с ООО «<данные изъяты>», где директором и учредителем являлась дочь Альбикова Э.Ж. - ФИО2, по результатам исполнения которых, на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 2650000 руб.;

- при заключении договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного с ООО «<данные изъяты>», где директором и учредителем являлась дочь Альбикова Э.Ж. – ФИО2 по стоимости 20 руб. за 1 кв.м., то есть значительно заниженной в сравнении со сложившейся среднерыночной стоимость в 2009г. в г. Твери;

- при заключении договора возмездного оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. заключенного с ООО «<данные изъяты>», где директором и учредителем являлась дочь Альбикова Э.Ж. – ФИО2 в соответствии с которым МУП «<данные изъяты>» предоставляло в пользование ООО «<данные изъяты>» оборудование и транспортные средства по стоимости значительно ниже среднерыночной сложившейся в 2009г. в г. Твери.;

- при заключении договора займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ 2009г., заключенного с ИП «<данные изъяты>» на сумму 200000 руб., в то время как ранее ИП «<данные изъяты>» с МУП «<данные изъяты>» никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений не имело.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. Альбиков Э.Ж., исполняя управленческие функции директора организации по месту ее нахождения в рабочее время, реализуя свой преступный умысел и зная, что бухгалтерией МУП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ежемесячно исчисляется и удерживается подлежащий перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ, умышленно не давал указаний главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО0 или и.о. главного бухгалтера МУП «<данные изъяты>» ФИО1 о перечислении в бюджет исчисленного и удержанного НДФЛ в полном объеме и в установленные сроки. Сотрудники бухгалтерии МУП «<данные изъяты>», находясь в прямом подчинении Альбикова Э.Ж., не подозревая о преступных намерениях последнего и не имея разрешения руководителя, удержанный с выплаченных физическим лицам доходов НДФЛ в соответствующий бюджет не перечисляли, а по указанию Альбикова Э.Ж. удержанные денежные средства оставляли в распоряжении предприятия и расходовали на указанные последним цели. При этом суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета и в кассу организации в вышеуказанный период, значительно превысили сумму НДФЛ, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков, и подлежащего перечислению в бюджет.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по указанию Альбикова Э.Ж. при наличии задолженности по НДФЛ на расчеты с контрагентами, производственную и хозяйственную деятельность израсходовано денежных средств в общей сумме 20001877,36 руб., что свидетельствует о том, что МУП «<данные изъяты>» могло исполнить обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ в полном объеме.

Однако находящиеся в распоряжении МУП «<данные изъяты>» денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по указанию Альбикова Э.Ж. были израсходованы, в том числе:

С расчетных счетов МУП «<данные изъяты>»:

- выдан заем ИП «<данные изъяты>», согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ2009г. – 130000 руб.;

- на расчеты с поставщиками и подрядчиками – 18778904,99 руб., в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ2008г. на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 2650000 руб.;

- на расчеты с покупателями и заказчиками – 6490,08 руб.;

- прочие расходы – 138854,29 руб.

Из кассы предприятия:

- на общехозяйственные расходы – 975,15

- на прочие расходы – 15063,70

Через подотчетных лиц:

- на приобретение материалов – 713389,98 руб.;

- на общехозяйственные расходы – 5897,30 руб.;

- на расчеты с поставщиками и подрядчиками – 317386,96 руб.;

- прочие расходы – 849,19 руб.

Следовательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009 г. МУП «<данные изъяты>» располагало в достаточном количестве денежными средствами для уплаты в бюджет в полном объеме суммы удержанного у налогоплательщиков и подлежащего перечислению НДФЛ в бюджет в размере 3392941 руб., однако, директор Альбиков Э.Ж.. умышленно в личных интересах осуществлял расходование денежных средств общества на различные цели ведения предпринимательской деятельности, что привело к непоступлению в бюджет исчисленного и удержанного обществом НДФЛ на общую сумму 3392941 руб.

Таким образом, Альбиков Э.Ж. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г., выполняя управленческие функции в МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет на общую сумму 3392941 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ(в редакции Федерального закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимый Альбиков Э.Ж. в присутствии адвоката Емельяновой Л.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Альбиков Э.Ж. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Альбиков Э.Ж. ранее не судим (т.5,л.д.240), на учете ОНД, ТОКПНД, не состоит (л.д.242).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Альбикова Э.Ж. верно квалифицированны по ст. 199.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Альбиков Э.Ж. совершил умышленное преступление хотя и небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, но причинил существенный вред государству, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

Подсудимый Альбиков Э.Ж. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, является пенсионером.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Альбикова Э.Ж. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Альбикову Э.Ж. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альбикова Э.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях соком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альбикова Э.Ж. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Альбикова Э.Ж. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Альбикова Э.Ж. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 октября 2010 года.