неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-197-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 27 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Богачёва А.В., защитника адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 197717, потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богачёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Богачёв А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Богачёв А.В., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью в этот же день около 18 часов 30 минут Богачёв А.В. и неустановленное лицо, проходя мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты> синего цвета государственный регистрационный знак № региона, припаркованный у дома по вышеуказанному адресу, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО3 В этот момент у Богачёва А.В. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на угон именно данного автомобиля. Распределив роли между собой, неустановленное лицо подошло к автомобилю <данные изъяты>, где, подняв с земли камень, разбило стекло водительской двери, после чего открыло водительскую дверь, а Богачёв А.В. в это время стоял около водительской двери автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом неустановленное лицо. После того, как неустановленное в ходе предварительного следствия лицо открыло водительскую дверь данного автомобиля, Богачёв А.В. сел на водительское сидение с целью привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, но руль был заблокирован. Не добившись желаемого результата, так как ему не удалось привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, Богачёв А.В. вышел из автомобиля и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. В это время, действуя согласованно с распределением ролей, неустановленное лицо село на водительское сиденье и, вытащив провода из замка зажигания, стало замыкать их между собой, чтобы запустить двигатель автомобиля в рабочее состояние. Не получив желаемого результата, в продолжение своего согласованного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортного средства, Богачёв А.В. совместно с неустановленным лицом стали руками толкать вышеуказанный автомобиль, и таким образом, прокатили его до <адрес> по <адрес> <адрес>, совершив своими преступными действиями угон автомобиля <данные изъяты> – <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, принадлежащего гр. ФИО3

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Богачёв А.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Богачёв А.В. не судим, проживает в гражданском браке, несовершеннолетних и иных иждивенцев не имеет, трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Богачёву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размерах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богачёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богачёву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богачёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц, в дни указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Богачёва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ПТС, свидетельство о регистрации ТС, автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева