Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-200\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 октября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Семенова М.О., защиты – адвоката Блиновой Е.Н., представившей удостоверение № 266 и ордер № 004875, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2004 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «а, в, г», ст.69 ч.3 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2005 года отменено условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2004 года, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, Постановлением Президиума Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ2007 года приговор Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2004г. изменен, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2008 года по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ2010 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> минут в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время, Семенов М.О. находился в своей комнате по адресу: <адрес>, где у него, не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО0, с целью материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что ФИО0 находится в своей комнате и спит, а также то, что дверь не закрыта на замок, Семенов М.О. подошел к комнате ФИО0 в <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов незаконно проник в комнату по вышеуказанному адресу. В продолжении своего преступного умысла, Семенов М.О. из вышеуказанной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО0 С похищенным имуществом Семенов М.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимым Семеновым М.О. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Семенов М.О. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО0 также не возражал о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Семенов М.А. ранее судим (л.д. 70-71, 73-74, 75-77), на учете ОКПНД, ОНД не состоит (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> (л.д.73), написал явку с повинной (л.д.48).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Семенова М.О. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Семенов М.О. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, ранее судим за аналогичное преступление, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, гражданская жена подсудимого- ФИО1 находиться в состоянии беременности, подсудимый Семенов заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, также учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение, в том числе, тяжкого преступления к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период отбывания условной меры наказания, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Семенова М.О., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон «ДД.ММ.ГГГГ» хранящийся в материалах уголовного дела следует возвратить потерпевшему ФИО0

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Семенову М.О. условное осуждение назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и окончательно назначить Семенову М.О. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Семенову М.О. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, включительно.

Меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия осужденному Семенову М.О. в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся в материалах уголовного дела следует возвратить потерпевшему ФИО0 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Семенова М.О. процессуальные издержки в сумме 894 рубля за предоставление юридической помощи в доход государства.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.10.2010 года.