Покушение на кражу



Дело №1-186\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А. с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимых Рюмина С.А., Арентова С.А., защиты – адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение № 553 и ордер № 623, защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 197708,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рюмина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

Арентова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2001 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ2002 года Центральным районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4-м годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2005 года по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ2006 года Московским районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.222 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2009 года по сроку, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рюмин С.А., Арентов С.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 год в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Рюмин С.А. и Арентов С.А., находясь в гипермаркете «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО ТД «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Рюмин С.А. и Арентов С.А., находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и полагая, что действуют тайно, прикрывая друг друга с целью лишения возможности помешать реализации совместного преступного умысла, тайно похитили со стеллажей принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>» имущество: три упаковки бритвенных кассет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, два флакона бальзама после бритья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Положив похищенное имущество в имеющийся при них пакет, Рюмин С.А. в продолжении своего преступного умысла спрятал между холодильниками, расположенными около вино-водочного отдела в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», намереваясь впоследствии забрать указанный пакет с похищенным имуществом, пройдя кассовую зону. Однако, Рюмин С.А. и Арентов С.А. довести совместный преступный умысел до конца не смогли, так как при выходе из гипермаркета были задержаны сотрудниками службы безопасности. В случае доведения Рюминым С.А. и Арентовым С.А. преступного умысла до конца, ЗАО ТД «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимыми Рюминым С.А. и Арентовым С.А. в присутствии адвокатов Гриф Ю.А. и Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Рюмин С.А., Арентов С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший (в письменном заявлении) против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Рюмин С.А. ранее не судим (л.д.51), привлекался к административной ответственности (л.д.52), на учете в ТОКПНД не состоит (л.д.53), состоит на учете в ОНД по поводу <данные изъяты> (л.д.54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56), написал явку с повинной (л.д.13).

Подсудимый Арентов С.А. ранее судим (л.д.77-79), к административной ответственности не привлекался (л.д.76), на диспансерном наблюдении не состоит, обращался в ОКПНД в <данные изъяты> (л.д.80), состоит на учете в ОНД <данные изъяты> (л.д.81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), написал явку с повинной (л.д.15).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Рюмина С.А., Арентова С.А. верно квалифицированны, как неоконченный состав преступления по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку, они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, иные обстоятельства по делу.

Рюмин С.А., Арентов С.А. совершили покушение на преступление, направленное против собственности, группой лиц по предварительному сговору, не имеют постоянного места работы, соответственно – постоянного источника доходов, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Арентова С.А. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Рюмина С.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Рюмина С.А., Арентова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Рюмину С.А. и Арентову С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62, 66, 68 (в отношении Арентова) УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, Рюмину С.А., Арентову С.А. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимых исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за их перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: три упаковки с бритвенными кассетами «<данные изъяты>» и два флакона бальзама после бритья «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему, следует использовать последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рюмина С.А. и Арентова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им меру наказания в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рюмину С.А., Арентову С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком: Рюмину С.А. - на 1 (один) год, Арентову С.А. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Рюмина С.А. и Арентова С.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Рюмину С.А., Арентову С.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: три упаковки с бритвенными кассетами «<данные изъяты>» и два флакона бальзама после бритья «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.10.2010 года.