Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-204\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимой Русиной С.Б., защиты – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № 000034, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русиной С.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Русина С.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Русина С.Б., нигде не работающая и злоупотребляющая спиртными напитками, находилась по месту жительства в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Русина С.Б., убедившись, что в комнате ФИО0 никого нет и она заперта, путем подбора ключей незаконно проникла в комнату <адрес>, принадлежащую гр. ФИО0 Находясь в комнате, Русина С.Б., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО0 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Русина С.Б. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб в размере 150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимой Русиной С.Б. в присутствии адвоката Гусейнова И.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Русина С.Б. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражает.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Русина С.Б. ранее не судима (л.д.62), к административной ответственности не привлекалась (л.д.63), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.64-65), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.66).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Русиной С.Б. верно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства по делу.

Русина С.Б., нигде не работающая, не имеющая постоянного источника доходов, совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, с незаконным проникновением в жилище, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Русиной С.Б., суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка, связку ключей хранящиеся в камере вещественных доказательств, следует уничтожить, бутылку водки «<данные изъяты>» возвращенную потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

Процессуальные издержки за предоставление юридической помощи в размере 1192 рубля взыскать с осужденной Русиной С.Б. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русину С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русиной С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать осужденную Русину С.Б. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Русиной С.Б. процессуальные издержки в сумме 1192 рублей за предоставление юридической помощи в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка, связку ключей хранящиеся в камере вещественных доказательств, следует уничтожить, бутылку водки «<данные изъяты>» возвращенную потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.10.2010 года.