Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Гавриловой И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., подсудимого Белоконь В.В., защитника адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоконь В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2004 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ2009 года на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Белоконь В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> нуждающийся в денежных средствах Белоконь В.В., проходя мимо д. № по пр-ту <адрес> г. Твери, увидел велосипед марки «<данные изъяты>» с рамой серебристо-оранжевого цвета стоимостью 5650 рублей, принадлежащий ФИО Осмотрев его и удостоверившись в том, что указанный велосипед не зафиксирован противоугонным тросом и находится без присмотра, у Белоконь В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества с целью материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, Белоконь В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сел на вышеуказанный велосипед и скрылся на нем с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Белоконь В.В. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Белоконь В.В. судим, <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоконь В.В., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, <данные изъяты> положительно характеризуется, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия в действиях Белоконь В.В. рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Белоконь В.В. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания с учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание подсудимому подлежит назначить с учетом положений ст.ст. 70,79 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Белоконь В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоконь В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2004 года и окончательно назначить Белоконь В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Избрать в отношении Белоконь В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Белоконь В.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.10.2010 года