Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 31 августа 2010 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Нуштаева Г.Т., потерпевшего ФИО, подсудимого Васильева С.И., защитника адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ2007 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ2004 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 14 дней; приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ2005 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ2007 года срок наказания сокращен до 03 лет 11 месяцев. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ2008 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Васильев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ2010 года Васильев С.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> нуждающиеся в денежных средствах, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов Васильев С.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомашине <данные изъяты> г.н. № регион, припаркованной у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя согласованно, с распределением ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось рядом с вышеуказанным автомобилем и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью лишения возможности окружающих лиц помешать реализации преступного умысла, а Васильев С.И. в это время имеющимся у него ключом вскрыл дверцу багажника автомашины <данные изъяты> г.н. № регион, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: батон колбасы «сервелат Австрийский» стоимостью 200 рублей, 500 гр. сливочного масла стоимостью 55 рублей, два батона колбасы «Краковская» общей стоимостью 110 рублей, 1 кг свинины стоимостью 160 рублей, 1 кг костей для супового набора стоимостью 55 рублей, одна упаковка овсяного печенья стоимостью 34 рубля, одна банка какао стоимостью 42 рубля, на общую сумму 656 рублей. С похищенным имуществом Васильев С.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 656 рублей.

Подсудимый, в ходе предварительного следствия заявивший ходатайство о производстве по делу в порядке гл. 40 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке. Стороны согласились на производство по делу в порядке, установленном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и особом порядке производства по делу, суд находит его обоснованным. Указанное ходатайство сделано добровольно и после консультаций с защитником. Васильев С.И. осознает характер и последствия сделанного им заявления, препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка нет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Васильев С.И. судим, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильев С.И., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия в действиях Васильева С.И. рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Васильеву С.И. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания с учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Васильеву С.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений через 1 год 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. При таких данных, суд полагает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года.

Меру пресечения в отношении Васильева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован и определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 20.10.2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.10.2010 года.