Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-211\10 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 октября 2010 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего Сайковой М.Н., при секретаре Большаковой М.А., с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Иванова И.А., защиты – адвоката Малининой Е.В., предоставившей удостоверение №137 и ордер № 197726, потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ1994 года Тверским областным судом по ст. 145 ч.2, ст.102 п. «а, е, н», ст.146 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда считать осужденным по ст. 145 ч.2, ст.102 п. «е, н», ст.40 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2003 года УДО на 2 года 11 месяцев 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ2004 года Центральным районным судом г. Твери по ст.111 ч.1, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2008 года по сроку, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Иванов И.А. находился по месту жительства в <адрес> с малознакомым ФИО0 После совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ивановым И.А. и ФИО0 произошел конфликт, в ходе которого у Иванова И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0 В этот же день около <данные изъяты> часов Иванов И.А., находясь в комнате <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО0 и желая наступления данных последствий, нанес последнему один удар кулаком в область носа, не менее четырех ударов кулаком в область челюсти, один удар ногой по голове и один удар ногой в область ребер слева, отчего ФИО0 упал на диван в комнате. В продолжении своих преступных действий Иванов И.А., имеющимся у него ножом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года изготовлен заводским способом по типу ножей, имеющих хозяйственно-бытовое назначение, и холодным оружием не является, нанес ФИО0 один удар в область грудной клетки слева и этим же ножом один удар в область брюшной полости, осознавая, что от указанных действий наступят последствия опасные для жизни ФИО0 От умышленных действий Иванова И.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010 года у ФИО0 имелись повреждения: 1 ранение в области левой реберной дуги по передне-подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки; 1 рана левой половины грудной клетки в 8-ом и 9-ом межреберье по средней подмышечной линии; 1 рана правого верхнего века; перелом 9 ребра слева; перелом костей носа; многочисленные подкожные гематомы верхнего века, щеки, губ. Рана левой половины грудной клетки в 8-ом и 9-ом межреберье по средней подмышечной линии потребовала наложения медицинских швов, вызвало кратковременное расстройство здоровья предположительностью не свыше трех недель и расценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Перелом 9-го ребра слева вызвал кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с раной на правом верхнем веке, подкожной гематомой верхнего века, расценивается, как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Ранение в области левой реберной дуги по передне-подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, рана левой половины грудной клетки на 8-ом и 9-ом межреберье по средней подмышечной линии возникли от действия предмета или орудия обладающего колюще-режущими свойствами, но что указывают ровные края, острые концы кожных ран и наличие раневого канала. Перелом 9 ребра слева, перелом костей носа, рана на правом верхнем веке подкожные гематомы верхнего века, щеки, губ возникли от действия тупого твердого предмета или предметов. Ранение в области левой реберной дуги по передне-подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно ободочной кишки, являлось опасным для жизни и расценивается как ТЯКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2010 года подсудимым Ивановым И.А. в присутствии адвоката Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО0 также не возражал о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Иванов И.А. ранее судим (л.д. 93, 97-99), к административной ответственности не привлекался (л.д.94), на учете ОКПНД не состоит (л.д.92).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Иванова И.А. верно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Иванов И.А. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, подсудимый Иванов И.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, также учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Иванова И.А., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани с веществом бурого цвета; нож, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Иванова И.А. судебные издержки в доход государства за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1190 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Иванову И.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Иванову И.А. отменить. Осужденного Иванова И.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Иванова И.А. судебные издержки в доход государства за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1190 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани с веществом бурого цвета; нож, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.11.2010 года.